Nacionales Guatemala 2018


Date
Apr 7 - 8, 2018
City
El Tablón, Sololá, Guatemala
Venue

Universidad del Valle de Guatemala Campus Altiplano

Address
Km 137 caserío Xolbé
Details

Salón Principal

Organizers
Jackie Vásquez and Pablo Say
WCA Delegate
Adrián Ramírez
Contact

Pablo Say

Information

El costo de inscripción es de Q 50.00 de base (3x3) más Q 10.00 por categoría extra, se debe depositar previamente y enviar un correo para poder ser aceptado y aparecer en el listado de competidores. La inscripción incluye playera del evento, más información en la pestaña 'Inscripción'.

Events
Competitors
52
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Jostin Alvarez 9.31 10.46 Costa Rica 10.2410.0011.1313.439.31
2x2x2 Cube Kyle McDonald Trejos 3.04 4.02 Costa Rica 4.094.023.043.964.22
4x4x4 Cube Daniel Escobar 33.91 37.55 Guatemala 37.7340.6442.3434.2733.91
5x5x5 Cube Daniel Escobar 1:05.75 1:14.59 Guatemala 1:11.021:18.271:05.751:18.471:14.48
6x6x6 Cube Daniel Escobar 2:23.06 2:32.15 Guatemala 2:30.272:23.062:43.11
7x7x7 Cube Daniel Escobar 3:43.14 3:54.27 Guatemala 3:43.143:52.394:07.29
3x3x3 Blindfolded Sergio Bulux 1:07.36 DNF Guatemala 1:12.041:07.36DNF
3x3x3 Fewest Moves Aldo José Gramajo de León 31 40.67 Guatemala 533831
3x3x3 One-Handed Jostin Alvarez 14.72 17.56 Costa Rica 20.6420.6916.0715.9814.72
Clock Aldo José Gramajo de León 7.78 8.65 Guatemala 8.6010.678.079.277.78
Megaminx Alexander Batz 52.56 1:07.28 Guatemala 1:19.531:08.3253.9852.56DNF
Pyraminx Brian Bernabé Bolaños Arreaga 5.25 5.94 Guatemala 5.837.756.115.895.25
Skewb Francisco Alberto Castañeda Lima 3.91 5.15 Guatemala 5.794.734.943.917.84
Square-1 Daniel Escobar 13.10 14.18 Guatemala 13.8313.1116.7413.1015.59
3x3x3 Multi-Blind Manuel Aleandro Chang Pérez 3/3 12:15 Guatemala 3/3 12:15
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 3:00.00
Second round Ao5 10:00.00
Final Ao5 10:00.00
2x2x2 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 45.00 2 attempts to get < 20.00
Second round Ao5 10:00.00
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 2:30.00 2 attempts to get < 1:30.00
Final Ao5 10:00.00
5x5x5 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 3:00.00 2 attempts to get < 2:30.00
Final Ao5 10:00.00
6x6x6 Cube Combined Final Bo1 / Mo3 5:00.00 1 attempt to get < 4:00.00
7x7x7 Cube Combined Final Bo1 / Mo3 7:00.00 1 attempt to get < 6:00.00
3x3x3 Blindfolded Final Bo3 20:00.00 cumulative *
3x3x3 Fewest Moves Final Bo1 1 hour
3x3x3 One-Handed Combined First round Bo2 / Ao5 1:30.00 2 attempts to get < 40.00
Final Ao5 10:00.00
Clock Combined Final Bo2 / Ao5 45.00 2 attempts to get < 30.00
Megaminx Combined Final Bo2 / Ao5 3:00.00 2 attempts to get < 2:00.00
Pyraminx Combined First round Bo2 / Ao5 45.00 2 attempts to get < 20.00
Final Ao5 10:00.00
Skewb Combined First round Bo2 / Ao5 45.00 2 attempts to get < 20.00
Final Ao5 10:00.00
Square-1 Combined First round Bo2 / Ao5 1:00.00 2 attempts to get < 45.00
Final Ao5 10:00.00
3x3x3 Multi-Blind Final Bo1 10:00.00 per cube, up to 60:00.00

Cronograma preliminar sujeto a cambios

Sábado:

