Speed in Colors 2018


Date
Jan 19 - 20, 2018
City
Santa Cruz, Bolivia
Venue

UAGRM Biblioteca de la Facultad de Ingeniería en Ciencias de la Computación y Telecomunicaciones de la Universidad Autónoma Gabriel René Moreno

Address
Avenida Busch y 2do Anillo
Details

Facultad 236, al lado de la cancha de contaduría

Organizer
Jorge Miguel Trigo
WCA Delegate
Jorge Miguel Trigo
Contact
jtrigo@worldcubeassociation.org
Information

(POR FAVOR LEER)
El limite de competidores es de 80.
Por favor estar atentos en los grupos de WhatsApp y Facebook para las rebajas que se haran en la inscripcion por fin de año.
Daremos poleras de regalo a cada competidor que pague su inscripcion hasta el 30 de diciembre, despues de ese tiempo NO recibiran poleras, esto tambien para los que vienen de otros departamentos.
Ver pestaña pagos para conocer el metodo de pago.
Ver pestaña polera para seleccionar su talla una vez hecho el pago.

Events
Competitors
59
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
There is a competitor limit of 80 competitors.
The base registration fee for this competition is Bs.40 (Bolivian Boliviano).

3x3x3 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 8.19 9.62 Bolivia 8.199.8410.0916.058.93
2 Diego Iglesias Godoy 10.05 11.16 Bolivia 11.2910.0511.6711.0111.17
3 Andrés Muñoz Valverde 9.05 11.33 Bolivia 13.5210.629.9213.459.05
4 Marvin Orlando Salguero Pardo 8.95 11.88 Bolivia 14.8013.1511.368.9511.12
5 Dylan Aramayo Calle 11.61 12.09 Bolivia 12.3811.9211.6112.5311.96
6 Fabian Alberti Maldonado 11.28 12.32 Bolivia 12.4912.5811.8913.2011.28
7 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 10.23 12.58 Bolivia 13.8511.7213.1712.8410.23
8 Axel Elías Espinoza Ribera 11.95 12.66 Bolivia 13.5212.2813.3311.9512.37
9 Gustavo Copaga 10.84 13.06 Bolivia 11.8713.3313.9710.8414.70
10 Mauricio Sauza 11.63 13.15 Bolivia 12.2213.4114.3311.6313.82
11 Willy Vargas Mendez 12.73 13.37 Bolivia 13.3512.7313.7912.9714.89
12 Rodrigo Ugarte 12.64 13.58 Bolivia 19.2312.9414.8012.6412.99
13 Jonathan Almanza Roca 11.74 13.70 Bolivia 12.2512.8916.5411.7415.97
14 Joseph Daniel Blas Sanchez 12.20 13.87 Bolivia 16.6113.6613.0214.9212.20
15 Roberto Blanco Castro 11.01 13.90 Bolivia 14.3711.0114.9215.6412.41
16 Nicolas Cardenas Claros 12.37 13.90 Bolivia 13.3314.4113.9612.3715.75
17 Fabian Rodrigo Ramirez 13.21 14.07 Bolivia 13.2114.7815.2613.7413.70
18 Fabio Cesar Gómez Arismendi 12.38 14.70 Bolivia 16.6813.5015.5612.3815.03
19 Bruno Blanco 12.64 14.71 Bolivia 16.0313.8514.2712.6416.02
20 Jordi Sebastian Solar Chavez 13.29 14.98 Bolivia 14.3716.1614.4223.9513.29
21 Marcelo Lara Llanos 12.71 15.15 Bolivia 15.5514.6815.7612.7115.22
22 Diego Zeballos 12.47 15.20 Bolivia 12.4714.4628.0814.5716.56
23 Aldrin Alba Soria 13.09 15.88 Bolivia 13.7017.2816.6519.5013.09
24 Carlos Olivera Caballero 15.50 17.23 Bolivia 18.7617.5118.4315.7515.50
25 Alberto Arturo Ayllón Bustos 16.21 17.28 Bolivia 16.8916.2117.61DNF17.33
26 Luis Flores 14.79 17.44 Bolivia 15.6414.7917.9918.69DNF
27 Joel Mamani Tumiri 17.37 18.08 Bolivia 18.1017.3718.5517.5921.09
28 Jorge Miguel Trigo 16.30 18.13 Bolivia 20.1216.3017.2919.0418.05
29 David Almanza Roca 15.40 18.61 Bolivia 15.4019.0622.8819.5817.19
30 Mateo Guillen 16.73 18.81 Bolivia 16.7319.6624.7418.5418.23
31 Genaro Mauricio Alvarez Orias 17.87 18.95 Bolivia 18.8417.8721.0218.7819.23
32 Jose Alfredo Caceres Zunagua 17.43 19.00 Bolivia 17.4323.9718.5219.0819.41
33 Sebastian Eguez 15.91 19.28 Bolivia 19.3818.9322.3115.9119.53
34 Elias Mamani Tumiri 17.89 20.33 Bolivia 23.9917.8919.4320.2321.32
35 Josias Milan Sirpa Pinto 17.21 20.35 Bolivia 20.7319.3620.9717.2122.43
36 Roger Tumiri Quispe 15.83 21.98 Bolivia 22.1421.2122.6026.3715.83
37 Cristhian Alexander Zurita Honor 20.49 22.79 Bolivia 23.75DNF21.5520.4923.07
38 Edgar Paz Vaca 17.51 23.10 Bolivia 41.5820.9423.8624.5017.51
39 Daniel Ajhuacho 19.53 24.79 Bolivia 19.5330.7929.0424.7720.56
40 Daniel Cuellar 21.28 25.61 Bolivia 26.6021.2826.1224.6926.03
41 Leonardo Hurtado Corrales 18.98 26.18 Bolivia 26.6518.9826.7025.1826.77
42 Jorge Alberto Trigo 21.44 26.38 Bolivia 25.6521.4427.4526.0531.18
43 Korinor Muñoz Valverde 23.75 28.08 Bolivia 26.4123.75DNF30.0027.83
44 Nathaniel Rodas Rojas 29.51 32.14 Bolivia 29.5131.4730.4434.5240.24
45 Daniel Ortuño Perez 29.88 32.67 Bolivia 34.8040.2731.5429.8831.66
46 Jose Daniel Bautista Villarroel 25.83 33.55 Bolivia 35.8337.2632.8132.0025.83
47 Jose Carlos Pinto 32.03 37.27 Bolivia 40.4534.1832.0339.5638.08
48 Rolando Gutiérrez 31.06 40.01 Bolivia 31.0638.0942.62DNF39.32
49 Yerson Zerna Soto 37.08 40.48 Bolivia 42.7537.0838.07DNF40.63
50 Camila Andrea Crespo Calle 40.65 46.78 Bolivia 47.101:16.1645.2547.9840.65
51 Ronald Mateo Cardenas Pinto 43.09 54.33 Spain 1:03.8954.851:03.3643.0944.79
52 Arturo Pinto 50.69 55.16 Bolivia 57.2154.761:04.1353.5250.69
53 Jhafet Nuñez 46.79 58.14 Bolivia 55.1351.471:07.8346.79DNF
54 Cesar Augusto Ampuero Roca 54.75 1:01.60 Bolivia DNF54.751:05.671:02.3256.81
55 Julio Andres Ynchu Pariqui 55.96 1:04.63 Bolivia 1:15.351:01.0657.491:17.3255.96
56 Adriana Monasterio 59.22 1:13.96 Bolivia 59.221:11.871:17.981:15.091:14.91
57 Jonatan Ortuño 1:34.00 1:50.57 Bolivia 2:17.241:36.531:37.93DNF1:34.00

