Latin America Cubing Tour - Arequipa 2017


Date
Jun 22, 2017
City
Arequipa, Peru
Venue

Tecsup

Address
Hartley 11, José Luis Bustamante y Rivero, Perú
Details

Segundo piso de la Cafetería

Website
Latin America Cubing Tour - Arequipa 2017 website
Organizer
Natán Riggenbach
WCA Delegates
Jeremy Fleischman and Natán Riggenbach
Contact
Entry Fee
S/.15
Information

Ver información detallada en las otras pestañas.

Events

Rubik's Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Feliks Zemdegs 5.85 6.45 OcR Australia 6.755.856.3910.556.21
2 Jayden McNeill 5.91 7.78 Australia 5.9111.068.657.667.04
3 Antoine Cantin 7.69 8.53 Canada 7.6910.378.658.948.00
4 Ernesto Gutiérrez Cuba 7.88 8.90 Peru 8.927.8810.098.519.28
5 Eduardo Gutiérrez Cuba 9.22 10.25 Peru 10.4610.469.2210.509.84
6 Rachel Riggenbach 9.97 11.36 Peru 11.5711.7512.579.9710.75
7 James Macdiarmid 9.80 11.77 New Zealand 11.5612.379.8014.1911.39
8 Jeremy Fleischman 9.55 11.99 United States 18.0912.3412.139.5511.49
9 Luis Jussie Delgado Villanueva 10.86 12.19 Peru 10.8611.8513.1511.8712.85
10 Marcos Rodriguez 10.96 12.25 Peru 10.9612.1914.1112.9411.63
11 Oliver Jenks 10.30 12.27 New Zealand 10.3013.22DNF11.1312.46
12 Jael Riggenbach 11.61 12.62 Peru 12.6014.1711.6112.7412.52
13 Rodrigo Ugarte 12.19 13.04 Bolivia 13.8412.1913.4013.0212.69
14 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 10.19 13.17 Bolivia 10.1912.1713.4613.8914.39
15 Eduard Esteban García Domínguez 11.43 13.40 Colombia 11.4313.1813.0214.01DNF
16 Carlos Joaquín Rivera Tupac 11.77 13.81 Peru 11.7715.4614.6714.6812.09
17 Marco Alzamora Cueto 12.32 13.93 Peru 14.3414.6515.2412.7912.32
18 Kevin Estefano Coayla Vargas 12.13 14.00 Peru 15.6413.7512.9715.2812.13
19 Manuel Ernesto Torres Vega 12.88 14.17 Chile 17.0312.8814.6614.5013.34
20 Gianfranco Huanqui 11.22 14.65 Peru 11.2213.8514.5817.6215.53
21 Yuri Villanueva Alzamora 13.41 14.80 Peru 13.4117.0613.6415.0715.70
22 Marco Antonio Benavides Tito 13.90 14.93 Peru 14.4528.5115.5414.8013.90
23 Joseph Daniel Blas Sanchez 13.83 15.35 Bolivia 15.7917.3114.9815.2913.83
24 Edgar Tinta Mendoza 14.58 15.47 Peru 14.5815.4116.6316.1814.82
25 Luis Enrique Vega Choquehuayta 15.39 15.71 Peru 15.3918.0915.5115.4316.20
26 Gianfranco Hugo Mostacero Muñoz 13.47 15.73 Peru 17.2317.3214.1315.8213.47
27 Lucciano Florez 13.11 16.03 Peru 15.2820.2913.1117.4615.34
28 Pedro Luis Mamani Suclla 14.72 16.40 Peru 16.2017.0114.7215.9819.54
29 Jose Emilio Ramos Huaman 14.40 16.50 Peru 14.4015.7117.1820.9816.60
30 Luis Saico 15.06 17.06 Peru 16.3315.8219.0319.0215.06
31 Natán Riggenbach 15.52 17.84 Peru 17.8318.9917.2318.4615.52
32 Percy Manuel Azpur Huillca 14.30 17.85 Peru 18.1020.0921.7715.3614.30
33 Abril Andrea Arizaca Benique 15.69 17.93 Peru 18.9818.4616.3615.6923.37
34 Leithian Riggenbach 17.30 18.24 Peru 25.5017.3017.4718.5918.66
35 Helar Gomez Chalco 14.51 18.30 Peru 14.8114.5120.0320.0725.67
36 Christian Collado Calderón 16.03 18.48 Peru 20.1226.5219.2316.0316.10
37 Esteban Daniel Rivera Diban 17.27 18.70 Peru 18.0017.2717.4021.8620.69
38 Ruth Villanueva Alzamora 17.91 19.10 Peru 17.9119.8018.1519.3624.85
39 Percy David Davalos Salas 16.32 19.37 Peru 16.3219.7019.3421.1919.06
40 Juan Chacón Palacios 17.35 20.62 Peru 18.4622.7420.9322.4617.35
41 Abel Jesús Angeles Rodríguez 18.50 20.88 Peru 18.5019.8123.6425.4719.20
42 Giovanni Neira 18.13 22.29 Peru 21.9218.1332.1926.1718.79
43 Piero Andre Abril Maldonado 17.54 22.55 Peru 21.6621.3128.8424.6717.54
44 Piero Stefano Menéndez Jaramillo 18.28 22.66 Peru 24.4222.4827.7718.2821.08
45 Jhair Anthony Ccora Mamani 17.09 22.84 Peru 22.7525.4124.4321.3417.09
46 Fernando José Pinedo Vargas 19.60 23.32 Peru 21.0823.5119.6034.2725.38
47 Alejandro Cuadros Cordero 20.89 23.61 Peru 23.0930.4820.8926.2221.51
48 Fernando Jose Montesinos Estrada 20.80 23.90 Peru 23.4925.1231.1220.8023.10
49 Ricardo Jesús Gambini Abril 19.92 25.38 Peru 19.9227.9922.8925.2628.46
50 Jehus Ramirez Laime 21.86 25.57 Peru 24.8624.1427.7221.8639.92
51 Marcelo Omar Quispe Cutipa 23.05 26.43 Peru 23.0527.3424.0627.8830.11
52 Elias Nathaniel Paliza Indacochea 24.96 26.43 Peru 28.9324.9627.5625.2026.53
53 José Andrés Zúñiga Pérez 21.22 27.07 Mexico 21.2226.8629.8029.8224.55
54 Claudia Ramos Medina 25.17 29.60 Peru 29.0131.2829.0530.7325.17
55 Barbara Llanos Yucra 26.35 31.61 Peru 53.5126.3533.6030.4930.73
56 Dilan Lautaro Almora Berlanga 25.85 33.08 Peru 32.8652.4329.8025.8536.57
57 Walter Fernando Calisaya Valdivia 32.53 38.88 Peru 41.9635.6639.0332.531:02.68
58 Elvis Mollo 35.18 43.85 Peru 56.4238.791:14.8935.1836.33
59 Daniel Condori Candia 43.61 50.75 Peru 58.2343.6144.561:00.2649.47
60 Angel Maximo Centeno Cruz 45.46 51.85 Peru 45.4657.1847.2751.101:03.02
61 Alejandro Emilio Condori Pallardel 44.68 54.40 Peru 55.4144.6854.271:06.2353.52
62 Said Rafael Chihuantito Molina 43.12 55.07 Peru 56.6643.1253.411:03.6655.14
63 Johann André Choque Larico 44.26 55.26 Peru 50.4844.261:03.341:46.1551.95
64 Claude Cantin 49.82 57.95 Canada 54.7657.7249.821:01.371:11.88
65 Carlos Alonso Lajo Flores 55.20 59.38 Peru 55.201:02.121:03.811:00.7855.23
66 Sidane Nauca 51.75 1:01.59 Peru 51.751:34.5758.871:00.931:04.97
67 Juan Manuel Pérez Mendoza 49.68 1:03.03 Peru 57.7749.681:31.171:17.1054.23
68 Juan Gualberto Quispe Leiva 46.59 1:11.27 Peru 57.86DNF1:28.6246.591:07.33
69 Carlos Alberto Condori Candia 56.31 1:12.52 Peru 2:51.071:16.971:07.3556.311:13.24
70 Jaime Zárate Flores 1:02.31 1:17.83 Peru 1:22.231:16.261:35.271:02.311:15.01
71 Marco Antonio Sánchez Huamani 23.87 DNF Peru DNF23.87DNF23.9129.33
72 Victor Hugo Mantilla Salinas 9:12.12 DNF Peru DNF9:12.12DNFDNFDNF

