Tlaxcala Sunshine 2018


Date
Mar 30 - Apr 1, 2018
City
Tlaxcala, Mexico
Venue

Colegio de Bachilleres del Estado de Tlaxcala Plantel 01 "El Sabinal"

Address
Carr Ocotlán-Santa Ana 12, Loma Linda, Tlacomulco, 90802 Ocotlán, Tlax.
Details

Gimnasio de las intalaciones del Cobat

Website
Tlaxcala Sunshine 2018 website
Organizers
Iván Guerrero Juárez and Jaime Tadeo Perez Cardona
WCA Delegate
Areli Rubí Gordillo Martínez
Contact

teamtlaxcalaoficial@gmail.com

Competitor Limit
80
Information

Esta será una competencia gratuita en la zona centro del país, no te pierdas esta nueva experiencia con casi todas las categorias oficiales.

Events
Competitors
85
Registration period

From to .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.

Esta es un competencia gratuita, se aprobaran los primeros 80 competidores que completen su registro en la web y envíen un correo a teamtlaxcalaoficial@gmail.com con sus datos: Nombre Completo, WCAID y eventos.

Si se aprueba tu registro y no puedes asistir a la competencia, deberás comunicarlo a los organizadores con al menos 10 días de anticipación.
Si no avisas de tu inasistencia al torneo, en la próxima competencia en Tlaxcala se te cobrará la inscripción al doble.

*This is a free competition, only the first 80 competitors who have completed their registration on the web page and send an email to teamtlaxcalaoficial@gmail.com with all their information: complete name, WCAID, events.

If your registration is approved and you can not attend the competition, you must notify the organizers at least 10 days in advance. If you do not notify of your absence from the tournament, in the next competition in Tlaxcala, you will be charge double for your registration.*

Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube José Cruz Lara Rojas 8.51 9.31 Mexico 13.109.818.629.518.51
2x2x2 Cube Julián García Sánchez 2.11 2.94 Mexico 2.772.112.445.033.62
4x4x4 Cube Alexis Rodrigo Cazu Mendoza 32.63 36.06 Mexico 33.6640.6437.5436.9732.63
5x5x5 Cube Jorge Leonardo Sánchez Salazar 57.09 1:01.68 Mexico 1:04.2458.531:02.281:05.8057.09
6x6x6 Cube Alexis Rodrigo Cazu Mendoza 2:02.78 2:04.10 Mexico 2:02.782:03.632:05.89
7x7x7 Cube Alexis Rodrigo Cazu Mendoza 2:41.28 2:53.21 Mexico 2:58.482:59.862:41.28
3x3x3 Blindfolded Fernando Israel Zúñiga Macedo 33.78 DNF Mexico 33.78DNFDNF
3x3x3 Fewest Moves Carlos Rill Garcia 25 NR Mexico 2537
3x3x3 One-Handed Jorge Leonardo Sánchez Salazar 13.39 14.15 Mexico 15.0013.3913.6913.7517.98
3x3x3 With Feet Stephano Saucedo Reyes 45.92 48.68 NR Mexico 46.5648.2251.2745.9254.21
Clock Daniel Rivas 6.78 NR 8.11 Mexico 7.998.8912.776.787.44
Megaminx Joaquín Infante Medrano 45.22 48.87 Mexico 45.3152.4648.8554.5645.22
Pyraminx Christian Alexis Hurtado Lopez 2.86 3.56 Mexico 3.802.863.065.593.81
Skewb Julián García Sánchez 3.89 4.33 Mexico DNF3.893.925.074.01
Square-1 Julián García Sánchez 10.91 14.62 Mexico 18.1610.9113.1416.1114.62
4x4x4 Blindfolded Pedro Trujillo García 14:40.00 Mexico 14:40.00DNFDNF
3x3x3 Multi-Blind Fernando Israel Zúñiga Macedo 25/25 54:33 NR Mexico 25/25 54:3314/27 59:08

TLAXCALA SUNSHINE 2018

Image description

Fechas
30, 31 de marzo y 1 de abril
Sede
La competencia se realizará en las instalaciones del Colegio de Bachilleres del Estado de Tlaxcala Plantel 01 "El Sabinal"

Cómo llegar

CDMX-Tlaxcala
Llegar a la Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente (TAPO)
Tomar la línea de autobuses Atha y/o Supra,

Puebla-Tlaxcala
llegar a la Central de Autobuses Puebla (CAPU)
Tomar la línea de autobuses VERDES
Llegar a la base de transporte público Flecha Azul
y tomar la ruta Tlaxcala

Pachuca-Tlaxcala
llegar a la Central de Autobuses de Pachuca
tomar la línea de autobuses Flecha Azul.

-Para todas las personas que lleguen a la Terminal de Autobuses de Tlaxcala, tomen un transporte público (USU) afuera de la terminal
que tenga la ruta Joya Ocotlán Santa Ana y pregunten si los lleva al Cobat 01.