3x3x3 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 7.92 8.64 Bolivia 8.468.209.277.9219.05
2 Diego Iglesias Godoy 10.70 11.45 Bolivia 11.7111.0011.6510.7013.91
3 Marvin Orlando Salguero Pardo 8.41 11.75 Bolivia 11.92DNF10.798.4112.54
4 Dylan Aramayo Calle 10.78 11.90 Bolivia 10.9410.7812.0312.7313.68
5 Mauricio Sauza 10.89 12.19 Bolivia 13.2911.5612.9710.8912.05
6 Fabian Alberti Maldonado 11.73 12.63 Bolivia 12.7312.6612.5111.7314.25
7 Gustavo Copaga 10.52 12.64 Bolivia 14.9314.2412.6510.5211.03
8 Fabian Rodrigo Ramirez 11.92 12.91 Bolivia 13.9815.3611.9712.7711.92
9 Andrés Muñoz Valverde 11.52 13.15 Bolivia 12.4912.7216.0611.5214.23
10 Diego Zeballos 12.22 13.84 Bolivia 14.3314.0519.2012.2213.14
11 Nicolas Cardenas Claros 11.42 14.02 Bolivia 14.7612.2915.0211.4215.76
12 Axel Elías Espinoza Ribera 12.79 14.04 Bolivia 12.8312.7915.3617.2413.93
13 Willy Vargas Mendez 12.34 14.23 Bolivia 20.7014.1516.0112.3412.53
14 Rodrigo Ugarte 12.15 14.29 Bolivia 13.9112.7712.1516.2017.13
15 Joseph Daniel Blas Sanchez 13.07 14.43 Bolivia 13.0716.0721.5413.5313.68
16 Marcelo Lara Llanos 13.63 14.56 Bolivia 18.8714.0014.1713.6315.52
17 Fabio Cesar Gómez Arismendi 13.27 14.60 Bolivia 15.7514.3116.8113.2713.75
18 Aldrin Alba Soria 14.14 14.74 Bolivia 19.8314.1414.2215.3414.65
19 Roberto Blanco Castro 13.71 15.12 Bolivia 15.2916.9714.7215.3613.71
20 Jordi Sebastian Solar Chavez 11.76 15.77 Bolivia 14.8611.7615.6816.78DNF
21 Bruno Blanco 14.70 16.08 Bolivia 14.9915.7614.7017.4919.99
22 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 10.50 16.14 Bolivia 10.5026.1417.0914.6516.67
23 Carlos Olivera Caballero 14.28 16.54 Bolivia 18.2215.0916.3218.7614.28
24 David Almanza Roca 14.35 16.91 Bolivia 17.0925.6315.8217.8214.35
25 Jonathan Almanza Roca 12.75 17.00 Bolivia 16.9116.7112.7517.3719.30
26 Luis Flores 14.02 18.34 Bolivia 24.0622.0516.0514.0216.91
27 Alberto Arturo Ayllón Bustos 15.91 18.34 Bolivia 19.2815.9116.2319.7419.51
28 Joel Mamani Tumiri 17.63 19.29 Bolivia 19.0818.8319.9517.6320.11
29 Jorge Miguel Trigo 18.27 19.49 Bolivia 20.8018.6818.2718.9921.43
30 Mateo Guillen 17.68 19.86 Bolivia 23.0917.7318.7617.6824.16

3x3x3 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 8.74 10.35 Bolivia 11.3811.039.0810.958.74
2 Andrés Muñoz Valverde 9.74 11.25 Bolivia 11.8811.3710.4911.939.74
3 Diego Iglesias Godoy 10.06 11.59 Bolivia 12.0010.0610.4213.8412.34
4 Gustavo Copaga 9.62 11.96 Bolivia 9.949.6214.3613.2312.72
5 Fabian Rodrigo Ramirez 11.61 12.45 Bolivia 11.6613.1411.6112.5614.94
6 Fabian Alberti Maldonado 11.56 12.46 Bolivia 11.5612.2011.7813.4313.39
7 Diego Zeballos 11.29 12.76 Bolivia 15.2211.2912.1214.3711.80
8 Dylan Aramayo Calle 11.77 13.16 Bolivia 13.0519.7311.7713.9112.51
9 Willy Vargas Mendez 12.15 13.70 Bolivia 12.1517.6812.9416.0012.16
10 Mauricio Sauza 11.78 14.13 Bolivia 11.7816.4615.0413.1014.26
11 Joseph Daniel Blas Sanchez 12.96 14.22 Bolivia 12.9614.5813.7414.3414.67
12 Rodrigo Ugarte 12.42 14.73 Bolivia 13.1018.9213.4712.4217.61
13 Axel Elías Espinoza Ribera 12.25 14.76 Bolivia 16.1112.2513.6216.7514.54
14 Nicolas Cardenas Claros 10.26 16.31 Bolivia 15.6910.2616.8916.36DNF

