Mexican Championship 2018


Date
Aug 10 - 12, 2018
City
Tehuacán, Puebla, Mexico
Venue

Instituto Tecnológico de Tehuacán, Puebla

Address
Libramiento Tecnológico S/N, Santa María Coapan, Sta María Coapan, 75770 Tehuacán, Pue.
Details

Polideportivo del Instituto Tecnológico Tehuacán y Sala de usos múltiples

Website
Mexican Championship 2018 website
Organizers
Alfredo Vasquez Mendoza, Areli Rubí Gordillo Martínez, Aurora Gómez Castelán, Esteban Noe González Hernández, Iván Guerrero Juárez, Rocio Rodriguez Rivera, and Theo Daniel Gallegos Cuevas
WCA Delegates
Areli Rubí Gordillo Martínez and Carlos Ricardo Chin Dzul
Contact

E-mail, Facebook, WhatsApp

Information

¡Haz historia con nosotros!
Por primera vez en México tenemos las muy esperadas "Nacionales" qué sera la competencia más grande del país
Este torneo contará con todos los eventos oficiales ante WCA

Events
Competitors
219
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.

Registro:

  1. Regístrate en el sitio web de la WCA
  2. Deposita la cuota de recuperación
  3. Manda tu comprobante de pago desde la web cubingmexico.com o al email registro@cubingmexico.com
  4. Recibirás un correo con la confirmación, debes revisar que ya aparezcas en la pestaña de Competidores

Debido a los costos de la competencia, en caso de pedir la cancelación de tu inscripción sólo te devolveremos el 50%. La fecha límite para pedir la devolución de tu inscripción es el 20 de julio.

Register:

  1. Enter to the following link to register: WCA website
  2. Pay the registration fee
  3. Send your receipt from the website cubingmexico.com or email registro@cubingmexico.com
  4. You will receive a confirmation email, you need to check that your name appears in the competitors list: Competitors

Because of the competition costs, in case you ask for a refund and cancellation of your register, we can only refund you 50% of the registration fee. The deadline for asking for your reufund is July 20.

Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Alexis Rodrigo Cazu Mendoza 8.91 9.32 Mexico 8.919.059.719.1911.23
2x2x2 Cube Julián García Sánchez 1.43 2.13 Mexico 1.431.961.812.613.13
4x4x4 Cube Alexis Rodrigo Cazu Mendoza 32.15 34.47 Mexico 40.1035.7434.8432.8432.15
5x5x5 Cube Alexis Rodrigo Cazu Mendoza 59.25 1:02.47 Mexico 1:01.621:05.011:02.641:03.1559.25
6x6x6 Cube Alexis Rodrigo Cazu Mendoza 1:52.35 1:53.32 NR Mexico 1:52.641:54.981:52.35
7x7x7 Cube Alexis Rodrigo Cazu Mendoza 2:42.35 2:48.65 Mexico 2:57.322:46.292:42.35
3x3x3 Blindfolded Elias Seoane Bucio 33.47 DNF Mexico DNF33.47DNF
3x3x3 Fewest Moves Carlos Rill Garcia 25 NR 29.67 NR Mexico 343025
3x3x3 One-Handed Daniel Waldo 15.36 16.16 Mexico 20.1715.3616.4916.6315.37
3x3x3 With Feet Alexis Rodrigo Cazu Mendoza 58.66 1:10.32 Mexico 1:32.5258.661:13.441:08.531:09.00
Clock Eric Zahid López Parra 6.30 9.51 Mexico 8.1510.426.309.96DNF
Megaminx Joaquín Infante Medrano 41.24 46.06 Mexico 45.4941.24DNF51.4541.24
Pyraminx Angel Omar Pérez Cuate 2.45 3.20 NR Mexico 2.993.645.582.982.45
Skewb Julián García Sánchez 3.38 3.94 Mexico 4.425.623.383.873.53
Square-1 Diego Brizuela Crespo 6.97 NR 9.14 NR Mexico 6.979.588.199.659.87
4x4x4 Blindfolded Jorge Manuel Lira Ibarra 10:09.00 Mexico 10:09.00DNFDNF
3x3x3 Multi-Blind Fernando Israel Zúñiga Macedo 22/27 58:57 Mexico 23/31 58:15DNF22/27 58:57
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube First round Ao5 10:00.00 Top 100 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 40 advance to next round
Semi Final Ao5 10:00.00 Top 10 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
2x2x2 Cube First round Ao5 2:00.00 Top 100 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 32 advance to next round
Semi Final Ao5 10:00.00 Top 10 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 4:00.00 2 attempts to get < 1:30.00 Top 50 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
5x5x5 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 4:00.00 2 attempts to get < 2:20.00 Top 30 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 10 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
6x6x6 Cube Combined First round Bo1 / Mo3 8:00.00 1 attempt to get < 4:30.00 Top 16 advance to next round
Final Mo3 10:00.00
7x7x7 Cube Combined First round Bo1 / Mo3 8:00.00 1 attempt to get < 5:30.00 Top 16 advance to next round
Final Mo3 10:00.00
3x3x3 Blindfolded First round Bo3 10:00.00 Top 10 advance to next round
Final Bo3 10:00.00
3x3x3 Fewest Moves Final Mo3 1 hour
3x3x3 One-Handed Combined First round Bo2 / Ao5 4:00.00 2 attempts to get < 1:00.00 Top 100 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 32 advance to next round
Semi Final Ao5 10:00.00 Top 10 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
3x3x3 With Feet First round Ao5 8:00.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Clock Combined First round Bo2 / Ao5 1:00.00 2 attempts to get < 20.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Megaminx Combined First round Bo2 / Ao5 4:00.00 2 attempts to get < 2:00.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Pyraminx First round Ao5 1:00.00 Top 50 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Skewb Combined First round Bo2 / Ao5 2:00.00 2 attempts to get < 30.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Square-1 Combined First round Bo2 / Ao5 2:00.00 2 attempts to get < 40.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Blindfolded Final Bo3 1:00:00.00 cumulative *
5x5x5 Blindfolded Final Bo3 1:00:00.00 cumulative *
3x3x3 Multi-Blind Final Bo3 10:00.00 per cube, up to 60:00.00

