Madrid Open 2017


Date
Mar 25 - 26, 2017
City
Madrid, Spain
Venue

Centro Cultural Antonio Machado

Address
C/ San Román del Valle, 8, 28037 Madrid
Website
Madrid Open 2017 website
Organizer
Rodrigo Pueblas Núñez
WCA Delegate
Alberto Pérez de Rada Fiol
Contact
Information

Limitado a 120 competidores. Para ser aceptado en la competición hay que pagar la inscripción por adelantado. Más información en la pestaña Pago Registro. No se aceptarán registros el día de la competición

Rubik's Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Méndez García-Barroso 8.20 9.04 Spain 8.76 8.54 9.82 8.20 10.14
2 Jerónimo Ibarra Bernal 8.47 10.83 Spain 12.30 10.12 11.45 10.93 8.47
3 Julen Simón Iriarte 9.47 10.96 Spain 10.53 13.98 9.47 11.04 11.31
4 Filippo Brancaleoni 10.51 11.10 Italy 12.17 11.48 10.51 11.05 10.77
5 Alberto Pérez de Rada Fiol 9.65 11.24 Spain 12.49 10.72 10.70 9.65 12.30
6 Manuel Prieto de Antón 10.86 11.78 Spain 14.04 12.78 11.12 11.45 10.86
7 Rodrigo Pueblas Núñez 10.85 11.89 Spain 14.74 10.85 12.06 12.46 11.15
8 José Antonio Navarro Sánchez 10.65 12.13 Spain 13.01 17.25 11.85 11.52 10.65
9 Guillermo Conde Gil 11.75 12.48 Spain 11.75 12.28 11.77 16.95 13.38
10 David Serban Enescu 9.89 12.60 Romania 9.89 13.35 11.44 13.00 13.98
11 Carlos Molina Moya 10.92 13.03 Spain 18.30 14.40 13.09 10.92 11.61
12 Sergio Torrijos Santano 11.23 13.07 Spain 15.60 11.23 12.00 14.44 12.76
13 Alexander Olleta del Molino 11.51 13.13 Spain 13.42 13.93 14.36 11.51 12.05
14 Arthur Garcin 12.49 13.15 France 14.25 13.08 12.75 12.49 13.61
15 Alberto Masó Molina 10.82 13.26 Spain 14.78 12.85 12.18 10.82 14.76
16 Jesper Swinkels 11.79 13.55 Netherlands 16.70 13.62 11.79 13.08 13.94
17 Philippe Virouleau 11.59 13.67 France 13.52 13.53 15.00 13.97 11.59
18 Alejandro Sánchez Abad 13.60 14.17 Spain 14.65 16.67 13.73 13.60 14.12
19 Álvaro Gala López 13.21 14.26 Spain 15.84 13.56 16.28 13.37 13.21
20 Jorge Alfageme Sotillos 11.06 14.73 Spain 19.49 12.69 13.28 11.06 18.22
21 Sergio López Moreno 13.74 15.88 Spain 18.29 14.46 14.89 18.94 13.74
22 María del Mar Gallego Vicente 15.45 15.94 Spain 15.94 15.97 15.91 16.01 15.45
23 Alejandro García-Carrasco Gómez 12.62 15.96 Spain 17.23 14.48 12.62 17.35 16.18
24 Pablo Celador Larren 14.30 16.02 Spain 15.19 16.54 19.74 16.33 14.30
25 Laura Ohrndorf 14.66 16.10 Germany 14.66 22.44 17.13 15.03 16.15
26 Mohamed Ben Driss Chokri 14.75 16.26 Morocco 15.51 14.75 18.35 16.80 16.48
27 Jaime Botello García 13.43 16.31 Spain 16.18 19.52 13.43 16.66 16.10
28 Sergio del Puerto Martín 13.91 16.53 Spain 14.54 19.77 15.44 13.91 19.62
29 Rafael Alférez Robisco 13.99 17.19 Spain 18.86 15.96 18.10 17.50 13.99
30 Jorge Marín Segovia 14.67 17.26 Spain 19.22 17.34 14.67 15.55 18.88
31 José María Ruiz Romanillos 14.74 17.64 Spain 18.10 17.70 17.11 14.74 22.43
32 Julio Perugorria Lorente 16.87 17.69 Spain 16.87 17.14 20.99 16.96 18.96
33 Javier Tovar Castro 15.19 17.72 Spain 18.32 19.75 16.19 15.19 18.65
34 Carlos Chamizo Cano 16.13 17.74 Spain 16.40 17.06 25.14 19.75 16.13
35 Gonzalo Ibáñez López 16.24 17.98 Peru 16.24 25.04 19.74 17.38 16.83
36 Mario Rodrigo Luján 15.02 18.13 Spain 15.02 19.75 17.02 18.68 18.70
37 Daniel de la Fuente Bornaechea 13.83 18.21 Spain 22.15 13.83 17.48 16.71 20.43
38 Gonzalo Blanco Herrero 17.40 18.54 Spain 18.47 18.77 17.40 18.38 24.46
39 Berta García Parra 15.78 18.88 Spain 15.78 19.31 17.55 DNF 19.79
40 Jorge G. Membrillera Pérez 17.55 19.09 Spain 20.99 17.55 18.07 20.07 19.14
41 Sergio Ortiz Rodríguez 16.81 19.18 Spain 21.79 16.81 18.88 18.02 20.65
42 Víctor Peinado 17.39 19.57 Spain 21.29 17.39 18.76 24.20 18.66
43 Carlos Torres Araya 18.13 19.63 Spain 18.13 19.37 18.60 22.94 20.91
44 Daniel Escobar Ortiz 17.44 20.11 Spain 19.92 19.26 21.53 17.44 21.14
45 Benito Benítez Ruiz 19.50 20.20 Spain 21.62 20.00 19.50 20.67 19.94
46 Raúl Morales Hidalgo 19.16 20.89 Spain 20.69 19.41 23.32 22.56 19.16
47 Daniele Vanoli Hernández 16.22 21.21 Spain 16.22 22.08 22.08 22.64 19.48
48 David Ruscalleda Gómez 20.60 21.52 Spain 23.70 20.60 20.96 22.13 21.47
49 Álvaro Gallego Miguel 19.08 22.61 Spain 26.59 50.12 20.58 19.08 20.65
50 Daniel Lurueña de Diego 21.65 23.30 Spain 22.37 25.21 21.65 33.25 22.32
51 Endika Ballesteros 22.35 23.74 Spain 24.53 22.46 24.22 22.35 25.32
52 Sergio Bodega Herráiz 18.49 23.81 Spain 24.48 27.41 22.74 18.49 24.21
53 Diego García 21.36 23.88 Spain 25.23 35.27 23.69 21.36 22.73
54 David Aguilera Busselle 21.63 23.93 Spain 22.07 25.15 25.40 24.58 21.63
55 Miguel Espelleta Pontón 21.35 24.05 Spain 23.97 21.35 30.81 23.91 24.28
56 Adrián Trejo 19.29 24.35 Spain 24.27 20.88 35.09 19.29 27.89
57 Montse García Cerdán 19.50 24.53 Spain 19.50 42.85 23.98 23.91 25.71
58 Álvaro Tovar Castro 22.37 24.54 Spain 26.98 23.23 22.37 23.97 26.41
59 Andrew Kimmey 19.88 24.86 United States 25.97 25.91 26.98 22.69 19.88
60 Mario Alonso Cardeñosa 22.39 25.87 Spain 22.39 23.03 28.54 29.64 26.05
61 Francisco Montañés Barbudo 23.45 26.06 Spain 34.15 25.12 24.53 23.45 28.52
62 Sergio Marqués Ruiz 24.34 26.07 Spain 24.99 24.34 27.64 33.50 25.57
63 Clara Pedregosa Valverde 25.15 26.23 Spain 25.56 25.15 27.55 DNF 25.58
64 Manuel G. Membrillera Pérez 25.06 26.43 Spain 27.69 25.06 26.43 25.16 1:04.10
65 Jaime Fernández Martínez 23.83 26.56 Spain 33.49 24.82 23.83 29.64 25.23
66 Pablo Castillo Ruiz 20.65 26.65 Spain 27.25 23.14 41.58 29.56 20.65
67 Jesús Lindo García 21.81 26.77 Spain 33.32 25.02 26.93 21.81 28.35
68 Ander Sevilla Hernández 24.33 27.05 Spain 27.10 29.06 24.99 30.29 24.33
69 Sergio Madrigal Molina 23.47 27.06 Spain 39.95 28.64 27.41 23.47 25.13
70 Iván Brigidano Pérez 24.12 27.08 Spain 24.81 26.61 29.83 24.12 30.15
71 Ricardo Sánchez Gutiérrez 23.18 27.35 Spain 29.67 23.18 29.10 33.58 23.27
72 Luca Spagnolo 21.55 27.52 Italy 27.10 31.05 28.57 26.88 21.55
73 Marcos Sabando Vergara 24.55 27.82 Spain 30.85 28.14 24.55 28.13 27.18
74 Rodrigo Cáceres García 23.49 28.03 Spain 31.46 27.59 25.94 30.55 23.49
75 Rocío Fernández Usero 24.20 28.60 Spain 25.79 DNF 30.36 29.65 24.20
76 David Natanael Pal 24.69 28.95 Spain 31.76 32.05 30.24 24.85 24.69
77 Sofía Guerrero Neto 23.91 29.13 Spain 33.08 25.23 29.08 23.91 35.26
78 Luis Gallego 24.88 29.32 Spain 28.42 27.09 32.44 DNF 24.88
79 Giorgio Venturini García 25.25 29.79 Spain 35.50 28.04 31.91 29.43 25.25
80 Ian Álvarez de Francisco 23.52 30.87 Spain 23.52 34.75 30.67 29.11 32.84
81 Leon Jakub Wyrobek 27.71 33.09 Poland 27.71 37.00 33.12 30.55 35.61
82 Enrique Alcocer Diaz 29.10 33.49 Spain 29.10 29.51 41.95 35.26 35.69
83 Damián Alejandro Ovalle Ramos 25.88 33.93 Spain 25.88 35.98 33.73 35.69 32.37
84 Mauro Andrés García 31.94 34.09 Spain 33.50 34.47 45.35 34.30 31.94
85 Martin Paniego Ballesta 24.27 34.22 Spain 44.90 31.32 34.57 24.27 36.78
86 José Luis Vázquez 32.88 34.56 Spain 40.57 36.25 33.83 33.59 32.88
87 Carolina Pulido Cascales 29.65 35.56 Spain 45.73 29.65 36.20 39.21 31.28
88 Jesús Masanet García 30.12 35.69 Spain 35.63 30.12 41.53 35.13 36.30
89 Fernando Astasio Ávila 26.72 35.93 Spain 53.02 35.63 38.64 26.72 33.51
90 Fabrizio Cirnigliaro 30.92 36.08 Italy 34.75 37.28 38.38 36.20 30.92
91 Marco Balboa Morillo 27.89 36.25 Spain 39.63 38.13 27.89 44.42 30.99
92 Miguel Calvo López 30.74 36.28 Spain 33.67 30.74 36.83 41.15 38.33
93 Adrián García Martínez 33.22 37.17 Spain 41.20 37.64 37.46 36.41 33.22
94 Aitor de Blas Parra 33.47 37.48 Spain 37.06 39.20 33.47 40.05 36.19
95 Diego Naranjo 33.66 37.51 Spain 33.78 43.87 37.04 41.70 33.66
96 Álvaro Márquez Valero 26.76 38.29 Spain 47.57 46.42 34.94 33.52 26.76
97 Luis Miguel Sáenz González 33.39 40.04 Spain 55.23 43.50 39.44 37.17 33.39
98 José Miguel Lorente Pérez 34.26 40.13 Spain 38.50 34.26 35.22 46.67 47.38
99 Raúl Prieto Pita 34.37 40.37 Spain 41.74 43.72 51.95 34.37 35.64
100 Javier Campos Penas 30.53 40.84 Spain 45.91 30.53 39.29 37.33 DNF
101 Miguel Murcia 35.40 44.55 Spain 49.75 40.33 43.56 35.40 1:04.93
102 Manuel Jesús Carrasco Ruiz 29.74 45.53 Spain 1:46.20 53.87 39.58 29.74 43.13
103 Carlos Mengs Occhi 43.00 49.82 Spain 50.77 49.90 DNF 48.79 43.00
104 Álvaro Díaz Jordan 34.45 55.22 Spain 1:11.19 46.66 47.80 34.45 DNF
105 José Vázquez Sánchez 1:05.16 1:13.40 Spain 1:16.39 1:15.52 1:08.84 1:05.16 1:15.83
106 Isabel Vicente Moreno 1:48.28 2:30.18 Spain 1:48.28 2:30.08 2:37.87 2:22.59 4:21.41
107 Jesús Javier Ruiz Martín 2:27.36 2:44.40 Spain 2:50.12 3:05.06 2:36.52 2:27.36 2:46.55

