CVDB Open 2017


Date
Jun 24 - 25, 2017
City
Villanueva de la Serena, Spain
Venue

Teatro Las Vegas

Address
Calle La Haba, 25, 06700 Villanueva de la Serena, Badajoz
Details

Salón de actos

Website
CVDB Open 2017 website
Organizers
Benito Benítez Ruiz and José María Cabezas Parejo
WCA Delegate
Alberto Pérez de Rada Fiol
Contact

asociacioncvdb@gmail.com

Information
Events
Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Carlos Méndez García-Barroso 7.52 8.39 Spain 9.837.529.567.847.78
2x2x2 Cube Carlos Méndez García-Barroso 1.71 2.06 Spain 2.032.161.981.714.52
4x4x4 Cube Carlos Méndez García-Barroso 34.12 37.55 Spain 38.4938.1735.9834.1249.92
5x5x5 Cube Carlos Méndez García-Barroso 1:13.65 1:19.25 Spain 1:25.191:13.891:22.151:13.651:21.71
3x3x3 Blindfolded Manuel Prieto de Antón 1:22.66 DNF Spain 2:19.041:22.66DNF
3x3x3 One-Handed Carlos Méndez García-Barroso 16.33 17.99 Spain 19.6018.0918.8916.9916.33
3x3x3 With Feet Alberto Pérez de Rada Fiol 48.69 1:07.35 Spain 1:18.181:15.1748.69
Clock Manuel Prieto de Antón 10.95 11.91 Spain 12.9311.6010.9511.1914.13
Megaminx Carlos Méndez García-Barroso 59.22 1:07.27 Spain 59.221:09.731:06.121:11.441:05.97
Pyraminx Yi Wang (王旖) 2.97 3.75 China 5.293.384.353.512.97
Skewb Manuel Prieto de Antón 3.19 3.70 Spain 4.463.583.274.243.19
Square-1 Javier López Fernández 11.55 12.86 Spain 12.3613.0813.2011.5513.13
3x3x3 Multi-Blind Alexander Olleta del Molino 5/6 22:36 Spain 5/6 22:36

*Pasarán a segundas rondas el 75% de competidores con mejores resultados. A las finales pasarán los 12 mejores clasificados de la ronda anterior.

SÁBADO

Hora Evento Ronda
9:00-9:30 Registro
9:30-10:45 Megaminx Final Combinada Corte 3:30
10:30-11:30 Multiblind Final
10:45-12:15 5x5x5 Final Combinada Corte: 3:30
12:15-13:15 4x4x4 1ª Combinada Corte 1:30
13:15-14:15 2x2x2
14:15-15:15 Comida
15:15-16:00 3x3x3 BLD Final Combinada Límite: 10:00 acumulativos
16:00-17:00 Pyraminx
17:00-18:30 3x3x3
18:30-19:15 3x3x3 OH 1ª Combinada Corte 1:00
19:15-20:00 Skewb
20:00-20:45 Square-1 Final Combinada Corte: 1:00
20:45-21:30 Clock Final Combinada Corte: 45 segundos
21:30-22:00 3x3x3 WF Final Combinada Corte: 3:00

DOMINGO

Hora Evento Ronda
9:00-9:30 Pyraminx Final
9:30-10:30 3x3x3
10:30-11:00 Skewb Final
11:00-11:45 2x2x2
11:45-12:30 4x4x4 Final
12:30-13:00 3x3x3 OH Final
13:00-13:30 2x2x2 Final
13:30-14:30 3x3x3 Final
14:30-15:00 Premios