Bolivia Nationals 2016


Date
Jul 1 - 3, 2016
City
Cochabamba, Bolivia
Venue

Universidad UCATEC

Address
Circunvalación este, calle Guillermo Añez, esq. Mariano Borda
Details

Auditorio dentro de las instalaciones de UCATEC

Website
Bolivia Nationals 2016 website
Organizer
Organizer Team ASCC
WCA Delegates
Cristian Franco Terrazas Flores, Natán Riggenbach, and Rodrigo Ugarte
Contact

ASCC equipo organizador

Information

Los competidores deben registrarse en línea desde y pagar antes del plazo con el fin de reservar su lugar en la competición. Bolivia Nationals 2016 esta abierto a competidores de todas las nacionalidades, y se otorgará premios a los mejores competidores.

Events
Competitors
109
Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.

3x3x3 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ernesto Gutiérrez Cuba 8.51 9.87 Peru 10.238.519.6110.159.85
2 Rodrigo Paz Vaca 9.03 10.29 Bolivia 9.0310.9711.359.4010.50
3 Eduardo Gutiérrez Cuba 9.95 10.82 Peru 13.3411.2910.1810.989.95
4 Pedro Alejandro Condo Tellez 10.33 10.95 Peru 11.7114.4910.7910.3310.34
5 Xavier Antonio Balderrama 10.32 11.07 Bolivia 12.7811.1010.7811.3210.32
6 Rachel Riggenbach 10.99 12.15 Peru 12.1112.6112.0812.2710.99
7 Brayan Ramos Coaquira 10.48 12.67 Bolivia 13.5812.5016.0210.4811.94
8 Rodrigo Ugarte 10.95 13.55 Bolivia 14.7513.7614.2212.6710.95
9 Diego Iglesias Godoy 12.60 13.72 Bolivia 14.9213.0512.6013.1814.92
10 Jael Riggenbach 13.08 14.33 Peru 15.6313.5213.8317.9913.08
11 José Manuel López Cosio 13.34 14.54 Bolivia 14.8914.8713.8613.3416.37
12 Carlos Andres Hidalgo 12.50 14.70 Bolivia 14.7515.6712.5015.3314.02
13 Jonathan Valencia 12.49 14.82 Bolivia 14.7514.4815.2315.8812.49
14 Cesar Fuentes 15.02 15.47 Bolivia 15.5215.0215.7423.2615.16
15 Moisés Marco Quispe Arellano 15.16 15.57 Bolivia 15.2915.2215.1618.2316.20
16 James Gutiérrez 14.24 15.69 Bolivia 15.7214.2418.6716.0215.32
17 José Marco Tarifa Hernández 12.79 15.99 Bolivia DNF17.1812.7917.5013.30
18 Sergio Lora 12.01 16.30 Bolivia 17.5916.7712.0116.1815.96
19 Rodrigo Zarate 12.72 16.73 Peru 16.5117.8118.4012.7215.88
20 Gustavo Copaga 14.80 16.85 Bolivia 15.1618.4221.1314.8016.98
21 Natán Riggenbach 15.25 17.85 Peru 19.0318.4816.5918.4915.25
22 Daniel Delgado Candia 12.91 18.16 Bolivia 16.8117.0220.6421.2012.91
23 Juan Marcelo Leon Copali 16.18 19.05 Bolivia 19.8220.2218.3818.9416.18
24 Pablo Vallejos Corrales 15.89 19.07 Bolivia 15.8918.0723.8522.7316.40
25 Yehude Rudy Canaza Apaza 17.11 19.07 Peru 17.9820.5117.1118.7325.15
26 Iver Bascope 17.32 20.05 Bolivia DNF20.6817.3218.6520.83
27 Álvaro Rojas 19.13 20.07 Bolivia 19.9520.5031.4119.1319.75
28 Jorge Miguel Trigo 15.76 20.09 Bolivia 20.2322.4015.76DNF17.65
29 Alexander Mayta Alcon 16.12 20.38 Bolivia 28.1020.1221.2319.7816.12
30 Luis Sarmiento 17.21 21.01 Bolivia 20.0717.2121.1821.7921.97
31 Adriana Saavedra Limachi 18.63 21.19 Bolivia 21.6018.6320.9424.7021.03
32 Beymar Andres Gutiérrez Aldunate 17.03 21.29 Bolivia 20.3019.2129.3424.3717.03
33 Josue Quintela Alborta 20.28 21.38 Bolivia 20.2824.3322.6320.6320.87
34 Fernando Calle Gonzales 21.24 21.46 Bolivia 21.7921.3521.2424.9821.25
35 Jose Antonio Campero Morales 19.25 21.66 Bolivia 20.3529.5924.2120.4219.25
36 José Ricardo Herrera 17.41 22.07 Bolivia 22.5825.9819.9723.6717.41
37 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 17.26 22.31 Bolivia 23.4924.6618.7927.7417.26
38 Iamar Alfredo Mamani Coronel 18.30 22.34 Bolivia 21.9322.2822.8218.3025.24
39 Ronny Ticona 15.05 22.52 Bolivia 24.7422.7520.0731.1515.05
40 Willy Vargas Mendez 21.66 23.27 Bolivia 32.1622.7721.6622.9824.05
41 Cristian Paúl Alanes Borda 20.64 23.33 Bolivia 25.9423.2032.1820.6420.84
42 Roy Mora Humerez 20.96 23.36 Bolivia 24.6721.5523.8526.4420.96
43 Marvin Camacho 21.06 24.60 Bolivia 28.7622.0428.8122.9921.06
44 Cristian Adriel Flores Lucero 18.16 25.50 Bolivia 27.7518.1646.5026.0222.74
45 Andres Abdala 20.31 25.73 Bolivia 31.9527.6325.6223.9320.31
46 Jhonny Quintela Alborta 22.98 25.78 Bolivia 28.8824.2927.5225.5222.98
47 Luis Julio Uscamayta Rodriguez 23.38 25.80 Bolivia 26.6428.8626.7024.0523.38
48 Maury Terrazas 18.53 26.32 Bolivia 39.5827.1526.2718.5325.53
49 Fabricio Peredo 22.20 26.52 Bolivia DNF26.7826.2026.5722.20
50 Joseph Daniel Blas Sanchez 25.22 27.14 Bolivia 27.2225.2229.5326.9327.26
51 Rodrigo Pita Caseres 23.49 27.85 Bolivia 24.9332.4023.4930.2028.42
52 Carlos Horacio Sanchez Sanchez 23.79 27.89 Bolivia 28.8728.0333.1426.7723.79
53 Bruno Alden Loza Vasquez 23.27 28.73 Bolivia 25.2036.1123.2738.0224.87
54 Cristian Franco Terrazas Flores 21.59 28.79 Bolivia 27.3729.4529.5647.3321.59
55 Leithian Riggenbach 21.37 29.17 Peru 28.4122.7336.3837.3121.37
56 Jorge Alberto Trigo 27.83 29.93 Bolivia 29.8938.1030.2527.8329.64
57 Carlos Aguirre 24.74 30.35 Bolivia 33.6730.9130.7329.4224.74
58 Noah Zemans 27.02 30.70 Bolivia 30.7530.2131.1427.0231.49
59 Cesar Acho Choque 26.75 30.88 Bolivia 30.2726.7528.2434.1237.98
60 Brandon Mayta Atahuachi 24.99 31.17 Bolivia 37.9424.9934.3730.6728.47
61 Nancy Garcés Hazou 26.53 31.50 Bolivia 32.2032.4335.6129.8726.53
62 Jhonathan Campero 24.69 32.33 Bolivia 34.8724.6933.12DNF28.99
63 Mahonry Santiago Antezana Carvajal 30.63 33.27 Bolivia 33.8130.6340.5033.8532.14
64 Erick Montes de Oca 30.63 33.98 United States 35.3934.4032.1430.6338.01
65 Freddy Ferreira 28.14 35.58 Bolivia 35.7828.1435.1135.851:00.52
66 Fabian Ardaya 34.56 37.61 Bolivia 41.8046.1935.3734.5635.65
67 Dafne Brenda Cruz Camacho 29.83 38.68 Bolivia 44.0949.7741.0029.8330.94
68 Kevin Maita Atahuachi 34.29 38.81 Bolivia 39.9244.3234.7034.2941.82
69 Andrés Iván Miranda Gonzáles 37.31 39.07 Bolivia 40.4437.3138.1238.641:01.72
70 Santiago Flores 34.62 42.50 Bolivia 34.6237.19DNF47.1943.11
71 Bernie Llapiz 41.13 44.02 Bolivia 47.43DNF41.1341.7742.85
72 Gabriel Guadalupe Sanchez Sanchez 34.88 44.62 Bolivia 1:04.7347.7440.0634.8846.06
73 Sebastián Loredo Tarqui 37.65 45.79 Bolivia 42.4148.2146.7537.651:25.95
74 Jhafet Nuñez 36.71 46.81 Bolivia 50.3950.4839.5750.6936.71
75 Oscar Joshua Centellas Quintana 38.16 47.09 Bolivia DNF38.1646.7545.0749.44
76 Isaiah Zemans 36.00 47.13 Bolivia 49.7254.3242.0549.6236.00
77 Jose Fernando Campero 42.41 49.55 Bolivia 47.2354.2242.4155.7147.20
78 Jhonny Arce Paredes 45.57 50.40 Bolivia 54.8546.161:02.9550.1945.57
79 Nicolás Ardaya 44.91 51.38 Bolivia 55.3044.9151.4357.9547.40
80 Mauro Rada 40.12 51.45 Bolivia 48.1751.111:05.1840.1255.06
81 Carlos Chavalier 44.49 52.94 Bolivia 1:03.0844.4949.181:17.4846.56
82 Yakov Ismael Peredo Cabrera 43.08 53.14 Bolivia 43.0844.2549.401:05.781:15.99
83 Diego Espinoza Lucero 41.02 53.26 Bolivia 1:05.0041.0248.6546.121:07.71
84 Zaid Amaru 29.81 53.41 Bolivia 1:22.3443.0229.811:06.7850.42
85 Royer Mariscal Franco 37.89 55.22 Bolivia 1:07.1755.3437.8943.151:45.92
86 Diego Veliz Valencia 45.24 56.84 Bolivia 55.6759.4555.40DNF45.24
87 Lenin Fernando Torrico Terrazas 44.68 57.91 Bolivia 51.4359.301:03.001:05.1544.68
88 Briana Taina Peredo Cabrera 51.98 58.13 Bolivia 59.941:18.1658.1756.2751.98
89 Maru Riggenbach 48.03 58.34 Peru 1:23.5559.211:06.2048.0349.60
90 Andrés Nicolás Soto Rojas 49.65 58.70 Bolivia 1:14.761:05.7849.6554.6855.63
91 Paola Daneyba Garcia Peralta 51.82 59.03 Bolivia 58.7651.821:04.041:03.4854.84
92 Drina Alcocer Tola 48.52 1:01.67 Bolivia 1:02.501:09.1948.5256.191:06.31
93 Leonardo Alanes Borda 53.78 1:06.39 Bolivia 53.8058.41DNF1:26.9653.78
94 Adalid Ivan Vargas Nuñez 1:03.41 1:09.94 Bolivia 1:10.171:17.481:12.561:07.081:03.41
95 Ariel Quispe 45.56 1:09.99 Bolivia DNF1:46.2057.3146.4745.56
96 Omar Veizaga 58.84 1:10.78 Bolivia 1:08.821:00.961:44.0358.841:22.57
97 Sissy Jhisel Alcocer Tola 1:05.92 1:11.84 Bolivia 1:12.241:41.111:12.631:10.661:05.92
98 Rodrigo Alvarez Gonzales 53.57 1:13.46 Bolivia 1:19.2953.571:00.501:20.591:30.60
99 Andres Ayala 1:05.77 1:16.88 Bolivia 1:16.651:05.771:28.501:09.011:24.99
100 Brandon Garcia Villarroel 1:03.49 1:22.07 Bolivia 1:25.34DNF1:20.641:20.241:03.49
101 Jhohana Rivera 25.83 DNF Bolivia 37.4326.82DNF25.83DNF