Hora de Inicio Hora de Fin Duración Categorías Modalidad Competidores Corte Límite
7:30 8:00 30 minutos Registro-acto protocolario ---------
8:00 9:00 1 hora 4x4 Primera Ronda Ao5 1 mintuo y medio 2 minutos y medio
9:00 10:00 1 hora 2x2 Primera Ronda Ao5 20 segundos 45 sgundos
10:00 11:30 1 hora y media 3x3 Primera Ronda Ao5 3 minutos
11:30 12:15 45 minutos Pyraminx Primera Ronda Ao5 20 segundos 40 segundos
12:15 13:00 45 minutos Skewb Primera Ronda Ao5 20 segundos 40 segundos
13:00 14:00 1 hora ALMUERZO
14:00 15:00 1 hora 5x5 Primera Ronda Ao5 2 minutos 2 minutos y medio
15:00 16:00 1 hora 6x6 Final Mo3 4 minutos 5 minutos
16:00 17:00 1 hora 7x7 Final Mo3 6 minutos 7 minutos
17:00 18:00 1 Hora Megaminx Final Ao5 1minuto 45 segundos 2 minutos y medio
18:00 19:00 1 hora FMC Final Primer Intento
18:00 19:00 1 hora MultiBLD Final Bo1

Domingo:

Hora de Inicio Hora de Fin Duración Categorías Modalidad Competidores Corte Límite
8:00 9:00 1 hora 3x3 Segunda Ronda Ao5 60% de la ronda anterior
9:00 10:00 1 hora 2x2 seguda Ronda Ao5 60% de la ronda anterior
10:00 11:00 1 hora 4x4 Final Ao5 12
11:00 12:00 1 hora OH Primera Ronda Ao5 40 segundos 1 minuto
12:00 13:00 1 hora BLD Final Mo3
13:00 14:00 1 hora ALMUERZO -------
14:00 14:45 45 minutos Square-1 Primera Ronda Ao5 40 segundos 1 minuto y medio
14:45 15:30 45 minutos 5x5 Final Ao5 12
15:30 16:00 30 minutos Clock Final Ao5 45 segundos 1 minuto
16:00 16:30 30 minutos Skewb Final Ao5 12
16:30 17:00 30 minutos Pyraminx Final Ao5 12
17:00 17:30 30 minutos Square-1 Final Ao5 12
17:30 18:00 30 minutos 2x2 Final Ao5 12
18:00 18:30 30 minutos 3x3 Final Ao5 16
18:30 19:00 30 minutos Premiación

El registro se realiza en la pestaña 'Register' de esta web; sin embargo, sólo aparecerá en el listado quien haya efectuado el pago y realizado la notificación al correo de contacto.

La fecha límite para registrarse y pagar es el domingo 18 de marzo.

Procedimiento:

Realizar el proceso de registro en esta página (Register) seleccionando las categorías para participar.

Efectuar el pago respectivo, el costo es de Q 50.00 de base que incluye participación en 3x3 y playera del evento, más Q10.00 por categoría extra (por ejemplo, si participo en 3x3, 2x2, pyraminx y 3x3OH, el monto a pagar es de Q80.00)

Se debe depositar el monto total a la cuenta de BAC/Reformador:
Nombre: Jackeline Vasquez
No.: 00962936266

Enviar a rubiksxela@gmail.com un correo que incluya:
-Nombre:
-Fecha de nacimiento:
-Categorías registradas:
-Talla de la playera (S,M,L):
-Foto de la boleta de depósito adjunta

Esperar respuesta y verificar que el registro aparezca en el listado de la WCA.

La UVG-Altiplano en alianza con la organización de los Nacionales Guatemala 2018, han puesto a disposición la Residencia Estudiantil del Campus Universitario.

Dicha residencia cuenta con espacio para albergar 60 competidores, por lo cual se hace necesario el poder reservar con anticipación para optar a quedarse los días de competencia en dicho lugar.

La residencia tendrá un costo bajo y significativo, e incluye alimentación, por lo cual se sugiere poder contactar con la organización de este torneo por medio de un correo electrónico a rubiksxela@gmail.com para poder realizar cotización y apartar el espacio.

Al llenarse los espacios disponibles se procederá a cerrar la reservación de la Residencia Estudiantil, por lo cual se les suplica a los competidores que harán uso de las instalaciones, puedan reservar y acordar con los organizadores a la brevedad posible para no quedarse fuera del programa de hospedaje en la sede del torneo.

Image description

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).
A cumulative time limit may be enforced (see Regulation A1a2).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a combined round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.