Rubik's Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Méndez García-Barroso 7.74 8.92 Spain 9.89 7.74 10.03 8.42 8.44
2 Julen Simón Iriarte 9.48 11.01 Spain 9.87 10.69 12.46 12.79 9.48
3 José Antonio Navarro Sánchez 9.63 11.35 Spain 11.07 9.63 12.75 10.22 13.81
4 Alberto Pérez de Rada Fiol 10.33 11.52 Spain 11.73 12.30 11.52 11.32 10.33
5 Sergio Torrijos Santano 11.14 11.70 Spain 11.61 11.14 11.99 11.49 12.21
6 Manuel Prieto de Antón 8.42 11.79 Spain 8.42 9.20 13.71 12.91 13.27
7 Filippo Brancaleoni 11.09 11.83 Italy 13.03 11.09 11.52 12.15 11.81
8 Rodrigo Pueblas Núñez 10.37 12.13 Spain 10.37 13.87 16.17 12.10 10.41
9 David Serban Enescu 9.81 12.41 Romania 11.97 14.87 11.57 13.68 9.81
10 Jerónimo Ibarra Bernal 12.29 12.75 Spain 13.19 12.29 12.44 13.07 12.74
11 Philippe Virouleau 11.47 12.76 France 11.47 12.35 13.18 13.70 12.74
12 Carlos Molina Moya 11.19 13.06 Spain 11.54 11.19 15.03 14.55 13.09
13 Alexander Olleta del Molino 11.21 13.44 Spain 11.21 13.51 13.02 13.79 14.57
14 Arthur Garcin 10.31 13.56 France 14.82 10.31 13.26 13.20 14.21
15 Guillermo Conde Gil 11.21 13.72 Spain 12.54 15.15 13.83 14.79 11.21
16 María del Mar Gallego Vicente 13.06 14.36 Spain 14.42 13.52 15.13 13.06 19.97
17 Jorge Alfageme Sotillos 13.02 14.80 Spain DNF 14.80 15.34 14.26 13.02
18 Sergio del Puerto Martín 13.14 14.86 Spain 15.54 13.14 13.31 15.74 17.45
19 Alberto Masó Molina 13.74 14.88 Spain 16.67 13.88 15.34 15.42 13.74
20 Álvaro Gala López 13.30 14.93 Spain 14.24 13.30 15.84 14.90 15.64
21 Alejandro Sánchez Abad 13.84 15.25 Spain 14.38 13.84 14.94 18.52 16.42
22 José María Ruiz Romanillos 14.33 15.38 Spain 14.33 16.10 14.71 15.38 16.06
23 Julio Perugorria Lorente 14.00 16.01 Spain 15.98 14.00 18.46 16.30 15.76
24 Jaime Botello García 12.34 16.35 Spain 16.17 15.30 12.34 19.08 17.58
25 Jorge Marín Segovia 12.39 16.43 Spain 12.39 16.31 16.02 16.97 19.69
26 Laura Ohrndorf 12.40 16.67 Germany 12.40 15.44 18.52 21.47 16.06
27 Gonzalo Blanco Herrero 15.18 16.85 Spain 17.53 15.18 15.85 17.17 20.43
28 Rafael Alférez Robisco 15.38 17.02 Spain 16.49 15.59 20.85 18.99 15.38
29 Mario Rodrigo Luján 14.73 17.04 Spain 18.65 14.73 16.54 16.86 17.73
30 Jesper Swinkels 15.67 17.07 Netherlands 15.67 16.79 16.23 20.31 18.18
31 David Ruscalleda Gómez 15.67 17.26 Spain 16.96 16.87 15.67 20.54 17.96
32 Mohamed Ben Driss Chokri 15.80 17.28 Morocco 15.80 18.10 19.61 16.66 17.08
33 Carlos Torres Araya 15.73 17.47 Spain 17.77 17.56 23.29 17.07 15.73
34 Javier Tovar Castro 15.07 17.73 Spain 15.07 17.23 19.36 22.54 16.59
35 Sergio López Moreno 16.62 17.78 Spain 18.23 16.72 16.62 21.25 18.38
36 Jorge G. Membrillera Pérez 16.16 17.84 Spain 19.65 20.07 17.45 16.41 16.16
37 Víctor Peinado 15.30 18.05 Spain 21.84 15.66 20.15 18.35 15.30
38 Benito Benítez Ruiz 15.66 18.09 Spain 15.66 17.91 23.96 19.01 17.34
39 Carlos Chamizo Cano 16.28 18.11 Spain 17.37 16.28 17.51 24.80 19.45
40 Berta García Parra 17.34 18.12 Spain 17.47 17.79 17.34 19.31 19.10
41 Pablo Celador Larren 15.26 18.30 Spain 15.26 19.61 18.21 20.43 17.09
42 Gonzalo Ibáñez López 16.99 18.91 Peru 20.60 16.99 17.08 19.05 27.86
43 Daniele Vanoli Hernández 16.22 19.20 Spain 16.22 19.48 19.59 18.53 23.39
44 Álvaro Gallego Miguel 15.63 19.67 Spain 15.63 16.61 30.50 19.43 22.96
45 Daniel Escobar Ortiz 17.86 19.95 Spain 18.38 21.46 17.86 20.01 22.67
46 Daniel de la Fuente Bornaechea 17.31 20.53 Spain 17.31 23.35 20.64 21.42 19.53
47 Manuel G. Membrillera Pérez 16.37 22.17 Spain 23.11 21.51 16.37 24.22 21.88
48 Andrew Kimmey 19.19 22.21 United States 20.48 21.30 19.19 24.84 26.82
49 Miguel Espelleta Pontón 20.15 22.29 Spain 20.15 22.17 21.41 23.28 26.29
50 Francisco Montañés Barbudo 21.56 22.65 Spain 21.56 29.73 21.97 23.99 21.99
51 Jesús Lindo García 21.85 23.67 Spain 23.85 21.88 21.85 33.73 25.29
52 Montse García Cerdán 18.18 23.78 Spain 18.18 21.55 25.99 23.91 25.89
53 Luca Spagnolo 20.40 23.82 Italy 26.19 24.42 20.40 23.94 23.09
54 Sergio Madrigal Molina 21.51 24.15 Spain 21.51 25.96 23.15 23.35 28.17
55 Sergio Bodega Herráiz 21.93 24.40 Spain 25.28 24.48 26.95 21.93 23.44
56 Iván Brigidano Pérez 18.76 25.33 Spain 25.20 DNF 18.76 24.51 26.29
57 Diego García 22.13 25.78 Spain 30.66 22.13 27.70 23.01 26.62
58 Álvaro Tovar Castro 22.50 26.31 Spain 22.50 27.88 25.79 25.61 27.53
59 Sergio Marqués Ruiz 24.41 27.13 Spain 24.41 24.41 26.93 30.08 30.04
60 Marcos Sabando Vergara 23.65 27.34 Spain 28.46 23.93 23.65 29.63 30.87
61 Luis Gallego 25.89 28.52 Spain 28.26 31.28 25.89 26.23 31.06
62 Ricardo Sánchez Gutiérrez 26.36 29.04 Spain 29.94 26.36 28.27 28.92 32.49
63 Rocío Fernández Usero 27.13 30.16 Spain 29.15 41.32 32.18 27.13 29.16
64 Ian Álvarez de Francisco 28.86 32.40 Spain 30.22 36.25 28.86 33.27 33.70
65 Jaime Fernández Martínez 28.12 32.78 Spain 28.12 33.06 31.52 33.75 35.72
66 David Natanael Pal 21.16 34.66 Spain 30.43 42.47 21.16 DNF 31.09

Rubik's Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Méndez García-Barroso 7.68 9.17 Spain 7.68 11.56 8.99 8.64 9.89
2 Julen Simón Iriarte 10.18 11.74 Spain 10.94 12.16 13.62 12.11 10.18
3 Rodrigo Pueblas Núñez 11.41 11.74 Spain 11.43 11.67 12.12 11.41 12.48
4 Alberto Pérez de Rada Fiol 11.40 11.75 Spain 12.03 11.57 11.68 12.00 11.40
5 Manuel Prieto de Antón 9.83 12.11 Spain 10.50 9.83 11.34 14.48 14.74
6 Jerónimo Ibarra Bernal 12.06 12.41 Spain 12.50 13.55 12.14 12.60 12.06
7 José Antonio Navarro Sánchez 11.03 12.91 Spain 13.04 11.03 11.87 14.67 13.81
8 David Serban Enescu 9.15 13.09 Romania 13.59 13.38 9.15 13.15 12.74
9 Philippe Virouleau 10.89 13.36 France 10.89 16.28 13.77 13.35 12.95
10 Sergio Torrijos Santano 11.72 13.47 Spain 14.50 13.85 20.97 11.72 12.05
11 Carlos Molina Moya 12.28 14.01 Spain 16.96 12.60 12.28 13.58 15.84
12 Filippo Brancaleoni 11.33 14.15 Italy 11.33 DNF 12.90 12.52 17.03