3x3x3 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 8.89 9.71 Peru 8.89DNF9.069.1710.89
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 9.97 10.89 Peru 9.9712.0313.4010.1410.49
3 Jael Riggenbach 10.19 10.97 Peru 10.4410.1910.9813.1811.48
4 Eduardo Gutiérrez Cuba 10.24 11.00 Peru 10.2411.7911.2611.1410.60
5 Rodrigo Paz Vaca 8.07 11.22 Bolivia 12.948.0711.509.2114.65
6 Xavier Antonio Balderrama 10.71 12.04 Bolivia 12.2111.9810.7112.2211.94
7 Rachel Riggenbach 11.49 12.14 Peru 12.2413.1511.8111.4912.37
8 Carlos Andres Hidalgo 12.61 13.09 Bolivia 13.7012.7814.1112.6112.79
9 Diego Iglesias Godoy 12.20 13.16 Bolivia 13.8213.1312.5312.2014.53
10 Brayan Ramos Coaquira 12.88 13.68 Bolivia 14.5912.9313.5312.8816.47
11 José Manuel López Cosio 11.63 13.95 Bolivia 15.0416.5912.1914.6311.63
12 Jonathan Valencia 9.73 14.27 Bolivia 17.759.7313.0911.9723.17
13 Moisés Marco Quispe Arellano 12.36 14.44 Bolivia 14.0916.9213.1212.3616.11
14 Sergio Lora 13.01 14.88 Bolivia 16.0614.4513.0114.5615.64
15 Rodrigo Zarate 11.78 15.13 Peru 14.2115.0216.1611.7818.34
16 José Marco Tarifa Hernández 12.53 15.45 Bolivia 17.7516.2113.7116.4312.53
17 Rodrigo Ugarte 12.43 15.51 Bolivia 12.4315.3616.0615.1118.52
18 James Gutiérrez 14.14 15.78 Bolivia 16.5414.1419.8715.5815.21
19 Gustavo Copaga 15.72 17.71 Bolivia 15.8118.3418.9820.1215.72
20 Natán Riggenbach 16.48 18.08 Peru 17.3417.1120.2019.7916.48
21 Iver Bascope 16.38 18.13 Bolivia 16.5916.3820.9920.6617.13
22 Beymar Andres Gutiérrez Aldunate 15.23 18.47 Bolivia 17.8722.1919.3718.1615.23
23 Pablo Vallejos Corrales 16.58 18.60 Bolivia 17.7616.5820.6918.6519.40
24 Álvaro Rojas 15.92 18.82 Bolivia 19.1718.1522.1819.1315.92
25 Cesar Fuentes 14.37 18.85 Bolivia 14.37DNF22.4419.0415.08
26 Jose Antonio Campero Morales 12.83 19.12 Bolivia 17.9117.0022.7822.4512.83
27 Yehude Rudy Canaza Apaza 16.57 19.26 Peru 16.5717.4518.15DNF22.19
28 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 17.55 19.30 Bolivia 20.4119.0217.5519.7519.14
29 Josue Quintela Alborta 17.17 19.53 Bolivia 21.4918.6718.4317.1722.09
30 Juan Marcelo Leon Copali 17.08 19.63 Bolivia 19.2537.3420.3519.2917.08
31 Luis Sarmiento 18.52 19.63 Bolivia 21.0521.8618.9918.5218.86
32 Willy Vargas Mendez 17.40 20.84 Bolivia 19.4619.7925.0523.2617.40
33 Alexander Mayta Alcon 18.43 20.94 Bolivia 18.4321.0122.0019.8023.67
34 Adriana Saavedra Limachi 20.34 21.27 Bolivia 22.5820.3421.7621.6920.35
35 José Ricardo Herrera 19.34 21.44 Bolivia 19.3422.4928.8820.4621.36
36 Iamar Alfredo Mamani Coronel 20.57 21.77 Bolivia 21.2122.1221.9827.2120.57
37 Jorge Miguel Trigo 15.10 21.96 Bolivia 24.7619.6621.4615.1025.61
38 Cristian Adriel Flores Lucero 18.87 21.97 Bolivia 24.0320.5518.8721.9223.43
39 Cristian Paúl Alanes Borda 21.44 21.97 Bolivia 24.1821.4421.7321.7322.46
40 Ronny Ticona 18.21 22.13 Bolivia 19.6225.3521.8418.2124.94
41 Leithian Riggenbach 21.14 22.50 Peru 21.1423.7121.6023.1822.71
42 Fernando Calle Gonzales 19.65 22.85 Bolivia 20.8219.6523.0225.1324.72
43 Marvin Camacho 16.87 23.38 Bolivia 24.3216.87DNF21.8323.98
44 Cristian Franco Terrazas Flores 20.54 24.03 Bolivia 23.1228.9822.6320.5426.33
45 Maury Terrazas 20.96 24.26 Bolivia 26.2622.3724.1628.7520.96
46 Joseph Daniel Blas Sanchez 22.54 25.26 Bolivia 25.6525.8524.2822.5433.28
47 Jhonny Quintela Alborta 24.50 25.63 Bolivia 24.5025.9428.8725.1325.81
48 Rodrigo Pita Caseres 22.51 25.75 Bolivia 30.8527.9422.5123.5025.81
49 Jorge Alberto Trigo 26.24 26.58 Bolivia 26.8929.2526.2426.4726.37
50 Carlos Horacio Sanchez Sanchez 24.81 27.30 Bolivia 24.8129.9126.3925.6034.06
51 Bruno Alden Loza Vasquez 23.10 27.75 Bolivia 27.0240.3028.2627.9623.10
52 Roy Mora Humerez 26.40 29.92 Bolivia 31.7626.4028.9738.7829.03
53 Cesar Acho Choque 25.80 30.10 Bolivia 25.80DNF31.7830.9227.60
54 Noah Zemans 26.28 32.09 Bolivia 38.0733.5934.6128.0826.28
55 Fabricio Peredo 26.88 32.48 Bolivia 33.5126.8831.3033.4332.70
56 Carlos Aguirre 27.22 34.38 Bolivia 36.0527.2236.6132.9634.12
57 Brandon Mayta Atahuachi 27.13 34.55 Bolivia 34.3627.1337.1134.8434.46
58 Daniel Delgado Candia 12.34 DNF Bolivia DNFDNF13.5118.0312.34
59 Andres Abdala 31.23 DNF Bolivia 31.23DNF32.2038.03DNF