-Para los que vengan de Puebla pueden hacer la misma dinamica bajarse hasta la central, o pueden pedir la parada en la virgen y tomar la misma ruta en el servicio colectivo o usu que los lleve al Cobat 01, los transportes los encuentran en la gasolinera.

Para mayor información

Facebook:Team Tlaxcala Oficial
Youtube: TeamTlaxcalaOficial
Correo electrónico a : teamtlaxcalaoficial@gmail.com
Whatsapp:246 111 5629, 246 170 0905

PATROCINADORES

Image description

La inscripción no tendrá ningún costo
El límite de competidores será para 80 personas

REGISTRO
Te dejamos un video de cómo realizar tu registro correctamente: como registrarte

PASO 1: Crear una cuenta en la WCA o reclamas tu wcaid (si ya tienes cuenta)
PARA VICULAR TU CUENTA CON TU WCAID: Espera a que te llegue un correo o escribe un email a arrobaconletra@comunidad.unam.mx con las siguiente información:
* Nombre completo
* Correo electrónico
* WCAid a reclamar
* Imagen de credencial oficial (en caso de ser menor de edad con credencial de la escuela).
Para esto recomendamos ver este video:como vincular tu wcaid

PASO 2: Realiza tu registro desde la sección registro

APROBACIÓN DE REGISTRO PARA LA COMPETENCIA
Al ser esta una competencia gratuita el registro se llevara con un control mas detallado:
Se aprobará a los primeros 80 competidores que se registren y envien un correo a teamtlaxcalaoficial@gmail.com
con sus datos: Nombre Completo, WCAID, fecha de nacimiento, categorias a las que te haz inscrito.

Si se aprueba tu registro y no puedes asistir a la competencia, deberás comunicarlo a los organizadores con al menos 10 días de anticipación.
Si no avisas de tu inasistencia al torneo, en la próxima competencia en Tlaxcala se te cobrará la inscripción al doble

ASISTE CON TU GAFETE

Se te enviará un correo de confirmación junto con la imágen de tu gafete: con tu nombre y las categorías en las que te has inscrito, lo tendrás que presentar impreso el día del torneo, de preferencia los horarios que vayan en la parte trasera del gafete y enmicado con su cordón, esto lo hacemos con el fin de agilizar el registro y que tengas los horarios de la competencia a la mano.

En caso de no presentar dicho gafete se te hará la entrega de uno pero se te cobrara una** multa por $150.00** pesos Mexicanos para la reposición de material y recaudación de fondos para comprar material para competencias.

Evento Tipo de ronda 1 Corte Límite
2x2 Ronda combinada (Bo2 / Ao5) 20 seg 5 minutos
3x3 Average of 5 Ninguno 10 minutos
4x4 Ronda combinada (Bo2 / Ao5) 1:00 min 5 minutos
5x5 Ronda combinada (Bo2 / Ao5) 1:40 min 5 minutos
6x6 Ronda combinada (Bo1 / Mo3) 4:30 min 6 minutos
7x7 Ronda combinada (Bo1/ Mo3) 5:30 min 7 minutos
OH Ronda combinada (Bo2 / Ao5) 0:40 min 5 minutos
3x3 With Feet Ronda combinada (Bo2 / Ao5) 2:30 min 5 minutos
Pyraminx Ronda combinada (Bo2 / Ao5) 25 seg 5 minutos
Skewb Ronda combinada (Bo2 / Ao5) 25 seg 5 minutos
SQ1 Ronda combinada (Bo2 / Ao5) 25 seg 5 minutos
Megaminx Ronda combinada(Bo2 / Ao5) 2:00 min 5 minutos
Clock Ronda combinada (Bo2 / Ao5) 20 seg 5 minutos
3x3 BLD Best of 3 Ninguno 10 minutos
3X3 MLTBLD Best of 2 Ninguno reglamentado
4X4 BLD Best of 3 Ninguno 50 minutos de tiempo acumulado
FMC Best of 2 Ninguno 60 minutos

Estos formatos, rondas y cortes sólo aplican para la Ronda 1 de cada evento.
El resto de rondas carecen de corte, y el límite será el reglamentado (10 min).

Qué significa Ronda combinada, corte y límite?

Una Ronda Combinada consiste en dos fases, donde el competidor avanza a la segunda fase si consigue un tiempo igual o menor al corte en la primera fase. En caso de que el competidor supere el tiempo del corte podrá continuar su resolución pero si alcanza el tiempo límite sin resolver el puzzle, el juez le pedirá se detenga y su intento será considerado DNF.

