Rubik Zacatecas 2017


Date
Apr 15 - 16, 2017
City
Zacatecas, Mexico
Venue

Casa Municipal de Cultura Zacatecas

Address
Independencia 100, esquina con Aldama y Callejón del Tráfico, Col. Zacatecas Centro, C.P. 98000, Zacatecas
Details

Frente a Jardín Independencia, Centro Histórico de Zacatecas.

Website
Rubik Zacatecas 2017 website
Organizer
Jose Pedro Santibañez Alviso
WCA Delegate
Areli Rubí Gordillo Martínez
Contact

rubik.zacatecas@gmail.com

Entry Fee
$180 (Mexican Peso)
Information

El primer torneo de caracter oficial en la ciudad de Zacatecas, Mexico. Con fecha cuspide del Festival Cultura Zacatecas 2017. Cupo de inscripción de maximo de 80 participantes.

Events
Event Name Best Average Citizen of Solves
Rubik's Cube Jorge Leonardo Sánchez Salazar 6.92 NR 8.64 Mexico 6.928.909.1111.527.92
2x2x2 Cube Jorge Leonardo Sánchez Salazar 2.23 2.92 Mexico 2.983.642.233.422.37
4x4x4 Cube Jorge Leonardo Sánchez Salazar 30.18 32.59 Mexico 38.9030.1833.6830.8233.26
5x5x5 Cube Alexis Rodrigo Cazu Mendoza 1:02.31 1:04.50 NR Mexico 1:02.311:05.541:11.521:02.941:05.01
6x6x6 Cube Jorge Leonardo Sánchez Salazar 1:57.67 2:01.62 NR Mexico 2:08.271:57.671:58.93
7x7x7 Cube Jorge Leonardo Sánchez Salazar 2:40.97 NR 2:49.85 NR Mexico 3:02.282:46.292:40.97
3x3x3 Blindfolded Alfredo David Flores Cortero 1:30.46 DNF Mexico 1:33.751:30.46DNF
3x3x3 Fewest Moves Alexis Rodrigo Cazu Mendoza 34 Mexico 34
3x3x3 One-Handed Jorge Leonardo Sánchez Salazar 13.17 16.75 Mexico 20.9215.1216.3018.8213.17
3x3x3 With Feet Stephano Saucedo Reyes 56.66 57.49 NR Mexico 56.6658.0157.79
Megaminx Victor Rafael Ortiz Villaseñor 44.18 NR 54.77 Mexico 44.1854.6051.9057.8259.18
Pyraminx Karen Haidee Suárez del Real Rosales 4.52 4.90 Mexico 4.686.144.555.464.52
Rubik's Clock Angel Arrioja Landa 11.75 12.47 Mexico 12.5113.4211.7511.9512.96
Skewb Daniel Guardado Cabral 3.57 4.30 Mexico 3.574.494.583.835.08
Square-1 Alexis Rodrigo Cazu Mendoza 12.94 15.64 Mexico 12.9422.2417.1416.3613.42

Rubik Zacatecas Open 2017
Primer torneo oficial en la ciudad de Zacatecas.

Categorias

  • 2x2x2
  • 3x3x3
  • 4x4x4
  • 5x5x5
  • 6x6x6
  • 7x7x7
  • Square-1
  • Megaminx
  • Clock
  • Pyraminx
  • Skewb
  • FMC
  • Feet
  • 3x3x3 One Handed
  • 3x3x3 BlindFolded

Fecha

Sabado 15 y Domingo 16 de Abril de 2017

Lugar

Casa Municipal de Cultura Zacatecas
Independencia 100, esquina con Aldama y Callejón del Tráfico, Col. Zacatecas Centro, C.P. 98000, Zacatecas, Zacatecas.