3x3x3 Cube Semi Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 8.48 9.30 Peru 12.119.298.489.149.48
2 Eduardo Gutiérrez Cuba 9.80 10.03 Peru 10.0716.639.959.8010.06
3 Rodrigo Paz Vaca 7.38 10.28 Bolivia 11.0510.857.389.4210.58
4 Ernesto Gutiérrez Cuba 7.14 10.45 Peru 9.6610.2512.757.1411.45
5 Rachel Riggenbach 10.19 12.64 Peru 12.7812.1610.1912.9915.71
6 Brayan Ramos Coaquira 10.54 12.71 Bolivia 10.5416.5812.9711.2913.88
7 Diego Iglesias Godoy 9.71 12.72 Bolivia 12.4214.8913.589.7112.17
8 Xavier Antonio Balderrama 11.22 12.82 Bolivia 11.2211.8314.3912.2517.35
9 Jael Riggenbach 12.41 12.89 Peru 12.9212.9212.8412.4113.85
10 Carlos Andres Hidalgo 10.89 13.87 Bolivia 12.9614.0314.6310.89DNF
11 José Marco Tarifa Hernández 10.29 13.88 Bolivia 14.1715.4013.6610.2913.81
12 Rodrigo Ugarte 13.19 14.04 Bolivia 15.6314.3613.1913.8913.87
13 Moisés Marco Quispe Arellano 13.37 15.36 Bolivia 13.3714.8916.3817.7814.80
14 Jonathan Valencia 13.73 15.49 Bolivia 16.01DNF16.3413.7314.11
15 Rodrigo Zarate 10.58 15.60 Peru 14.6815.7416.9210.5816.37
16 Gustavo Copaga 15.15 15.80 Bolivia 16.5519.7015.1615.1515.68
17 James Gutiérrez 13.67 16.18 Bolivia 16.3220.8515.9213.6716.30
18 Natán Riggenbach 13.03 16.49 Peru DNF19.1915.4013.0314.87
19 Iver Bascope 15.23 17.51 Bolivia 17.8520.6915.2319.4415.23
20 Sergio Lora 15.42 17.82 Bolivia 20.2616.43DNF16.7715.42
21 José Manuel López Cosio 15.50 17.83 Bolivia 18.6717.8015.50DNF17.02
22 Pablo Vallejos Corrales 15.86 18.41 Bolivia 16.6219.4323.1015.8619.17
23 Yehude Rudy Canaza Apaza 16.40 18.90 Peru 21.6316.5018.5716.4023.96
24 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 14.44 18.97 Bolivia 21.8620.7014.4417.7818.42
25 Juan Marcelo Leon Copali 13.53 19.38 Bolivia 26.5820.0318.0613.5320.06
26 Luis Sarmiento 17.04 19.62 Bolivia 20.9526.3220.1317.7717.04
27 Jose Antonio Campero Morales 12.92 20.11 Bolivia 24.0218.38DNF12.9217.94
28 Beymar Andres Gutiérrez Aldunate 13.74 20.52 Bolivia 18.6021.7621.2113.7421.89
29 Álvaro Rojas 17.57 20.59 Bolivia 17.5720.1422.2621.6619.96
30 Willy Vargas Mendez 21.43 22.09 Bolivia 22.0422.7321.5021.4323.84
31 Josue Quintela Alborta 20.52 22.52 Bolivia 28.9722.2321.5323.8120.52
32 Cesar Fuentes 15.07 24.45 Bolivia 20.1622.76DNF15.0730.43

3x3x3 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ernesto Gutiérrez Cuba 6.93 NR 10.12 Peru 7.2211.2911.846.9314.76
2 Eduardo Gutiérrez Cuba 9.39 10.79 Peru 9.6511.21DNF9.3911.52
3 Pedro Alejandro Condo Tellez 9.26 10.88 Peru 10.6211.1210.909.2612.58
4 Rodrigo Paz Vaca 8.33 11.48 Bolivia 10.358.3311.0413.0913.05
5 Brayan Ramos Coaquira 10.83 12.04 Bolivia 12.4112.4810.8312.5411.24
6 Xavier Antonio Balderrama 11.68 12.06 Bolivia 12.3011.6812.7112.1711.72
7 Rachel Riggenbach 10.21 12.10 Peru 12.7011.8312.4412.0210.21
8 Diego Iglesias Godoy 11.41 13.00 Bolivia 13.3012.8711.4116.4512.84
9 Jael Riggenbach 11.87 13.11 Peru 13.1013.6314.3511.8712.60
10 Moisés Marco Quispe Arellano 11.98 13.50 Bolivia 14.9716.9512.9012.6311.98
11 Carlos Andres Hidalgo 11.11 14.14 Bolivia 11.1116.2013.4516.2612.77
12 Rodrigo Ugarte 12.88 14.86 Bolivia 15.8612.8814.9415.0414.61
13 José Marco Tarifa Hernández 13.16 14.93 Bolivia 13.7517.6415.8115.2413.16
14 Jonathan Valencia 10.18 15.16 Bolivia 13.7916.8214.8610.1816.86
15 Gustavo Copaga 14.29 15.41 Bolivia 16.4314.5614.2915.2518.40
16 Rodrigo Zarate 15.55 17.49 Peru 15.5516.9717.7817.7232.57

2x2x2 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ernesto Gutiérrez Cuba 2.78 3.21 Peru 2.784.633.592.943.09
2 Eduardo Gutiérrez Cuba 3.33 3.96 Peru 3.333.635.914.573.67
3 Xavier Antonio Balderrama 2.33 4.19 Bolivia 5.073.794.482.334.30
4 Gustavo Copaga 3.26 4.66 Bolivia 4.025.954.008.303.26
5 Diego Iglesias Godoy 4.67 5.19 Bolivia 5.045.734.676.414.80
6 Willy Vargas Mendez 4.95 5.28 Bolivia 5.794.996.384.955.06
7 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 3.18 5.40 Bolivia DNF5.665.703.184.84
8 José Marco Tarifa Hernández 4.72 5.40 Bolivia 4.806.626.864.724.77
9 Rodrigo Ugarte 5.12 5.43 Bolivia 5.415.426.345.125.45
10 Carlos Andres Hidalgo 5.05 5.47 Bolivia 5.747.455.365.305.05
11 Pedro Alejandro Condo Tellez 3.27 5.48 Peru 3.275.90DNF5.405.14
12 Jorge Miguel Trigo 3.12 5.52 Bolivia 6.264.186.113.1210.47
13 Sergio Lora 4.61 5.61 Bolivia 7.085.446.714.684.61
14 Rodrigo Paz Vaca 4.09 5.73 Bolivia 6.776.584.655.954.09
15 Brayan Ramos Coaquira 4.17 5.73 Bolivia 6.265.035.906.444.17
16 James Gutiérrez 3.73 5.81 Bolivia 5.126.103.736.556.21
17 Jose Antonio Campero Morales 5.42 6.07 Bolivia 5.426.166.255.809.97
18 Erick Montes de Oca 5.53 6.66 United States 6.116.757.115.537.60
19 Luis Sarmiento 5.73 6.85 Bolivia 6.656.157.757.945.73
20 Jhonathan Campero 6.80 7.19 Bolivia 7.157.537.007.426.80
21 José Manuel López Cosio 6.06 7.30 Bolivia 6.067.007.12DNF7.77
22 Nancy Garcés Hazou 6.84 7.38 Bolivia 8.376.916.846.859.19
23 Daniel Delgado Candia 4.09 7.40 Bolivia 8.686.634.098.976.88
24 Jonathan Valencia 4.07 7.65 Bolivia 7.846.189.578.934.07
25 Iamar Alfredo Mamani Coronel 6.50 7.70 Bolivia 7.688.197.428.016.50
26 Moisés Marco Quispe Arellano 5.84 7.81 Bolivia 5.955.848.508.97DNF
27 Juan Marcelo Leon Copali 6.79 7.85 Bolivia 7.328.467.7812.056.79
28 Cesar Fuentes 5.89 7.87 Bolivia 16.616.7010.856.055.89
29 Cristian Paúl Alanes Borda 6.18 7.94 Bolivia 14.866.187.638.457.74
30 Jhonny Quintela Alborta 7.18 8.04 Bolivia 7.398.338.417.1810.94
31 Marvin Camacho 5.52 8.14 Bolivia 6.738.105.52DNF9.60
32 José Ricardo Herrera 7.29 8.29 Bolivia 7.299.8612.067.487.52
33 Josue Quintela Alborta 7.64 8.32 Bolivia 7.938.299.058.737.64
34 Alexander Mayta Alcon 7.67 8.32 Bolivia 7.6710.078.638.587.74
35 Beymar Andres Gutiérrez Aldunate 3.96 8.65 Bolivia 3.969.956.669.3411.42
36 Joseph Daniel Blas Sanchez 7.64 8.68 Bolivia 8.327.649.449.748.28
37 Adriana Saavedra Limachi 8.05 9.12 Bolivia 10.088.639.368.059.36
38 Ronny Ticona 7.77 9.20 Bolivia 7.779.349.288.999.42
39 Roy Mora Humerez 6.69 9.56 Bolivia 7.197.1917.6214.316.69
40 Álvaro Rojas 7.82 9.64 Bolivia 8.4010.287.8210.4710.25
41 Carlos Horacio Sanchez Sanchez 7.67 9.92 Bolivia 11.889.979.807.679.99
42 Nicolás Ardaya 9.67 10.94 Bolivia 11.4810.5912.769.6710.74
43 Andres Abdala 10.78 11.11 Bolivia 11.0310.9211.3739.1610.78
44 Santiago Flores 8.53 11.50 Bolivia 13.1112.248.539.6912.58
45 Cesar Acho Choque 9.00 11.58 Bolivia 9.0011.6412.7210.3915.80
46 Brandon Mayta Atahuachi 6.36 11.65 Bolivia 6.3612.2011.1711.5818.76
47 Mahonry Santiago Antezana Carvajal 7.43 11.66 Bolivia 12.097.438.5233.1514.36
48 Fernando Calle Gonzales 8.78 12.04 Bolivia 8.8812.7214.53DNF8.78
49 Maury Terrazas 6.99 12.43 Bolivia 31.5310.636.9911.6315.02
50 Rodrigo Pita Caseres 8.32 12.43 Bolivia 8.3214.8713.8510.6812.75
51 Fabian Ardaya 10.22 12.89 Bolivia 19.1310.2212.5410.6515.49
52 Cristian Franco Terrazas Flores 7.07 12.96 Bolivia 16.397.0713.3315.3510.20
53 Paola Daneyba Garcia Peralta 10.43 13.29 Bolivia 32.2514.5210.4311.1914.17
54 Mauro Rada 10.17 13.44 Bolivia 10.1713.6639.7811.5415.11
55 Jorge Alberto Trigo 7.78 13.68 Bolivia 14.6314.4714.2612.307.78
56 Kevin Maita Atahuachi 9.18 13.89 Bolivia 10.4620.629.1820.2410.96
57 Iver Bascope 11.68 14.06 Bolivia 14.2111.6815.1621.9512.80
58 Gabriel Guadalupe Sanchez Sanchez 10.10 14.42 Bolivia 14.5813.2510.1017.9215.43
59 Carlos Aguirre 12.41 15.07 Bolivia 17.1312.4117.2514.1413.93
60 Yakov Ismael Peredo Cabrera 10.26 15.34 Bolivia 16.5819.1511.8110.2617.62
61 Fabricio Peredo 11.87 15.37 Bolivia DNF13.0216.0916.9911.87
62 Sebastián Loredo Tarqui 8.24 15.75 Bolivia 20.1514.8512.258.2424.91
63 Dafne Brenda Cruz Camacho 13.51 16.79 Bolivia 22.9213.5114.4713.5422.36
64 Oscar Joshua Centellas Quintana 11.75 17.01 Bolivia 20.3411.7521.6618.1612.54
65 Fabiola Valentina Camacho Padilla 15.90 17.59 Bolivia 15.9016.63DNF18.3517.80
66 Jose Fernando Campero 14.83 18.44 Bolivia 22.9417.2814.8318.1219.92
67 Jhafet Nuñez 14.25 18.68 Bolivia 21.1514.2529.2316.1518.73
68 Bernie Llapiz 13.25 19.12 Bolivia 17.7113.2523.4116.2325.94
69 Jhonny Arce Paredes 9.46 20.57 Bolivia 19.009.4619.4423.2625.41
70 Brayan Quintela Alborta 20.56 22.57 Bolivia 20.5626.251:10.0820.6820.78
71 Mateo Iglesias Godoy 20.38 25.59 Bolivia 26.0531.1124.0026.7120.38