2x2x2 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Gustavo Copaga 2.04 2.38 Bolivia 2.292.582.282.772.04
2 Andrés Muñoz Valverde 3.11 3.53 Bolivia 4.233.113.373.253.96
3 Rodrigo Paz Vaca 2.76 3.68 Bolivia 2.764.553.264.333.44
4 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 3.37 3.98 Bolivia 3.774.753.375.613.42
5 Marcelo Lara Llanos 2.59 4.19 Bolivia 4.684.662.598.053.24
6 Diego Iglesias Godoy 3.68 4.34 Bolivia 4.984.344.223.684.45
7 Fabian Rodrigo Ramirez 4.17 4.43 Bolivia 4.834.174.424.644.23
8 Dylan Aramayo Calle 4.08 4.50 Bolivia 5.464.784.444.274.08
9 Mauricio Sauza 2.79 4.64 Bolivia 5.095.642.794.853.98
10 Fabian Alberti Maldonado 4.01 4.84 Bolivia 4.514.304.015.70DNF
11 Aldrin Alba Soria 3.55 4.86 Bolivia 4.473.753.557.006.37
12 Willy Vargas Mendez 3.50 4.90 Bolivia 5.336.894.674.693.50
13 Nicolas Cardenas Claros 3.93 4.94 Bolivia 4.027.145.853.934.95
14 Marvin Orlando Salguero Pardo 4.15 5.06 Bolivia 4.795.03DNF5.374.15
15 Jose Alfredo Caceres Zunagua 3.32 5.13 Bolivia 5.345.223.326.654.83
16 Bruno Blanco 3.71 5.23 Bolivia 8.113.714.047.354.29
17 Rodrigo Ugarte 4.93 5.48 Bolivia 5.415.254.935.776.82
18 Jordi Sebastian Solar Chavez 5.12 5.81 Bolivia 5.425.126.227.155.79
19 Joseph Daniel Blas Sanchez 5.09 5.82 Bolivia 6.435.285.975.096.21
20 Alberto Arturo Ayllón Bustos 4.71 5.95 Bolivia 6.995.154.716.276.43
21 Roberto Blanco Castro 4.87 6.00 Bolivia 8.514.875.026.046.95
22 Joel Mamani Tumiri 3.93 6.09 Bolivia 5.903.937.055.536.85
23 Jorge Miguel Trigo 5.55 6.11 Bolivia 7.227.135.625.555.59
24 Diego Zeballos 5.76 6.17 Bolivia 6.205.766.496.076.25
25 Elias Mamani Tumiri 4.20 6.26 Bolivia 7.026.377.844.205.38
26 David Almanza Roca 5.60 6.31 Bolivia 14.815.605.637.046.26
27 Daniel Ajhuacho 2.53 6.60 Bolivia 7.205.452.537.158.56
28 Roger Tumiri Quispe 4.28 6.70 Bolivia 7.344.286.698.006.08
29 Josias Milan Sirpa Pinto 6.04 6.72 Bolivia 7.696.046.557.226.40
30 Axel Elías Espinoza Ribera 5.71 6.93 Bolivia 7.4017.326.037.375.71
31 Mateo Guillen 5.04 6.94 Bolivia 6.588.686.767.485.04
32 Daniel Cuellar 2.27 7.08 Bolivia 6.078.072.27DNF7.11
33 Jose Carlos Pinto 4.73 7.14 Bolivia 7.4710.814.737.296.67
34 Carlos Olivera Caballero 6.30 7.69 Bolivia 10.027.297.676.308.10
35 Luis Flores 5.13 8.12 Bolivia 8.835.137.73DNF7.79
36 Cristhian Alexander Zurita Honor 5.59 8.34 Bolivia 5.597.818.638.5711.93
37 Leonardo Hurtado Corrales 3.97 9.26 Bolivia 16.259.463.978.689.64
38 Korinor Muñoz Valverde 6.50 9.52 Bolivia 11.897.1210.3611.096.50
39 Fabio Cesar Gómez Arismendi 5.16 9.78 Bolivia 9.7616.105.1612.007.57
40 Edgar Paz Vaca 8.72 9.85 Bolivia 8.7210.899.009.6614.60
41 Sebastian Eguez 5.82 10.67 Bolivia 7.97DNF6.2217.825.82
42 Daniel Ortuño Perez 9.11 11.40 Bolivia 12.089.3912.7421.749.11
43 Jose Daniel Bautista Villarroel 8.24 11.83 Bolivia 14.2911.398.2414.659.82
44 Jorge Alberto Trigo 8.32 13.52 Bolivia 12.4514.6514.5613.558.32
45 Nathaniel Rodas Rojas 7.00 13.55 Bolivia 20.4722.2111.267.008.91
46 Rolando Gutiérrez 7.62 15.88 Bolivia 18.267.6217.3727.9312.00
47 Jhafet Nuñez 16.19 17.19 Bolivia 16.6417.2427.0317.6916.19
48 Cesar Augusto Ampuero Roca 9.04 18.53 Bolivia 9.04DNF24.5914.0316.96
49 Julio Andres Ynchu Pariqui 18.56 29.58 Bolivia 18.5647.6045.5823.2919.87
50 Jonatan Ortuño 31.59 38.26 Bolivia 31.5948.5833.8135.7145.26
51 Arturo Pinto 9.90 DNF Bolivia 9.9013.8417.18DNFDNF
52 Ronald Mateo Cardenas Pinto 16.01 DNF Spain DNF19.67DNF16.0118.38
53 Yerson Zerna Soto 23.50 DNF Bolivia DNFDNF23.50DNFDNS

2x2x2 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 1.88 2.90 Bolivia 5.533.253.271.882.18
2 Andrés Muñoz Valverde 2.69 3.14 Bolivia 3.542.935.572.962.69
3 Gustavo Copaga 1.81 3.22 Bolivia 5.032.73DNF1.811.91
4 Nicolas Cardenas Claros 2.59 3.26 Bolivia 3.134.543.413.242.59
5 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 2.59 3.77 Bolivia 3.453.155.594.702.59
6 Diego Iglesias Godoy 3.27 4.23 Bolivia 6.714.154.623.933.27
7 Fabian Alberti Maldonado 2.94 4.45 Bolivia 5.583.974.544.842.94
8 Aldrin Alba Soria 2.43 4.62 Bolivia 5.005.554.684.192.43
9 Diego Zeballos 3.86 4.78 Bolivia 4.315.733.866.214.29
10 Willy Vargas Mendez 4.56 5.00 Bolivia 4.994.56DNF4.915.09
11 Marcelo Lara Llanos 3.99 5.08 Bolivia 4.806.204.243.9911.14
12 Rodrigo Ugarte 4.46 5.14 Bolivia 4.465.327.615.314.78
13 Alberto Arturo Ayllón Bustos 2.59 5.28 Bolivia 11.574.935.645.272.59
14 Bruno Blanco 3.20 5.40 Bolivia 6.995.315.843.205.05
15 Jose Alfredo Caceres Zunagua 4.51 5.48 Bolivia 4.516.007.355.494.96
16 Mauricio Sauza 4.68 5.56 Bolivia 4.684.896.675.116.71
17 Roberto Blanco Castro 4.29 5.71 Bolivia 7.574.295.765.256.13
18 Jordi Sebastian Solar Chavez 4.35 6.00 Bolivia 6.125.416.474.35DNF
19 Josias Milan Sirpa Pinto 4.86 6.12 Bolivia 5.7710.475.447.154.86
20 Joseph Daniel Blas Sanchez 5.11 6.27 Bolivia 7.405.976.195.116.64
21 Joel Mamani Tumiri 4.05 6.30 Bolivia 7.836.197.904.884.05
22 Roger Tumiri Quispe 6.09 6.45 Bolivia 6.236.556.816.096.58
23 Jorge Miguel Trigo 5.05 6.47 Bolivia 7.055.777.176.585.05
24 Dylan Aramayo Calle 2.79 6.65 Bolivia 13.167.297.015.652.79
25 David Almanza Roca 4.27 6.72 Bolivia 6.157.536.997.014.27
26 Axel Elías Espinoza Ribera 5.06 6.87 Bolivia 6.3613.157.275.066.98
27 Elias Mamani Tumiri 6.25 6.98 Bolivia 6.737.696.517.916.25
28 Fabian Rodrigo Ramirez 3.43 7.27 Bolivia 5.883.434.54DNF11.40
29 Daniel Ajhuacho 5.76 7.80 Bolivia 8.906.2110.225.768.28
30 Marvin Orlando Salguero Pardo 6.41 DNF Bolivia 6.41DNFDNSDNSDNS

