Rubik Xela Open 2017


Date
Sep 2 - 3, 2017
City
Quetzaltenango, Guatemala, Guatemala
Venue

Centro Cultural Casa Noj

Address
7a calle, 12-12 zona 1, Quetzaltenango
Website
Rubik Xela Open 2017 website
Organizers
Jackie Vásquez and Pablo Say
WCA Delegate
Adrián Ramírez
Contact

Pablo Say

Information

El costo de la participación es de Q 35.00 de base para participar en 3x3x3, y Q 10.00 por categoría extra. Debe hacerse el depósito, enviar el correo y recibir respuesta para que el registro sea aceptado y aparezca en la lista.

Events
Event Name Best Average Citizen of Solves
Rubik's Cube Aldo José Gramajo de León 11.35 11.95 Guatemala 11.7412.6116.5011.3511.49
2x2x2 Cube Francisco Alberto Castañeda Lima 2.22 3.35 Guatemala 2.684.164.452.223.20
4x4x4 Cube Daniel Escobar 37.69 40.40 NR Guatemala 40.5239.5641.1147.3237.69
5x5x5 Cube Daniel Escobar 1:13.84 1:23.34 Guatemala 1:13.841:25.681:30.641:26.571:17.77
6x6x6 Cube Jesser Armando Ramírez Diaz 2:44.63 2:55.19 Guatemala 3:01.732:44.632:59.20
7x7x7 Cube Jesser Armando Ramírez Diaz 3:45.20 NR 4:05.75 NR Guatemala 4:23.553:45.204:08.50
3x3x3 Blindfolded Josue Leiva 1:38.99 DNF Guatemala 1:38.99DNFDNF
3x3x3 Fewest Moves Daniel Escobar 37 38.67 Guatemala 394037
3x3x3 One-Handed Daniel Méndez 16.03 19.97 Guatemala 19.9322.3716.0318.9221.07
Megaminx Alexander Batz 1:03.19 1:11.86 Guatemala 1:20.221:11.581:03.191:05.301:18.70
Pyraminx Douglas Marco Tulio Pereira López 4.90 5.90 Guatemala 6.937.984.905.275.49
Rubik's Clock Aldo José Gramajo de León 7.85 9.06 Guatemala 8.75DNF7.8510.108.33
Skewb Francisco Alberto Castañeda Lima 3.70 5.33 Guatemala 5.418.695.125.453.70
Square-1 Daniel Escobar 13.12 15.79 Guatemala 15.7715.8320.9515.7713.12

Costo: Q 35.00 de base (3x3) + Q 10.00 por categoría extra

La fecha límite para registrarse y pagar es el domingo 27 de agosto

Procedimiento:

Realizar el proceso de registro en esta página (Register) seleccionando las categorías para participar.

Se debe depositar el monto total a la cuenta de BAC/Reformador:
Nombre: Jackeline Vasquez.
No.: 00962936266.

Enviar a rubiksxela@gmail.com un correo que incluya:
-Nombre:
-Fecha de nacimiento:
-Categorías registradas:
-Foto de la boleta de depósito adjunta.

Esperar respuesta y verificar que el registro aparezca en el listado de la WCA.

Edit

El siguiente cronograma es tentativo, y está sujeto a modificaciones dependiendo de la cantidad de competidores

Sábado 2 de septiembre

Hora de Inicio Hora de Fin Duración Categoría Modalidad Competidores Corte Límite
8:00 9:00 1 hora 6x6 Final MO3 16 4 minutos y medio 6 minutos
9:00 10:00 1 hora 7x7 Final MO3 16 6 minutos 8 minutos
10:00 11:00 1 hora Megaminx Final AO5 25 2 minutos 3 minutos
11:00 11:45 45 minutos Skewb 1era Ronda AO5 30 20 segundos 1 minuto
11:45 12:30 45 minutos Square-1 1era Ronda AO5 45 segundos 1 minuto
12:30 13:30 1 hora ALMUERZO
13:30 14:15 45 minutos Blind Final BO3 12
14:15 15:15 1 hora OH 1era Ronda AO5 40 45 segundos 1 minuto y medio
15:15 16:00 45 minutos 5x5 1era Ronda AO5 24 2 minutos y medio 4 minutos
16:00 17:00 1 hora 4x4 1era Ronda AO5 24 1 minuto y medio 2 minutos y medio
17:00 18:00 1 hora FMC 1er Intento
18:00 19:00 1 hora FMC 2ndo Intento

Domingo 3 de Septiembre

Hora de Inicio Hora de Fin Duración Categorías Modalidad Competidores Corte Limite
8:00 9:00 1 hora FMC 3er Intento
9:00 10:30 1 hora y media 3x3 Primera Ronda AO5 3 minutos
10:30 11:30 1 hora 2x2 1era Ronda AO5 20 segundos 1 minuto
11:30 12:00 30 minutos Pyraminx 1era Ronda AO5 20 segundos 1 minuto
12:00 12:30 30 minutos 5x5 Final 10
12:30 13:30 1 hora ALMUERZO -------
13:30 14:15 45 minutos 3x3 2da. Ronda AO5 40
14:15 15:00 45 minutos 2x2 2da Ronda AO5 30
15:00 15:30 30 minutos Pyraminx 2da Ronda AO5 25
15:30 16:00 30 minutos 4x4 Final AO5 10
16:00 16:20 20 minutos Clock Final AO5 16 30 segundos 1 minuto
16:20 16:40 20 minutos Square-1 Final AO5 8
16:20 16:40 20 minutos Skewb Final AO5 8
16:40 17:00 20 minutos Pyraminx Final AO5 12
17:00 17:20 20 minutos OH Final AO5 12
17:20 17:40 20 minutos 2x2 Final AO5 12
17:40 18:00 20 minutos 3x3 Final AO5 12
18:00 18:30 30 minutos Premiación