2x2x2 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Brayan Ramos Coaquira 2.78 3.60 Bolivia 3.524.036.442.783.26
2 Gustavo Copaga 2.84 3.81 Bolivia 2.8410.573.214.583.65
3 Eduardo Gutiérrez Cuba 3.01 4.11 Peru 3.013.685.444.444.22
4 Ernesto Gutiérrez Cuba 3.03 4.12 Peru 3.033.9112.925.353.09
5 Rodrigo Paz Vaca 2.42 4.17 Bolivia 5.312.423.765.303.44
6 Pedro Alejandro Condo Tellez 2.47 4.26 Peru 6.142.476.513.702.93
7 Xavier Antonio Balderrama 3.03 4.58 Bolivia 5.153.034.713.895.36
8 Diego Iglesias Godoy 2.94 4.67 Bolivia 5.934.653.447.222.94
9 James Gutiérrez 3.22 4.67 Bolivia 7.473.293.617.103.22
10 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 3.78 4.78 Bolivia 4.655.873.784.475.23
11 Carlos Andres Hidalgo 3.57 4.93 Bolivia 3.575.134.607.255.07
12 José Marco Tarifa Hernández 4.14 5.13 Bolivia 4.145.054.985.925.36
13 Moisés Marco Quispe Arellano 3.95 5.33 Bolivia 5.867.343.955.954.17
14 Iamar Alfredo Mamani Coronel 4.95 5.57 Bolivia 5.988.014.955.345.40
15 Sergio Lora 4.22 5.77 Bolivia 4.224.766.655.9011.49
16 José Manuel López Cosio 3.52 5.91 Bolivia 3.528.285.386.625.72
17 Jhonathan Campero 5.28 6.18 Bolivia 5.285.746.988.645.83
18 Jorge Miguel Trigo 4.44 6.23 Bolivia 8.105.884.446.586.24
19 Rodrigo Ugarte 4.33 6.27 Bolivia 8.405.184.335.2410.52
20 Jonathan Valencia 4.67 6.33 Bolivia 4.917.7011.534.676.39
21 Willy Vargas Mendez 5.15 6.44 Bolivia 7.756.385.155.2016.29
22 Daniel Delgado Candia 3.31 6.58 Bolivia 6.275.378.778.103.31
23 Juan Marcelo Leon Copali 5.29 7.26 Bolivia 6.267.395.298.139.48
24 Jose Antonio Campero Morales 5.82 7.30 Bolivia 6.685.827.948.357.28
25 Jhonny Quintela Alborta 5.15 7.81 Bolivia 9.285.159.127.576.75
26 Luis Sarmiento 4.15 8.00 Bolivia 9.99DNF4.156.337.67
27 Cristian Paúl Alanes Borda 4.47 8.45 Bolivia 8.019.274.479.598.06
28 Nancy Garcés Hazou 7.23 8.49 Bolivia 8.087.2311.359.717.67
29 Erick Montes de Oca 4.17 8.68 United States 7.6813.394.178.699.67
30 Marvin Camacho 6.88 9.40 Bolivia 11.036.8811.218.948.22
31 José Ricardo Herrera 6.04 9.70 Bolivia 6.049.667.3612.0919.36
32 Cesar Fuentes 3.45 DNF Bolivia 3.803.45DNFDNF7.27

2x2x2 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Eduardo Gutiérrez Cuba 2.74 3.62 Peru 3.452.743.903.525.12
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 3.09 3.66 Peru 3.943.093.263.779.35
3 Rodrigo Paz Vaca 2.14 3.93 Bolivia 6.533.212.144.943.64
4 Xavier Antonio Balderrama 3.65 4.23 Bolivia 4.294.994.113.654.28
5 Diego Iglesias Godoy 3.29 4.42 Bolivia 4.553.294.993.735.15
6 Pedro Alejandro Condo Tellez 3.46 4.49 Peru 4.465.263.753.46DNF
7 James Gutiérrez 3.60 4.68 Bolivia 4.315.214.523.60DNF
8 Gustavo Copaga 2.69 4.72 Bolivia 6.383.122.694.67DNF
9 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 2.78 4.77 Bolivia 3.795.475.062.785.64
10 Carlos Andres Hidalgo 3.56 5.29 Bolivia 5.076.234.573.566.82
11 José Marco Tarifa Hernández 4.51 5.46 Bolivia 6.515.924.844.515.61
12 Moisés Marco Quispe Arellano 4.56 5.70 Bolivia 5.705.444.566.455.96
13 Sergio Lora 4.40 5.92 Bolivia 5.685.696.394.406.91
14 José Manuel López Cosio 4.23 5.97 Bolivia 6.194.234.887.236.83
15 Brayan Ramos Coaquira 3.92 6.27 Bolivia 6.643.92DNF6.865.32
16 Iamar Alfredo Mamani Coronel 5.39 6.40 Bolivia 6.127.395.395.837.26

4x4x4 Cube Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ernesto Gutiérrez Cuba 33.10 34.69 Peru 33.1035.4936.1735.1033.49
2 Pedro Alejandro Condo Tellez 31.56 35.43 Peru 41.0336.5233.3236.4631.56
3 Eduardo Gutiérrez Cuba 41.00 46.36 Peru 45.0041.0045.7148.3748.67
4 Rodrigo Paz Vaca 45.16 48.61 Bolivia 45.1646.981:06.4946.8052.06
5 Rodrigo Ugarte 46.05 50.93 Bolivia 46.0555.32DNF49.9147.56
6 Xavier Antonio Balderrama 49.24 51.61 Bolivia 51.61DNF49.2451.7351.50
7 Sergio Lora 48.29 52.42 Bolivia 53.8148.5254.9455.2248.29
8 Álvaro Rojas 48.64 52.84 Bolivia 1:02.0248.6454.4154.2949.82
9 José Manuel López Cosio 52.21 57.31 Bolivia 57.4152.21DNF1:01.9752.56
10 Carlos Andres Hidalgo 56.58 1:01.47 Bolivia 1:03.4656.581:06.071:00.141:00.81
11 José Marco Tarifa Hernández 53.49 1:01.97 Bolivia 57.581:03.72DNF1:04.6253.49
12 James Gutiérrez 58.45 1:03.50 Bolivia 58.451:02.641:03.091:04.771:15.65
13 Jonathan Valencia 1:01.61 1:03.84 Bolivia 1:01.611:05.151:03.221:03.161:09.89
14 Daniel Delgado Candia 57.21 1:04.41 Bolivia 1:02.9757.211:08.271:04.531:05.74
15 Luis Sarmiento 1:00.32 1:07.24 Bolivia 1:13.451:00.321:01.271:10.321:10.12
16 Moisés Marco Quispe Arellano 1:04.32 1:09.79 Bolivia 1:10.261:04.321:12.131:07.351:11.76
17 Brayan Ramos Coaquira 1:04.99 1:14.46 Bolivia 1:23.71DNF1:06.341:13.341:04.99
18 Iamar Alfredo Mamani Coronel 1:13.81 1:19.53 Bolivia 1:13.811:22.891:29.481:14.381:21.32
19 Cesar Fuentes 1:12.97 1:22.33 Bolivia 1:23.641:21.981:32.151:12.971:21.37
20 Jose Antonio Campero Morales 1:14.95 1:23.72 Bolivia 1:17.391:45.181:14.951:37.211:16.56
21 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 1:19.45 1:26.39 Bolivia 1:19.451:22.361:28.991:27.832:00.32
22 Josue Quintela Alborta 1:23.25 1:27.81 Bolivia 1:27.431:26.951:23.251:43.581:29.06
23 Willy Vargas Mendez 1:30.23 1:40.70 Bolivia DNF1:34.061:30.231:45.101:42.95
24 Juan Marcelo Leon Copali 1:17.04 1:41.37 Bolivia 1:37.991:17.041:55.52DNF1:30.59
25 Cristian Paúl Alanes Borda 1:27.55 1:43.12 Bolivia 1:27.551:35.271:58.481:52.901:41.18
26 Andres Abdala 1:27.26 1:45.17 Bolivia 1:32.191:27.26DNF1:48.511:54.81
27 Alexander Mayta Alcon 1:34.11 1:45.98 Bolivia 1:48.041:45.731:34.111:55.171:44.18
28 Ronny Ticona 1:40.87 1:46.11 Bolivia 1:47.521:56.091:41.541:49.271:40.87
29 Joseph Daniel Blas Sanchez 1:41.89 1:58.07 Bolivia 2:22.411:53.642:11.251:41.891:49.31
30 Carlos Aguirre 1:48.79 1:59.30 Bolivia DNF1:48.791:57.152:00.352:00.40
31 Marvin Camacho 1:26.59 2:02.97 Bolivia 1:26.591:48.94DNF2:27.351:52.63
32 Roy Mora Humerez 1:51.48 2:42.12 Bolivia 1:51.482:18.03DNF2:26.633:21.69
33 Cesar Acho Choque 2:26.30 Bolivia DNF2:26.30
34 José Ricardo Herrera 2:31.51 Bolivia 2:31.513:19.03
35 Carlos Horacio Sanchez Sanchez 2:33.20 Bolivia 2:46.142:33.20