2x2x2 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Méndez García-Barroso 1.84 2.38 Spain 2.22 2.78 1.84 2.95 2.14
2 Manuel Prieto de Antón 2.24 2.91 Spain 4.41 3.57 2.24 2.58 2.59
3 Jerónimo Ibarra Bernal 2.91 3.44 Spain 3.36 2.91 3.53 3.65 3.42
4 Alberto Pérez de Rada Fiol 3.23 3.50 Spain 3.59 3.49 3.83 3.43 3.23
5 Alexander Olleta del Molino 3.43 3.62 Spain 8.21 3.73 3.49 3.63 3.43
6 Julen Simón Iriarte 2.45 3.74 Spain DNF 4.88 2.45 3.80 2.55
7 Philippe Virouleau 3.56 3.81 France 3.84 3.56 3.95 8.07 3.64
8 José Antonio Navarro Sánchez 3.08 4.09 Spain 4.37 7.21 3.14 4.77 3.08
9 Arthur Garcin 3.11 4.36 France 5.25 6.17 3.27 4.56 3.11
10 Miguel Espelleta Pontón 3.27 4.68 Spain 3.27 7.37 4.61 4.74 4.69
11 Daniel Escobar Ortiz 3.66 4.70 Spain 4.80 3.66 4.83 4.48 6.50
12 Filippo Brancaleoni 2.92 4.73 Italy 4.80 2.92 7.45 4.97 4.43
13 Jesper Swinkels 4.03 4.77 Netherlands 4.88 4.03 4.51 4.92 DNF
14 María del Mar Gallego Vicente 4.69 4.82 Spain 4.69 5.32 4.96 4.72 4.77
15 Jorge Marín Segovia 4.57 4.84 Spain 4.61 5.17 5.95 4.57 4.73
16 David Serban Enescu 3.69 4.86 Romania 6.67 4.91 3.97 5.71 3.69
17 Daniele Vanoli Hernández 3.07 4.87 Spain 4.58 5.17 3.07 5.12 4.92
18 Álvaro Gala López 3.94 5.04 Spain 7.69 5.21 5.32 4.60 3.94
19 Jorge Alfageme Sotillos 4.37 5.19 Spain 5.71 5.07 4.78 4.37 8.20
20 Alejandro García-Carrasco Gómez 3.18 5.25 Spain 5.71 5.78 5.54 4.51 3.18
21 Sergio López Moreno 4.42 5.46 Spain 4.42 5.94 8.92 5.64 4.79
22 Guillermo Conde Gil 4.48 5.60 Spain 5.96 5.56 DNF 4.48 5.28
23 David Ruscalleda Gómez 4.21 5.65 Spain 6.44 4.25 9.43 4.21 6.27
24 Mohamed Ben Driss Chokri 4.51 5.66 NR Morocco 6.75 4.51 6.80 4.52 5.71
25 Daniel de la Fuente Bornaechea 4.99 5.66 Spain 5.34 4.99 12.25 6.35 5.28
26 Jorge G. Membrillera Pérez 4.20 5.72 Spain 8.02 6.11 4.75 6.30 4.20
27 Víctor Peinado 4.74 5.80 Spain 6.64 11.25 5.10 5.65 4.74
28 Pablo Celador Larren 4.23 5.85 Spain 4.27 8.16 8.38 5.12 4.23
29 Sergio Madrigal Molina 5.04 5.97 Spain 10.87 5.22 6.80 5.04 5.90
30 Sergio Torrijos Santano 4.71 5.98 Spain 5.40 6.70 5.83 10.08 4.71
31 Sergio Marqués Ruiz 4.20 6.24 Spain 4.20 6.82 9.07 5.55 6.36
32 Carlos Chamizo Cano 5.55 6.25 Spain 6.30 7.11 5.61 5.55 6.85
33 Rafael Alférez Robisco 5.03 6.32 Spain 5.03 6.09 8.74 7.24 5.64
34 Sergio del Puerto Martín 4.69 6.33 Spain 4.69 7.09 6.94 6.37 5.67
35 Marco Balboa Morillo 6.08 6.48 Spain 11.78 6.85 6.08 6.10 6.48
36 Montse García Cerdán 5.07 6.50 Spain 7.03 6.80 6.66 5.07 6.03
37 Ander Sevilla Hernández 4.39 6.52 Spain 7.01 4.39 7.69 8.34 4.85
38 Carlos Molina Moya 5.03 6.52 Spain 6.83 7.55 6.55 5.03 6.18
39 Jaime Botello García 5.85 6.68 Spain 5.87 7.83 8.38 5.85 6.35
40 Álvaro Tovar Castro 5.71 6.85 Spain 6.84 10.18 7.32 5.71 6.38
41 Javier Tovar Castro 5.17 6.87 Spain 8.97 8.48 5.17 6.54 5.60
42 Sergio Ortiz Rodríguez 5.49 6.88 Spain 5.49 6.78 7.54 DNF 6.33
43 Benito Benítez Ruiz 6.31 6.88 Spain 6.80 6.31 6.56 7.28 9.10
44 Gonzalo Ibáñez López 5.73 6.91 Peru 5.73 7.10 6.82 7.83 6.82
45 José María Ruiz Romanillos 4.49 6.93 Spain 4.49 DNF 7.18 6.81 6.79
46 Álvaro Márquez Valero 5.36 6.94 Spain 7.47 5.36 6.96 6.39 9.41
47 Laura Ohrndorf 6.50 6.98 Germany 7.88 6.51 6.54 8.53 6.50
48 Berta García Parra 5.26 7.09 Spain 6.39 9.22 5.26 5.65 13.53
49 Mario Rodrigo Luján 3.59 7.26 Spain 9.92 15.36 3.59 6.13 5.74
50 Adrián Trejo 6.45 7.42 Spain 7.58 7.73 6.95 9.05 6.45
51 Iván Brigidano Pérez 5.20 7.45 Spain 7.95 5.20 12.70 7.70 6.69
52 Diego García 5.90 7.47 Spain 7.73 5.90 7.41 7.27 9.07
53 Alberto Masó Molina 6.31 7.48 Spain 8.27 7.94 7.45 6.31 7.05
54 Rodrigo Cáceres García 6.25 7.55 Spain 7.51 7.50 14.37 6.25 7.65
55 Ricardo Sánchez Gutiérrez 5.96 7.83 Spain 5.96 7.94 8.44 10.30 7.10
56 Álvaro Gallego Miguel 4.87 7.84 Spain 7.79 4.87 9.03 8.89 6.83
57 Pablo Castillo Ruiz 6.55 8.00 Spain 7.53 6.55 8.08 15.44 8.39
58 Andrew Kimmey 6.81 8.11 United States DNF 8.80 8.50 6.81 7.03
59 Marcos Sabando Vergara 5.92 8.51 Spain 11.54 8.48 7.54 9.51 5.92
60 Clara Pedregosa Valverde 7.14 8.63 Spain 10.41 7.14 9.05 8.56 8.28
61 Rocío Fernández Usero 6.02 8.68 Spain 8.26 9.54 8.82 6.02 8.96
62 Mario Alonso Cardeñosa 5.74 8.84 Spain 8.30 9.99 5.74 8.24 10.56
63 Leon Jakub Wyrobek 7.44 8.89 Poland 12.75 7.44 10.20 8.33 8.15
64 Carlos Torres Araya 4.98 8.95 Spain 7.42 9.79 9.63 4.98 12.46
65 Jesús Masanet García 8.22 8.95 Spain 8.22 9.23 9.34 8.81 8.82
66 Aitor de Blas Parra 6.23 9.15 Spain 10.12 10.56 6.23 8.62 8.72
67 Luis Gallego 8.89 9.44 Spain 11.06 9.01 8.89 9.69 9.63
68 Jesús Lindo García 6.84 9.59 Spain 8.45 9.36 10.95 6.84 11.75
69 Luca Spagnolo 6.66 9.69 Italy 11.11 10.26 8.29 10.52 6.66
70 Raúl Morales Hidalgo 5.32 9.93 Spain 6.06 15.56 14.66 5.32 9.06
71 Francisco Montañés Barbudo 8.86 9.99 Spain 10.33 11.37 8.86 10.77 8.87
72 Daniel Lurueña de Diego 6.15 10.07 Spain 13.38 12.91 6.15 9.05 8.24
73 Endika Ballesteros 9.06 10.44 Spain 9.06 15.85 11.89 9.10 10.33
74 Carlos Mengs Occhi 9.80 10.58 Spain 9.80 11.12 15.35 10.42 10.19
75 Miguel Murcia 6.88 10.74 Spain 10.09 13.78 12.22 6.88 9.90
76 Sergio Bodega Herráiz 7.56 10.80 Spain 10.42 22.09 12.07 9.92 7.56
77 Diego Naranjo 4.57 11.09 Spain 12.29 9.83 4.57 13.56 11.15
78 Mauro Andrés García 7.89 11.50 Spain 11.35 12.80 7.89 10.36 22.74
79 Giorgio Venturini García 9.38 11.56 Spain 9.38 13.90 22.53 10.05 10.72
80 Alejandro Sánchez Abad 8.16 11.72 Spain 13.75 9.25 12.17 8.16 DNF
81 José Miguel Lorente Pérez 6.30 12.17 Spain 17.85 7.21 18.05 11.46 6.30
82 Damián Alejandro Ovalle Ramos 11.41 12.30 Spain 11.81 12.01 13.09 18.15 11.41
83 Gonzalo Blanco Herrero 4.92 12.72 Spain DNF 5.50 4.92 9.79 22.86
84 Martin Paniego Ballesta 11.70 13.02 Spain 12.56 13.00 11.70 13.49 15.89
85 Adrián García Martínez 11.39 13.35 Spain 14.55 DNF 11.61 13.89 11.39
86 Miguel Calvo López 11.07 13.49 Spain 14.93 14.32 11.23 11.07 DNF
87 Raúl Prieto Pita 6.93 13.68 Spain 6.93 7.91 12.37 20.77 DNF
88 Javier Campos Penas 9.31 13.86 Spain 12.97 9.31 12.67 16.02 15.95
89 David Natanael Pal 12.63 13.92 Spain 14.92 12.63 13.62 13.22 16.34
90 José Luis Vázquez 12.79 15.23 Spain 15.19 14.23 DNF 16.27 12.79
91 Sofía Guerrero Neto 8.20 15.59 Spain 8.20 18.83 DNF 10.73 17.21
92 Enrique Alcocer Diaz 13.45 16.41 Spain 15.24 37.15 19.76 14.22 13.45
93 Jaime Fernández Martínez 6.26 17.22 Spain 16.79 6.26 10.76 24.10 DNF
94 Ian Álvarez de Francisco 15.32 17.88 Spain 17.38 DNF 17.26 15.32 18.99
95 Álvaro Díaz Jordan 12.44 18.95 Spain 12.44 16.96 21.92 17.98 34.42
96 Luis Miguel Sáenz González 16.31 20.00 Spain 21.97 16.31 18.76 34.23 19.26
97 Fernando Astasio Ávila 13.20 20.32 Spain 15.14 22.65 23.18 13.20 50.74
98 José Vázquez Sánchez 14.78 21.92 Spain 22.26 24.40 14.78 22.16 21.33

2x2x2 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Méndez García-Barroso 1.35 2.12 Spain 1.35 2.11 1.68 2.58 3.79
2 Manuel Prieto de Antón 2.01 3.59 Spain 2.01 4.78 4.20 3.85 2.71
3 Alberto Pérez de Rada Fiol 2.78 3.71 Spain 6.03 3.40 2.78 3.93 3.80
4 Julen Simón Iriarte 2.16 3.88 Spain 4.94 2.16 3.54 5.43 3.17
5 Mario Rodrigo Luján 2.88 3.94 Spain 3.55 2.88 6.58 3.23 5.03
6 Jerónimo Ibarra Bernal 3.43 4.06 Spain DNF 4.46 3.43 3.76 3.95
7 Philippe Virouleau 3.04 4.12 France 3.04 5.70 4.33 3.21 4.83
8 David Serban Enescu 3.96 4.55 Romania 4.72 5.91 3.96 4.14 4.80
9 Alejandro García-Carrasco Gómez 3.86 4.84 Spain 4.96 3.86 DNF 4.12 5.45
10 Alexander Olleta del Molino 4.17 4.84 Spain 5.32 4.76 4.17 4.43 6.37
11 Jorge Alfageme Sotillos 4.61 4.91 Spain 4.61 4.86 4.77 5.12 5.09
12 Gonzalo Ibáñez López 4.10 4.94 Peru 4.10 5.44 7.13 4.13 5.25
13 Daniele Vanoli Hernández 3.56 5.25 Spain 4.94 5.84 7.21 4.98 3.56
14 Arthur Garcin 3.48 5.27 France 6.21 3.48 5.50 5.80 4.52
15 Daniel Escobar Ortiz 4.80 5.42 Spain 4.80 5.35 7.16 5.34 5.56
16 Jesper Swinkels 4.23 5.43 Netherlands 4.50 6.58 14.63 4.23 5.22
17 María del Mar Gallego Vicente 4.97 5.51 Spain 4.97 5.20 5.85 5.47 7.67
18 Iván Brigidano Pérez 3.25 5.55 Spain 3.25 4.84 6.82 4.99 7.64
19 Miguel Espelleta Pontón 5.16 5.58 Spain 5.22 6.11 6.08 5.44 5.16
20 Jaime Botello García 3.54 5.61 Spain 3.54 9.24 4.82 6.87 5.13
21 Rafael Alférez Robisco 4.78 5.77 Spain 6.52 6.52 4.78 5.33 5.46
22 Álvaro Gala López 4.88 5.83 Spain 5.62 8.51 6.10 4.88 5.76
23 Javier Tovar Castro 4.97 5.87 Spain 5.50 6.39 5.71 4.97 DNF
24 Sergio Torrijos Santano 4.70 5.98 Spain 7.54 6.55 6.12 4.70 5.27
25 Carlos Molina Moya 5.47 6.03 Spain 5.47 5.74 6.29 6.06 8.90
26 Jorge G. Membrillera Pérez 2.94 6.06 Spain 2.94 8.55 7.66 4.94 5.57
27 Jorge Marín Segovia 4.76 6.06 Spain 6.93 8.56 5.85 5.41 4.76
28 Sergio López Moreno 4.48 6.08 Spain 4.48 7.31 6.80 4.56 6.87
29 David Ruscalleda Gómez 5.64 6.08 Spain 5.64 5.66 9.65 6.03 6.54
30 José María Ruiz Romanillos 4.93 6.21 Spain 5.23 6.44 6.97 4.93 17.13
31 Pablo Celador Larren 5.43 6.35 Spain 6.55 6.81 5.69 6.95 5.43
32 Víctor Peinado 3.34 6.43 Spain 5.61 6.86 3.34 6.96 6.83
33 Mohamed Ben Driss Chokri 5.00 6.49 Morocco 6.80 5.98 6.68 5.00 8.11
34 Daniel de la Fuente Bornaechea 5.05 6.53 Spain 5.16 9.56 6.27 5.05 8.17
35 Guillermo Conde Gil 4.89 6.64 Spain 8.95 4.89 6.18 6.17 7.58
36 Alberto Masó Molina 2.41 6.83 Spain 2.41 6.80 7.41 11.77 6.29
37 Sergio Marqués Ruiz 5.92 6.89 Spain 5.92 8.64 6.55 6.59 7.54
38 Álvaro Gallego Miguel 5.40 7.12 Spain 6.09 5.40 12.77 8.46 6.80
39 Benito Benítez Ruiz 4.42 7.38 Spain 7.91 8.11 4.42 6.11 14.65
40 Laura Ohrndorf 6.87 7.56 Germany 7.65 10.94 7.64 6.87 7.40
41 Sergio del Puerto Martín 6.69 7.57 Spain 12.51 7.96 6.69 7.81 6.93
42 Filippo Brancaleoni 4.54 7.74 Italy 4.54 4.93 4.90 13.39 19.97
43 Carlos Chamizo Cano 7.38 7.74 Spain 7.39 10.95 8.19 7.38 7.63
44 Jesús Masanet García 5.18 7.75 Spain 5.18 8.32 13.01 5.85 9.07
45 Berta García Parra 4.96 7.86 Spain 4.96 DNF 6.62 5.55 11.42
46 Rocío Fernández Usero 3.07 7.91 Spain 3.07 8.96 9.86 6.66 8.12
47 Carlos Torres Araya 4.75 7.98 Spain 8.47 4.75 8.09 8.25 7.59
48 Sergio Madrigal Molina 5.77 8.00 Spain 5.77 8.79 8.64 6.76 8.61
49 Álvaro Tovar Castro 7.07 8.08 Spain DNF 7.27 9.42 7.07 7.55
50 Ricardo Sánchez Gutiérrez 5.30 8.16 Spain 5.30 7.73 9.24 7.50 11.08
51 Diego García 4.64 8.25 Spain 4.64 9.46 10.08 5.22 11.57
52 Andrew Kimmey 4.50 8.31 United States 4.50 9.48 9.56 7.98 7.47
53 Jesús Lindo García 5.57 8.63 Spain 10.91 5.57 7.70 8.76 9.42
54 Rodrigo Cáceres García 2.72 8.72 Spain 2.72 6.66 10.07 9.44 11.41
55 Luis Gallego 6.27 9.37 Spain 6.27 9.14 9.31 9.66 DNF
56 Aitor de Blas Parra 7.48 9.57 Spain 9.33 7.48 10.98 9.06 10.32
57 Marcos Sabando Vergara 2.89 10.03 Spain 2.89 9.73 10.14 10.23 10.21
58 Luca Spagnolo 8.79 10.61 Italy 8.79 11.85 9.77 10.22 DNF
59 Marco Balboa Morillo 7.24 12.65 Spain 7.24 10.49 19.12 18.99 8.47
60 Francisco Montañés Barbudo 11.15 22.98 Spain 23.61 15.24 30.08 11.15 DNF
61 José Antonio Navarro Sánchez 3.23 DNF Spain 3.56 3.23 4.09 DNF DNF
62 Montse García Cerdán 7.06 DNF Spain 8.24 DNF 7.06 DNF DNS