2x2x2 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Gustavo Copaga 1.64 2.45 Bolivia 2.072.65DNF2.641.64
2 Rodrigo Paz Vaca 2.15 2.86 Bolivia 3.472.632.493.502.15
3 Nicolas Cardenas Claros 3.09 3.36 Bolivia 3.205.233.093.133.75
4 Fabian Alberti Maldonado 3.92 4.38 Bolivia 4.376.363.924.504.27
5 Diego Iglesias Godoy 4.14 4.45 Bolivia 4.884.454.454.454.14
6 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 4.30 4.84 Bolivia 4.946.434.565.014.30
7 Willy Vargas Mendez 4.61 4.96 Bolivia 5.1714.955.074.634.61
8 Diego Zeballos 3.83 5.04 Bolivia 4.225.555.348.453.83
9 Aldrin Alba Soria 4.57 5.19 Bolivia 5.135.184.576.785.25
10 Rodrigo Ugarte 4.10 5.71 Bolivia 4.765.654.106.738.34
11 Marcelo Lara Llanos 4.24 6.05 Bolivia 6.156.456.165.844.24
12 Andrés Muñoz Valverde 5.36 DNF Bolivia 5.368.277.30DNFDNS

4x4x4 Cube Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Ugarte 34.29 38.10 NR Bolivia 34.2945.9537.1737.4039.72
2 Rodrigo Paz Vaca 37.81 40.25 Bolivia 37.8139.1940.1941.3842.59
3 Fabian Alberti Maldonado 40.46 44.09 Bolivia 45.0940.9453.8040.4646.24
4 Nicolas Cardenas Claros 43.03 48.35 Bolivia 45.6343.031:01.8645.5253.89
5 Joseph Daniel Blas Sanchez 46.78 50.33 Bolivia 46.7853.591:02.8450.4846.93
6 Andrés Muñoz Valverde 47.51 50.87 Bolivia 47.5149.7554.1848.6957.32
7 Diego Zeballos 47.21 52.45 Bolivia 51.4447.2158.4147.501:00.34
8 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 52.95 57.92 Bolivia 55.5352.951:09.2953.041:05.19
9 Roberto Blanco Castro 58.68 59.79 Bolivia 1:00.9059.221:07.1858.6859.26
10 Jordi Sebastian Solar Chavez 55.13 1:00.08 Bolivia 57.891:03.4059.841:02.5055.13
11 Fabian Rodrigo Ramirez 58.09 1:04.09 Bolivia 1:02.191:07.8558.091:02.242:36.41
12 Diego Iglesias Godoy 1:00.87 1:05.28 Bolivia 1:01.561:00.871:10.331:03.95DNF
13 Joel Mamani Tumiri 1:00.36 1:05.38 Bolivia 1:17.611:04.371:11.331:00.361:00.43
14 Dylan Aramayo Calle 58.11 1:10.47 Bolivia 58.111:11.621:11.401:08.401:23.92
15 Aldrin Alba Soria 1:01.53 1:11.12 Bolivia 1:14.721:06.141:12.501:01.53DNF
16 Roger Tumiri Quispe 1:06.85 1:13.81 Bolivia 1:06.851:11.401:43.151:20.781:09.25
17 Fabio Cesar Gómez Arismendi 1:10.75 Bolivia 1:10.751:18.84
18 Marcelo Lara Llanos 1:12.85 Bolivia 1:12.851:19.91
19 Luis Flores 1:13.18 Bolivia 1:13.181:17.92
20 Jorge Miguel Trigo 1:13.43 Bolivia 1:26.381:13.43
21 Willy Vargas Mendez 1:15.49 Bolivia 1:15.49DNF
22 Jose Alfredo Caceres Zunagua 1:19.47 Bolivia 1:26.891:19.47
23 Mateo Guillen 1:22.59 Bolivia 1:22.591:22.76
24 David Almanza Roca 1:34.01 Bolivia 1:40.201:34.01
25 Cristhian Alexander Zurita Honor 1:36.31 Bolivia DNF1:36.31
26 Roberto Ayala 1:48.57 Bolivia 1:48.571:50.69

4x4x4 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 35.65 40.53 Bolivia 38.8238.6535.6544.1252.49
2 Rodrigo Ugarte 37.04 41.49 Bolivia 40.5842.3941.4937.0443.15
3 Fabian Alberti Maldonado 42.17 46.26 Bolivia 46.9743.51DNF42.1748.29
4 Andrés Muñoz Valverde 46.18 49.07 Bolivia 59.0446.1848.0748.4250.71
5 Joseph Daniel Blas Sanchez 42.35 49.36 Bolivia 53.6751.8342.3550.0646.19
6 Nicolas Cardenas Claros 42.62 49.75 Bolivia 42.6252.7455.6945.2451.26
7 Diego Zeballos 46.41 51.52 Bolivia 51.7947.571:04.1446.4155.20
8 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 48.15 55.80 Bolivia 58.181:00.7058.3050.9248.15
9 Joel Mamani Tumiri 51.06 56.21 Bolivia 55.0551.0652.441:04.141:01.14
10 Fabian Rodrigo Ramirez 50.92 58.45 Bolivia 59.561:03.5850.9257.8057.99
11 Roberto Blanco Castro 49.40 1:01.26 Bolivia DNF57.8449.401:08.9357.01
12 Jordi Sebastian Solar Chavez 53.60 1:01.29 Bolivia 1:02.0753.601:00.821:03.691:00.97
13 Aldrin Alba Soria 56.04 1:03.36 Bolivia 1:06.551:01.90DNF1:01.6356.04
14 Dylan Aramayo Calle 1:00.78 1:07.39 Bolivia 1:03.351:30.411:01.681:00.781:17.14
15 Roger Tumiri Quispe 1:04.53 1:16.58 Bolivia 1:15.861:11.371:22.511:04.53DNF
16 Luis Flores 1:08.46 1:23.34 Bolivia 1:22.911:24.771:08.461:26.001:22.34
17 Diego Iglesias Godoy 55.19 DNF Bolivia 1:00.4255.19DNF1:01.58DNF