4x4x4 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ernesto Gutiérrez Cuba 30.99 33.85 Peru 33.3830.9931.1537.0146.47
2 Pedro Alejandro Condo Tellez 30.16 35.38 Peru 35.4734.4536.8536.2130.16
3 Rodrigo Paz Vaca 40.96 45.10 Bolivia 43.6155.4140.9643.2148.49
4 Eduardo Gutiérrez Cuba 36.84 45.53 Peru 49.1236.8442.1651.2345.31
5 Xavier Antonio Balderrama 45.84 51.26 Bolivia 45.8446.1955.6856.1051.92
6 Sergio Lora 48.25 56.48 Bolivia 55.7048.2559.121:00.9954.61
7 Álvaro Rojas 45.52 58.30 Bolivia 1:05.431:00.071:02.9245.5251.92
8 Carlos Andres Hidalgo 47.59 58.91 Bolivia 1:07.1055.8253.8147.591:10.52
9 Rodrigo Ugarte 46.92 59.28 Bolivia 46.92DNF1:03.321:00.6653.85
10 Brayan Ramos Coaquira 55.44 1:01.25 Bolivia 1:01.9755.8955.441:05.891:06.34
11 Jonathan Valencia 50.44 1:01.48 Bolivia 1:02.771:01.8350.4459.841:06.73
12 Moisés Marco Quispe Arellano 57.82 1:02.08 Bolivia 1:03.161:06.0057.821:03.6659.43
13 José Marco Tarifa Hernández 54.62 1:05.64 Bolivia 1:00.66DNF1:06.0054.621:10.26
14 James Gutiérrez 1:08.00 1:12.44 Bolivia 1:17.311:22.511:08.571:11.441:08.00
15 Cesar Fuentes 1:04.92 1:15.96 Bolivia 1:10.241:04.921:54.321:15.301:22.34
16 Iamar Alfredo Mamani Coronel 1:13.35 1:19.70 Bolivia 1:23.531:21.261:21.041:13.351:16.81
17 Luis Sarmiento 1:12.31 1:29.44 Bolivia DNF1:39.601:12.311:21.311:27.40
18 Jose Antonio Campero Morales 1:21.13 1:40.23 Bolivia DNF1:28.642:06.201:25.841:21.13

4x4x4 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 33.42 34.23 Peru 36.9735.0834.0633.4233.56
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 34.16 36.56 Peru 51.4134.1636.0236.1737.48
3 Rodrigo Paz Vaca 33.54 NR 45.20 Bolivia 46.4948.7133.5440.4049.37
4 Eduardo Gutiérrez Cuba 41.11 45.65 Peru 45.0845.9746.7941.1145.89
5 Rodrigo Ugarte 44.26 49.32 Bolivia 44.2652.6552.9547.6547.66
6 Xavier Antonio Balderrama 45.37 50.05 Bolivia 46.5352.2945.3754.8851.33
7 Sergio Lora 51.13 54.03 Bolivia 51.381:00.7456.1351.1354.58
8 Álvaro Rojas 50.49 59.79 Bolivia 1:04.861:02.0052.521:15.2850.49
9 Carlos Andres Hidalgo 59.85 1:04.70 Bolivia 1:06.631:08.3259.851:01.651:05.82
10 Brayan Ramos Coaquira 1:03.65 1:05.65 Bolivia 1:03.651:07.171:05.901:05.511:05.53

5x5x5 Cube Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 58.64 1:01.73 SAR Peru 1:06.8058.641:03.1859.251:02.77
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 1:05.20 1:09.26 Peru 1:05.731:19.381:14.811:05.201:07.23
3 Xavier Antonio Balderrama 1:32.73 1:34.58 Bolivia 1:42.971:32.731:33.501:35.571:34.68
4 Rodrigo Ugarte 1:35.17 1:37.51 Bolivia 1:38.901:35.71DNF1:37.911:35.17
5 Rodrigo Paz Vaca 1:23.64 1:41.59 Bolivia 1:57.141:23.641:47.091:43.371:34.30
6 Sergio Lora 1:27.54 1:42.92 Bolivia 1:56.031:39.151:27.541:39.651:49.95
7 José Manuel López Cosio 1:32.27 1:46.28 Bolivia 1:47.301:52.061:32.271:39.48DNF
8 Daniel Delgado Candia 1:52.37 2:02.24 Bolivia 1:52.372:27.562:02.541:53.682:10.50
9 Álvaro Rojas 1:58.38 2:13.95 Bolivia 2:11.182:27.561:58.382:03.832:26.85
10 Luis Sarmiento 2:18.82 2:25.18 Bolivia 2:33.252:19.742:30.522:25.272:18.82
11 José Marco Tarifa Hernández 2:19.25 2:26.17 Bolivia 2:29.622:27.592:19.252:21.302:38.03
12 Diego Iglesias Godoy 2:16.56 2:32.63 Bolivia 2:35.492:38.812:28.782:33.632:16.56
13 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 2:20.22 2:39.34 Bolivia 2:45.482:24.132:20.222:52.682:48.41
14 Moisés Marco Quispe Arellano 2:22.24 2:39.98 Bolivia 2:24.122:37.763:03.972:58.052:22.24
15 Carlos Andres Hidalgo 2:19.55 2:45.72 Bolivia 3:22.252:51.402:19.552:36.322:49.43
16 Willy Vargas Mendez 2:37.24 3:01.05 Bolivia 2:37.242:48.293:32.452:42.42DNF
17 Brayan Ramos Coaquira 2:59.31 3:06.91 Bolivia 2:59.313:12.703:02.373:07.993:10.38
18 Jose Antonio Campero Morales 3:01.02 Bolivia 3:19.503:01.02
19 Juan Marcelo Leon Copali 3:01.07 Bolivia 4:17.273:01.07
20 Marvin Camacho 3:08.15 Bolivia 3:40.183:08.15
21 Carlos Aguirre 3:34.19 Bolivia 3:51.633:34.19
22 Roy Mora Humerez 4:29.51 Bolivia DNF4:29.51

5x5x5 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 56.73 NR 1:01.83 Peru 1:03.351:00.621:06.931:01.5156.73
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 1:06.03 1:11.81 Peru 1:07.961:09.361:21.261:18.101:06.03
3 Rodrigo Ugarte 1:29.12 1:33.93 NR Bolivia 1:36.511:32.351:29.12DNF1:32.93
4 Xavier Antonio Balderrama 1:27.66 1:33.97 Bolivia 1:30.931:42.391:27.661:36.951:34.03
5 Rodrigo Paz Vaca 1:30.62 1:41.46 Bolivia 1:42.591:43.491:41.561:40.241:30.62
6 Sergio Lora 1:26.35 1:42.19 Bolivia 1:47.101:26.351:40.851:45.931:39.79
7 Daniel Delgado Candia 1:48.01 1:58.85 Bolivia 2:05.732:01.601:58.421:56.531:48.01
8 Luis Sarmiento 2:09.07 2:10.69 Bolivia 2:11.252:09.072:22.442:11.762:09.07
9 Álvaro Rojas 2:04.19 2:14.68 Bolivia 2:15.792:14.362:04.192:22.982:13.90
10 José Marco Tarifa Hernández 2:09.52 2:28.68 Bolivia 2:39.002:28.962:28.182:09.522:28.89

5x5x5 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 57.13 1:02.68 Peru 57.131:01.091:00.381:06.561:09.60
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 1:04.92 1:07.79 Peru 1:04.921:06.741:18.881:09.131:07.49
3 Rodrigo Ugarte 1:32.62 1:35.84 Bolivia 1:46.921:33.121:34.151:40.251:32.62
4 Rodrigo Paz Vaca 1:24.48 1:38.12 Bolivia 1:43.441:56.271:24.481:37.171:33.75
5 Xavier Antonio Balderrama 1:37.40 1:41.18 Bolivia 1:44.541:37.401:41.571:59.771:37.42

6x6x6 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 2:03.55 2:16.21 Peru 2:03.552:33.812:11.26
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 2:29.38 2:37.35 Peru 2:29.382:31.932:50.74
3 Rodrigo Ugarte 3:01.77 3:06.06 Bolivia 3:14.443:01.773:01.96
4 Sergio Lora 3:26.98 3:31.67 Bolivia 3:30.703:37.343:26.98
5 José Manuel López Cosio 3:37.75 3:56.90 Bolivia 4:16.183:56.783:37.75
6 Daniel Delgado Candia 4:14.40 4:26.24 Bolivia 4:25.724:38.604:14.40
7 Luis Sarmiento 4:42.35 5:03.13 Bolivia 5:38.304:42.354:48.75
8 Álvaro Rojas 5:00.49 5:04.74 Bolivia 5:00.495:05.765:07.98

6x6x6 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 1:56.58 2:01.46 SAR Peru 2:04.972:02.831:56.58
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 2:12.50 2:17.18 Peru 2:14.052:24.982:12.50
3 Rodrigo Ugarte 3:03.72 3:18.14 Bolivia 3:16.243:03.723:34.47
4 Sergio Lora 3:33.24 3:37.48 Bolivia 3:42.243:33.243:36.97

7x7x7 Cube Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 3:07.24 3:11.10 Peru 3:17.463:07.243:08.61
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 3:45.96 3:52.86 Peru 3:51.124:01.493:45.96
3 Rodrigo Ugarte 4:55.74 5:02.63 Bolivia 5:03.855:08.304:55.74
4 Sergio Lora 5:26.84 5:35.30 Bolivia 5:39.355:39.715:26.84
5 Daniel Delgado Candia 5:12.18 5:39.27 Bolivia 5:12.185:40.306:05.32
6 José Manuel López Cosio 5:14.80 6:00.59 Bolivia 6:02.955:14.806:44.03
7 Álvaro Rojas 6:43.39 7:08.42 Bolivia 7:13.096:43.397:28.77
8 Rodrigo Zarate 8:07.15 Peru 8:07.15
9 Luis Sarmiento 8:42.89 Bolivia 8:42.89