Para realizar tu inscripción basta con seguir las siguientes intrucciones:

1.- Inscribirse en esta pagina web siguiendo la siguiente liga: "Registro"

Para esto deberas crear una cuenta WCA o reclamar tu WCAID (En caso de haber participado en una competencia oficial previamente)
Esperar a que al correo utilizado llegue una respuesta del delegad@.
En caso de querer reclamar tu WCAID deberas escribir este al siguiente correo: arrobaconletra@comunidad.unam.mx dejando muy en claro la WCAID que quieres reclamar, tu nombre completo, correo electronico, fecha de nacimiento, imagen de una credencial oficial (por ambos lados).

Para esto recomendamos este video: Como vincular tu cuenta WCAID

2.- Depositar la cantidad de $180.00 M.N (ciento ochenta pesos 00/100 M.N.) unicamente a la siguiente cuenta BANORTE: 4915 6654 1690 4122 (Esto se puede hacer via OXXO o en el banco en cuestión).
3.- El comprobante de que has realizado el deposito exitosamente debera ser escaneado (o fotografiado en su defecto) y claramente debera estar tu nombre completo escrito en este para hacer valida la inscripción.
4.- Enviar la imagen del comprobante al correo: rubik.zacatecas@gmail.com
5.- ¡Felicidades! Tu registro ha sido completado.

Siguenos en nuestras redes sociales para más información.
FACEBOOK

Lista de competidores inscritos

Te recomendamos estos videos para que tengas un mejor entendimiento del sistema de competencia:

Horarios

Primer día

Hora inicio Hora termino Evento
09:00 a. m. 09:30 a. m. Registro
09:45 a. m. 10:15 a. m. Square-1 (1st)
10:15 a. m. 11:15 a. m. Megaminx (1st)
11:15 a. m. 11:45 a. m. Clock (1st)
11:45 a. m. 12:15 p. m. Pyraminx (1st)
12:15 p. m. 12:45 p. m. Skewb (1st)
12:45 p. m. 02:15 p. m. 5x5 (1st)
02:15 p. m.. 03:00 p. m. Receso
03:00 p. m. 04:00 p. m. FMC (Final Unica) o 3BLD (Final Unica)
04:00 p. m. 05:00 p. m. 6x6 (Final Simultanea) y 7x7 (Final Simultanea)
05:00 p. m. 05:30 p. m. Feet (Final)
05:30 p. m. 06:00 p. m. Square-1 (Final)
06:00 p. m. 06:30 p. m. Megaminx (Final)
06:30 p. m. 07:00 p. m. Clock (Final)
07:00 p. m. 07:30 p. m. Pyraminx (Final)
07:30 p. m. 08:00 p. m. Skewb (Final)
08:00 p. m. 08:30 p. m. 5x5 (Final)

Segundo día

Hora inicio Hora termino Evento
09:00 a. m. 09:30 a. m. Registro
09:30 a. m. 10:00 a. m. 2x2 (1st)
10:00 a. m. 11:30 a. m. 4x4 (1st)
11:30 a. m. 12:30 a. m. 3x3 (1st)
12:30 p. m. 01:15 p. m. One Handed (1st)
01:15 p. m. 02:00 p. m. Receso
02:00 p. m. 02:30 p. m. 2x2 (2nd)
02:30 p. m.. 03:15 p. m. 4x4 (2nd)
03:15 p. m. 04:00 p. m. 3x3 (2nd)
04:00 p. m. 04:30 p. m. One Handed (Final)
04:30 p. m. 05:00 p. m. 2x2 (Final)
05:00 p. m. 05:30 p. m. 4x4 (Final)
05:30 p. m. 06:15 p. m. 3x3 (Final)
06:15 p. m. 07:00 p. m. Premiación

Cortes y limites

Categoria Corte Limite
3x3
2x2 00:20 00:20
4x4 02:00 03:00
5x5 02:30 03:00
6x6     04:30     04:30    
7x7     06:00     06:00    
Megaminx 02:30 03:00
Pyraminx 00:20 00:20
Square-1 01:00 01:00
Clock 00:30 00:30
Skewb 00:20 00:20
3x3 Feet 03:30 04:00
3x3 One Handed 00:50 01:00
3x3 Blindfolded 10:00 10:00

Image description

Image description

Image description

Image description

Image description

Image description

Image description

Image description