4x4x4 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 32.31 NR 36.12 NR Bolivia 41.4433.2439.7735.3432.31
2 Rodrigo Ugarte 35.38 39.63 Bolivia 39.1935.3840.1244.3839.58
3 Diego Zeballos 43.22 45.31 Bolivia 51.6645.0045.6245.3243.22
4 Andrés Muñoz Valverde 44.67 48.53 Bolivia 49.8053.4550.2944.6745.51
5 Joseph Daniel Blas Sanchez 40.20 48.92 Bolivia 49.9751.4140.2048.5948.20
6 Fabian Alberti Maldonado 44.73 51.79 Bolivia 46.6259.8848.87DNF44.73
7 Nicolas Cardenas Claros 46.87 52.68 Bolivia 53.7348.8855.4346.8756.99
8 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 48.67 54.19 Bolivia 1:05.5754.5648.6759.2448.76
9 Jordi Sebastian Solar Chavez 52.60 55.89 Bolivia 55.7056.0358.3352.6055.95
10 Roberto Blanco Castro 44.84 56.21 Bolivia 1:13.221:00.0855.2553.2944.84
11 Fabian Rodrigo Ramirez 54.18 57.93 Bolivia 55.011:03.5054.181:22.6455.28
12 Joel Mamani Tumiri 55.19 59.87 Bolivia 1:00.141:01.4558.011:04.7355.19

5x5x5 Cube Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Ugarte 1:06.62 1:16.93 Bolivia 1:16.861:21.891:19.951:06.621:13.97
2 Rodrigo Paz Vaca 1:17.37 1:23.61 Bolivia 1:23.911:25.941:30.471:20.991:17.37
3 Marvin Orlando Salguero Pardo 1:08.35 1:24.21 Bolivia 1:08.351:29.131:39.581:16.221:27.29
4 Diego Zeballos 1:23.51 1:27.15 Bolivia 1:37.781:27.921:23.511:25.121:28.41
5 Joseph Daniel Blas Sanchez 1:22.95 1:34.31 Bolivia 1:22.951:34.711:35.461:38.871:32.77
6 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 1:29.46 1:34.58 Bolivia 1:35.861:29.461:36.791:31.091:52.66
7 Fabian Alberti Maldonado 1:20.27 1:35.37 Bolivia 1:38.851:33.201:37.621:35.281:20.27
8 Diego Iglesias Godoy 1:39.48 1:44.84 Bolivia 1:51.381:39.481:46.141:47.381:41.00
9 Nicolas Cardenas Claros 1:45.15 1:50.63 Bolivia 1:48.731:50.851:53.491:52.311:45.15
10 Jordi Sebastian Solar Chavez 1:47.27 1:51.71 Bolivia 1:49.511:55.991:49.941:47.271:55.69
11 David Almanza Roca 3:48.46 Bolivia 4:32.903:48.46

5x5x5 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 1:03.07 NR 1:12.90 NR Bolivia 1:16.821:06.361:15.511:03.071:31.27
2 Rodrigo Ugarte 1:13.82 1:17.18 Bolivia 1:13.821:17.591:22.271:15.851:18.09
3 Marvin Orlando Salguero Pardo 1:16.80 1:20.54 Bolivia 1:23.221:16.801:17.151:24.991:21.24
4 Diego Zeballos 1:16.02 1:31.11 Bolivia 1:33.001:43.901:19.071:16.021:41.27
5 Fabian Alberti Maldonado 1:28.00 1:34.96 Bolivia 1:28.001:35.251:42.561:30.371:39.27
6 Joseph Daniel Blas Sanchez 1:33.06 1:35.44 Bolivia 1:37.211:33.061:35.222:03.671:33.89
7 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 1:23.41 1:40.35 Bolivia 1:36.641:23.411:50.641:35.751:48.65
8 Diego Iglesias Godoy 1:31.90 1:43.10 Bolivia 1:37.121:45.481:46.691:50.241:31.90

6x6x6 Cube Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Ugarte 2:28.08 2:31.97 Bolivia 2:38.192:29.652:28.08
2 Diego Zeballos 2:43.62 2:58.65 Bolivia 3:10.973:01.352:43.62
3 Joseph Daniel Blas Sanchez 2:52.47 2:58.89 Bolivia 3:08.162:56.042:52.47
4 Rodrigo Paz Vaca 2:38.21 3:08.06 Bolivia 3:21.663:24.312:38.21
5 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 3:15.45 3:19.92 Bolivia 3:18.203:26.123:15.45
6 Nicolas Cardenas Claros 4:19.61 Bolivia 4:19.61

7x7x7 Cube Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Ugarte 3:18.85 3:25.69 Bolivia 3:28.283:18.853:29.95
2 Diego Zeballos 4:14.32 4:28.45 Bolivia 4:25.794:14.324:45.24
3 Marvin Orlando Salguero Pardo 5:14.93 Bolivia 5:14.93
4 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 5:20.47 Bolivia 5:20.47
5 Joseph Daniel Blas Sanchez 5:36.28 Bolivia 5:36.28
6 Rodrigo Paz Vaca 6:35.08 Bolivia 6:35.08
7 Nicolas Cardenas Claros 6:53.70 Bolivia 6:53.70

3x3x3 Blindfolded Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Joel Mamani Tumiri 2:01.09 DNF Bolivia 2:13.672:01.09DNF
2 Rodrigo Paz Vaca 2:42.29 DNF Bolivia 4:31.18DNF2:42.29
3 Roberto Blanco Castro 2:43.04 DNF Bolivia 3:08.73DNF2:43.04
4 Genaro Mauricio Alvarez Orias 2:59.63 DNF Bolivia DNF2:59.63DNF
5 Aldrin Alba Soria 4:50.24 DNF Bolivia DNF4:50.24DNF
6 Alberto Arturo Ayllón Bustos DNF Bolivia DNFDNF
6 Juvenal Nuñez DNF Bolivia DNFDNF
6 Nicolas Cardenas Claros DNF Bolivia DNFDNF

3x3x3 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Joel Mamani Tumiri 2:04.09 DNF Bolivia 2:04.09DNFDNF
2 Genaro Mauricio Alvarez Orias 2:43.41 DNF Bolivia DNF3:38.882:43.41
3 Roberto Blanco Castro 2:58.67 DNF Bolivia DNF2:58.67DNF
4 Rodrigo Paz Vaca 3:21.34 DNF Bolivia 3:43.74DNF3:21.34
5 Aldrin Alba Soria 4:34.13 DNF Bolivia 4:34.13DNFDNF

3x3x3 Fewest Moves Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Marvin Orlando Salguero Pardo 40 Bolivia 40
2 Nicolas Cardenas Claros 42 Bolivia 42
3 Diego Iglesias Godoy 43 Bolivia 43
4 Rodrigo Ugarte 46 Bolivia 46
5 Alberto Arturo Ayllón Bustos 47 Bolivia 47
5 Willy Vargas Mendez 47 Bolivia 47
7 Andrés Muñoz Valverde 48 Bolivia 48
8 Aldrin Alba Soria 50 Bolivia 50
8 Roberto Blanco Castro 50 Bolivia 50
10 Rodrigo Paz Vaca 52 Bolivia 52
11 Luis Flores 59 Bolivia 59
12 Bruno Blanco DNF Bolivia DNF
12 Fabricio Andrés Yañez Terrazas DNF Bolivia DNF
12 Joseph Daniel Blas Sanchez DNF Bolivia DNF
12 Yerson Zerna Soto DNF Bolivia DNF