7x7x7 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 3:05.49 3:15.92 Peru 3:35.383:05.493:06.90
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 3:21.79 3:26.93 Peru 3:21.793:22.803:36.19
3 Rodrigo Ugarte 4:46.53 4:54.50 Bolivia 4:53.374:46.535:03.59
4 Sergio Lora 5:13.50 5:19.32 Bolivia 5:27.155:17.325:13.50

3x3x3 Blindfolded First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Jael Riggenbach 1:12.37 DNF Peru DNF1:12.37DNF
2 Natán Riggenbach 1:16.72 1:24.35 Peru 1:21.911:16.721:34.41
3 Juan Marcelo Leon Copali 2:30.05 NR 3:25.39 NR Bolivia 4:52.072:30.052:54.05
4 Rodrigo Zarate 2:34.18 DNF Peru DNFDNF2:34.18
5 Cesar Fuentes 2:46.78 DNF Bolivia 2:46.78DNFDNF
6 Juvenal Nuñez 3:00.59 DNF Bolivia DNF3:00.59DNF
7 Rodrigo Paz Vaca 4:43.62 5:17.45 Bolivia 5:17.414:43.625:51.33
8 Carlos Andres Hidalgo DNF DNF Bolivia DNFDNFDNF
8 Diego Iglesias Godoy DNF DNF Bolivia DNFDNFDNF
8 Jhafet Nuñez DNF DNF Bolivia DNFDNFDNF
8 Joseph Daniel Blas Sanchez DNF DNF Bolivia DNFDNFDNF

3x3x3 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Jael Riggenbach 35.07 DNF Peru DNF54.1635.07
2 Rodrigo Zarate 1:18.06 DNF Peru DNF2:52.571:18.06
3 Natán Riggenbach 1:43.24 DNF Peru DNF1:43.24DNF
4 Juan Marcelo Leon Copali 2:02.67 NR DNF Bolivia 2:14.33DNF2:02.67
5 Cesar Fuentes 3:54.57 DNF Bolivia DNF3:54.57DNF
6 Rodrigo Paz Vaca 4:08.79 DNF Bolivia 4:08.795:22.31DNF
7 Juvenal Nuñez DNF DNF Bolivia DNFDNFDNF

3x3x3 Fewest Moves Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 56 NR Bolivia 56
2 Cristian Paúl Alanes Borda DNF Bolivia DNF
2 Diego Iglesias Godoy DNF Bolivia DNF
2 James Gutiérrez DNF Bolivia DNF
2 Jonathan Valencia DNF Bolivia DNF
2 Joseph Daniel Blas Sanchez DNF Bolivia DNF
2 José Marco Tarifa Hernández DNF Bolivia DNF
2 Xavier Antonio Balderrama DNF Bolivia DNF

3x3x3 One-Handed Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 13.04 14.62 Peru 21.7813.0415.1714.0314.65
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 13.79 15.74 Peru 17.3617.4914.4315.4213.79
3 Rodrigo Paz Vaca 13.11 16.51 NR Bolivia 14.5518.8416.1519.6713.11
4 Eduardo Gutiérrez Cuba 13.33 16.61 Peru 16.6314.5018.7019.9213.33
5 Diego Iglesias Godoy 17.35 20.30 Bolivia 21.8720.5917.3518.4323.85
6 Rodrigo Zarate 18.73 21.09 Peru 22.0630.7119.2022.0018.73
7 Xavier Antonio Balderrama 20.74 23.01 Bolivia 21.5520.7423.0827.2924.39
8 Carlos Andres Hidalgo 22.05 23.27 Bolivia 23.8222.0522.2125.1623.79
9 Rodrigo Ugarte 22.22 23.95 Bolivia 27.2524.3822.2222.4125.06
10 José Marco Tarifa Hernández 22.70 25.03 Bolivia 24.2524.9122.7028.7025.93
11 Daniel Delgado Candia 23.52 25.91 Bolivia 57.3326.0523.5227.7023.99
12 José Manuel López Cosio 22.14 26.29 Bolivia 29.0426.4522.1427.7624.65
13 Brayan Ramos Coaquira 22.96 29.64 Bolivia 34.6226.1122.9634.2828.53
14 Pablo Vallejos Corrales 24.01 30.26 Bolivia 24.0131.8926.2432.6637.41
15 Sergio Lora 21.95 30.85 Bolivia 32.7735.8521.9526.5433.25
16 James Gutiérrez 25.66 31.30 Bolivia 25.6634.5729.0030.8434.07
17 Gustavo Copaga 28.85 31.34 Bolivia 37.0131.3828.8533.2129.44
18 Moisés Marco Quispe Arellano 21.00 31.54 Bolivia 32.0921.0032.0435.9430.50
19 Cesar Fuentes 27.10 33.35 Bolivia 37.9157.8631.9027.1030.23
20 Luis Sarmiento 31.84 35.84 Bolivia 44.8535.8838.8631.8432.78
21 Alexander Mayta Alcon 28.77 38.61 Bolivia 43.4840.8928.7739.9135.04
22 Ronny Ticona 31.40 40.65 Bolivia 38.1231.4043.1340.6957.44
23 Jorge Miguel Trigo 38.72 40.70 Bolivia 40.7540.2338.7241.1243.20
24 Adriana Saavedra Limachi 38.34 43.22 Bolivia DNF38.3446.2342.3741.06
25 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 24.09 45.55 Bolivia 50.4746.8324.0949.2640.57
26 Cristian Paúl Alanes Borda 38.77 47.83 Bolivia 38.7749.4749.1451.9244.87
27 Juan Marcelo Leon Copali 41.14 48.70 Bolivia 41.1447.9943.1554.961:02.74
28 Álvaro Rojas 47.54 49.46 Bolivia 50.401:06.1848.8047.5449.19
29 Jose Antonio Campero Morales 39.25 50.09 Bolivia 58.9742.5556.0151.7039.25
30 Willy Vargas Mendez 44.28 53.44 Bolivia 58.6051.7144.281:16.5450.02
31 Joseph Daniel Blas Sanchez 48.80 53.68 Bolivia 58.3748.8054.8552.8953.29
32 Josue Quintela Alborta 48.33 57.88 Bolivia 57.9748.3356.68DNF58.99
33 Bruno Alden Loza Vasquez 49.36 1:02.04 Bolivia 1:09.4254.9149.361:24.461:01.80
34 Jhonny Quintela Alborta 54.40 1:04.67 Bolivia 54.401:21.2258.122:07.8754.66
35 Cesar Acho Choque 50.81 1:19.27 Bolivia 50.811:56.171:21.8358.371:37.60
36 Jonathan Valencia 28.32 DNF Bolivia 28.32DNF34.72DNF41.97
37 Beymar Andres Gutiérrez Aldunate 35.02 DNF Bolivia 35.02DNF41.23DNF39.60
38 Andres Abdala 1:03.31 Bolivia 1:03.31DNF
39 Iamar Alfredo Mamani Coronel 1:05.77 Bolivia 1:05.771:14.75
40 Roy Mora Humerez 1:08.44 Bolivia 1:47.441:08.44
41 Brami Prudencio 1:10.11 Bolivia 1:10.11DNF
42 Carlos Horacio Sanchez Sanchez 1:10.35 Bolivia DNF1:10.35
43 Maury Terrazas DNF Bolivia DNFDNS

3x3x3 One-Handed Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ernesto Gutiérrez Cuba 13.97 18.03 Peru 21.4413.9813.9718.66DNF
2 Rodrigo Paz Vaca 15.01 18.26 Bolivia 19.9719.8515.0119.3015.62
3 Pedro Alejandro Condo Tellez 13.92 18.48 Peru 19.8519.3416.2719.8413.92
4 Eduardo Gutiérrez Cuba 15.51 18.62 Peru 15.5120.0618.9118.4418.51
5 Rodrigo Zarate 17.71 20.30 Peru 17.7121.2919.7125.9619.89
6 Diego Iglesias Godoy 20.04 21.37 Bolivia 20.3522.6221.3922.3720.04
7 Xavier Antonio Balderrama 19.79 22.96 Bolivia 19.7922.1123.9922.7924.67
8 Rodrigo Ugarte 20.42 23.59 Bolivia 24.5320.4224.7726.1021.46
9 José Marco Tarifa Hernández 22.18 24.67 Bolivia 27.9522.1822.4530.0523.61
10 Carlos Andres Hidalgo 21.95 26.78 Bolivia 23.25DNF27.3221.9529.78
11 José Manuel López Cosio 22.71 27.10 Bolivia DNF22.7125.5330.1525.62
12 Brayan Ramos Coaquira 24.88 28.97 Bolivia 31.4934.2527.7227.6924.88
13 Sergio Lora 22.26 29.03 Bolivia 22.2631.2425.6534.3330.19
14 Daniel Delgado Candia 26.46 29.99 Bolivia 28.9631.3631.7429.6626.46
15 Moisés Marco Quispe Arellano 28.68 32.62 Bolivia 31.2128.6832.64DNF34.01
16 Pablo Vallejos Corrales 28.95 34.24 Bolivia 39.3944.7632.1428.9531.18
17 Gustavo Copaga 30.92 34.47 Bolivia 41.4931.8530.9233.7437.83
18 James Gutiérrez 31.52 38.28 Bolivia 31.5242.6739.7337.4837.63
19 Luis Sarmiento 33.53 40.64 Bolivia 49.4737.4755.8334.9733.53
20 Cesar Fuentes 33.84 44.72 Bolivia 44.1536.94DNF53.0633.84