Tipos de fase

Bo1 - Best Of 1- Mejor de 1. El competidor sólo tiene un intento, el ranking se saca con el mejor tiempo donde DNF o DNS es el peor tiempo posible.
Bo2 - Best Of 2- Mejor de 2. El competidor cuenta con dos intentos, el ranking se saca con el mejor tiempo donde DNF o DNS es el peor tiempo posible.
Bo3 - Best Of 3- Mejor de 3. El competidor cuenta con tres intentos, el ranking se saca con el mejor tiempo donde DNFo DNS es el peor tiempo posible.
Mo3 - Mean Of 3- Promedio de 3. El competidor cuenta con tres intentos, el ranking se saca haciendo el promedio aritmentico de todos los intentos, donde un intento con DNF o DNS se promedian como DNF.
Ao5 - Average of 5- Promedio sin Suerte. El competidor cuenta con cinco intentos, el ranking se saca eliminando el factor suerte (el mejor y el peor tiempo) y realizando el promedio aritmentico de todos tres intentos restantes, donde un intento con DNF o DNS es el peor tiempo posible y se elimina con el factor suerte, en caso de 2 intentos con DNF o DNS el resultado es DNF.

                                   Viernes 30                                                                                                    
hora Inicio Hora Termino Evento Ronda Pasan a la siguiente Ronda
7:30 am 8:30 am STAFF
8:30 am 9:30 am Registro
9:30 am 10:50 am Megaminx Ronda 1 Tentativamente Top 10
10:50 am 12:10 pm 3x3 with feet Ronda 1 Tentativamente Top 10
12:10 pm 1:30 pm 7x7 Ronda 1 Tentativamente Top 10
12:30 pm 1:30 pm FMC Intento 1
1:30 pm 2:20 pm Comida
2:20 pm 3:20 pm 6x6 Ronda 1 Tentativamente Top 10
3:20 pm 4:00 pm Megaminx Ronda final
3:30 pm 4:30 pm MultiBLD Intento 1
4:00 pm 4:40 pm 6x6 Ronda Final
4:40 pm 5:20 pm Feet Ronda Final
5:20 pm 6:00 pm 7x7 Ronda Final
                                      Sabado 31
hora Inicio Hora Termino Evento Ronda Pasan a la siguiente Ronda
8:00 am 9:00 am STAFF y Registro
9:00 am 9:40 am 3X3 BLD Ronda 1 Tentativamente Top 10
9:40 am 10:40 am Pyraminx Ronda 1 Tentativamente Top 30
10:40 am 11:40 am 5X5 Ronda 1 Tentativamente Top 10
11:40 am 12:30 pm SQ1 Ronda 1 Tentativamente Top 30
12:00 pm 1:00 pm FMC Intento 2
12:30 pm 1:30 pm Clock Ronda 1 Tentativamente Top 10
1:30 pm 2:20 pm Comida
2:20 pm 3:00 pm Skewb Ronda 1 Tentativamente Top 30
3:00 pm 3:30 pm Pyraminx Ronda 2 Tentativamente Top 10
3:30 pm 4:00 pm SQ1 Ronda 2 Tentativamente Top 6
3:45 pm 4:45 pm MultiBLD Intento 2
4:00 pm 4:30 pm Skewb Ronda 2 Tentativamente Top 10
4:30 pm 5:00 pm 5X5 Ronda Final
5:00 pm 5:30 pm Clock Ronda Final
5:30 pm 6:00 pm Skewb Ronda Final
6:00 pm 6:30 pm SQ1 Ronda Final
                                     Domingo 1
hora Inicio Hora Termino Evento Ronda Pasan a la siguiente Ronda
8:00 am 9:00 am STAFF Y REGISTRO
9:00 am 9:45 am 2X2 Ronda 1 Tentativamente Top 30
9:45 am 11:00 am 3X3 Ronda 1 Tentativamente Top 30
11:00 am 12:30 pm 4X4 Ronda 1 Tentativamente Top 20
12:00 pm 1:00 pm 4X4 BLD Ronda Final
12:30 pm 1:30 pm OH Ronda 1 Tentativamente Top 30
1:30 pm 2:30 pm COMIDA
2:30 pm 3:00 pm 2X2 Ronda 2 Tentativamente Top 10
3:00 pm 3:30 pm 3X3 Ronda 2 Tentativamente Top 10
3:30 pm 4:15 pm 4X4 Ronda 2 Tentativamente Top 6
4:15 pm 5:00 pm OH Ronda 2 Tentativamente Top 10
5:00 pm 5:20 pm 4X4 Ronda Final
5:20 pm 5:40 pm OH Ronda Final
5:40 pm 6:00 pm 3X3 BLD Ronda Final
6:00 pm 6:20 pm 2X2 Ronda Final
6:20 pm 6:40 pm 3X3 Ronda Final
6:40 pm 7:00 pm PREMIACIÓN

A continuación te daremos información a cerca de los hoteles mas cercanos y accesibles
para que puedas hacer tu reservación con anticipación:
HOTEL QUINTA SAN CLEMENTE **
Tel. 01 246 462 1989

*HOTEL ZURBARAN *
Tel. 01 246 462 9838

**HOTEL HOSTERIA DE XICOHTENCATL

Tel. 01 246 466 3322

HOTEL OXNARD CALIFORNIA
Tel. 01 246 464 0617