2x2x2 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Julen Simón Iriarte 1.95 3.28 Spain 1.95 3.88 2.91 3.05 5.61
2 Manuel Prieto de Antón 2.82 3.31 Spain 3.13 5.03 3.57 3.22 2.82
3 Philippe Virouleau 3.04 3.52 France 4.68 3.13 3.65 3.04 3.77
4 Carlos Méndez García-Barroso 2.03 3.80 Spain 4.39 2.09 4.91 2.03 5.89
5 Alberto Pérez de Rada Fiol 2.73 3.91 Spain 3.61 3.86 4.26 2.73 6.74
6 Jerónimo Ibarra Bernal 2.97 4.03 Spain 3.72 4.25 4.11 2.97 5.54
7 Jesper Swinkels 3.90 4.39 Netherlands 6.68 4.09 4.93 4.15 3.90
8 Jorge Alfageme Sotillos 4.42 4.75 Spain 4.84 4.63 4.42 4.79 6.51
9 Mario Rodrigo Luján 4.41 6.00 Spain 7.39 8.86 5.28 4.41 5.33
10 Alexander Olleta del Molino 4.05 6.09 Spain 8.91 4.49 4.05 9.53 4.87
11 David Serban Enescu 4.41 6.13 Romania 6.95 5.69 7.92 4.41 5.74

4x4x4 Cube Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Méndez García-Barroso 37.21 39.70 Spain 44.24 38.27 40.65 40.17 37.21
2 Julen Simón Iriarte 31.23 42.17 Spain 37.99 42.36 31.23 53.44 46.17
3 Manuel Prieto de Antón 37.54 42.20 Spain 49.57 37.54 42.74 41.11 42.74
4 Alberto Pérez de Rada Fiol 40.21 42.96 Spain 40.37 40.21 43.87 46.45 44.65
5 Jerónimo Ibarra Bernal 40.75 44.97 Spain 46.74 46.89 51.21 41.29 40.75
6 Philippe Virouleau 46.32 47.92 France 50.23 47.11 50.83 46.32 46.43
7 Guillermo Conde Gil 39.84 48.64 Spain 39.84 58.43 52.45 45.58 47.88
8 Rodrigo Pueblas Núñez 41.92 49.10 Spain 46.66 52.31 48.33 41.92 53.46
9 José Antonio Navarro Sánchez 49.24 50.80 Spain 50.59 52.10 49.70 49.24 59.55
10 David Serban Enescu 45.23 50.88 Romania 55.45 47.11 50.07 55.96 45.23
11 Arthur Garcin 47.52 51.88 France 56.52 50.65 53.26 51.73 47.52
12 Filippo Brancaleoni 51.55 54.13 Italy 57.60 52.30 1:08.70 52.48 51.55
13 Julio Perugorria Lorente 54.44 57.47 Spain 1:00.66 59.49 54.44 56.28 56.65
14 Jorge Alfageme Sotillos 56.22 1:01.16 Spain 58.30 1:06.94 56.22 1:03.71 1:01.48
15 Sergio Torrijos Santano 56.14 1:03.69 Spain 1:02.78 56.14 1:09.82 1:07.67 1:00.63
16 Jorge Marín Segovia 49.59 1:03.98 Spain 1:04.59 1:05.25 49.59 1:10.21 1:02.11
17 José María Ruiz Romanillos 1:00.33 1:05.37 Spain 1:10.98 1:39.92 1:03.77 1:01.36 1:00.33
18 Alexander Olleta del Molino 53.36 1:06.07 Spain 1:07.13 53.36 1:16.85 54.24 DNF
19 Laura Ohrndorf 1:04.71 1:06.44 Germany 1:07.71 1:09.20 1:04.71 1:05.17 1:06.43
20 María del Mar Gallego Vicente 59.46 1:07.17 Spain 1:04.63 1:09.94 1:15.11 1:06.94 59.46
21 Sergio Ortiz Rodríguez 1:02.39 1:07.66 Spain 1:11.94 1:11.74 1:04.47 1:06.77 1:02.39
22 Javier Tovar Castro 1:00.37 1:12.64 Spain 2:16.47 1:09.46 1:00.37 1:13.68 1:14.79
23 Daniel de la Fuente Bornaechea 1:03.49 1:13.59 Spain 1:15.50 1:12.98 1:12.29 1:21.66 1:03.49
24 Alberto Masó Molina 1:11.75 1:13.72 Spain 1:13.73 1:11.75 1:17.76 1:12.36 1:15.07
25 Carlos Barriga Aparicio 1:07.15 1:14.94 Spain 1:17.21 1:07.15 1:13.27 1:14.35 1:24.52
26 Carlos Chamizo Cano 1:09.09 1:15.64 Spain 1:22.76 1:09.09 1:09.98 1:17.27 1:19.68
27 Álvaro Gala López 1:01.38 1:16.45 Spain 1:16.14 3:30.95 1:12.73 1:20.47 1:01.38
28 Pablo Celador Larren 1:15.19 1:17.90 Spain 1:17.61 1:22.48 1:17.08 1:19.02 1:15.19
29 Carlos Molina Moya 1:14.15 1:20.03 Spain 1:24.46 1:18.90 1:24.73 1:14.15 1:16.72
30 Daniele Vanoli Hernández 1:16.99 1:24.02 Spain 1:27.90 1:28.51 1:21.14 1:23.01 1:16.99
31 Víctor Peinado 1:01.76 1:25.31 Spain 1:01.76 1:27.33 1:28.70 1:19.90 1:41.54
32 Benito Benítez Ruiz 1:16.52 1:25.61 Spain 1:23.95 1:34.76 1:16.52 1:36.28 1:18.12
33 Gonzalo Blanco Herrero 1:21.15 1:28.63 Spain 1:24.64 1:32.76 1:28.48 1:21.15 1:34.35
34 Miguel Espelleta Pontón 1:22.77 1:29.83 Spain 1:35.83 1:40.51 1:26.25 1:27.41 1:22.77
35 Sergio López Moreno 1:17.85 1:29.98 Spain 1:17.85 1:22.01 1:45.04 1:23.97 1:43.97
36 Rafael Alférez Robisco 1:16.79 1:31.24 Spain 1:32.30 1:32.37 1:16.79 1:29.05 DNS
37 Mohamed Ben Driss Chokri 1:17.52 1:31.25 Morocco 1:29.90 1:30.38 1:33.47 1:17.52 1:36.52
38 Alejandro García-Carrasco Gómez 1:13.37 1:31.34 Spain 1:13.37 1:35.71 DNF 1:25.26 1:33.06
39 Jesper Swinkels 1:29.98 1:33.41 Netherlands 1:33.71 1:29.98 1:49.88 1:33.37 1:33.16
40 Gonzalo Ibáñez López 1:11.51 1:33.49 Peru 1:27.26 DNF 1:11.51 1:23.10 1:50.10
41 Daniel Lurueña de Diego 1:26.80 1:35.01 Spain 1:47.20 1:27.69 1:43.51 1:33.83 1:26.80
42 Alejandro Sánchez Abad 1:33.24 1:35.85 Spain 1:35.49 1:33.24 1:44.12 1:36.57 1:35.50
43 Andrew Kimmey 1:21.13 1:36.76 United States 2:11.90 1:21.13 1:32.26 1:38.84 1:39.18
44 Diego García 1:20.36 1:38.84 Spain 1:36.06 1:39.55 1:20.36 1:55.63 1:40.92
45 Ricardo Sánchez Gutiérrez 1:29.30 1:39.41 Spain 1:38.44 1:36.49 1:43.31 1:29.30 2:02.19
46 Daniel Escobar Ortiz 1:21.22 1:40.92 Spain 2:01.86 1:42.46 1:21.22 1:48.58 1:31.72
47 Pablo Castillo Ruiz 1:38.45 1:41.63 Spain 1:40.80 1:53.20 1:39.15 1:38.45 1:44.94
48 David Ruscalleda Gómez 1:27.16 1:41.72 Spain 1:27.16 2:10.44 1:44.13 1:38.35 1:42.68
49 Clara Pedregosa Valverde 1:33.65 1:42.85 Spain 1:50.53 1:34.47 1:33.65 1:43.56 1:54.87
50 Luca Spagnolo 1:43.59 1:48.83 Italy 1:54.74 1:43.59 1:46.62 DNF 1:45.14
51 Carlos Torres Araya 1:41.45 1:50.17 Spain 1:43.85 1:41.45 1:51.47 1:55.19 2:00.60
52 Ander Sevilla Hernández 1:38.28 1:53.04 Spain 1:38.28 2:09.62 1:48.61 1:40.89 DNF
53 Sergio del Puerto Martín 1:41.65 2:05.22 Spain 1:41.65 1:54.84 1:53.76 DNF 2:27.06
54 Mario Alonso Cardeñosa 1:40.98 2:34.94 Spain DNF 1:40.98 1:54.08 1:44.43 4:06.31
55 Sergio Marqués Ruiz 1:40.56 DNF Spain 1:56.39 1:40.56 DNF DNF DNS
56 Álvaro Tovar Castro 1:57.49 Spain 1:57.49 DNF
57 Leon Jakub Wyrobek 1:59.73 Poland 1:59.73 2:14.22
58 David Aguilera Busselle 2:00.12 Spain 2:00.12 2:10.68
59 Francisco Montañés Barbudo 2:02.16 Spain 2:35.46 2:02.16
60 Adrián Trejo 2:03.09 Spain 2:03.09 2:12.28
61 Jesús Lindo García 2:03.35 Spain 2:03.35 2:27.90
62 Sergio Bodega Herráiz 2:04.50 Spain 2:04.50 DNF
63 Damián Alejandro Ovalle Ramos 2:05.45 Spain 2:05.45 2:20.51
64 Iván Brigidano Pérez 2:07.30 Spain 2:07.30 DNF
65 Jaime Fernández Martínez 2:07.84 Spain 2:07.84 2:13.45
66 Marco Balboa Morillo 2:10.51 Spain 2:54.63 2:10.51
67 Sofía Guerrero Neto 2:14.09 Spain 2:33.27 2:14.09
68 Montse García Cerdán 2:19.13 Spain 2:19.13 DNF
69 Rocío Fernández Usero 2:20.18 Spain 2:20.18 DNF
70 Sergio Madrigal Molina 2:20.76 Spain 2:20.76 2:46.83
71 Álvaro Gallego Miguel 2:26.29 Spain DNF 2:26.29
72 Enrique Alcocer Diaz 2:39.51 Spain 2:46.37 2:39.51
73 Aitor de Blas Parra 2:40.16 Spain 2:40.16 2:54.85
74 Luis Miguel Sáenz González 2:47.40 Spain 3:46.37 2:47.40
75 Álvaro Márquez Valero 3:00.09 Spain 3:41.90 3:00.09
76 Giorgio Venturini García 3:00.84 Spain 4:33.92 3:00.84
77 David Natanael Pal 3:08.01 Spain 3:08.01 4:26.64
78 Miguel Murcia 3:12.66 Spain 3:33.70 3:12.66
79 Fernando Astasio Ávila 3:20.27 Spain 3:20.27 DNF
80 Martin Paniego Ballesta 3:29.75 Spain DNF 3:29.75
81 Raúl Prieto Pita 3:56.85 Spain 4:33.05 3:56.85