3x3x3 One-Handed Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ernesto Gutiérrez Cuba 13.71 15.90 Peru 18.8213.7116.0116.8714.81
2 Pedro Alejandro Condo Tellez 15.09 16.23 Peru DNF16.8216.4815.0915.40
3 Rodrigo Paz Vaca 17.30 17.91 Bolivia 17.7517.3026.1618.5417.44
4 Eduardo Gutiérrez Cuba 14.58 18.47 Peru 14.5916.2924.5232.9114.58
5 Rodrigo Zarate 16.37 19.40 Peru 17.6522.5020.8116.3719.74
6 Xavier Antonio Balderrama 18.64 19.47 Bolivia 20.3325.7518.6418.8519.23
7 Diego Iglesias Godoy 17.56 19.57 Bolivia 19.2120.1119.8317.5619.67
8 Carlos Andres Hidalgo 20.89 23.62 Bolivia 24.2226.6822.4320.8924.20
9 Rodrigo Ugarte 23.07 26.73 Bolivia 25.2831.1127.6327.2923.07
10 José Marco Tarifa Hernández 15.07 27.50 Bolivia DNF27.0520.8415.0734.61

3x3x3 With Feet Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Brayan Ramos Coaquira 1:38.93 NR 2:14.01 NR Bolivia 2:09.811:38.932:53.30
2 Rodrigo Zarate 2:23.61 NR 2:43.28 NR Peru 2:23.612:38.223:08.00
3 Willy Vargas Mendez 2:48.54 3:32.53 Bolivia 4:47.863:01.192:48.54
4 Rodrigo Paz Vaca 3:47.55 DNF Bolivia 3:57.15DNF3:47.55
5 José Marco Tarifa Hernández 4:25.10 DNF Bolivia 4:25.104:27.85DNF

Clock Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Zarate 12.20 15.07 Peru 13.7113.59DNF12.2017.91
2 Rodrigo Ugarte 12.03 NR 15.14 NR Bolivia 17.6612.0312.2025.5615.57
3 Diego Iglesias Godoy 16.84 20.08 Bolivia 19.7016.8418.17DNF22.38
4 James Gutiérrez 21.92 24.77 Bolivia 24.3625.2521.9224.71DNF
5 Pedro Alejandro Condo Tellez 14.82 25.28 Peru 17.1714.82DNF26.6732.00
6 José Marco Tarifa Hernández 22.42 38.49 Bolivia 22.42DNF30.0948.6136.76
7 Luis Sarmiento 29.53 50.63 Bolivia 2:10.5141.4445.911:04.5429.53
8 Rodrigo Paz Vaca 40.95 1:00.24 Bolivia 40.95DNF47.7750.361:22.59
9 Joseph Daniel Blas Sanchez 25.79 DNF Bolivia 26.9627.70DNFDNF25.79
10 Carlos Horacio Sanchez Sanchez 34.66 DNF Bolivia 38.02DNF34.6639.37DNF
11 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 34.70 DNF Bolivia DNF34.701:03.11DNF47.38
12 Cesar Fuentes DNF Bolivia DNFDNF

Megaminx Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ernesto Gutiérrez Cuba 1:08.76 1:16.95 Peru 1:08.761:21.971:11.141:20.021:19.69
2 Rodrigo Paz Vaca 1:11.17 NR 1:17.95 NR Bolivia 1:23.811:18.351:11.171:22.631:12.86
3 Eduardo Gutiérrez Cuba 1:12.49 1:18.29 Peru 1:17.421:18.391:19.061:12.491:23.04
4 Rodrigo Ugarte 1:11.89 1:19.01 Bolivia 1:16.521:14.161:30.001:26.361:11.89
5 Brayan Ramos Coaquira 1:17.61 1:27.54 Bolivia 1:27.991:31.591:17.611:33.931:23.05
6 Sergio Lora 1:26.52 1:28.90 Bolivia 1:27.541:27.291:26.521:31.881:38.24
7 Xavier Antonio Balderrama 1:46.38 1:53.03 Bolivia 1:46.711:57.031:58.701:55.341:46.38
8 Moisés Marco Quispe Arellano 1:49.41 1:53.57 Bolivia 1:56.711:52.581:49.411:51.421:57.87
9 Carlos Andres Hidalgo 1:49.43 1:59.22 Bolivia 2:04.582:03.751:53.462:00.451:49.43
10 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 2:11.66 2:29.32 Bolivia 2:27.562:32.952:27.442:11.662:51.42
11 Jose Antonio Campero Morales 2:12.12 2:33.26 Bolivia 2:12.122:29.882:34.48DNF2:35.43
12 Luis Sarmiento 2:27.88 3:14.73 Bolivia 2:27.883:04.563:20.803:18.83DNS
13 James Gutiérrez 2:56.70 Bolivia 3:45.362:56.70
14 José Marco Tarifa Hernández 3:28.20 Bolivia 3:28.203:31.28
15 Nehemiah Malo 4:34.74 Bolivia 4:34.74DNF
16 Nicolás Ardaya 5:04.24 Bolivia 5:13.655:04.24

Megaminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 1:12.54 1:14.15 NR Bolivia 1:12.541:13.701:13.761:15.001:33.03
2 Eduardo Gutiérrez Cuba 1:14.34 1:15.99 Peru 1:19.301:17.441:15.001:14.341:15.52
3 Ernesto Gutiérrez Cuba 1:08.79 1:18.63 Peru 1:26.211:34.531:13.731:08.791:15.96
4 Rodrigo Ugarte 1:11.55 1:20.66 Bolivia 1:24.751:11.551:23.971:17.931:20.07
5 Sergio Lora 1:13.01 1:20.74 Bolivia 1:25.061:25.031:13.011:15.761:21.43
6 Brayan Ramos Coaquira 1:17.83 1:26.69 Bolivia 1:23.471:22.731:17.831:33.861:35.50

Pyraminx First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Alejandro Condo Tellez 4.11 5.10 Peru 4.115.014.755.545.81
2 José Marco Tarifa Hernández 5.46 6.11 Bolivia 5.469.816.185.866.29
3 Rodrigo Paz Vaca 5.11 6.65 Bolivia 5.117.466.925.569.67
4 Cesar Acho Choque 6.00 6.82 Bolivia 7.836.716.006.567.18
5 Eduardo Gutiérrez Cuba 5.21 7.07 Peru 12.926.127.317.775.21
6 James Gutiérrez 6.04 7.18 Bolivia 6.597.567.4012.566.04
7 Xavier Antonio Balderrama 7.00 7.60 Bolivia 7.837.007.437.559.04
8 Rodrigo Ugarte 6.47 7.81 Bolivia 6.478.388.187.447.81
9 Willy Vargas Mendez 5.24 7.94 Bolivia 10.417.468.735.247.62
10 Brayan Ramos Coaquira 7.20 8.31 Bolivia 9.308.717.288.957.20
11 Sergio Lora 7.03 8.64 Bolivia 7.597.038.8513.959.48
12 Iamar Alfredo Mamani Coronel 8.11 9.15 Bolivia 8.849.0211.009.598.11
13 Josue Acho Choque 8.82 10.22 Bolivia 9.6213.7910.528.8210.53
14 Ernesto Gutiérrez Cuba 7.68 10.36 Peru 10.1113.4512.248.727.68
15 Moisés Marco Quispe Arellano 7.98 10.83 Bolivia 9.3211.3411.827.9813.09
16 Jonathan Valencia 8.26 11.59 Bolivia 16.3010.938.2614.779.06
17 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 7.26 11.61 Bolivia 14.2012.4811.387.2610.98
18 Adriana Saavedra Limachi 11.09 11.68 Bolivia 16.4111.1611.0912.2411.64
19 José Manuel López Cosio 9.11 11.96 Bolivia 11.3913.1912.299.1112.21
20 Joseph Daniel Blas Sanchez 11.08 12.34 Bolivia 11.4613.0312.5311.0813.93
21 Isaiah Zemans 7.28 12.84 Bolivia 19.0112.889.9815.677.28
22 Cristian Paúl Alanes Borda 12.16 13.51 Bolivia 13.4613.8412.1615.3413.23
23 Luis Sarmiento 6.76 13.80 Bolivia 6.76DNF13.6316.4311.33
24 Erick Montes de Oca 11.24 13.86 United States 15.4011.2412.2314.7514.59
25 Rodrigo Alvaro 6.13 14.03 Bolivia 14.1614.866.1313.0716.80
26 Jorge Miguel Trigo 8.42 14.14 Bolivia 16.9020.5812.438.4213.08
27 Mateo Iglesias Godoy 10.84 14.91 Bolivia 10.8416.7617.5315.4412.52
28 Marvin Camacho 10.53 15.02 Bolivia DNF13.5318.5610.5312.98
29 Andres Abdala 9.00 15.64 Bolivia 12.0516.189.0019.4218.68
30 Nancy Garcés Hazou 14.70 16.21 Bolivia 15.9733.2814.7017.6715.00
31 Carlos Chavalier 11.53 16.95 Bolivia DNF18.0414.1011.5318.72
32 Jhonny Quintela Alborta 9.76 16.99 Bolivia 11.9820.659.7618.3327.46
33 Josue Quintela Alborta 12.61 17.59 Bolivia 15.5922.7718.1012.6119.09
34 Mauro Rada 12.53 18.41 Bolivia 18.8421.8314.5527.7012.53
35 Nehemiah Malo 14.27 18.71 Bolivia 18.8518.4114.2718.88DNF
36 Gabriel Guadalupe Sanchez Sanchez 8.97 18.94 Bolivia 17.3118.4428.768.9721.07
37 Roy Mora Humerez 9.32 19.73 Bolivia 20.0918.6030.3720.519.32
38 Fabiola Valentina Camacho Padilla 18.26 20.20 Bolivia DNF20.4619.5020.6418.26
39 Zaid Amaru 8.82 20.63 Bolivia 26.1227.8715.2120.568.82
40 Carlos Horacio Sanchez Sanchez 15.68 21.24 Bolivia 15.6824.0020.24DNF19.49
41 Nicolás Ardaya 16.82 21.52 Bolivia 25.6419.7322.2016.8222.62
42 Omar Veizaga 18.88 54.92 Bolivia 55.071:07.6549.7959.9118.88
43 Jose Antonio Campero Morales 9.64 DNF Bolivia 11.16DNF12.49DNF9.64
44 Iver Bascope 11.53 DNF Bolivia 17.9412.5511.53DNFDNF

