Nacionales Uruguayas UCHI 2018


Date
Mar 24 - 25, 2018
City
Montevideo, Uruguay
Venue

Laboratorio Tecnológico del Uruguay (LATU)

Address
Av Italia 6201, Montevideo
Details

Los Robles

Website
Nacionales Uruguayas UCHI 2018 website
Organizer
Christian Goñi
WCA Delegates
Mateo Rodríguez and Ricardo Piotti
Contact

Christian, Ricardo, Mateo

Entry Fee
$150 (Uruguayan Peso)
Information

La competencia sera simpultanea con la Frikifest, por lo tanto los competidores, los invitado y personas que quieran ir a ver tendran que pagar 100 peos uruguayos aproximadamente por persona en el momento de entrada .
El cronograma y los cutoffs seran anunciados mas adelante en enero, cuando se tenga un aproximado del numero de competidore.

Events
Competitors
43
Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Bautista Bonazzola 7.23 8.53 Argentina 9.757.239.118.787.71
2x2x2 Cube Bautista Bonazzola 1.56 2.78 Argentina 4.381.863.341.563.13
4x4x4 Cube Bautista Bonazzola 31.74 38.41 Argentina 40.4041.0733.77DNF31.74
5x5x5 Cube Bautista Bonazzola 1:07.56 1:11.70 Argentina 1:16.261:25.091:08.671:10.161:07.56
6x6x6 Cube Bautista Bonazzola 2:17.11 2:36.04 Argentina 2:20.103:10.912:17.11
7x7x7 Cube Bautista Bonazzola 3:23.83 3:32.44 Argentina 3:34.743:38.743:23.83
3x3x3 Blindfolded Christian Goñi 1:31.76 DNF Uruguay DNF1:31.76DNF
3x3x3 Fewest Moves Theo Iván Goluboff 34 Argentina 34
3x3x3 One-Handed Bautista Bonazzola 13.29 16.16 Argentina 13.2917.1320.6314.2117.14
3x3x3 With Feet Marcos Masini 48.90 53.53 NR Argentina 54.8354.401:04.7051.3648.90
Clock Bértil Estrugo 8.46 9.26 NR Uruguay 8.65DNF10.059.098.46
Megaminx Damián Campos 45.30 50.59 Argentina 45.3054.2649.0251.3751.38
Pyraminx Federico Da Fonseca 3.23 4.71 Argentina 3.234.924.185.035.56
Skewb Marcos Masini 3.44 3.84 Argentina 4.203.536.323.443.78
Square-1 Bautista Bonazzola 11.21 13.14 Argentina 13.4114.5411.2111.4617.70
4x4x4 Blindfolded Bértil Estrugo 15:18.00 Uruguay 15:18.00DNSDNS
3x3x3 Multi-Blind Carlos Pedro Casado de Achával 6/7 49:21 Argentina 6/7 49:214/7 1:00:00

El costo de inscripcion se divide en 2 partes:
1) Entrada al evento:
- El costo de la entrada al evento es de 150 pesos por dia por persona, esto va desde el competidor hasta el acompañante
- Al ir ambos dias el precio serian 300 pesos pero hay una promocion que pagando 400 pesos te llevarias una camiseta exclusiva del evento y uchi con descuento en algunos stands y descuentos desde el 10% hasta el 30% en el stand de Uchi Rubik Uruguay.

2) Inscripcion al Torneo:
-El costo de entrada al torneo para las categorias 3x3 y 2x2 es gratuito
-El costo de entrada para el resto de las categorias es de 150 pesos indiferente de la cantidad de categorias extras que vaya a hacer el competidor.

Para pagar la entrada anticipada con la camiseta tienen tiempo hasta el 10 de Marzo.
Para pagar tienen que mandar WhatsApp Para coordinar a el celular 097479939 (+59897479939) Christian, a este cel pasan el tamaño de las camisetas y coordinan el pago de la inscripcion total o del evento.
Los pagos tienen que hacerse por Abitab o llevando el dinero al Local.
Las camisetas se retiran en el local de Uchi coordinando al celular previo.

Hotel Bahamas, se encuentra ubicado a 5 minutos del Aeropuerto internacional de Carrasco; ideal para una estadia de negocios o descanso, a tan solo 200 metros de la playa y 150 metros del centro comercial más grande del Uruguay. Por tratarse de un Hotel familiar la atención a nuestros clientes es lo que mas nos preocupa y es por esta razón es que formamos a nuestro personal para que el trato sea los más cordial y personal posible.

