Villa Nueva Open 2017


Date
May 27 - 28, 2017
City
Villa Nueva, Guatemala
Venue

Colegio Vida

Address
Lote 10, mz. B, Residenciales Llano Alto, Blvd Catalina, zona 6 Villa Nueva
Details

Auditórium de Eventos

Website
Villa Nueva Open 2017 website
Organizer
Daniel Antonio Garcia Montenegro
WCA Delegate
Adrián Ramírez
Contact

Daniel García

Entry Fee
Q40 (Guatemalan Quetzal)
Information

El costo de inscripción es de Q40.00 de base + Q5.00 por categoría extra, incluye playera del evento. Se deben registrar y depositar para aparecer en la lista de registro. Las inscripciones cierran el 14 de mayo.

Events
Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Sergio Antonio Menéndez Cardona 9.07 NR 11.76 Guatemala 13.209.0712.5110.6612.11
2x2x2 Cube Sergio Antonio Menéndez Cardona 3.09 3.48 Guatemala 3.093.373.093.995.06
4x4x4 Cube Daniel Escobar 39.63 41.92 NR Guatemala 39.6339.9747.4544.5441.25
5x5x5 Cube Daniel Escobar 1:25.80 1:29.13 Guatemala 1:26.141:31.001:30.761:30.491:25.80
6x6x6 Cube Jesser Armando Ramírez Diaz 3:03.80 3:11.75 Guatemala 3:22.863:03.803:08.58
7x7x7 Cube Daniel Escobar 4:03.80 NR 4:17.09 NR Guatemala 4:20.664:26.824:03.80
3x3x3 Blindfolded Sergio Bulux 1:05.16 1:22.75 NR Guatemala 1:23.401:39.701:05.16
3x3x3 One-Handed Gabriel Barrios 16.23 17.49 Guatemala 19.3117.1216.2316.7418.60
Clock Dylan Rene Centeno Chevez 9.26 NR 12.09 Nicaragua 10.329.26DNF13.2512.70
Megaminx Gabriel Barrios 1:01.21 1:04.92 Guatemala 1:10.231:01.211:18.071:03.071:01.46
Pyraminx Gabriel Barrios 2.47 NR 4.12 NR Guatemala 4.943.477.543.942.47
Skewb Gabriel Barrios 4.54 6.70 Guatemala 7.445.904.548.586.75
Square-1 Daniel Escobar 13.36 14.70 Guatemala 15.5715.0813.3613.4418.08
4x4x4 Blindfolded Sergio Bulux 6:00.57 NR Guatemala DNF6:00.57DNS
3x3x3 Multi-Blind Mynor Guzman 4/5 18:13 NR Guatemala 4/7 28:184/5 18:13

Para inscribisrse deben hacer lo siguiente:

  1. Registrarse en la pestaña 'Register' de esta web, seleccionar las categorías a participar y esperar a ser aceptado por el organizador.

  2. Realizar el depósito del monto total de participación (que es Q40.00 de base (3x3) + Q5.00 por cada categoría extra) a la cuenta:
    No. 103-007865-1
    Nombre: Daniel Garcia
    Banco Industrial (BI)

  3. Enviar un correo a: danieljustin5120@gmail.com que incluya:
    Nombre
    Fecha de Nacimiento
    País de nacimiento
    Categorías registradas
    Foto de la boleta de depósito

  4. Esperar respuesta del correo y verificar que el nombre de la inscripción aparezca en el listado de registro de la WCA.

  1. Es importante realizar la inscripción previo al cierre de la misma pues no se inscribirá a nadie el día del torneo.
  2. No se podrán realizar cambios a las categorías asignadas.
  3. El registro cierra el día 15 de mayo del presente año, luego de ello no se aceptan inscripciones ni pagos.
  4. No hay límite de participantes.
Categoria Corte Limite
2x2x2 30 Segundos. 45 Segundos.
3x3x3     2 Minutos.   3 Minutos
3x3x3 OH 1 Minutos 30 Segundos. 2 Minutos.
3x3x3 Blindfold Limite Acumulado 20 Minutos -------
4x4x4 2 Minutos 3 Minutos.
5x5x5 3 Minutos 5 Minutos.
6x6x6     6 Minutos 8 Minutos.
7x7x7     8 Minutos  10 Minutos.
Skewb 30 Segundos. 45 Segundos.
Pyraminx 30 Segundos. 45 Segundos.
Square 1 1 Minuto. 1 Minutos 30 Segundos.
Megaminx   3 Minutos 4 Minutos.
Clock 1 Minuto. 1 Minuto 30 Segundos.
Multi Blindfold --- 1 Hora.
4x4x4 Bilndfold --- ---

DIA 1: 27 de Mayo de 2017.

Hora Duracion Evento No. Participantes
8:00-8:30 (30 M) ACTO PROTOCOLARIO ---
8:30-9:00 (30 M) Final de 7x7x7 11
9:00-9:30 (30 M) Final de 6x6x6 12
9:30-10:15 (45 M) 1era. Ronda de 5x5x5 25
10:15-11:15 (1 H) 1era. Ronda de 4x4x4 45
11:15-12:00 (45 M) 1era. Ronda de OH 42
12:00-13:00 (1 H) ALMUERZO ---
13:00-14:30 (1 H 30 M) 1era. Ronda 3x3x3 82
14:30-15:30 (1 H) 1era. Ronda 2x2x2 57
15:30-16:15 (45 M) 1era. Ronda Pyraminx y Skewb 41 - 23
16:15-17:30 (45 M) 1era. Ronda Megaminx y Square-1 22 - 14
17:30-18:00 (30 M) 1era. Ronda BLD 13
18:00-19:00 (1 H) 1era. Intento de MBLD 9
19:00-20:00 (1 H) Final de 4BLD 5

DIA 2: 28 de Mayo de 2017.

Hora Duración Evento No. Participantes
8:00-8:30 (30 M) Final de 5x5x5 9
8:30-9:00 (30 M) 2da. Ronda de 4x4x4 14
9:00-9:30 (30 M) 2da. Ronda de 3x3x3 40
9:30-10:00 (30 M) 2da. Ronda de 2x2x2 30
10:00-10:30 (30 M) Final de OH 18
10:30-11:00 (30 M) Final de Pyraminx 18
11:00-11:30 (30 M) Final de Skewb 10
11:30-12:00 (30 M) Final de Square-1 7
12:00-13:00 (1 H) ALMUERZO ---
13:00-14:00 (1 H) 2do. Intento de MBLD 9
14:00-14:30 (30 M) Final de BLD 6
14:30-15:00 (30 M) Final de Megaminx 9
15:00-15:30 (30 M) Final de Clock 11
15:30-16:00 (30 M) Final de 4x4x4 8
16:00-16:30 (30 M) Final de 2x2x2 16
16:30-17:00 (30 M) Final de 3x3x3 16
17:00-17:30 (30 M) PREMIACIÓN ---