Pyraminx Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Ugarte 3.32 NR 6.21 Bolivia 6.227.193.326.096.31
2 Rodrigo Paz Vaca 5.38 6.28 Bolivia 5.548.035.387.176.12
3 Cesar Acho Choque 6.85 8.06 Bolivia 7.887.446.8512.678.87
4 Ernesto Gutiérrez Cuba 6.56 8.15 Peru 7.109.1810.208.186.56
5 Eduardo Gutiérrez Cuba 4.25 8.30 Peru 8.459.864.259.117.34
6 Willy Vargas Mendez 5.75 8.78 Bolivia 8.139.775.7511.058.45
7 José Marco Tarifa Hernández 6.69 8.78 Bolivia 7.5210.086.6910.118.74
8 Xavier Antonio Balderrama 5.05 9.64 Bolivia 8.1311.275.0513.319.53
9 Brayan Ramos Coaquira 6.56 10.45 Bolivia 6.56DNF6.7711.6912.88
10 Adriana Saavedra Limachi 9.32 10.58 Bolivia 9.3211.469.3810.9112.26
11 Iamar Alfredo Mamani Coronel 8.51 10.86 Bolivia 9.5212.548.5116.7410.52
12 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 7.50 10.98 Bolivia 10.7612.397.5020.719.78
13 Moisés Marco Quispe Arellano 8.36 11.18 Bolivia 10.1211.748.3612.5211.69
14 Josue Acho Choque 8.48 11.35 Bolivia 10.1314.418.489.5015.96
15 James Gutiérrez 5.12 11.71 Bolivia 11.8312.775.1211.3911.91
16 Jorge Miguel Trigo 10.37 12.88 Bolivia 13.8316.7210.5014.3110.37
17 Rodrigo Alvaro 11.46 13.17 Bolivia 11.4613.0416.9313.2213.24
18 Jonathan Valencia 5.45 13.46 Bolivia 12.7612.745.4514.8816.39
19 José Manuel López Cosio 6.97 13.46 Bolivia 22.3913.656.9713.0813.65
20 Joseph Daniel Blas Sanchez 4.30 13.92 Bolivia 13.5114.344.3020.1313.91
21 Erick Montes de Oca 12.29 13.96 United States 12.8815.1512.2914.8614.14
22 Sergio Lora 8.53 14.33 Bolivia 10.5510.53DNF21.908.53
23 Cristian Paúl Alanes Borda 6.10 15.21 Bolivia 15.4413.936.10DNF16.25
24 Isaiah Zemans 12.80 15.32 Bolivia 16.1512.8014.0328.6515.77
25 Luis Sarmiento 9.99 19.70 Bolivia 17.3716.139.9925.61DNF
26 Pedro Alejandro Condo Tellez 4.76 DNF Peru DNF6.594.766.84DNF

Pyraminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 4.81 5.12 NR Bolivia 4.815.165.288.554.91
2 Xavier Antonio Balderrama 5.69 6.75 Bolivia 7.267.485.696.786.22
3 Eduardo Gutiérrez Cuba 5.81 6.91 Peru 5.816.457.517.806.77
4 Ernesto Gutiérrez Cuba 5.51 6.96 Peru 8.527.666.237.005.51
5 Rodrigo Ugarte 5.61 7.88 Bolivia DNF6.895.618.608.15
6 Cesar Acho Choque 5.93 8.04 Bolivia 7.566.995.9316.269.56
7 Willy Vargas Mendez 6.48 8.50 Bolivia 9.866.487.2112.348.44
8 Brayan Ramos Coaquira 7.30 8.71 Bolivia 9.597.698.8410.847.30
9 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 6.16 9.26 Bolivia 10.278.586.1612.508.93
10 Iamar Alfredo Mamani Coronel 7.14 9.64 Bolivia 10.637.148.9713.629.31
11 José Marco Tarifa Hernández 6.13 10.38 Bolivia 10.4711.036.1313.489.65
12 Moisés Marco Quispe Arellano 7.01 10.70 Bolivia 10.989.447.0115.1011.67

Skewb First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Luis Sarmiento 5.96 6.98 Bolivia 5.967.827.247.016.68
2 Carlos Andres Hidalgo 4.89 7.43 Bolivia 11.387.068.814.896.43
3 Willy Vargas Mendez 5.90 7.71 Bolivia 7.348.455.908.637.34
4 Xavier Antonio Balderrama 6.25 7.82 Bolivia 6.258.518.266.6812.60
5 Moisés Marco Quispe Arellano 6.24 7.88 Bolivia 9.697.648.097.916.24
6 José Marco Tarifa Hernández 5.62 8.17 Bolivia 7.718.857.9610.565.62
7 José Manuel López Cosio 7.84 8.47 Bolivia 8.877.867.8410.758.67
8 Pedro Alejandro Condo Tellez 6.98 8.75 Peru 7.1010.546.988.62DNF
9 Rodrigo Ugarte 7.49 9.32 Bolivia 7.498.7510.4820.608.72
10 James Gutiérrez 6.28 9.96 Bolivia 10.039.356.2811.4810.51
11 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 8.25 10.50 Bolivia 8.2512.5914.309.299.62
12 Rodrigo Paz Vaca 8.55 11.28 Bolivia 8.7012.858.5518.3312.28
13 Ronny Ticona 8.34 11.31 Bolivia 21.008.3411.9712.139.84
14 Ernesto Gutiérrez Cuba 9.18 11.35 Peru 12.6711.909.489.1816.12
15 Iamar Alfredo Mamani Coronel 6.90 13.85 Bolivia 15.1017.5712.416.9014.05
16 Brayan Ramos Coaquira 10.19 14.15 Bolivia 14.3215.9410.19DNF12.20
17 Daniel Delgado Candia 8.65 15.88 Bolivia 18.938.6516.2515.4715.92
18 Juan Marcelo Leon Copali 11.77 16.28 Bolivia 27.2016.2511.7717.6314.96
19 Jose Antonio Campero Morales 11.64 19.27 Bolivia 14.72DNF31.0111.6412.08
20 Joseph Daniel Blas Sanchez 16.63 22.12 Bolivia 19.5731.5316.6322.4124.37
21 Jhafet Nuñez 21.45 24.26 Bolivia 32.0627.4621.4522.3422.97
22 Cesar Acho Choque 17.18 25.84 Bolivia 30.3721.3925.7632.4217.18
23 Kevin Maita Atahuachi 18.12 26.31 Bolivia 31.0822.5326.2218.1230.19
24 Erick Montes de Oca 15.83 28.01 United States 15.8319.3139.1034.6130.11
25 Cesar Fuentes 19.15 DNF Bolivia 39.0619.15DNFDNF26.04

Skewb Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Andres Hidalgo 5.42 7.07 Bolivia 6.2511.265.426.638.33
2 Moisés Marco Quispe Arellano 5.03 7.09 Bolivia 6.1510.697.907.235.03
3 Xavier Antonio Balderrama 3.76 7.24 Bolivia 3.766.908.777.597.23
4 Willy Vargas Mendez 3.57 7.42 Bolivia 3.577.278.117.717.28
5 James Gutiérrez 6.16 7.44 Bolivia 10.286.166.937.048.34
6 Luis Sarmiento 3.13 NR 8.12 Bolivia 3.138.7210.265.38DNF
7 José Marco Tarifa Hernández 4.71 8.99 Bolivia 4.718.496.8711.6214.04
8 Pedro Alejandro Condo Tellez 6.21 9.21 Peru 8.448.0311.16DNF6.21
9 Rodrigo Ugarte 7.76 10.81 Bolivia DNF8.617.7613.5010.31
10 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 10.67 11.49 Bolivia 10.7611.4110.6714.9512.31

Square-1 Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 James Gutiérrez 16.03 NR 20.10 NR Bolivia 24.9822.6619.6216.0318.03
2 Willy Vargas Mendez 16.58 24.96 Bolivia 16.5826.9621.0826.8435.09
3 Pedro Alejandro Condo Tellez 19.20 25.53 Peru 22.3855.3619.2028.8225.40
4 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 19.99 27.94 Bolivia 30.3129.9919.9927.3426.49
5 Moisés Marco Quispe Arellano 25.95 30.16 Bolivia 31.2137.0825.9531.1928.07
6 Jose Antonio Campero Morales 27.76 33.02 Bolivia 27.8438.4627.7632.7641.17
7 Rodrigo Paz Vaca 32.76 35.25 Bolivia 45.8634.9132.7633.0737.78
8 Luis Sarmiento 32.91 42.10 Bolivia 50.7553.7332.9136.9138.65
9 Xavier Antonio Balderrama 36.70 43.56 Bolivia 50.9238.8836.7046.2945.51
10 Iamar Alfredo Mamani Coronel 31.85 59.76 Bolivia DNF52.451:02.1531.851:04.69
11 Carlos Horacio Sanchez Sanchez DNF Bolivia DNFDNF

4x4x4 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Yehude Rudy Canaza Apaza 5:16.83 DNF Peru DNF7:03.465:16.83
2 Juan Marcelo Leon Copali DNF DNF Bolivia DNFDNFDNS
2 Juvenal Nuñez DNF DNF Bolivia DNFDNFDNS
2 Rodrigo Zarate DNF DNF Peru DNFDNFDNF

5x5x5 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Zarate DNF DNF Peru DNFDNSDNS
1 Yehude Rudy Canaza Apaza DNF DNF Peru DNFDNFDNF

3x3x3 Multi-Blind Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Juan Marcelo Leon Copali 3/5 29:03 NR Bolivia 3/5 29:03
2 Juvenal Nuñez 2/3 29:11 Bolivia 2/3 29:11
3 Jael Riggenbach 4/7 40:25 Peru 4/7 40:25
4 Natán Riggenbach 5/10 55:45 Peru 5/10 55:45
5 Cesar Fuentes DNF Bolivia DNF
5 Diego Iglesias Godoy DNF Bolivia DNF
5 Joseph Daniel Blas Sanchez DNF Bolivia DNF
5 Rodrigo Paz Vaca DNF Bolivia DNF
5 Rodrigo Zarate DNF Peru DNF