Alicante Open 2017


Date
Nov 25 - 26, 2017
City
Alicante, Spain
Venue

Dual Games Alicante

Address
C/ García Andreu n°24 03007 (Alicante)
Website
Alicante Open 2017 website
Organizers
Alexandre Toledo Guillén and Jerónimo Ibarra Bernal
WCA Delegate
Alberto Pérez de Rada Fiol
Contact
valenciarubik2017@gmail.com, jeroibarrabernal@hotmail.com, albertopdrf.wca@gmail.com
Competitor Limit
45
Information

Los registros no serán aceptados hasta que se haya completado el pago
Registrations won't be accepted until payment is fullfilled

Events
Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Jerónimo Ibarra Bernal 10.50 11.17 Spain 11.5010.7511.5511.2510.50
2x2x2 Cube Jerónimo Ibarra Bernal 2.57 3.40 Spain 4.262.573.803.692.71
4x4x4 Cube Alberto Pérez de Rada Fiol 40.77 42.14 Spain 42.8950.7542.1341.4040.77
5x5x5 Cube José Antonio Navarro Sánchez 1:10.88 1:16.71 Spain 1:17.401:15.341:19.241:17.391:10.88
3x3x3 Blindfolded José Antonio Navarro Sánchez 1:32.03 DNF Spain DNFDNF1:32.03
3x3x3 Fewest Moves Jerónimo Ibarra Bernal 31 34.00 Spain 373431
3x3x3 One-Handed Alberto Pérez de Rada Fiol 18.63 19.70 Spain 19.1020.4323.8118.6319.56
3x3x3 With Feet José Antonio Navarro Sánchez 41.24 NR 46.39 NR Spain 53.9041.2444.02
Megaminx Alberto Pérez de Rada Fiol 1:04.52 1:06.94 Spain 1:08.301:04.521:13.241:05.241:07.29
Pyraminx Alberto Pérez de Rada Fiol 3.65 4.85 Spain 10.943.654.864.814.87
Skewb José Antonio Navarro Sánchez 5.06 5.55 Spain 6.905.795.525.335.06

No habrá cortes ni tiempos límite, y el 75% pasa a rondas subsiguientes.
There won't be cuttofs or time limits, and 75% proceed to subsecuent rounds.

Saturday - November 25th, 2017

Time Event Round
09:00 - 09:30 Registration
09:30 - 10:00 3x3x3 With Feet Final
10:00 - 10:45 Pyraminx First Round
10:45 - 11:30 2x2x2 First Round
11:30 - 12:30 Rubik's Cube First Round
12:30 - 13:30 Fewest Moves Final - 1st Attempt
13:30 - 14:30 Megaminx Final
14:30 - 15:30 Lunch
15:30 - 16:30 Fewest Moves Final - 2nd Attempt
16:30 - 17:30 4x4x4 Final
17:30 - 18:30 Fewest Moves Final - 3rd Attempt
18:30 - 19:30 5x5x5 Final
19:30 - 20:15 Rubik's Cube 2nd Round
20:15 - 21:00 Skewb First

Sunday - November 26th, 2017

Time Event Round
09:30 - 10:00 2x2x2 2nd Round
10:00 - 10:30 Pyraminx 2nd Round
10:30 - 11:00 Skewb Final
11:00 - 11:45 3x3x3 Blindfolded Final
11:45 - 12:30 3x3x3 One Handed Final
12:30 - 12:50 Pyraminx Final
12:50 - 13:10 2x2x2 Final
13:10 - 14:00 Rubik's Cube Final
14:00 - 14:30 Winners Ceremony

Los registros únicamente se aceptarán una vez realizado el pago.
No se admiten devoluciones por ningún motivo

7€ Socios AECR
10€ No socios

Hay que indicar el NOMBRE del COMPETIDOR en una NOTA DE PAYPAL
paypal