4x4x4 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Méndez García-Barroso 32.56 33.83 Spain 32.62 38.06 32.56 36.13 32.74
2 Julen Simón Iriarte 36.75 40.94 Spain 41.94 40.45 40.44 36.75 52.00
3 Rodrigo Pueblas Núñez 39.61 44.27 Spain 43.23 45.89 49.89 43.69 39.61
4 Jerónimo Ibarra Bernal 40.44 44.76 Spain 46.99 40.44 44.36 42.94 47.17
5 Alberto Pérez de Rada Fiol 40.88 45.58 Spain 47.40 44.49 44.86 40.88 50.22
6 Manuel Prieto de Antón 41.57 45.90 Spain 51.20 41.57 43.94 47.40 46.36
7 Guillermo Conde Gil 44.01 47.22 Spain 44.01 54.40 46.78 48.08 46.81
8 Arthur Garcin 46.73 48.27 France 47.77 46.73 49.26 47.77 53.05
9 José Antonio Navarro Sánchez 44.53 50.55 Spain 48.16 44.53 54.49 49.01 55.11
10 David Serban Enescu 42.64 52.83 Romania 58.96 48.72 54.43 55.35 42.64
11 Filippo Brancaleoni 45.77 56.79 Italy 54.45 1:04.93 53.04 45.77 1:02.89

5x5x5 Cube Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Méndez García-Barroso 1:14.11 1:19.09 Spain DNF 1:14.11 1:27.40 1:14.35 1:15.52
2 Guillermo Conde Gil 1:13.79 1:21.85 Spain 1:23.25 1:13.79 1:21.32 1:20.99 1:26.98
3 José Antonio Navarro Sánchez 1:18.85 1:24.02 Spain 1:19.99 1:28.24 1:23.84 1:18.85 1:29.07
4 Philippe Virouleau 1:23.44 1:25.78 France 1:33.62 1:25.01 1:25.44 1:26.88 1:23.44
5 Alberto Pérez de Rada Fiol 1:17.78 1:28.01 Spain 1:27.44 1:26.12 1:34.20 1:30.48 1:17.78
6 Jerónimo Ibarra Bernal 1:20.60 1:29.17 Spain 1:37.15 1:26.84 1:28.48 1:32.20 1:20.60
7 David Serban Enescu 1:22.73 1:34.08 Romania 1:22.73 1:33.40 1:35.44 1:33.39 1:36.46
8 Julen Simón Iriarte 1:31.79 1:36.12 Spain 1:39.63 1:32.27 1:44.65 1:36.47 1:31.79
9 Manuel Prieto de Antón 1:34.55 1:36.65 Spain 1:38.89 1:39.62 1:36.34 1:34.55 1:34.72
10 Alberto Masó Molina 1:42.90 1:48.55 Spain 1:51.70 1:46.33 1:48.53 1:42.90 1:50.79
11 Julio Perugorria Lorente 1:35.77 1:49.24 Spain 1:35.77 2:02.92 3:02.53 1:39.06 1:45.75
12 Sergio Torrijos Santano 1:52.71 2:01.62 Spain 2:06.06 1:52.71 1:56.96 2:07.75 2:01.85
13 Jorge Marín Segovia 1:51.95 2:02.30 Spain 2:20.57 2:09.32 1:58.45 1:59.14 1:51.95
14 Alexander Olleta del Molino 1:59.49 2:05.28 Spain 2:07.62 2:03.06 2:31.87 1:59.49 2:05.16
15 Álvaro Gala López 2:00.60 2:05.86 Spain 2:06.03 2:00.60 2:11.96 2:09.46 2:02.08
16 José María Ruiz Romanillos 2:06.36 2:08.86 Spain 2:08.32 2:09.33 2:06.36 2:15.75 2:08.93
17 Jorge Alfageme Sotillos 2:03.38 2:09.48 Spain 2:16.21 2:11.22 2:08.48 2:03.38 2:08.74
18 Sergio Ortiz Rodríguez 2:01.14 2:12.95 Spain 2:05.36 2:07.53 2:01.14 2:34.77 2:25.96
19 Laura Ohrndorf 2:07.63 2:17.15 Germany 2:26.21 2:29.92 2:07.63 2:14.56 2:10.68
20 Carlos Chamizo Cano 2:09.13 2:22.97 Spain 2:23.11 2:21.48 2:27.25 2:24.33 2:09.13
21 Javier Tovar Castro 2:12.08 2:23.26 Spain 2:12.08 2:22.95 2:22.65 2:24.19 2:29.33
22 Gonzalo Ibáñez López 2:09.61 2:24.77 Peru 2:28.31 DNF 2:27.62 2:09.61 2:18.39
23 Carlos Barriga Aparicio 2:24.88 2:44.72 Spain 2:24.88 3:01.75 2:40.81 2:31.59 3:41.12
24 Daniele Vanoli Hernández 2:20.89 2:49.72 Spain 2:52.76 2:20.89 2:51.38 2:59.74 2:45.03
25 Jesper Swinkels 2:33.14 Netherlands 2:44.98 2:33.14
26 Víctor Peinado 2:44.16 Spain 2:44.16 3:09.00
27 Carlos Torres Araya 2:44.38 Spain 2:44.38 2:53.84
28 Gonzalo Blanco Herrero 2:47.15 Spain 3:23.86 2:47.15
29 Pablo Castillo Ruiz 2:58.68 Spain 3:53.18 2:58.68
30 Benito Benítez Ruiz 3:00.69 Spain 3:36.80 3:00.69
31 María del Mar Gallego Vicente 3:04.04 Spain 3:08.21 3:04.04
32 David Aguilera Busselle 3:10.03 Spain 3:10.03 3:22.25
33 Pablo Celador Larren 3:15.16 Spain 3:15.16 3:50.08
34 Iván Brigidano Pérez 3:16.10 Spain 3:16.10 4:08.13
35 Mohamed Ben Driss Chokri 3:21.20 Morocco 3:21.20 3:25.91
36 Luca Spagnolo 3:22.77 Italy 3:43.78 3:22.77
37 Miguel Espelleta Pontón 3:24.60 Spain DNF 3:24.60
38 Sergio López Moreno 3:31.00 Spain 4:30.29 3:31.00
39 Ricardo Sánchez Gutiérrez 3:36.20 Spain 3:36.20 3:50.34
40 Álvaro Tovar Castro 3:39.82 Spain 3:39.82 3:53.23
41 Sofía Guerrero Neto 3:54.42 Spain 3:54.42 5:19.71
42 Francisco Montañés Barbudo 4:00.65 Spain 4:00.65 4:44.07
43 Miguel Murcia 4:26.48 Spain 4:26.48 4:59.77
44 Álvaro Gallego Miguel 4:31.57 Spain 4:31.57 4:35.84
45 Alejandro García-Carrasco Gómez 5:11.52 Spain 5:11.52 DNF
46 Aitor de Blas Parra 5:30.02 Spain 5:38.26 5:30.02
47 Sergio del Puerto Martín 5:31.41 Spain 7:30.94 5:31.41
48 Fernando Astasio Ávila 5:45.73 Spain 6:03.50 5:45.73
49 Carolina Pulido Cascales 5:50.21 Spain 7:02.23 5:50.21
50 Giorgio Venturini García 6:30.83 Spain 6:43.83 6:30.83
51 Adrián Trejo 7:22.48 Spain 9:04.29 7:22.48
52 Daniel Lurueña de Diego 8:49.37 Spain 8:49.37 DNS

3x3x3 Blindfolded First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Berta García Parra 28.69 DNF Spain DNF DNF 28.69
2 Arthur Garcin 36.30 42.05 France 36.30 41.93 47.93
3 Carlos Méndez García-Barroso 1:06.74 DNF Spain DNF 1:44.30 1:06.74
4 Julen Simón Iriarte 1:39.49 DNF Spain DNF 1:39.49 1:49.24
5 Fabrizio Cirnigliaro 1:39.57 DNF Italy 1:39.57 DNF DNF
6 Alexander Olleta del Molino 1:42.64 DNF Spain DNF 1:42.64 DNF
7 Rodrigo Pueblas Núñez 1:44.57 DNF Spain DNF DNF 1:44.57
8 Alberto Pérez de Rada Fiol 1:59.10 DNF Spain 1:59.10 DNF DNF
9 David Ruscalleda Gómez 2:05.23 2:21.40 Spain 2:34.56 2:24.40 2:05.23
10 Manuel Prieto de Antón 2:11.83 DNF Spain DNF 2:11.83 DNF
11 Jesús Lindo García 2:41.36 DNF Spain 3:09.44 2:41.36 DNF
12 Alberto Masó Molina 2:44.77 DNF Spain DNF 2:53.32 2:44.77
13 Sergio Torrijos Santano 2:50.34 DNF Spain DNF DNF 2:50.34
14 Ricardo Sánchez Gutiérrez 9:17.66 DNF Spain 9:17.66 DNS DNS
15 Carlos Chamizo Cano DNF DNF Spain DNF DNF DNS
15 David Serban Enescu DNF DNF Romania DNF DNF DNF
15 Filippo Brancaleoni DNF DNF Italy DNF DNF DNS
15 Gonzalo Blanco Herrero DNF DNF Spain DNF DNF DNS
15 Javier Tovar Castro DNF DNF Spain DNF DNF DNS
15 Jorge Alfageme Sotillos DNF DNF Spain DNF DNF DNS
15 José Antonio Navarro Sánchez DNF DNF Spain DNF DNF DNF
15 María del Mar Gallego Vicente DNF DNF Spain DNF DNF DNF
15 Mohamed Ben Driss Chokri DNF DNF Morocco DNF DNS DNS
15 Rocío Fernández Usero DNF DNF Spain DNF DNS DNS
15 Sergio Bodega Herráiz DNF DNF Spain DNF DNF DNF
15 Álvaro Gallego Miguel DNF DNF Spain DNF DNS DNS

3x3x3 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Berta García Parra 29.06 DNF Spain DNF DNF 29.06
2 Arthur Garcin 32.54 35.54 NR France 35.69 38.39 32.54
3 Carlos Méndez García-Barroso 1:00.94 DNF Spain 1:00.94 DNF DNF
4 Alexander Olleta del Molino 1:09.70 DNF Spain 1:09.70 1:34.93 DNF
5 Rodrigo Pueblas Núñez 1:12.09 DNF Spain 1:12.09 DNF DNF
6 Fabrizio Cirnigliaro 1:21.14 1:30.79 Italy 1:33.44 1:37.78 1:21.14
7 Alberto Pérez de Rada Fiol 1:34.78 DNF Spain DNF 1:34.78 DNF
8 David Ruscalleda Gómez 1:36.43 DNF Spain 2:08.39 1:36.43 DNF
9 Alberto Masó Molina 1:38.37 2:18.44 Spain 1:38.37 2:28.91 2:48.04
10 Manuel Prieto de Antón 1:47.83 DNF Spain 1:54.85 1:47.83 DNF
11 Julen Simón Iriarte 2:02.87 2:06.38 Spain 2:07.34 2:02.87 2:08.94