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).
A cumulative time limit may be enforced (see Regulation A1a2).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a combined round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.

10 DE AGOSTO

HORA Zona Principal Zona Secundaria Zona Silenciosa
08:00 AM Check-in Check-in Check-in
08:30 AM Inauguración Inauguración Inauguración
09:50 AM 6x6 Ronda 1 3x3 With Feet Ronda 1 3x3 MultiBlind 1/3
10:30 AM 6x6 Ronda 1 3x3 With Feet Ronda 1 3x3 MultiBlind 1/3
11:00 AM 6x6 Ronda 1 Clock Ronda 1 3x3 MultiBlind 1/3
11:30 AM 7x7 Ronda 1 Clock Ronda 1 3x3 Fewest Moves 1/3
12:00 AM 7x7 Ronda 1 Clock Ronda 1 3x3 Fewest Moves 1/3
12:30 AM 7x7 Ronda 1 Categoría no Oficial 3x3 Fewest Moves 1/3
01:00 PM LUNCH LUNCH LUNCH
01:30 PM Megaminx Ronda 1 Skewb Ronda 1 5x5 Blindfolded
02:00 PM Megaminx Ronda 1 Skewb Ronda 1 5x5 Blindfolded
02:30 PM Megaminx Ronda 1 Skewb Ronda 1 5x5 Blindfolded
03:00 PM Megaminx Ronda 1 Skewb Ronda 1 5x5 Blindfolded
03:30 PM 5x5 Ronda 1 Square-1 Ronda 1 5x5 Blindfolded
04:00 PM 5x5 Ronda 1 Square-1 Ronda 1 3x3 Fewest Moves 2/3
04:30 PM 5x5 Ronda 1 Square-1 Ronda 1 3x3 Fewest Moves 2/3
05:00 PM 3x3 Blindfolded Ronda 1 Square-1 Ronda 1 3x3 Fewest Moves 2/3
05:30 PM 3x3 Blindfolded Ronda 1 Square-1 Ronda 1 -----
06:00 PM 4x4 Ronda 1 4x4 Ronda 1 -----
06:30 PM 4x4 Ronda 1 4x4 Ronda 1 -----
07:00 PM 4x4 Ronda 1 4x4 Ronda 1 -----

