Oruro Autumn 2018


Date
May 19 - 20, 2018
City
Oruro, Bolivia
Venue

Salón Torrico

Address
Calle Aroma A, esquina Tejerina
Details

A 100 metros de la terminal de buses

Organizers
Alberto Arturo Ayllón Bustos and Rodrigo Ugarte
WCA Delegate
Rodrigo Ugarte
Contact
rodri50go@gmail.com, alberttho1707666@gmail.com
Entry Fee
Bs.30 (Bolivian Boliviano)
Information

La inscripción está abierta a cualquier persona, de cualquier lugar o edad.
Las inscripciones serán aceptadas hasta el día 14 de mayo de 2018.
En el día del campeonato, las inscripciones estarán abiertas sólo para 3x3x3.

Events
Competitors
46
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.

The registration will be accepted after the payment confirmation.
Registration on the spot may be available only for 3x3x3.
Please read all information about registration requirements on the "Instrucciones" tab before registering.

El registro será aceptado después de la confirmación del pago.
El registro en el lugar puede estar disponible solo para 3x3x3.
Por favor leer toda la información sobre los requisitos de registro en la pestaña "Instrucciones" antes de registrarse.

Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Jose Antonio Campero Morales 10.93 11.09 Bolivia 11.2411.0110.9311.01DNF
2x2x2 Cube Claudio Andre Gomez Villca 3.07 4.24 Bolivia 3.073.606.174.085.04
4x4x4 Cube Alejandro Marze Rossel 40.98 44.58 Bolivia 41.5940.98DNF50.3941.76
5x5x5 Cube Jose Antonio Campero Morales 1:18.33 1:23.23 Bolivia 1:22.44DNF1:24.001:23.251:18.33
6x6x6 Cube Jose Antonio Campero Morales 2:58.98 3:01.20 Bolivia 3:01.932:58.983:02.70
7x7x7 Cube Daniel Delgado Candia 3:40.61 3:56.70 Bolivia 4:14.733:54.763:40.61
3x3x3 Blindfolded Jhasmani Oxa Lopez 6:22.37 DNF Bolivia DNF6:22.37DNF
3x3x3 One-Handed Jose Antonio Campero Morales 17.39 20.17 Bolivia 19.3521.3217.3919.8322.04
Megaminx Juan José Rodas 55.03 1:04.95 Bolivia 1:12.801:14.901:04.2857.7855.03
Skewb Amael Nahum Zarate Challapa 4.79 6.88 Bolivia 4.797.645.807.927.19
Square-1 Claudio Andre Gomez Villca 11.60 NR 19.24 Bolivia 20.7215.1811.6026.6121.83
3x3x3 Multi-Blind Alberto Arturo Ayllón Bustos 4/6 44:13 Bolivia 4/6 44:133/6 46:40
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube First round Ao5 10:00.00 Top 36 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
2x2x2 Cube First round Ao5 10:00.00 Top 10 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 1:10.00 Top 18 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
5x5x5 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 2:00.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
6x6x6 Cube Combined Final Bo1 / Mo3 10:00.00 1 attempt to get < 3:30.00
7x7x7 Cube Combined Final Bo1 / Mo3 10:00.00 1 attempt to get < 5:00.00
3x3x3 Blindfolded Final Bo3 10:00.00
3x3x3 One-Handed Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 40.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Megaminx Combined Final Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 1:50.00
Skewb Combined Final Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 12.00
Square-1 Combined Final Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 40.00
3x3x3 Multi-Blind Final Bo2 10:00.00 per cube, up to 60:00.00

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a combined round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.

REGISTRO
El registro se cerrará el 14 de mayo de 2018. No se aceptará registros posteriores. Recomendamos completar el registro con la debida anticipación.

REQUISITOS
La participación en este torneo requiere de la compleción exitosa de los siguientes requisitos:
1. Conocer el reglamento de la WCA ya que este es un torneo oficial.
2. Elegir los eventos a inscribir cuidadosamente luego de revisar las pestañas Eventos y Cronograma. Prestar atención a los formato de las rondas, cortes y límites.
3. Inscribirse electrónicamente completando el proceso aquí.
4. Al registrarse, opcional pero por favor dejar su numero telefónico en comentarios, para poder contactar con ustedes de una mejor manera.
5. Hacer el pago de la inscripción. (ver Pestaña Pagos).
6. Esperar que el registro electronico sea aprobado.

