Bolivia Nationals 2016


Date
Jul 1 - 3, 2016
City
Cochabamba, Bolivia
Venue

Universidad UCATEC

Address
Circunvalación este, calle Guillermo Añez, esq. Mariano Borda
Details

Auditorio dentro de las instalaciones de UCATEC

Website
Bolivia Nationals 2016 website
Organizer
Organizer Team ASCC
WCA Delegates
Cristian Franco Terrazas Flores, Natán Riggenbach, and Rodrigo Ugarte
Contact

ASCC equipo organizador

Information

Los competidores deben registrarse en línea desde y pagar antes del plazo con el fin de reservar su lugar en la competición. Bolivia Nationals 2016 esta abierto a competidores de todas las nacionalidades, y se otorgará premios a los mejores competidores.

Events
Competitors
109
Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.

3x3x3 Cube

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ernesto Gutiérrez Cuba 6.93 NR 10.12 Peru 7.2211.2911.846.9314.76
2 Eduardo Gutiérrez Cuba 9.39 10.79 Peru 9.6511.21DNF9.3911.52
3 Pedro Alejandro Condo Tellez 9.26 10.88 Peru 10.6211.1210.909.2612.58

2x2x2 Cube

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Eduardo Gutiérrez Cuba 2.74 3.62 Peru 3.452.743.903.525.12
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 3.09 3.66 Peru 3.943.093.263.779.35
3 Rodrigo Paz Vaca 2.14 3.93 Bolivia 6.533.212.144.943.64

4x4x4 Cube

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 33.42 34.23 Peru 36.9735.0834.0633.4233.56
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 34.16 36.56 Peru 51.4134.1636.0236.1737.48
3 Rodrigo Paz Vaca 33.54 NR 45.20 Bolivia 46.4948.7133.5440.4049.37

5x5x5 Cube

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 57.13 1:02.68 Peru 57.131:01.091:00.381:06.561:09.60
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 1:04.92 1:07.79 Peru 1:04.921:06.741:18.881:09.131:07.49
3 Rodrigo Ugarte 1:32.62 1:35.84 Bolivia 1:46.921:33.121:34.151:40.251:32.62

6x6x6 Cube

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 1:56.58 2:01.46 SAR Peru 2:04.972:02.831:56.58
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 2:12.50 2:17.18 Peru 2:14.052:24.982:12.50
3 Rodrigo Ugarte 3:03.72 3:18.14 Bolivia 3:16.243:03.723:34.47

7x7x7 Cube

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 3:05.49 3:15.92 Peru 3:35.383:05.493:06.90
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 3:21.79 3:26.93 Peru 3:21.793:22.803:36.19
3 Rodrigo Ugarte 4:46.53 4:54.50 Bolivia 4:53.374:46.535:03.59

3x3x3 Blindfolded

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Jael Riggenbach 35.07 DNF Peru DNF54.1635.07
2 Rodrigo Zarate 1:18.06 DNF Peru DNF2:52.571:18.06
3 Natán Riggenbach 1:43.24 DNF Peru DNF1:43.24DNF

3x3x3 Fewest Moves

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 56 NR Bolivia 56

3x3x3 One-Handed

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ernesto Gutiérrez Cuba 13.71 15.90 Peru 18.8213.7116.0116.8714.81
2 Pedro Alejandro Condo Tellez 15.09 16.23 Peru DNF16.8216.4815.0915.40
3 Rodrigo Paz Vaca 17.30 17.91 Bolivia 17.7517.3026.1618.5417.44

3x3x3 With Feet

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Brayan Ramos Coaquira 1:38.93 NR 2:14.01 NR Bolivia 2:09.811:38.932:53.30
2 Rodrigo Zarate 2:23.61 NR 2:43.28 NR Peru 2:23.612:38.223:08.00
3 Willy Vargas Mendez 2:48.54 3:32.53 Bolivia 4:47.863:01.192:48.54

Clock

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Zarate 12.20 15.07 Peru 13.7113.59DNF12.2017.91
2 Rodrigo Ugarte 12.03 NR 15.14 NR Bolivia 17.6612.0312.2025.5615.57
3 Diego Iglesias Godoy 16.84 20.08 Bolivia 19.7016.8418.17DNF22.38

Megaminx

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 1:12.54 1:14.15 NR Bolivia 1:12.541:13.701:13.761:15.001:33.03
2 Eduardo Gutiérrez Cuba 1:14.34 1:15.99 Peru 1:19.301:17.441:15.001:14.341:15.52
3 Ernesto Gutiérrez Cuba 1:08.79 1:18.63 Peru 1:26.211:34.531:13.731:08.791:15.96

Pyraminx

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 4.81 5.12 NR Bolivia 4.815.165.288.554.91
2 Xavier Antonio Balderrama 5.69 6.75 Bolivia 7.267.485.696.786.22
3 Eduardo Gutiérrez Cuba 5.81 6.91 Peru 5.816.457.517.806.77

Skewb

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Andres Hidalgo 5.42 7.07 Bolivia 6.2511.265.426.638.33
2 Moisés Marco Quispe Arellano 5.03 7.09 Bolivia 6.1510.697.907.235.03
3 Xavier Antonio Balderrama 3.76 7.24 Bolivia 3.766.908.777.597.23

Square-1

# Name Best Average Citizen of Solves
1 James Gutiérrez 16.03 NR 20.10 NR Bolivia 24.9822.6619.6216.0318.03
2 Willy Vargas Mendez 16.58 24.96 Bolivia 16.5826.9621.0826.8435.09
3 Pedro Alejandro Condo Tellez 19.20 25.53 Peru 22.3855.3619.2028.8225.40

4x4x4 Blindfolded

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Yehude Rudy Canaza Apaza 5:16.83 Peru DNF7:03.465:16.83

3x3x3 Multi-Blind

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Juan Marcelo Leon Copali 3/5 29:03 NR Bolivia 3/5 29:03
2 Juvenal Nuñez 2/3 29:11 Bolivia 2/3 29:11
3 Jael Riggenbach 4/7 40:25 Peru 4/7 40:25