3x3x3 One-Handed Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 13.98 16.37 Bolivia 25.5916.3316.5416.2513.98
2 Marvin Orlando Salguero Pardo 16.06 16.77 Bolivia 16.4416.0616.1921.4717.68
3 Rodrigo Ugarte 17.69 19.13 Bolivia 18.2320.6718.4926.4117.69
4 Diego Iglesias Godoy 16.00 19.34 Bolivia 19.3016.0019.7920.6018.92
5 Fabian Alberti Maldonado 16.15 20.00 Bolivia 23.1224.8416.1516.3220.55
6 Andrés Muñoz Valverde 19.44 22.40 Bolivia 20.0825.3128.5721.8119.44
7 Aldrin Alba Soria 21.87 23.19 Bolivia 23.4321.8723.1522.9824.24
8 Gustavo Copaga 19.66 24.42 Bolivia 29.3929.7921.7719.6622.09
9 Fabian Rodrigo Ramirez 21.60 25.56 Bolivia 28.2025.5927.2321.6023.86
10 Joseph Daniel Blas Sanchez 20.23 25.70 Bolivia 42.2820.2321.4634.4321.20
11 Nicolas Cardenas Claros 21.69 25.85 Bolivia 37.5427.5821.6925.9823.98
12 Dylan Aramayo Calle 20.37 26.06 Bolivia 29.7430.9223.7324.7120.37
13 Alberto Arturo Ayllón Bustos 20.52 28.21 Bolivia 28.1243.3920.5227.5628.95
14 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 23.87 28.96 Bolivia 25.9028.6932.3023.8732.94
15 Roberto Blanco Castro 24.64 28.97 Bolivia 30.1938.5924.6428.8127.91
16 Jonathan Almanza Roca 26.79 30.65 Bolivia 29.9328.8933.2433.1226.79
17 Willy Vargas Mendez 22.98 31.92 Bolivia 36.2629.6022.9841.1629.91
18 Jordi Sebastian Solar Chavez 24.63 32.14 Bolivia 36.1029.9024.6330.4139.51
19 Fabio Cesar Gómez Arismendi 24.48 32.49 Bolivia 57.7224.4838.6532.5126.30
20 Joel Mamani Tumiri 23.57 33.32 Bolivia 34.4534.2731.2423.5739.55
21 Luis Flores 30.38 33.33 Bolivia 32.1137.6336.3031.5730.38
22 Roger Tumiri Quispe 32.21 37.99 Bolivia 41.7132.5039.7732.2143.06
23 Jose Alfredo Caceres Zunagua 32.76 38.02 Bolivia DNF37.0235.9741.0832.76
24 Jorge Miguel Trigo 29.64 41.38 Bolivia 47.2835.7329.6441.1247.99
25 Edgar Paz Vaca 41.62 Bolivia 50.4741.62
26 Carlos Olivera Caballero 41.63 Bolivia 1:04.0841.63
27 Mateo Guillen 49.05 Bolivia DNF49.05
28 Roberto Ayala 54.94 Bolivia 54.9456.75

3x3x3 One-Handed Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 14.03 17.10 Bolivia 15.9514.9020.4422.1214.03
2 Marvin Orlando Salguero Pardo 15.31 17.53 Bolivia DNF15.3119.8316.9915.77
3 Diego Iglesias Godoy 16.21 19.24 Bolivia 19.3225.8918.4819.9216.21
4 Rodrigo Ugarte 18.54 20.71 Bolivia 19.0721.1318.5421.9423.92
5 Andrés Muñoz Valverde 19.40 21.66 Bolivia 22.4419.4022.2820.2626.47
6 Fabian Alberti Maldonado 16.08 21.77 Bolivia 16.0825.4722.3821.8221.10
7 Gustavo Copaga 19.52 22.66 Bolivia 21.8226.4923.6319.5222.53
8 Aldrin Alba Soria 19.53 23.79 Bolivia 27.5021.6519.5327.2722.44
9 Nicolas Cardenas Claros 22.83 24.75 Bolivia 22.8325.0324.1625.1825.06
10 Joseph Daniel Blas Sanchez 21.80 24.94 Bolivia 31.7126.6025.1721.8023.06
11 Dylan Aramayo Calle 21.48 25.48 Bolivia 26.5824.7625.0921.4826.84
12 Jordi Sebastian Solar Chavez 23.98 26.87 Bolivia 25.1430.1325.3331.3223.98
13 Alberto Arturo Ayllón Bustos 24.74 26.97 Bolivia 29.2224.7425.3547.9926.33
14 Fabian Rodrigo Ramirez 25.30 27.58 Bolivia 28.6126.6737.0127.4725.30
15 Roberto Blanco Castro 25.17 27.69 Bolivia 28.3328.9025.1725.8529.40
16 Jonathan Almanza Roca 24.07 30.98 Bolivia DNF32.8032.9124.0727.24
17 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 30.30 31.36 Bolivia 32.8730.3032.2530.6531.17
18 Luis Flores 29.70 33.59 Bolivia 37.0929.7039.2030.4933.20
19 Joel Mamani Tumiri 27.96 34.50 Bolivia 40.1539.6327.9630.0833.78
20 Willy Vargas Mendez 26.28 38.95 Bolivia 31.5442.9643.1742.3626.28
21 Fabio Cesar Gómez Arismendi 31.08 40.00 Bolivia 1:06.0938.7745.0831.0836.15

3x3x3 One-Handed Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Marvin Orlando Salguero Pardo 14.64 16.69 Bolivia DNF17.6914.6416.6215.76
2 Diego Iglesias Godoy 14.40 16.78 Bolivia 19.1921.6514.4015.5815.57
3 Rodrigo Paz Vaca 15.62 17.32 Bolivia 16.2417.0415.6218.68DNF
4 Rodrigo Ugarte 14.59 19.36 Bolivia 20.0421.0914.5924.0016.94
5 Fabian Alberti Maldonado 19.00 21.81 Bolivia 22.5419.0021.9825.6720.91
6 Andrés Muñoz Valverde 17.25 23.28 Bolivia 25.14DNF17.2522.3022.40
7 Nicolas Cardenas Claros 20.98 23.41 Bolivia 20.9837.3821.5124.5124.20
8 Aldrin Alba Soria 18.00 25.35 Bolivia 26.1626.2623.6418.0028.92
9 Dylan Aramayo Calle 21.24 25.61 Bolivia 25.4725.6425.7121.2431.16
10 Jordi Sebastian Solar Chavez 25.78 26.95 Bolivia 25.7827.9525.9027.7127.23
11 Gustavo Copaga 26.08 27.46 Bolivia 26.0826.2932.3228.8127.29
12 Fabian Rodrigo Ramirez 21.54 27.53 Bolivia 28.3021.5430.6425.6828.62
13 Joseph Daniel Blas Sanchez 19.66 27.61 Bolivia 19.6625.1531.9929.8727.81
14 Alberto Arturo Ayllón Bustos 25.13 30.36 Bolivia 28.4930.7925.1334.0731.80
15 Roberto Blanco Castro 24.05 DNF Bolivia 24.05DNF32.8627.67DNF