3x3x3 One-Handed Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Méndez García-Barroso 11.33 13.47 NR Spain 14.87 11.33 11.96 14.81 13.65
2 Rodrigo Pueblas Núñez 16.90 18.75 Spain 18.41 18.51 19.57 19.33 16.90
3 Sergio Torrijos Santano 18.28 19.36 Spain 18.86 20.80 23.47 18.42 18.28
4 David Serban Enescu 18.60 20.41 Romania 22.68 19.99 18.60 20.90 20.34
5 Julen Simón Iriarte 18.69 20.84 Spain 30.62 18.69 18.73 21.32 22.46
6 Alberto Pérez de Rada Fiol 19.06 21.17 Spain 22.49 21.65 19.06 19.37 23.37
7 Alberto Masó Molina 18.59 21.83 Spain 24.66 19.72 18.59 21.28 24.50
8 Arthur Garcin 18.20 22.29 France 22.03 18.20 25.99 22.64 22.21
9 Manuel Prieto de Antón 18.95 22.50 Spain 18.95 31.69 25.10 20.28 22.13
10 José Antonio Navarro Sánchez 17.64 23.15 Spain 21.92 17.64 28.58 25.71 21.83
11 Benito Benítez Ruiz 16.33 23.23 Spain 20.33 25.14 16.33 24.23 29.11
12 Jorge Alfageme Sotillos 19.18 24.85 Spain 29.02 19.18 26.54 24.32 23.68
13 Jerónimo Ibarra Bernal 17.75 25.05 Spain 27.63 17.75 25.85 21.66 32.05
14 Alexander Olleta del Molino 21.40 25.40 Spain 29.30 23.86 23.05 31.06 21.40
15 Filippo Brancaleoni 22.40 27.24 Italy 27.78 22.40 30.51 33.37 23.44
16 Álvaro Gala López 25.30 28.23 Spain 37.75 26.86 28.73 29.11 25.30
17 María del Mar Gallego Vicente 27.18 30.53 Spain 34.51 27.18 29.70 30.68 31.22
18 Guillermo Conde Gil 26.02 32.19 Spain 36.52 36.20 26.02 26.29 34.08
19 Jesper Swinkels 26.67 33.41 Netherlands 26.67 37.40 29.84 DNF 33.00
20 Laura Ohrndorf 29.63 33.55 Germany 33.26 31.95 29.63 35.44 42.78
21 Rafael Alférez Robisco 28.77 34.81 Spain 44.61 37.59 30.68 36.17 28.77
22 Javier Tovar Castro 30.85 37.12 Spain 41.13 30.85 41.59 36.58 33.65
23 David Ruscalleda Gómez 23.63 37.24 Spain 23.63 44.24 49.89 42.57 24.92
24 Daniele Vanoli Hernández 30.97 37.58 Spain 47.04 43.07 36.89 32.78 30.97
25 Sergio López Moreno 31.62 39.53 Spain 31.62 35.48 45.41 39.01 44.10
26 Alejandro García-Carrasco Gómez 29.75 39.56 Spain 29.75 37.52 46.66 34.51 DNF
27 Berta García Parra 35.47 40.02 Spain 35.72 39.76 44.59 52.65 35.47
28 Jorge G. Membrillera Pérez 34.64 41.51 Spain 38.19 34.64 51.47 38.48 47.87
29 Sergio Bodega Herráiz 37.66 41.80 Spain 41.27 37.66 42.06 42.06 43.59
30 Diego García 36.04 44.07 Spain 51.23 36.11 55.40 44.88 36.04
31 Álvaro Gallego Miguel 38.69 46.28 Spain 45.98 38.69 53.96 38.91 1:00.29
32 José María Ruiz Romanillos 37.61 46.53 Spain 44.62 45.47 37.61 49.51 1:29.79
33 Alejandro Sánchez Abad 33.09 46.69 Spain 33.09 54.20 52.73 33.14 DNF
34 Pablo Celador Larren 40.36 46.96 Spain 44.52 53.49 42.88 40.36 1:00.49
35 Carlos Chamizo Cano 31.16 47.44 Spain 1:00.94 42.50 DNF 38.89 31.16
36 Carlos Torres Araya 29.63 47.96 Spain 50.03 43.21 50.65 29.63 1:18.26
37 Miguel Espelleta Pontón 42.92 48.16 Spain DNF 47.59 49.08 47.81 42.92
38 Gonzalo Blanco Herrero 44.13 48.92 Spain 1:00.23 46.17 44.13 51.09 49.49
39 Iván Brigidano Pérez 40.82 49.17 Spain 49.28 41.89 56.33 56.39 40.82
40 Sergio del Puerto Martín 32.32 49.19 Spain 1:29.65 32.32 44.31 50.44 52.82
41 Carlos Molina Moya 34.40 49.61 Spain 1:03.38 48.56 34.40 44.82 55.46
42 Pablo Castillo Ruiz 42.57 49.86 Spain 42.57 51.54 DNF 50.88 47.17
43 Ander Sevilla Hernández 37.87 54.69 Spain 58.29 37.87 54.25 52.83 57.00
44 Gonzalo Ibáñez López 55.26 57.31 Peru 55.49 55.26 1:01.07 57.60 58.83
45 Daniel Escobar Ortiz 51.92 58.56 Spain DNF 54.86 51.92 56.39 1:04.44
46 Jesús Lindo García 47.11 1:12.73 Spain 47.11 1:41.00 1:02.98 54.20 2:38.29
47 Mohamed Ben Driss Chokri 28.87 DNF Morocco 28.87 DNF 42.96 30.58 DNF
48 Jorge Marín Segovia 32.78 DNF Spain 56.47 32.78 DNF DNF 37.53
49 Víctor Peinado 39.32 DNF Spain 46.90 56.83 39.32 DNF DNF
50 Adrián Trejo 1:00.02 Spain 1:08.51 1:00.02
51 Álvaro Tovar Castro 1:01.98 Spain 1:01.98 DNF
52 Rocío Fernández Usero 1:03.40 Spain 1:03.40 1:25.83
53 David Natanael Pal 1:04.31 Spain 1:04.31 1:28.66
54 Ian Álvarez de Francisco 1:14.12 Spain 1:32.56 1:14.12
55 Álvaro Márquez Valero 1:14.20 Spain 1:51.06 1:14.20
56 Jesús Masanet García 1:25.01 Spain 1:36.94 1:25.01
57 Ricardo Sánchez Gutiérrez 1:32.74 Spain 1:32.74 1:47.07
58 Enrique Alcocer Diaz 1:41.97 Spain 1:41.97 1:57.29
59 Damián Alejandro Ovalle Ramos 1:50.08 Spain 1:50.08 DNF
60 Miguel Calvo López 1:59.63 Spain 1:59.63 DNF
61 Giorgio Venturini García 2:35.94 Spain 2:35.94 3:32.96

3x3x3 One-Handed Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Méndez García-Barroso 14.37 16.06 Spain 15.79 15.81 14.37 18.72 16.58
2 David Serban Enescu 15.87 16.85 Romania 16.25 16.68 17.61 15.87 19.38
3 Rodrigo Pueblas Núñez 16.24 16.91 Spain 17.61 16.24 16.46 19.00 16.67
4 Sergio Torrijos Santano 16.86 18.51 Spain 17.74 16.86 22.26 17.20 20.60
5 Alberto Pérez de Rada Fiol 17.33 21.02 Spain 19.68 19.81 24.52 23.57 17.33
6 Julen Simón Iriarte 17.39 21.31 Spain 22.75 25.66 21.44 17.39 19.74
7 Arthur Garcin 20.48 22.00 France 20.78 27.02 20.77 24.44 20.48
8 Alberto Masó Molina 21.32 22.61 Spain 21.32 22.93 23.14 23.85 21.76
9 Manuel Prieto de Antón 21.40 23.40 Spain 22.46 21.52 26.21 21.40 29.40
10 Jerónimo Ibarra Bernal 22.37 23.74 Spain 22.37 27.16 23.00 24.49 23.72
11 Jorge Alfageme Sotillos 20.20 23.86 Spain 25.88 24.85 20.20 20.85 27.95
12 José Antonio Navarro Sánchez 17.71 24.91 Spain 24.39 21.87 29.77 28.47 17.71
13 Benito Benítez Ruiz 24.22 25.22 Spain 25.72 26.44 24.22 25.51 24.43
14 Alexander Olleta del Molino 23.95 25.93 Spain 26.20 26.02 23.95 25.57 DNF
15 Álvaro Gala López 24.18 27.11 Spain 27.78 25.50 24.18 28.04 34.96
16 Filippo Brancaleoni 24.57 27.55 Italy 24.57 27.60 31.53 30.15 24.90
17 Jesper Swinkels 22.15 27.58 Netherlands 42.36 26.17 28.53 22.15 28.03
18 Guillermo Conde Gil 22.93 33.45 Spain 33.12 29.92 37.32 38.08 22.93
19 María del Mar Gallego Vicente 31.83 33.78 Spain 31.83 35.40 48.17 33.79 32.15
20 David Ruscalleda Gómez 24.69 33.99 Spain 48.70 30.54 40.22 31.22 24.69
21 Javier Tovar Castro 31.04 35.34 Spain 31.81 48.25 37.67 31.04 36.53
22 Rafael Alférez Robisco 28.21 37.65 Spain 28.21 37.29 37.78 37.87 39.59
23 Carlos Chamizo Cano 32.37 38.11 Spain 39.69 40.97 59.47 33.68 32.37
24 Daniele Vanoli Hernández 33.04 38.17 Spain 42.82 33.88 33.04 44.24 37.81
25 Carlos Molina Moya 30.36 39.77 Spain 43.57 1:29.22 33.20 30.36 42.55
26 José María Ruiz Romanillos 33.46 41.37 Spain 46.03 33.81 33.46 53.97 44.27
27 Sergio López Moreno 35.77 41.42 Spain 43.73 35.77 48.53 39.44 41.09
28 Sergio Bodega Herráiz 34.80 42.41 Spain 41.91 43.20 34.80 42.12 52.63
29 Alejandro García-Carrasco Gómez 40.65 45.00 Spain 40.65 45.79 41.68 56.92 47.54
30 Carlos Torres Araya 36.52 45.30 Spain 50.58 36.52 54.59 44.90 40.43
31 Jorge G. Membrillera Pérez 29.92 46.40 Spain DNF 38.84 1:05.37 29.92 34.98
32 Iván Brigidano Pérez 38.54 46.41 Spain 59.90 57.74 38.54 39.63 41.85
33 Alejandro Sánchez Abad 37.12 47.04 Spain 52.98 45.93 37.12 49.26 45.94
34 Sergio del Puerto Martín 34.24 47.57 Spain 52.45 1:24.85 48.88 34.24 41.37
35 Álvaro Gallego Miguel 39.37 47.71 Spain DNF 39.37 40.63 54.01 48.48
36 Miguel Espelleta Pontón 44.80 48.14 Spain 46.79 45.58 52.04 44.80 1:10.77
37 Diego García 38.86 49.09 Spain 51.74 46.31 49.22 38.86 52.72
38 Gonzalo Ibáñez López 45.86 49.88 Peru 48.19 1:11.67 45.86 54.49 46.95
39 Pablo Celador Larren 35.95 50.01 Spain 35.95 1:03.18 56.12 47.95 45.97
40 Daniel Escobar Ortiz 41.85 51.15 Spain 55.14 1:01.67 52.63 41.85 45.69
41 Gonzalo Blanco Herrero 45.41 55.67 Spain 45.41 46.22 1:08.83 1:35.72 51.96

3x3x3 One-Handed Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Carlos Méndez García-Barroso 13.28 14.75 Spain 17.18 14.25 14.34 15.67 13.28
2 Rodrigo Pueblas Núñez 14.55 17.52 Spain 18.51 18.13 15.93 14.55 19.54
3 Sergio Torrijos Santano 16.02 18.48 Spain 16.02 19.93 17.53 22.25 17.99
4 David Serban Enescu 15.78 20.10 Romania 23.85 22.11 20.26 17.93 15.78
5 Alberto Pérez de Rada Fiol 18.55 20.57 Spain 20.31 22.56 22.08 18.55 19.31
6 Arthur Garcin 18.51 20.89 France 22.01 20.60 18.51 22.85 20.06
7 Jerónimo Ibarra Bernal 20.27 21.06 Spain 20.27 20.89 20.56 23.51 21.74
8 Jorge Alfageme Sotillos 17.91 21.15 Spain 25.05 19.52 26.28 17.91 18.88
9 Alberto Masó Molina 19.86 21.99 Spain 22.97 22.03 23.39 19.86 20.98
10 Julen Simón Iriarte 18.79 22.69 Spain 24.52 24.59 24.77 18.79 18.96
11 Manuel Prieto de Antón 17.54 23.45 Spain 29.33 26.45 17.54 19.80 24.11
12 José Antonio Navarro Sánchez 20.49 23.67 Spain 23.71 24.64 20.49 22.67 25.59

3x3x3 With Feet Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Alberto Pérez de Rada Fiol 1:03.17 1:07.34 Spain 1:03.17 1:11.87 1:06.98
2 Alexander Olleta del Molino 1:19.58 1:21.00 Spain 1:21.28 1:19.58 1:22.13
3 Manuel Prieto de Antón 1:27.08 1:37.00 Spain 1:47.62 1:27.08 1:36.29
4 José Antonio Navarro Sánchez 1:59.82 2:26.34 Spain 2:16.26 1:59.82 3:02.94
5 Álvaro Gala López 2:38.53 2:55.93 Spain 2:38.53 2:51.35 3:17.90
6 Jesús Lindo García 2:30.62 3:04.58 Spain 2:30.62 3:34.80 3:08.32
7 David Serban Enescu 5:03.86 Romania 5:03.86

