Paraguay Nationals 2017


Date
Sep 30 - Oct 2, 2017
City
Asunción, Paraguay
Venue

Centro Cultural UPV CHACO

Address
Avenida Mariscal Jose Felix Estigarribia
Website
Paraguay Nationals 2017 website
Organizers
Elias Miguel Acosta Acosta, Giovanni Mendez, and Gustavo Riveiro
WCA Delegate
Gustavo Riveiro
Contact

Club de SpeedCubing del Paraguay - CSC-PY

Entry Fee
₲20,000
Information

El más grande evento de rubik del año te espera!

Club de Speed Cubing del Paraguay (CSC-PY)
Teléfono: +595 961 102003
En Facebook: www.facebook.com/CuboRubikPy
En Instagram y Twitter: @cuborubik_py

Events
Event Name Best Average Citizen of Solves
Rubik's Cube Milko Sebastián Gutiérrez Arroyo 11.10 11.52 Paraguay 11.5011.6011.4512.2011.10
2x2x2 Cube Milko Sebastián Gutiérrez Arroyo 3.28 4.07 Paraguay 3.984.034.205.323.28
4x4x4 Cube Rafael Carreiro Campos 34.47 44.80 Brazil 41.7344.9047.7750.7534.47
5x5x5 Cube Milko Sebastián Gutiérrez Arroyo 1:25.69 1:28.02 NR Paraguay 1:29.861:28.491:25.701:32.061:25.69
6x6x6 Cube Rafael Carreiro Campos 2:14.94 2:23.06 Brazil 2:24.672:29.562:14.94
7x7x7 Cube Rafael Carreiro Campos 3:32.28 3:33.74 Brazil 3:34.113:34.843:32.28
3x3x3 Blindfolded Alexandre Henrique Afonso Campos 2:50.93 DNF Brazil DNFDNF2:50.93
3x3x3 One-Handed Milko Sebastián Gutiérrez Arroyo 16.32 21.99 Paraguay 24.1519.5316.3226.8222.29
Megaminx José Chávez 1:38.49 1:45.45 NR Paraguay 1:45.211:53.851:38.491:48.631:42.50
Pyraminx Guido Rubén Reyes Miers 6.13 7.62 Paraguay 9.0111.706.137.306.54
Rubik's Clock Elias Miguel Acosta Acosta 11.80 NR 14.93 NR Paraguay 11.80DNF13.5512.5818.66
Skewb Milko Sebastián Gutiérrez Arroyo 4.15 4.96 NR Paraguay 5.464.884.155.884.55
Square-1 Giovanni Mendez 25.19 NR 26.00 NR Paraguay 25.4626.5625.1925.9832.33

El torneo será oficial y reconocido por la WCA, por lo tanto se recomienda a todos los competidores que se familiaricen con el reglamento oficial.
Su traducción al castellano se puede encontrar haciendo click aquí

La pre-inscripción al torneo se realiza haciendo click en el botón "Register" en la parte superior izquierda de esta misma página. La misma queda confirmada definitivamente con el pago. El día del torneo todos los inscriptos deberán registrarse y acreditarse presentando cedula de identidad, pasaporte, o cualquier documento oficial válido que de prueba de sus datos. La organización se reserva el derecho de inscripción de las personas que no puedan acreditar debidamente su identidad o la realización del pago.

Los competidores menores de edad deberán venir acompañados por un adulto o mayor responsable sin excepción, o venir en su defecto con una nota firmada de puño y letra por su padre/tutor/encargado autorizándolo a competir, delegando la responsabilidad al equipo organizador.

Los participantes deberán contar con sus cubos correspondientes a cada categoría, y estos deberán estar en las condiciones que el reglamento oficial lo permita. Los competidores deberán de presentar sus cubos al momento de la acreditación para así permitir la participación en las categorías correspondientes.

Por cuestiones de cronograma, y para garantizar el correcto ordenamiento y desarrollo de las actividades la organización se reserva el derecho de admisión de los competidores que no cumplan a cabalidad el reglamento estipulado.

Image description

          SÁBADO 30/09/2017
Inicio Evento Etapa Cutoff
8:30 Apertura y recepción
9:30 4x4x4 1ra Ronda Combinada 2'00''
11:00 5x5x5 Final Combinada 3'00''
12:00 Almuerzo
13:15 6x6x6 Final Combinada 6'00''
13:45 Pyraminx 1ra Ronda
14:15 7x7x7 Final Combinada 8'00"
15:15 Megaminx Final Combinada 3'00"
16:15 Pyraminx Final
16:45 3x3x3 BLD Final Combinada 20'00"
17:15 4x4x4 Final
18:00 Clock Final
19:00 Square-1 Final
19:30 Premiación
          DOMINGO 1/10/2017
Inicio Evento Etapa Cutoff
8:30 Apertura y recepción
9:30 Skewb 1ra Ronda
10:15 Skewb 2da Ronda
11:00 3x3x3 OH 1ra Ronda
12:00 Almuerzo
13:00 3x3x3 1ra Ronda
14:15 2x2x2 1ra Ronda
15:15 3x3x3 2da Ronda
16:00 2x2x2 2da Ronda
16:45 3x3x3 OH Final
17:15 2x2x2 Final
17:45 Skewb Final
18:30 3x3x3 Final
19:30 Premiación

La inscripción será confirmada una vez abonado el monto correspondiente a las categorías inscriptas mediante Giros Tigo al 0984 62 05 95 - Giovanni Mendez (contacto vía llamada o whatsapp)

COSTOS DE INSCRIPCIÓN:

Categorías 2x2x2, 3x3x3, 3x3x3 OH y Skewb - Gs. 25.000
El pago habilita (no obliga) a participar en cualquier combinación de las 3 categorías, ya sean 2 de ellas, las 3 juntas, o 1 categoría cualquiera sola.
Las categorías 6x6x6 y 7x7x7 no tendrán costo alguno.
Adicionales:
Categorías 4x4x4, 5x5x5 y/o Pyraminx: Gs. 15.000
Categorías Clock, 3x3x3 BLD, Megaminx y/o Square-1: Gs. 10.000

Pagos de inscripciones desde el 11 de setiembre tienen una recarga de 10000 Gs.

Pagos de inscripciones una vez cerrado el periodo de inscripción tienen una recarga de 15000 Gs.

No olvide colocar su numero de teléfono en el campo "comentarios" del formulario de inscripción