Clock Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Iglesias Godoy 7.63 8.26 NR Bolivia 8.788.607.638.467.71
2 Bruno Blanco 9.77 11.15 Bolivia 11.1310.8312.089.7711.48
3 Nicolas Cardenas Claros 12.20 13.19 Bolivia 12.4312.2014.2213.6213.53
4 Rodrigo Ugarte 12.38 13.24 Bolivia 12.8512.3814.9414.0512.81
5 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 17.08 32.62 Bolivia 27.0817.08DNF27.6243.17
6 Rodrigo Paz Vaca 37.63 Bolivia 37.6359.16
7 Rolando Gutiérrez 49.80 Bolivia 56.3149.80
8 Joseph Daniel Blas Sanchez 1:08.42 Bolivia DNF1:08.42
9 Willy Vargas Mendez DNF Bolivia DNFDNF

Clock Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Bruno Blanco 8.88 11.69 Bolivia 11.6612.9610.468.8815.54
2 Nicolas Cardenas Claros 12.73 17.22 Bolivia 14.11DNF24.5512.7313.01
3 Rodrigo Ugarte 17.11 21.89 Bolivia 26.6734.6117.1120.3318.66
4 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 22.55 24.67 Bolivia 22.8828.53DNF22.5522.60
5 Diego Iglesias Godoy 6.38 NR DNF Bolivia DNF8.756.3810.79DNF

Megaminx Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 51.80 56.40 NR Bolivia 54.451:02.531:06.9951.8052.23
2 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 56.54 57.75 Bolivia 1:07.5858.3357.6057.3256.54
3 Jordi Sebastian Solar Chavez 59.80 1:05.94 Bolivia 59.801:13.301:06.881:05.161:05.78
4 Rodrigo Ugarte 1:02.42 1:11.84 Bolivia 1:02.421:05.851:35.701:17.551:12.11
5 Joel Mamani Tumiri 1:15.43 1:27.67 Bolivia 1:25.531:31.231:26.251:15.431:37.61
6 Joseph Daniel Blas Sanchez 1:20.13 1:29.24 Bolivia 1:29.851:31.001:26.861:20.131:36.91
7 Sebastian Eguez 1:31.70 1:35.15 Bolivia 1:37.511:33.161:48.771:31.701:34.79
8 Andrés Muñoz Valverde 1:54.27 Bolivia 2:49.901:54.27
9 Nicolas Cardenas Claros 1:57.88 Bolivia 2:39.351:57.88
10 Willy Vargas Mendez 2:28.05 Bolivia 3:20.132:28.05
11 Daniel Ortuño Perez 5:25.20 Bolivia DNF5:25.20

Megaminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 50.72 56.80 Bolivia 1:08.1559.0755.8155.5250.72
2 Jordi Sebastian Solar Chavez 51.78 1:02.29 Bolivia 1:09.1059.291:02.621:04.9651.78
3 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 56.97 1:03.43 Bolivia 56.971:10.1359.241:15.211:00.93
4 Rodrigo Ugarte 1:07.32 1:19.87 Bolivia 1:07.371:07.321:25.791:48.631:26.46
5 Joseph Daniel Blas Sanchez 1:18.11 1:31.47 Bolivia 1:32.352:12.461:34.961:27.111:18.11
6 Sebastian Eguez 1:27.70 1:34.19 Bolivia 1:30.361:44.321:31.381:27.701:40.83
7 Joel Mamani Tumiri 1:29.94 1:37.19 Bolivia 1:38.701:38.571:49.081:34.301:29.94

Pyraminx Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Ugarte 4.02 5.06 Bolivia 5.575.425.334.024.42
2 Joseph Daniel Blas Sanchez 4.37 5.30 Bolivia 7.745.094.904.375.92
3 Nicolas Cardenas Claros 4.29 5.70 Bolivia 4.296.095.105.906.24
4 Willy Vargas Mendez 4.34 6.24 Bolivia 4.736.874.347.137.48
5 Elias Mamani Tumiri 5.38 7.91 Bolivia 9.209.105.445.3810.26
6 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 6.28 8.16 Bolivia 6.287.928.597.968.95
7 Rodrigo Paz Vaca 5.42 8.64 Bolivia 5.425.94DNF6.1813.79
8 Bruno Blanco 6.61 8.68 Bolivia 6.618.749.178.239.08
9 Andrés Muñoz Valverde 6.10 8.95 Bolivia 6.109.889.558.678.63
10 Fabian Rodrigo Ramirez 6.39 9.14 Bolivia 6.398.0313.9211.278.11
11 Mauricio Sauza 4.96 9.58 Bolivia 9.919.249.584.9626.77
12 Roger Tumiri Quispe 8.78 9.80 Bolivia 8.7811.399.489.7410.17
13 Josias Milan Sirpa Pinto 6.52 10.07 Bolivia 6.529.5913.4012.608.02
14 Diego Zeballos 6.00 10.55 Bolivia 6.0011.9116.0910.569.19
15 Rolando Gutiérrez 6.78 11.32 Bolivia 9.9212.836.7815.3411.20
16 Sebastian Eguez 7.87 12.69 Bolivia 7.8714.3714.7012.7011.01
17 Ronald Mateo Cardenas Pinto 7.93 13.26 Spain 13.718.017.9318.0621.96
18 Arturo Pinto 8.25 17.65 Bolivia 8.2514.13DNF21.5517.27
19 Diego Iglesias Godoy 10.03 Bolivia 12.5410.03
20 Leonardo Hurtado Corrales 10.45 Bolivia 13.8910.45
21 Luis Flores 10.74 Bolivia 13.1610.74
22 Jorge Alberto Trigo 11.47 Bolivia 11.4717.67
23 Roberto Ayala 11.52 Bolivia 11.5214.58
24 Mateo Guillen 11.55 Bolivia 11.5514.05
25 Daniel Ajhuacho 12.21 Bolivia 14.2012.21
26 Jorge Miguel Trigo 15.02 Bolivia 15.0615.02
27 Daniel Ortuño Perez 16.08 Bolivia 16.08DNF
28 Yerson Zerna Soto 16.40 Bolivia 16.4020.07
29 Jose Daniel Bautista Villarroel 18.02 Bolivia 18.0222.83
30 Marvin Orlando Salguero Pardo 21.23 Bolivia 23.5621.23
31 Cesar Augusto Ampuero Roca 23.22 Bolivia 38.4423.22
32 Jonatan Ortuño DNF Bolivia DNFDNF

Pyraminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Joseph Daniel Blas Sanchez 3.89 4.57 Bolivia 4.844.684.198.123.89
2 Rodrigo Paz Vaca 5.67 6.44 Bolivia 6.135.676.047.657.15
3 Nicolas Cardenas Claros 4.59 6.64 Bolivia 7.605.257.088.624.59
4 Rodrigo Ugarte 4.21 6.94 Bolivia 9.4110.766.174.215.24
5 Fabian Rodrigo Ramirez 6.88 8.22 Bolivia 7.698.919.266.888.05
6 Bruno Blanco 6.75 8.40 Bolivia 6.757.489.907.8112.64
7 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 8.61 9.47 Bolivia 9.988.619.089.3410.67
8 Josias Milan Sirpa Pinto 7.91 9.54 Bolivia 7.919.0711.398.3111.25
9 Roger Tumiri Quispe 9.35 10.18 Bolivia 10.229.3510.5111.309.81
10 Andrés Muñoz Valverde 7.78 10.28 Bolivia 7.789.8310.1910.82DNS
11 Mauricio Sauza 9.74 10.36 Bolivia 10.5731.249.7410.4210.09
12 Diego Zeballos 8.95 10.45 Bolivia 13.8110.7310.699.928.95
13 Elias Mamani Tumiri 9.70 10.67 Bolivia 11.0614.5310.9410.009.70
14 Ronald Mateo Cardenas Pinto 12.42 14.12 Spain 19.8816.4612.4213.2212.67
15 Arturo Pinto 13.45 15.04 Bolivia 16.6719.7013.7314.7313.45
16 Rolando Gutiérrez 12.62 15.69 Bolivia DNF15.4212.6216.3815.26
17 Sebastian Eguez 11.41 19.12 Bolivia DNF16.2928.1812.8911.41
18 Willy Vargas Mendez 7.26 DNF Bolivia 7.26DNFDNFDNSDNS

Skewb Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Nicolas Cardenas Claros 3.82 5.17 Bolivia 3.825.958.944.445.11
2 Willy Vargas Mendez 4.28 5.53 Bolivia 5.875.974.775.964.28
3 Roberto Blanco Castro 4.18 5.81 Bolivia 5.464.187.026.095.87
4 Sebastian Eguez 2.89 6.73 Bolivia 5.836.677.702.89DNF
5 Joel Mamani Tumiri 5.74 7.02 Bolivia 5.746.497.108.837.46
6 Joseph Daniel Blas Sanchez 4.10 7.38 Bolivia 6.258.674.107.2322.42
7 Rodrigo Ugarte 6.31 8.40 Bolivia 12.348.729.096.317.39
8 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 7.54 8.52 Bolivia 14.117.548.649.167.76
9 Elias Mamani Tumiri 6.87 8.86 Bolivia 10.879.367.956.879.27
10 Rodrigo Paz Vaca 5.79 11.46 Bolivia 5.7911.9310.0312.42DNF
11 Josias Milan Sirpa Pinto 10.58 Bolivia 10.5812.83
12 Luis Flores 11.32 Bolivia 15.1111.32
13 Aldrin Alba Soria 12.64 Bolivia DNF12.64
14 Rolando Gutiérrez 12.94 Bolivia 21.4112.94
15 David Almanza Roca 15.81 Bolivia 15.8116.18
16 Andrés Muñoz Valverde 16.50 Bolivia 16.50DNF
17 Jhafet Nuñez 18.06 Bolivia 18.0657.50
18 Daniel Ortuño Perez 28.67 Bolivia 28.6739.24

Skewb Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Roberto Blanco Castro 4.02 5.60 Bolivia 5.415.067.054.026.34
2 Willy Vargas Mendez 5.43 5.81 Bolivia 6.365.648.465.445.43
3 Sebastian Eguez 5.04 5.90 Bolivia 5.045.456.735.516.97
4 Nicolas Cardenas Claros 3.93 5.92 Bolivia 10.228.473.934.045.24
5 Rodrigo Ugarte 5.81 7.94 Bolivia 6.408.568.865.819.84
6 Joel Mamani Tumiri 4.63 8.05 Bolivia 4.638.598.107.808.24
7 Joseph Daniel Blas Sanchez 7.44 9.18 Bolivia DNF9.697.457.4410.41
8 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 5.91 9.59 Bolivia 9.9310.908.225.9110.61

Square-1 Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Elias Mamani Tumiri 16.94 18.12 Bolivia 17.1918.5818.6016.9420.86
2 Willy Vargas Mendez 20.47 21.93 Bolivia 21.4221.9120.4722.4623.14
3 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 19.43 23.07 Bolivia 19.4334.0619.6729.5819.96
4 Rodrigo Paz Vaca 23.13 26.94 Bolivia 27.3923.3723.1330.0730.98
5 Jordi Sebastian Solar Chavez 29.05 32.09 Bolivia 29.0533.6830.1332.4740.86
6 Nicolas Cardenas Claros 25.04 33.52 Bolivia 25.0431.3233.9035.3543.65
7 Fabian Alberti Maldonado 28.95 36.08 Bolivia 29.5144.2028.9555.6134.52
8 Diego Iglesias Godoy 45.41 Bolivia 45.41DNF
9 Rodrigo Ugarte 54.16 Bolivia 54.1657.45
10 Alberto Arturo Ayllón Bustos 58.02 Bolivia 58.02DNF
11 Aldrin Alba Soria 58.11 Bolivia 58.11DNF
12 Joseph Daniel Blas Sanchez 1:20.83 Bolivia 1:31.351:20.83

4x4x4 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Alberto Arturo Ayllón Bustos DNF DNF Bolivia DNFDNFDNF
1 Joel Mamani Tumiri DNF DNF Bolivia DNFDNFDNF
1 Juvenal Nuñez DNF DNF Bolivia DNFDNFDNF

3x3x3 Multi-Blind Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Alberto Arturo Ayllón Bustos 5/5 34:40 NR Bolivia 4/5 35:425/5 34:40
2 Rodrigo Paz Vaca 2/2 17:05 Bolivia 2/2 17:05DNF
3 Genaro Mauricio Alvarez Orias 3/4 34:09 Bolivia 3/5 36:533/4 34:09
4 Juvenal Nuñez 2/3 25:30 Bolivia 2/3 25:412/3 25:30
5 Joel Mamani Tumiri DNF Bolivia DNFDNF
5 Joseph Daniel Blas Sanchez DNF Bolivia DNFDNS
5 Roberto Blanco Castro DNF Bolivia DNFDNF