11 DE AGOSTO

HORA Zona Principal Zona Secundaria Zona Silenciosa
08:00 AM Check-in Check-in 3x3 Fewest Moves 3/3
08:30 AM Check-in Check-in 3x3 Fewest Moves 3/3
09:00 AM Pyraminx Ronda 1 4x4 Ronda 2 3x3 Fewest Moves 3/3
09:30 AM Pyraminx Ronda 1 4x4 Ronda 2 -----
10:00 AM Pyraminx Ronda 1 5x5 Ronda 2 4x4 Blindfold
10:30 AM 3x3 One Handed Ronda 1 5x5 Ronda 2 4x4 Blindfold
11:00 AM 3x3 One Handed Ronda 1 Categoría no Oficial 4x4 Blindfold
11:30 AM 3x3 One Handed Ronda 1 Categoría no Oficial -----
12:00 PM LUNCH LUNCH LUNCH
12:30 PM LUNCH LUNCH LUNCH
01:00 PM 2x2 Ronda 1 7x7 Ronda Final -----
01:30 PM 2x2 Ronda 1 7x7 Ronda Final -----
02:00 PM 2x2 Ronda 1 ----- -----
02:30 PM 3x3 Ronda 1 Skewb Ronda Final 3x3 Multiblind 2/3
03:00 PM 3x3 Ronda 1 Square-1 Ronda Final 3x3 Multiblind 2/3
03:30 PM 3x3 Ronda 1 6x6 Ronda Final 3x3 Multiblind 2/3
04:00 PM 3x3 Ronda 1 6x6 Ronda Final -----
04:30 PM 3x3 Ronda 1 ----- -----
05:00 PM Pyraminx Ronda 2 Clock Ronda Final -----
05:30 PM Pyraminx Ronda 2 ----- -----
06:00 PM 3x3 One Handed Ronda 2 3x3 With Feet Ronda Final -----
06:30 PM 3x3 One Handed Ronda 2 ----- -----

12 DE AGOSTO

HORA Zona Principal Zona Secundaria Zona Silenciosa
09:00 AM 2x2 Ronda 2 Pyraminx Ronda Final -----
09:30 AM 2x2 Ronda 2 ----- 3x3 Multiblind 3/3
10:00 AM 3x3 Ronda 2 ----- 3x3 Multiblind 3/3
10:30 AM 3x3 Ronda 2 ----- 3x3 Multiblind 3/3
11:00 AM 3x3 Ronda 2 ----- -----
11:30 AM 3x3 One-Handed Ronda 3 Megaminx Ronda Final -----
12:00 PM 3x3 One-Handed Ronda 3 ----- -----
12:30 PM 5x5 Ronda Final ----- -----
01:00 PM LUNCH LUNCH LUNCH
01:30 PM LUNCH LUNCH LUNCH
02:00 PM 3x3 Blindfold Ronda Final ----- -----
02:30 PM 2x2 Ronda 3 ----- -----
03:00 PM 3x3 Ronda 3 ----- -----
03:30 PM 4x4 Ronda Final ----- -----
04:00 PM 2x2 Ronda Final ----- -----
04:30 PM 3x3 One-Handed Ronda Final ----- -----
05:00 PM 3x3 Ronda Final ----- -----
05:30 PM Foto Grupal Foto Grupal Foto Grupal
06:00 PM Premiación Premiación Premiación
06:30 PM Premiación Premiación Premiación

Image description

Image description

Image description

Image description

  • Los cortes sólo aplican para la ronda 1, el resto de rondas carecen de corte. ** Los límites sólo aplican para la ronda 1, el resto de rondas tendrán el límite reglamentado de 10 minutos.

¿QUÉ SIGNIFICA?

CALIFICA CON
Para poder inscribirte en las categorías 5x5, clock y square-1 necesitas ún tiempo igual o menor al señalado registrado en la WCA.
La fecha límite para poder registrar el tiempo oficial será el 23 de julio.

CORTE
En las primeras rondas con eventos marcados con "cortes". todos los competidores tendrán 1 o 2 intentos, sólamente podrán pasar a la siguiente fase de intentos si se el competidor obtiene un resultado igual o menor al "corte".

LÍMITE
El tiempo "límite" es el tiempo estricto a partir del cual el competidor ya no podrá continuar su intento. Pasando ese "límite" el resultado será considerado DNF (No terminó).

Lugar: Instituto Tecnológico de Tehuacán

Dirección: Libramiento Tecnológico S/N, Santa María Coapan, Sta María Coapan, 75770 Tehuacán, Pue.

Desde la terminal ADO.

-Salir de la terminal sobre la calle 1 poniente con dirección a la calle Reforma (aprox. 20 metros), después camina sobre Reforma hasta llegar a la calle 3 oriente (aprox. 30 metros), luego gira a la izquierda y a media cuadra esta la parada del microbús, el cual debes tomar para llegar al Instituto Tecnológico de Tehuacán. (Cuando subas le puedes decir al conductor que te baje en el Instituto Tecnológico de Tehuacán)

Zona de la parada
Imagen de la zona de la parada

Desde la terminal AU.