Contamos con 70 habitaciones, todas ellas perfectamente equipadas, haciendo de nuestro Hotel el complejo Hotelero más grande de la Ciudad de la Costa; hecho del cual nos sentimos orgullosos, debido a que podemos brindar nuestros servicios a mayor cantidad de clientes y amigos.
http://www.hotelbahamas.com.uy/es/

A medida que vayamos encotrando mejores hoteles se van a ir subiendo mas.

Va a haber premios (trofeos) para los campeones del torneo y para los Campeones de Uruguay.

Categoria Hora Ronda Cutoff Time Limit Salones
Primer Dia Salon Chico
3x3x3 Multi blind 10:00 a 11:00 Primer Intento 10:00min por cubo o 1:00:00hr Salon Chico
5x5x5 Blind 11:00 a 13:00 Ronda 1/ Final 3 Intentos acumulativos en 1:20:00 Salon Chico
3x3x3 With Feet 13:00 a 14:00 Ronda 1 3:30 4:00 Salon Chico
3x3x3 Blind 18:00 a 19:00 Ronda 1 3 Intentos acumulativos en 15:00 Salon Chico
Clock 15:00 a 16:00 Ronda 1 1:00 2:00 Salon Chico
Salon Grande
Square 1 10:30 a 11:30 Ronda 1 2:00 3:00 Salon Principal
6x6x6 11:30 a 12:30 Ronda 1 5:00 6:00 Salon Principal
7x7x7 12:30 a 13:30 Ronda 1 8:00 9:00 Salon Principal
Almuerzo 13:30 a 14:00
Registro y Muestra de Uso de Timers 14:00 a 14:30
3x3x3 14:30 a 16:00 Ronda 1 Salon Principal
2x2x2 16:00 a 17:15 Ronda 1 Salon Principal
4x4x4 17:15 a 18:00 Ronda 1 1:30 2:30 Salon Principal
3x3x3 One Handed 18:00 a 18:45 Ronda 1 1:00 2:00 Salon Principal
Pyraminx 18:45 a 19:45 Ronda 1 0:30 1:00 Salon Principal
Megaminx 19:45 a 20:30 Ronda 1 3:20 4:00 Salon Principal
3x3x3 With Feet 19:45 a 20:30 Final 2:30 3:30 Salon Chico
Clock 20:30 a 21:00 Final 1:00 2:00 Salon Principal
Skewb 21:00 a 21:30 Ronda 1 0:30 1:00 Salon Principal
Skewb 21:30 a 21:45 Final Salon Principal

Segundo Dia

Categoria Hora Ronda Cutoff Time Limit Salones
3x3x3 Multi Blind 10:00 a 11:00 Segudo intento Salon Chico
Pyraminx 10:00 a 11:00 Ronda 2 Salon Principal
3x3x3 Fewest Moves 11:00 a 12:00 Final 1:00:00 Salon Principal
4x4x4 Blind 11:00 a 12:30 Ronda 1 / Final 3 Intentos acumulativos en 35:00 Salon Chico
6x6x6 12:30 a 13:00 Final Salon Principal
7x7x7 13:00 a 13:30 Final Salon Principal
3x3x3 Blind 13:30 a 14:00 Ronda 2 Salon Principal
5x5x5 14:00 a 14:45 Ronda 1 3:00 4:00 Salon Principal
Megaminx 14:45 a 15:15 Ronda 2 Salon Principal
3x3x3 15:15 a 16:15 Ronda 2 Salon Principal
Square 1 15:45 a 16:10 Ronda 2 Salon Chico
2x2x2 16:15 a 17:15 Ronda 2 Salon Principal
3x3x3 One Handed 17:15 a 17:45 Ronda 2 Salon Principal
4x4x4 17:45 a 18:15 Ronda 2 Salon Principal
5x5x5 18:15 a 19:45 Ronda 2 Salon Principal
3x3x3 One handed 20:00 a 20:20 Final Salon Principal
4x4x4 20:20 a 20:40 Final Salon Principal
2x2x2 20:40 a 21:00 Final Salon Principal
5x5x5 21:00 a 21:30 Ronda 3 Salon Principal
Megaminx 21:30 a 21:45 Ronda 3 Salon Principal
3x3x3 21:45 a 22:00 Ronda 3 Salon Principal
Premiacion 22:30