Megaminx Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Manuel Prieto de Antón 57.75 1:06.87 Spain 1:10.02 1:00.01 1:11.23 1:10.58 57.75
2 Alexander Olleta del Molino 1:10.30 1:21.73 Spain 1:22.60 1:26.17 1:27.08 1:10.30 1:16.42
3 Alberto Pérez de Rada Fiol 1:23.06 1:26.00 Spain 1:23.06 1:23.81 1:27.68 1:30.40 1:26.52
4 Carlos Méndez García-Barroso 1:09.25 1:26.50 Spain 1:27.45 1:24.04 1:28.01 1:31.35 1:09.25
5 Julen Simón Iriarte 1:28.06 1:34.19 Spain 1:28.06 1:35.21 2:00.94 1:30.10 1:37.27
6 José Antonio Navarro Sánchez 1:35.87 1:42.35 Spain 1:49.12 1:44.78 1:36.12 1:35.87 1:46.14
7 Laura Ohrndorf 1:36.16 1:44.61 Germany 2:21.52 1:42.20 1:48.17 1:43.46 1:36.16
8 Álvaro Gala López 1:42.38 1:52.21 Spain 1:49.00 1:54.07 1:42.38 1:53.56 1:56.05
9 Jorge Marín Segovia 1:37.76 1:52.99 Spain 1:55.30 1:37.76 1:56.53 1:47.15 1:58.59
10 Arthur Garcin 1:39.32 1:54.46 France 1:57.59 1:58.23 1:55.19 1:50.59 1:39.32
11 Gonzalo Blanco Herrero 1:51.60 1:59.80 Spain 2:02.99 2:04.75 1:51.60 1:51.67 2:16.84
12 María del Mar Gallego Vicente 1:59.52 2:03.27 Spain 2:37.76 2:02.35 2:03.40 1:59.52 2:04.07
13 David Ruscalleda Gómez 1:52.21 2:13.17 Spain 2:17.42 2:11.40 1:52.21 2:10.69 2:21.69
14 Sergio del Puerto Martín 1:51.14 2:16.97 Spain 2:57.28 2:23.06 2:15.14 1:51.14 2:12.72
15 David Serban Enescu 2:10.00 2:17.72 Romania 2:23.48 2:11.77 2:10.00 2:20.00 2:21.38
16 Alberto Masó Molina 2:15.48 2:21.79 Spain 2:16.77 2:48.94 2:17.95 2:15.48 2:30.66
17 Daniele Vanoli Hernández 1:55.67 2:22.36 Spain 3:08.06 1:55.67 2:21.54 2:24.91 2:20.64
18 Miguel Espelleta Pontón 2:22.26 2:35.97 Spain 2:37.88 2:22.26 3:00.99 2:29.37 2:40.67
19 Jorge Alfageme Sotillos 2:21.23 2:36.09 Spain 2:21.41 2:38.71 2:50.13 2:48.16 2:21.23
20 Rodrigo Pueblas Núñez 2:16.24 2:42.43 Spain 3:00.68 2:28.45 2:44.75 2:16.24 2:54.09
21 Filippo Brancaleoni 2:42.45 Italy 2:42.45 4:15.56
22 Sergio Torrijos Santano 2:59.58 Spain 3:37.24 2:59.58
23 Gonzalo Ibáñez López 2:59.94 Peru 2:59.94 3:15.09
24 Jesper Swinkels 3:00.12 Netherlands 3:00.12 3:12.77
25 Víctor Peinado 3:12.07 Spain 3:17.36 3:12.07
26 Javier Tovar Castro 3:14.91 Spain 3:14.91 3:42.02
27 Carlos Chamizo Cano 3:15.41 Spain 3:15.41 3:20.85
28 Benito Benítez Ruiz 3:17.31 Spain 3:17.31 3:28.93
29 Alejandro García-Carrasco Gómez 3:35.30 Spain DNF 3:35.30
30 Pablo Castillo Ruiz 3:41.70 Spain 3:41.70 4:07.47
31 Iván Brigidano Pérez 3:50.86 Spain 3:50.86 3:55.38
32 Ricardo Sánchez Gutiérrez 3:59.77 Spain 4:41.42 3:59.77
33 Jesús Lindo García 4:03.37 Spain 4:10.68 4:03.37
34 Pablo Celador Larren 4:08.51 Spain 4:08.51 5:23.71
35 Carlos Torres Araya 4:25.80 Spain 4:28.84 4:25.80
36 Giorgio Venturini García 4:30.20 Spain 6:39.69 4:30.20
37 Sergio Madrigal Molina 4:34.86 Spain 4:57.76 4:34.86
38 Francisco Montañés Barbudo 5:17.53 Spain 5:17.53 5:31.79
39 Damián Alejandro Ovalle Ramos 6:21.32 Spain 6:21.32 DNF
40 Manuel G. Membrillera Pérez 6:58.58 Spain 6:58.58 DNF
41 Adrián Trejo DNF Spain DNF DNS
41 Ian Álvarez de Francisco DNF Spain DNF DNF

Pyraminx First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Manuel Prieto de Antón 3.00 3.20 NR Spain 3.17 3.47 3.35 3.07 3.00
2 Alberto Pérez de Rada Fiol 3.17 3.80 Spain 4.52 3.65 3.24 3.17 DNF
3 Alejandro García-Carrasco Gómez 3.83 4.65 Spain 5.66 4.61 5.05 4.28 3.83
4 Jorge Alfageme Sotillos 4.30 5.42 Spain 4.30 5.91 7.46 4.71 5.63
5 Julen Simón Iriarte 4.07 5.43 Spain 4.07 6.68 6.05 5.66 4.58
6 José Antonio Navarro Sánchez 4.25 6.11 Spain 4.25 5.41 7.06 15.70 5.86
7 Carlos Méndez García-Barroso 3.64 6.29 Spain 7.53 DNF 3.64 5.45 5.90
8 Arthur Garcin 4.31 6.75 France 8.00 7.10 5.16 4.31 8.08
9 Mario Rodrigo Luján 5.67 7.08 Spain 5.67 7.60 10.47 7.46 6.17
10 Laura Ohrndorf 4.87 7.42 Germany 6.35 7.90 8.01 4.87 18.44
11 María del Mar Gallego Vicente 5.35 7.62 Spain 5.35 8.27 8.45 8.40 6.18
12 Jerónimo Ibarra Bernal 5.69 7.73 Spain 6.86 9.69 8.71 5.69 7.61
13 Alexander Olleta del Molino 4.31 7.88 Spain 6.88 9.46 4.31 13.17 7.29
14 Carlos Chamizo Cano 5.44 8.07 Spain 9.87 8.04 5.44 6.30 11.27
15 Berta García Parra 7.18 8.35 Spain 8.63 15.99 7.55 8.86 7.18
16 Diego García 6.24 8.80 Spain 8.75 9.44 10.75 8.21 6.24
17 Jesús Masanet García 7.48 8.82 Spain 8.85 8.31 9.29 10.86 7.48
18 Daniele Vanoli Hernández 6.31 8.85 Spain 10.99 9.23 6.31 6.34 13.67
19 Jesper Swinkels 6.43 8.94 Netherlands 9.91 8.23 11.94 6.43 8.69
20 Carlos Molina Moya 7.07 9.05 Spain 7.07 11.45 9.62 10.27 7.27
21 Alberto Masó Molina 5.27 9.10 Spain 10.97 9.67 5.27 6.66 11.90
22 Carlos Mengs Occhi 7.79 9.26 Spain 10.11 9.12 7.79 8.56 17.10
23 Iván Brigidano Pérez 8.84 9.33 Spain 9.05 10.54 9.97 8.84 8.96
24 Miguel Espelleta Pontón 8.61 9.67 Spain 9.45 10.83 8.61 16.35 8.73
25 Álvaro Gala López 6.16 9.72 Spain 10.75 14.98 6.16 7.59 10.83
26 Jesús Lindo García 8.93 10.70 Spain 8.93 11.81 8.96 12.30 11.34
27 Marco Balboa Morillo 8.69 10.79 Spain 10.13 9.73 12.52 13.12 8.69
28 Sergio López Moreno 8.94 10.86 Spain 13.43 11.03 9.04 12.50 8.94
29 Clara Pedregosa Valverde 7.94 10.95 Spain 11.03 13.68 7.94 8.13 14.24
30 Víctor Peinado 9.29 11.23 Spain 10.85 14.75 9.71 9.29 13.14
31 Adrián Trejo 7.44 11.39 Spain 11.77 13.48 7.44 8.91 17.82
32 Ander Sevilla Hernández 9.63 11.51 Spain 11.22 11.80 9.63 11.95 11.52
33 Miguel Murcia 8.71 11.75 Spain 8.71 10.53 14.16 26.84 10.55
34 Sergio del Puerto Martín 7.91 12.49 Spain 16.10 7.91 13.11 12.42 11.95
35 Luis Gallego 8.59 12.74 Spain 15.56 11.53 15.29 11.40 8.59
36 Benito Benítez Ruiz 9.76 12.78 Spain 13.62 18.03 9.76 12.39 12.33
37 Montse García Cerdán 11.01 12.84 Spain 13.59 11.01 13.56 13.86 11.38
38 Álvaro Márquez Valero 11.50 12.94 Spain 16.00 12.41 11.50 11.79 14.61
39 David Ruscalleda Gómez 11.97 12.99 Spain 16.43 11.97 13.04 12.37 13.57
40 Rafael Alférez Robisco 7.57 13.14 Spain 13.16 7.57 13.56 16.66 12.69
41 Daniel Escobar Ortiz 10.90 13.31 Spain 14.13 13.16 16.90 10.90 12.64
42 David Serban Enescu 8.96 13.55 Romania 11.15 14.20 23.87 8.96 15.31
43 Diego Naranjo 10.10 13.69 Spain 18.42 13.79 11.86 15.43 10.10
44 Luca Spagnolo 8.97 13.83 Italy 8.97 13.30 19.96 12.19 16.00
45 Gonzalo Blanco Herrero 13.23 14.27 Spain 14.97 13.23 14.05 13.79 15.96
46 Sergio Ortiz Rodríguez 12.29 14.46 Spain 14.13 13.59 12.29 19.44 15.65
47 Javier Tovar Castro 9.36 14.50 Spain DNF 13.95 17.87 9.36 11.68
48 Filippo Brancaleoni 10.88 14.54 Italy 10.88 16.78 12.34 24.58 14.49
49 Sergio Torrijos Santano 10.21 14.65 Spain 15.98 10.21 15.79 12.18 17.47
50 Leon Jakub Wyrobek 11.75 14.72 Poland 15.10 13.50 15.56 24.95 11.75
51 Ricardo Sánchez Gutiérrez 13.36 14.75 Spain 15.49 13.36 14.47 15.25 14.53
52 Miguel Calvo López 8.68 14.76 Spain 8.68 20.56 11.49 14.12 18.66
53 José Miguel Lorente Pérez 11.81 14.82 Spain 13.39 13.49 18.12 17.57 11.81
54 Pablo Castillo Ruiz 11.64 14.83 Spain 16.13 14.36 14.00 11.64 21.59
55 Pablo Celador Larren 10.51 15.01 Spain 24.18 12.63 10.51 11.80 20.60
56 Álvaro Gallego Miguel 13.10 15.12 Spain 13.10 16.34 13.26 21.37 15.75
57 Sergio Bodega Herráiz 13.68 15.40 Spain 15.60 15.80 13.68 15.35 15.25
58 Manuel G. Membrillera Pérez 6.85 15.50 Spain 18.27 6.85 15.06 25.99 13.18
59 Sandro Martinez Legazpi 14.83 16.01 Spain 14.87 19.32 17.39 14.83 15.77
60 Raúl Prieto Pita 12.97 16.04 Spain 17.12 12.97 14.60 16.55 16.97
61 Sergio Madrigal Molina 9.19 16.20 Spain 18.09 25.04 15.17 15.33 9.19
62 David Natanael Pal 12.38 16.30 Spain 19.22 DNF 14.83 14.84 12.38
63 Gonzalo Ibáñez López 13.91 16.89 Peru 13.91 22.65 14.64 21.15 14.87
64 Francisco Montañés Barbudo 15.74 17.03 Spain 16.11 15.74 18.32 16.67 34.08
65 Sergio Marqués Ruiz 12.48 17.07 Spain 16.29 12.48 20.94 24.30 13.98
66 Mario Alonso Cardeñosa 13.01 17.09 Spain 13.01 13.45 19.39 22.87 18.42
67 Damián Alejandro Ovalle Ramos 12.85 17.22 Spain 23.99 12.85 15.84 15.73 20.08
68 Fernando Astasio Ávila 17.89 18.84 Spain 17.89 28.87 18.69 19.84 17.98
69 Carlos Torres Araya 15.97 19.03 Spain 20.81 17.70 18.57 36.35 15.97
70 Mohamed Ben Driss Chokri 10.61 19.32 Morocco 17.71 14.96 25.29 10.61 26.48
71 Javier Campos Penas 18.49 19.80 Spain 18.96 19.72 32.33 18.49 20.71
72 Jaime Fernández Martínez 17.47 23.23 Spain 28.01 18.45 36.16 17.47 23.23
73 Ian Álvarez de Francisco 18.02 23.66 Spain 53.84 27.46 19.55 18.02 23.98
74 Rodrigo Cáceres García 14.31 24.51 Spain 28.68 14.31 26.30 26.70 20.54
75 Giorgio Venturini García 20.08 24.93 Spain 31.42 20.66 20.08 22.70 DNF
76 Martin Paniego Ballesta 17.41 28.05 Spain 17.41 37.58 27.04 45.57 19.52
77 Sofía Guerrero Neto 18.37 28.68 Spain 29.72 30.92 25.62 30.71 18.37
78 Rocío Fernández Usero 15.27 30.01 Spain 30.02 42.31 42.03 15.27 17.99
79 Isabel Vicente Moreno 30.74 42.06 Spain 30.74 42.40 43.46 40.31 48.90
80 Álvaro Tovar Castro 7.63 DNF Spain DNF 7.63 7.64 DNF DNF
81 Enrique Alcocer Diaz 9.34 DNF Spain DNF DNF 34.54 11.10 9.34
82 Alejandro Sánchez Abad 14.57 DNF Spain 14.57 16.08 DNF DNF DNS

Pyraminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Alberto Pérez de Rada Fiol 2.75 3.95 Spain 6.07 3.64 3.87 4.35 2.75
2 Manuel Prieto de Antón 3.07 4.67 Spain 5.51 4.52 4.41 5.08 3.07
3 Julen Simón Iriarte 3.37 4.68 Spain 6.18 6.26 3.37 3.92 3.93
4 Jorge Alfageme Sotillos 3.91 5.11 Spain 5.78 7.15 5.45 4.09 3.91
5 Carlos Méndez García-Barroso 3.45 5.38 Spain 6.98 5.02 7.91 4.14 3.45
6 Arthur Garcin 5.77 6.32 France 5.77 6.06 6.20 6.71 8.64
7 Jerónimo Ibarra Bernal 4.18 6.41 Spain 6.50 8.88 7.55 5.18 4.18
8 Mario Rodrigo Luján 4.90 6.54 Spain 6.69 7.18 8.60 4.90 5.75
9 José Antonio Navarro Sánchez 4.64 6.60 Spain 7.80 8.08 4.64 6.71 5.30
10 Laura Ohrndorf 4.90 6.73 Germany 10.51 7.42 7.02 5.76 4.90
11 María del Mar Gallego Vicente 5.51 9.02 Spain 8.78 8.52 9.76 10.03 5.51
12 Alejandro García-Carrasco Gómez 3.41 DNF Spain 3.41 DNF 4.89 DNF DNF

Skewb First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Manuel Prieto de Antón 3.07 4.14 Spain 3.54 6.57 3.07 3.95 4.92
2 Julio Perugorria Lorente 3.62 4.54 Spain 4.50 3.67 6.91 3.62 5.46
3 María del Mar Gallego Vicente 4.60 5.22 Spain 4.66 5.03 5.96 8.15 4.60
4 Daniele Vanoli Hernández 4.02 6.43 Spain 9.22 4.02 5.74 8.47 5.08
5 Julen Simón Iriarte 4.84 6.49 Spain 8.80 5.45 4.84 7.19 6.83
6 Carlos Molina Moya 4.91 6.63 Spain 8.65 6.69 6.08 7.11 4.91
7 José Antonio Navarro Sánchez 5.75 6.72 Spain 6.37 6.83 5.75 6.97 7.62
8 Jesper Swinkels 5.89 6.89 Netherlands 9.25 6.85 7.49 5.89 6.34
9 Alberto Pérez de Rada Fiol 3.52 7.08 Spain 15.18 3.52 6.92 4.63 9.68
10 David Serban Enescu 6.19 7.25 Romania 6.26 8.74 7.74 7.75 6.19
11 Miguel Espelleta Pontón 5.01 7.39 Spain 6.23 7.31 5.01 8.64 9.22
12 Javier Tovar Castro 6.26 7.79 Spain 6.39 DNF 6.26 7.61 9.36
13 Álvaro Gala López 7.41 8.36 Spain 9.32 8.24 7.52 10.69 7.41
14 Sergio Torrijos Santano 7.56 8.82 Spain 8.21 10.40 7.56 7.84 11.50
15 Jorge Alfageme Sotillos 5.19 9.08 Spain 1:02.51 7.81 5.19 5.66 13.77
16 Jerónimo Ibarra Bernal 7.85 9.17 Spain 7.85 8.41 8.63 11.28 10.47
17 Álvaro Tovar Castro 6.64 9.22 Spain 11.36 6.64 8.95 14.70 7.35
18 Enrique Alcocer Diaz 4.34 9.36 Spain 13.00 13.38 6.29 4.34 8.79
19 Carlos Méndez García-Barroso 3.70 9.69 Spain 7.98 3.70 9.32 14.22 11.76
20 Iván Brigidano Pérez 5.79 10.28 Spain 8.73 11.36 10.76 5.79 12.91
21 Alexander Olleta del Molino 6.68 10.42 Spain 8.25 12.51 10.49 21.78 6.68
22 José María Ruiz Romanillos 7.00 10.84 Spain 14.05 11.69 7.00 10.26 10.58
23 Ander Sevilla Hernández 8.34 11.21 Spain 9.01 8.34 12.82 12.07 12.55
24 Sergio López Moreno 10.25 12.21 Spain 11.22 12.20 10.25 15.04 13.20
25 Sergio Madrigal Molina 10.12 12.34 Spain 14.21 10.40 10.12 12.40 15.73
26 Laura Ohrndorf 11.39 12.92 Germany 11.39 14.69 11.76 12.32 20.36
27 Víctor Peinado 6.92 13.03 Spain 6.92 13.99 9.29 15.82 20.80
28 Clara Pedregosa Valverde 10.03 13.07 Spain 15.97 12.61 12.17 14.43 10.03
29 José Miguel Lorente Pérez 11.95 14.27 Spain 12.73 18.52 16.81 11.95 13.26
30 Jesús Lindo García 12.23 14.44 Spain 14.69 13.80 15.98 12.23 14.83
31 Rafael Alférez Robisco 12.22 14.46 Spain DNF 15.53 13.78 14.07 12.22
32 Ricardo Sánchez Gutiérrez 11.48 14.65 Spain 11.48 16.04 16.05 16.08 11.87
33 Alejandro García-Carrasco Gómez 11.59 15.46 Spain 25.81 11.59 19.43 12.75 14.19
34 Luca Spagnolo 12.09 15.61 Italy 14.05 19.55 13.23 12.09 21.14
35 Pablo Castillo Ruiz 12.47 15.85 Spain 16.07 16.45 12.47 16.26 15.21
36 Sergio del Puerto Martín 13.79 16.73 Spain 19.25 15.41 13.79 32.05 15.54
37 Adrián Trejo 11.34 17.36 Spain 11.34 19.46 22.75 19.18 13.45
38 Pablo Celador Larren 13.96 18.15 Spain 19.27 16.64 13.96 18.55 33.50
39 Fernando Astasio Ávila 9.20 18.67 Spain 19.16 21.33 18.61 9.20 18.24
40 Mohamed Ben Driss Chokri 13.34 NR 19.17 NR Morocco 19.72 DNF 19.66 18.14 13.34
41 Carlos Chamizo Cano 10.24 19.28 Spain 13.04 20.18 10.24 24.61 DNF
42 Álvaro Díaz Jordan 15.71 20.16 Spain 18.30 20.06 39.06 15.71 22.12
43 Diego García 12.61 20.24 Spain 18.75 12.61 16.92 25.05 25.17
44 Rocío Fernández Usero 16.52 21.40 Spain 20.01 36.17 27.44 16.52 16.75
45 Montse García Cerdán 10.80 21.68 Spain 20.27 19.10 25.67 31.02 10.80
46 Álvaro Gallego Miguel 16.63 22.42 Spain 24.86 16.63 23.99 24.87 18.40
47 Gonzalo Ibáñez López 17.82 24.33 Peru 24.07 29.04 22.28 26.64 17.82
48 Daniel Escobar Ortiz 19.66 25.04 Spain 29.33 21.43 19.66 47.35 24.35
49 Benito Benítez Ruiz 19.29 26.36 Spain 26.33 19.29 37.81 22.57 30.17
50 Alejandro Sánchez Abad 13.72 26.60 Spain 39.96 13.72 27.54 23.08 29.18
51 Giorgio Venturini García 20.08 29.19 Spain 21.97 30.51 38.89 35.08 20.08
52 Ian Álvarez de Francisco 18.96 31.18 Spain 25.20 18.96 35.87 32.46 38.28
53 Francisco Montañés Barbudo 26.32 33.42 Spain 39.62 31.82 34.76 33.69 26.32
54 David Ruscalleda Gómez 33.52 35.56 Spain 34.38 37.48 34.95 37.35 33.52
55 Raúl Prieto Pita 29.46 36.70 Spain 36.28 42.06 54.98 31.77 29.46
56 Carolina Pulido Cascales 30.45 38.28 Spain 30.45 34.80 41.55 49.79 38.50
57 Miguel Murcia 17.13 41.32 Spain 39.71 41.53 17.13 42.71 1:01.33
58 Isabel Vicente Moreno 47.69 49.97 Spain 53.26 48.61 48.03 47.69 1:06.97
59 Jesús Masanet García 12.69 DNF Spain 12.69 27.49 DNF 18.28 DNF

Skewb Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Julio Perugorria Lorente 2.83 3.58 Spain 3.90 3.55 4.21 2.83 3.29
2 Manuel Prieto de Antón 3.60 4.63 Spain 3.60 1:10.33 5.04 5.16 3.69
3 María del Mar Gallego Vicente 4.46 5.35 Spain 6.27 4.46 8.94 5.28 4.51
4 Julen Simón Iriarte 4.91 5.57 Spain 5.34 4.91 14.38 5.32 6.04
5 Carlos Molina Moya 4.72 5.72 Spain 8.88 5.76 5.20 6.20 4.72
6 David Serban Enescu 5.49 6.02 Romania 7.32 6.26 5.49 6.22 5.59
7 Javier Tovar Castro 5.83 6.04 Spain 7.28 6.12 5.90 5.83 6.11
8 José Antonio Navarro Sánchez 5.27 6.17 Spain 5.85 5.27 7.39 8.58 5.27
9 Alberto Pérez de Rada Fiol 4.08 6.40 Spain 8.78 6.34 4.08 6.12 6.73
10 Miguel Espelleta Pontón 6.68 7.41 Spain 10.16 7.22 8.19 6.68 6.83
11 Jesper Swinkels 5.49 7.47 Netherlands 7.72 5.49 9.11 5.58 27.14
12 Daniele Vanoli Hernández 7.02 8.10 Spain 7.58 7.99 9.12 7.02 8.74

4x4x4 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Pueblas Núñez 6:32.06 Spain DNF 6:32.06 DNF
2 Arthur Garcin 7:24.96 France 7:24.96 DNF DNF
3 Alexander Olleta del Molino 8:35.40 Spain 8:35.40 9:37.28 DNF
4 Sergio Torrijos Santano 10:29.00 Spain 10:29.00 DNF DNF
5 Manuel Prieto de Antón 15:31.00 Spain 15:31.00 DNF DNS
6 Jesús Lindo García 19:15.00 Spain 19:15.00 DNF DNS
7 Berta García Parra DNF Spain DNF DNF DNF
7 David Ruscalleda Gómez DNF Spain DNF DNF DNS
7 David Serban Enescu DNF Romania DNF DNS DNS
7 José Antonio Navarro Sánchez DNF Spain DNF DNF DNF
7 Sergio Bodega Herráiz DNF Spain DNF DNF DNS

5x5x5 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 José Antonio Navarro Sánchez 19:52.00 Spain 19:52.00 DNS DNS
2 Arthur Garcin 22:55.00 France 22:55.00 DNF DNF
3 Fabrizio Cirnigliaro 23:20.00 Italy DNF 23:20.00 DNF
4 Sergio Bodega Herráiz 29:19.00 Spain 29:19.00 DNS DNS
5 Alexander Olleta del Molino DNF Spain DNF DNF DNS
5 David Ruscalleda Gómez DNF Spain DNF DNS DNS
5 Jesús Lindo García DNF Spain DNF DNS DNS
5 Rodrigo Pueblas Núñez DNF Spain DNF DNF DNF
5 Sergio Torrijos Santano DNF Spain DNF DNS DNS

3x3x3 Multi-Blind Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Berta García Parra 17/20 58:04 Spain 17/20 58:04 16/20 1:00:00
2 Arthur Garcin 13/14 47:21 NR France 10/15 59:47 13/14 47:21
3 Fabrizio Cirnigliaro 13/14 52:02 Italy 11/12 52:16 13/14 52:02
4 José Antonio Navarro Sánchez 12/16 56:21 Spain 12/16 56:21 11/16 55:24
5 David Ruscalleda Gómez 8/9 55:39 Spain 8/9 55:39 6/9 57:35
6 Jesús Lindo García 5/6 34:47 Spain DNF 5/6 34:47
7 Sergio Bodega Herráiz 6/10 53:05 Spain 5/10 58:51 6/10 53:05
8 Alexander Olleta del Molino 6/10 55:00 Spain 6/10 55:00 DNF
9 Sergio Torrijos Santano 3/5 26:37 Spain 3/5 26:37 DNS
10 Alberto Masó Molina 3/5 34:40 Spain 4/7 53:50 3/5 34:40
11 David Serban Enescu DNF Romania DNF DNF
11 Jorge Alfageme Sotillos DNF Spain DNF DNS
11 Manuel Prieto de Antón DNF Spain DNF DNS
11 Rocío Fernández Usero DNF Spain DNF DNS
11 Álvaro Gallego Miguel DNF Spain DNF DNF