-Salir de la terminal sobre la calle 5 oriente con dirección a la calle 7 sur (aproximadamente 15 metros) y encontrarás la parada del microbús, el cual debes tomar para llegar al Instituto Tecnológico de Tehuacán. (Cuando subas le puedes decir el conductor que te baje en el Instituto Tecnológico de Tehuacán)

Zona de parada
Imagen de la zona de la parada

  1. Lee con atención la información de cortes y límites.
  2. Registrate en la web wca.
  3. Identifica el costo de tu inscripción.
Hasta el 15 de Junio Hasta el 30 de Junio Hasta el 20 de Julio
Inscripción (Incluye sólo 3 categorías) $199 $237 $258
Categoría extra $13 $17 $25
  1. Realiza tu pago. BANCO BANORTE u oxxo Nombre: Aurora Gómez Castelan No. Tarjeta: 4915 6630 3244 5778

TRANSFERENCIA INTERBANCARIA
Clabe: 072 180 01017276710 6

Si eres extranjero y necesitas alguna otra forma de pago, por favor contactanos por fb o whatsapp.

  1. Envía tu comprobante de pago a registro@cubingmexico.com junto con tu información o mediante el sitio web.

  2. Revisa que aparezcas en la pestaña "competidores"

Política de cancelación y devoluciones
La fecha límite para pedir una devolución de inscripción o categorías es el 20 de julio. La devolución se hará en efectivo el 11 de agosto en el área de registro de 8:00 am a 12:00 pm o por vía transferencia bancaria a la cuenta que usted indique. Debido a los gastos de organización, sólo se devolverá el 50% de lo pagado.

Hospedaje oficial Mexican Championship

Se contará con precios preferenciales en los siguientes hoteles, sólo tienes que comentarle al encargado que vas a participar en la competencia de cubos:

HOTEL CASA REAL

Precios:
Habitación sencilla (1 cama king size para una persona) $638
Habitación doble 2 camas matrimoniales (para cuatro personas personas ) $697
Habitación triple $782
Habitación cuádruple $867

http://www.casarealhotel.com.mx/habitaciones

Teléfono: (238) 38 49611

-Aire acondicionado
-TV con control remoto y señal vía satélite
-Teléfono con llamadas locales gratis
-Radio despertador
-Acceso a internet alámbrico e inalámbrico
-Secadora de cabello
-Kit de planchado
-Sofá cama
-Sillón
-Baño privado con regadera, tina o jacuzzi y amenidades
-Frigo bar (o mini bar)
-Caja fuerte en habitación
-Servicio a la habitación
-Servicio de lavandería
-Servicio de llamada de despertador

HOTEL ALEJANDRINA

Los precios que se manejan son los siguientes:
-Para una persona: $200 MXN
-Habitación doble: $280 MXN

Teléfono: 012383800823

Transporte redondo desde CDMX

Desde zona aeropuerto:

Salida: jueves de 9 de agosto de 2018 por la mañana (hora exacta por confirmar).

Regreso: domingo 12 de agosto de 2018 por la noche (hora exacta por confirmar).

Precio:

Antes del 30 de junio: $650 MXN

1 al 8 de julio: $660 MXN

Pago:

Deposita a la cuenta 5579 0990 1012 2572 en Oxxo o banco Santander. Manda foto de tu comprobante al correo: transporte@cubingmexico.com junto con la siguiente información:

  •       Nombre de los pasajeros especificando si son competidores o no
  •       Número de asientos
  •       Fecha de nacimiento

Especificaciones del autobús:

·      Transporte privado exclusivo para cuberos y acompañantes del Mexican Championship 2018
·      Asientos reclinables
·      Sanitario
·      Aire acondicionado y calefacción
·      Música
·      Pantallas con sistema de DVD
·      Seguro de viajero
·      Cinturones de seguridad
·   Rastreo satelital

Beneficios:

·   Transporte privado y directo al lugar del evento
·   Más económico que el transporte de la central de autobuses
·   Convivencia con otros cuberos
·   Tiempo de trayecto menor al de otro autobús
·   No hace paradas como el transporte de la central de autobuses

El mínimo de pasajeros para cubrir los gastos de autobús es de 53. En caso de no llegar al mínimo requerido se haré el reembolso del 100% durante la segunda semana de julio.

Si algún otra ciudad o estado requiere transporte privado (mínimo recomendado de 35 – 40 personas) por favor contáctanos para hacer la cotización.

Brick Cubes

Brick Cubes

Cube Ross

Brick Cubes

Freek

Brick Cubes

Meffert's Cubes

Brick Cubes