Los eventos ofrecidos, con sus formatos, cortes, límites, y números de competidores estimados y que avanzan a rondas subsiguientes son como siguen:

Eventos Pasan a 2da Pasan a 3ra Corte Limite Formato
2x2 10 03:00 Average of 5
3x3 36 12  10:00 Average of 5
4x4 18 8 10:00 Average of 5
5x5 8 10:00 Average of 5
6x6 10:00 Mean of 3
7x7 10:00 Mean of 3
OH 8 0:40 10:00 Best of 2/Average of 5
Square-1 0:40 10:00 Best of 2/Average of 5
Mega 1:50 10:00 Best of 2/Average of 5
Skewb 0:10 05:00 Best of 2/Average of 5
3x3 BLD 10:00 Best of 3
MultiBLD 10:00/cubo hasta 60:00 Best of 2

En una ronda combinada, el corte se aplica a la primera ronda de cada categoria. El formato Best of X de la primera ronda significa que el competidor debe obtener un tiempo menor en alguno de los X intentos para tener derecho a completar el Average o Mean, según corresponda.

El límite es aplicable a cualquier intento. Si el competidor excede el tiempo límite, el resultado es DNF.

Este es el cronograma tentativo. Pueden darse modificaciones hasta una semana antes del torneo. Por favor revisar esta pestaña días antes del torneo.

Día 1 Inicio Fin Duración Evento
08:00 09:00 01:00 Preparación
09:00 10:00 01:00 4x4 1ra Ronda
10:00 10:50 00:50 5x5 1ra Ronda
10:50 11:30 00:40 6x6 Final
11:30 12:20 00:50 7x7 Final
12:20 13:20 01:00 Almuerzo
13:20 14:00 00:40 4x4 2da Ronda
14:00 14:50 00:50 Megaminx Final Combinada
14:50 15:30 00:40 3x3 BLD Final
15:30 16:20 00:50 Square-1 Final Combinada
16:20 17:10 00:50 Skewb Final Combinada
17:10 18:20 01:10 MultiBLD Final - 1er Intento
Día 2 Inicio Fin Duración Evento
08:00 09:00 01:00 Preparación
09:00 09:40 00:40 5x5 Final
09:40 10:30 00:50 OH 1ra Ronda Combinada
10:30 11:40 01:10 3x3 1ra Ronda
11:40 12:10 00:30 4x4 Final
12:10 13:10 01:00 Almuerzo
13:10 14:00 00:50 3x3 2da Ronda
14:00 14:50 00:50 2x2 1ra Ronda
14:50 15:40 00:50 OH Final
15:40 16:00 00:20 2x2 Final
16:00 17:10 01:10 MultiBLD Final - 2do Intento
17:10 17:40 00:30 3x3 Final
17:40 18:20 00:40 Premiación

El pago se puede realizar de la siguiente manera:
* Deposito bancario en el Banco Nacional de Bolivia (BNB) al numero de cuenta 550-0351693 a nombre de Alberto Arturo Ayllon Bustos.
* En la tienda de Cubolivia

Una vez realizado el pago enviar comunicarse con uno de los siguientes numeros:
* 79404580 (Alberto Ayllon)
* 70732564 (Rodrigo Ugarte)

Tener en cuenta la siguiente tabla de tarifas al momento de realizar el pago.

Event Hasta Abril 28 Hasta Mayo 7 Hasta Mayo 15
Base Bs. 30 Bs. 35 Bs. 40
3x3 Bs. 0 Bs. 3 Bs. 5
2x2 Bs. 0 Bs. 3 Bs. 5
4x4 Bs. 3 Bs. 5 Bs. 7
5x5 Bs. 3 Bs. 5 Bs. 7
6x6 Bs. 5 Bs. 7 Bs. 10
7x7 Bs. 5 Bs. 7 Bs. 10
BLD Bs. 3 Bs. 5 Bs. 7
OH Bs. 3 Bs. 5 Bs. 7
Megaminx Bs. 5 Bs. 7 Bs. 10
Skewb Bs. 3 Bs. 5 Bs. 7
Square-1 Bs. 5 Bs. 7 Bs. 10
Multi Bs. 3 Bs. 5 Bs. 7
Costo si te inscribes a todas Bs. 68 Bs. 99 Bs. 132

Para obtener la polera debes pagar tu inscripcion hasta el 15 de mayo.
Seguimos trabajando en ello, pero el diseño preliminar es el siguiente, cada competidor puede escoger un color:
Puedes subir tu talla y el color de tu polera aqui:

Image description Image description Image description Image description Image description Image description Image description