USTA Winter Open 2017


Date
Nov 4 - 5, 2017
City
Piedecuesta, Santander, Colombia
Venue

Universidad Santo Tomas Campus Piedecuesta

Address
KM 10 via Piedecuesta
Details

Coliseo

Website
USTA Winter Open 2017 website
Organizers
David Verdooren Flórez, Diego Alejandro Casas Jimenez, and Marcos Rodriguez Mantilla
WCA Delegate
José Leonardo Chaparro Prieto
Contact

Marcos Rodriguez Mantilla, David Verdooren Flórez, Diego Alejandro Casas Jimenez

Entry Fee
$20,000 (Colombian Peso)
Information

CIUDAD: Piedecuesta, Santander.
ORGANIZADORES: Diego Casas Jiménez, Marcos Rodríguez Mantilla, David Verdooren Flórez
TELEFONO DE CONTACTO: Marcos: +57 318 7883864. David: +57 316 8855237. Diego:+57 300 6801901
EMAIL: diegocasasjmnz12@hotmail.com, davidverdoorenf@gmail.com, julmu2409@gmail.com

Events
Event Name Best Average Citizen of Solves
Rubik's Cube José Leonardo Chaparro Prieto 8.59 10.28 Colombia 11.9410.0011.139.718.59
2x2x2 Cube Jefferson Andres Durango Argaez 3.58 4.10 Colombia 3.586.964.533.654.13
4x4x4 Cube José Leonardo Chaparro Prieto 39.38 45.83 Colombia 39.3845.8350.1946.0845.58
5x5x5 Cube Nicolás Shwkyng Monroy 1:16.43 1:22.82 Colombia 1:23.191:34.441:20.331:16.431:24.94
6x6x6 Cube José Leonardo Chaparro Prieto 2:35.86 3:08.07 Colombia 3:31.273:17.082:35.86
7x7x7 Cube José Leonardo Chaparro Prieto 4:14.90 4:16.25 Colombia 4:18.334:15.524:14.90
3x3x3 Blindfolded Ramses Amaya 24.40 NR 29.50 NR Colombia 29.7524.4034.36
3x3x3 One-Handed José Leonardo Chaparro Prieto 15.63 19.54 Colombia 20.5219.9018.2123.4015.63
3x3x3 Multi-Blind Jefferson Andres Durango Argaez 22/28 50:02 Colombia 22/28 50:02DNFDNF

LUGAR: Coliseo Universidad Santo Tomas Campus Piedecuesta
DIRECCION: KM 10 via Piedecuesta
WEB DEL LUGAR: http://www.ustabuca.edu.co/
CIUDAD: Piedecuesta, Santander
ORGANIZADORES: Diego Casas Jiménez, Marcos Rodríguez Mantilla, David Verdooren Flórez
TELEFONO DE CONTACTO: Marcos: +57 318 7883864. David: +57 316 8855237. Diego:+57 300 6801901
EMAIL: diegocasasjmnz12@hotmail.com davidverdoorenf@gmail.com julmu2409@gmail.com

LIMITE DE PARTICIPANTES:
El torneo tiene un límite en el número de participantes igual a 100. Recomendamos completar el registro con la debida anticipación. El registro se cerrará cuando el límite de participantes se alcance, o en su defecto, el 3 de Noviembre. No se aceptarán registros posteriores ni en la fecha del evento.

COSTO:
El costo de la inscripción es de 20.000 COP (7 USD)

REGISTRO:
La participación en este torneo requiere de la comprensión de los siguientes requisitos:
1. Conocer el reglamento de la WCA ya que este es un torneo oficial.
2. Elegir los eventos a inscribir cuidadosamente luego de revisar las pestañas Eventos y Cronograma. Prestar atención a los formatos de las rondas y a sus cortes y límites.
3. Inscribirse electrónicamente completando el proceso aquí.
4. Hacer el pago de la inscripción a Marcos Rodriguez Mantilla, David Verdooren Florez o Diego Casas Jimenez personalmente o por efecty a nombre de Diego Casas Jiménez CC: 1140882390
5. De hacerse por Efecty, enviar comprobante en foto y datos al email diegocasasjmnz12@hotmail.com y colocar como asunto -Pago Torneo USTA Winter Open 2017-
6. Esperar a que el registro electrónico sea aceptado.
Los resultados preliminares, y los clasificados a rondas posteriores, se podrán ver casi en tiempo real en Cubecomps.

Eventos 1ra 2da 3ra Corte Limite Formato
3x3 80 35 16 3:00 Average of 5
2x2 60 20 0:30 1:00 Best of 2/Average of 5
4x4 50 16 1:30 2:10 Best of 2/Average of 5
5x5 35 2:40 3:00 Best of 2/Average of 5
6x6 20 5:00 6:00 Best of 1/Mean of 3
7x7 15 7:00 8:00 Besto of 1/Mean of 3
3BLD 30 12 5:00 Best of 3
OH 50 16 0:45 1:00 Best of 2/Average of 5
4BLD 10 30:00 Acumulativo Best of 3
5BLD 10 60:00 Acumulativo Best of 3
MBLD 10 WCA Best of 2
Dia Inicio Final Evento Ronda
Sábado 7:30 8:45 MBLD 1
7:30 8:45 Registro
8:45 9:45 5x5 F
9:45 10:45 2x2 1
10:45 11:45 4x4 1
11:45 12:45 6x6 F
12:45 13:45 Almuerzo
13:45 15:00 OH 1
15:00 16:00 7x7 F
16:00 17:30 3x3 1
17:30 18:45 5BLD F
Domingo 7:30 8:45 MBLD 2
7:30 8:45 Registro
8:45 9:30 OH F
9:30 10:15 2x2 F
10:15 11:00 4x4 F
11:00 12:00 3BLD 1
12:00 13:00 Almuerzo
13:00 13:30 3BLD F
13:30 14:30 3x3 2
14:30 16:45 4BLD F
16:45 17:30 3x3 F
17:30 18:00 Premiación
Eventos 1ra 2da 3ra Corte Limite Formato
3x3 80 35 16 3:00 Average of 5
2x2 60 20 0:30 1:00 Best of 2/Average of 5
4x4 50 16 1:30 2:10 Best of 2/Average of 5
5x5 35 2:40 3:00 Best of 2/Average of 5
6x6 20 5:00 6:00 Best of 1/Mean of 3
7x7 15 7:00 8:00 Besto of 1/Mean of 3
3BLD 30 12 5:00 Best of 3
OH 50 16 0:45 1:00 Best of 2/Average of 5
4BLD 10 30:00 Acumulativo Best of 3
5BLD 10 60:00 Acumulativo Best of 3
MBLD 10 WCA Best of 2