CCS 2018


Date
Mar 2 - 3, 2018
City
Trujillo, Peru
Venue

Centro Comercial Boulevard - Trujillo

Address
Av. España 2350, Trujillo 13001
Details

Patio Central

Organizer
César Cornejo Soldevilla
WCA Delegate
Natán Riggenbach
Contact

cesarcornejo090@hotmail.com

Information

El primer torneo del 2018 en el Norte del Perú te espera, sé parte de esta gran aventura.

En Facebook: https://www.facebook.com/Crazycubestrujillo/

Ver información detallada en las otras pestañas

Events
Competitors
52
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
There is a competitor limit of 70 competitors.
The base registration fee for this competition is S/15 (Peruvian Sol).
Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Pedro Alejandro Condo Tellez 8.85 9.84 Peru 8.8510.299.5811.749.64
2x2x2 Cube Pedro Alejandro Condo Tellez 3.14 3.94 Peru 5.203.143.743.904.18
4x4x4 Cube Pedro Alejandro Condo Tellez 31.11 31.76 Peru 31.5232.0831.6831.1133.08
5x5x5 Cube Pedro Alejandro Condo Tellez 49.86 58.56 Peru 58.5658.9358.1859.9349.86
6x6x6 Cube Pedro Alejandro Condo Tellez 1:44.39 1:50.67 Peru 1:48.311:44.391:59.32
3x3x3 Fewest Moves Pedro Alejandro Condo Tellez 32 NR Peru 32
3x3x3 One-Handed Pedro Alejandro Condo Tellez 12.28 14.83 Peru 16.8314.1612.2813.5017.67
Megaminx Kurt Ramirez 53.99 57.46 Peru 1:06.2655.1156.1253.991:01.16
Pyraminx Pedro Alejandro Condo Tellez 4.81 5.56 Peru 5.486.1810.975.024.81
Skewb Jhon Alexander Taboada Temple 2.50 3.44 Peru 2.742.506.443.254.33
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube First round Ao5 3:00.00 Top 36 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 18 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
2x2x2 Cube First round Ao5 1:00.00 Top 21 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 6 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 2:00.00 2 attempts to get < 1:20.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
5x5x5 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 3:00.00 2 attempts to get < 2:20.00 Top 10 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
6x6x6 Cube Combined Final Bo1 / Mo3 7:00.00 1 attempt to get < 5:00.00
3x3x3 Fewest Moves Final Bo1 1 hour
3x3x3 One-Handed Combined First round Bo2 / Ao5 1:00.00 2 attempts to get < 45.00 Top 12 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 6 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Megaminx Combined First round Bo2 / Ao5 3:00.00 2 attempts to get < 2:20.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Pyraminx First round Ao5 1:00.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Skewb Combined First round Bo2 / Ao5 1:00.00 2 attempts to get < 15.00 Top 12 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 6 advance to next round
Final Ao5 10:00.00

Image description

1) Fecha:
Viernes 2 y Sábado 3.de Marzo del 2018

2) Lugar:
C.C. Boulevard - Trujillo (Patio Central)

3) Límite de participantes:
Se ha contemplado un máximo de 70 competidores en el orden en que hayan completado el proceso de inscripción.

4) Costo de inscripción:

El costo de inscripción es de 15 soles de base y 5 soles por evento. Si, por ejemplo, alguien participa en las categorías (eventos) 2x2 y 3x3, tendrá que pagar 15 soles de base y 10 soles por participar en dos eventos, en total 25 soles.

5) Registro:

El registro debe hacerse en el botón "Registrarse" situado en esta misma página web, donde los competidores eligirán las categorias a participar. Los competidores que participan por primera vez en un torneo oficial tendrán que crearse una cuenta y los que ya participaron tendrán que vincular su WCA ID.

El registro electrónico cierra el 6 de Febrero, o hasta que se terminen las vacantes. Se permite cambios en los eventos también hasta el 6 de Febrero, más no se podrá hacer devolución de dinero.

La inscripción se paga en el local de la Tienda de Cubos “Crazy Cubes” en Trujillo (comunicarse con la tienda aquí), y la inscripción se considera completa una vez efectuado el pago y realizado el registro en esta web.

OJO: TODAS LAS PERSONAS QUE PAGUEN ANTES DEL 6 DE FEBRERO, TENDRÁN DERECHO A UN POLO DEL TORNEO GRATIS

6) Penalidad:

Posteriormente al 6 de Febrero si alguna persona quiere inscribirse y participar no tendrá derecho a polo

7) Información adicional importante:

Esta competencia es reconocida como una competencia oficial de la World Cube Association. Por tanto, es indispensable que todos los competidores lean el reglamento de la WCA (ver reglamento)

En la tabla siguente se muestran los eventos ofrecidos y sus formatos.

Eventos 1ra 2da 3ra 4ta Corte Límite Formato
2x2 28 21 6 1:00 Average of 5
3x3 53 36 18 3:00 Average of 5
4x4 23 12 1:20 2:00 Best of 2/Average of 5
5x5 14 10 2:20 3:00 Best of 2/Average of 5
6x6 10 5:00 7:00 Best of 1/Mean of 3
OH 22 12 6 0:45 1:00 Best of 2/Average of 5
Pyra 19 12 1:00 Average of 5
Mega 17 12 2:20 3:00 Best of 2/Average of 5
Skewb 19 12 6 0:15 1:00 Best of 2/Average of 5
FMC 10 60 min/80 movidas Best of 1

*Los cortes se aplican a los primeros 1 o 2 solves de un competidor (ver formato). El competidor debe lograr un tiempo menor al corte en al menos uno de estos solves para tener derecho a completar el average.

*El límite es el tiempo máximo permitido para un solve. Si se excede, el resultado es DNF.

Cronograma del campeonato:

Se hará entrega de polos ambos días, durante la hora de almuerzo.

Día 1 Inicio Fin Duración Evento Ronda
10:00 10:30 0:30 Registro
10:30 11:10 0:40 6x6 F
11:10 12:00 0:50 5x5 1
12:00 12:50 0:50 Megaminx 1
12:50 13:50 1:00 Almuerzo/Entrega de polos
13:50 14:15 0:25 Skewb 1
14:15 15:05 0:50 3x3 OH 1
15:05 15:35 0:30 Megaminx F
15:35 15:55 0:20 Skewb 2
15:55 16:25 0:30 3x3 OH 2
16:25 16:45 0:20 5x5 F
16:45 17:05 0:20 Skewb F
17:05 17:25 0:20 3x3 OH F
17:25 18:45 1:20 3x3x3 FMC F
Día 2 10:00 10:30 0:30 Registro
10:30 12:10 1:40 3x3 1
12:10 12:55 0:45 2x2 1
12:55 13:30 0:35 Pyraminx 1
13:30 14:30 1:00 Almuerzo/Entrega de polos
14:30 15:40 1:10 3x3 2
15:40 16:30 0:50 4x4 1
16:30 17:00 0:30 2x2 2
17:00 17:20 0:20 Pyraminx F
17:20 17:50 0:30 4x4 F
17:50 18:30 0:10 2x2 F
18:30 19:10 0:40 3x3 F
19:10 19:50 0:40 Premiación F

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a combined round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.