Rubik's Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Feliks Zemdegs 5.39 6.56 Australia 6.915.397.575.986.79
2 Antoine Cantin 5.41 NR 7.63 Canada 8.876.847.845.418.20
3 Jayden McNeill 6.90 8.19 Australia 9.586.907.339.447.81
4 Ernesto Gutiérrez Cuba 7.54 10.39 Peru 11.567.549.54DNF10.08
5 Jeremy Fleischman 8.63 10.45 United States 11.318.639.4410.8611.06
6 Luis Jussie Delgado Villanueva 9.73 10.79 Peru 10.819.7811.7813.039.73
7 James Macdiarmid 11.13 11.77 New Zealand 11.2111.1311.6512.4512.64
8 Marcos Rodriguez 9.87 12.26 Peru 19.9513.6011.1412.049.87
9 Eduardo Gutiérrez Cuba 11.26 12.30 Peru 11.2611.7511.9113.2314.78
10 Rachel Riggenbach 11.00 12.40 Peru 12.4811.7011.0013.0215.51
11 Rodrigo Ugarte 11.88 12.55 Bolivia 15.5513.0112.2211.8812.42
12 Jael Riggenbach 12.14 13.19 Peru 13.7914.3312.1412.6513.12
13 Oliver Jenks 11.52 13.47 New Zealand 13.1913.9511.5214.0513.28
14 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 12.23 13.47 Bolivia 12.2314.7513.2612.4114.81
15 Eduard Esteban García Domínguez 11.35 13.53 Colombia 14.1515.1011.3512.6613.79
16 Marco Alzamora Cueto 12.60 14.08 Peru 12.6013.9614.8113.4818.94
17 Kevin Estefano Coayla Vargas 11.74 14.15 Peru 15.8114.9111.7411.74DNF
18 Joseph Daniel Blas Sanchez 14.10 14.96 Bolivia 15.2516.5015.3914.1014.24
19 Marco Antonio Benavides Tito 14.72 15.27 Peru 15.6414.7215.7815.3214.86
20 Manuel Ernesto Torres Vega 12.12 15.45 Chile 17.6812.1214.5414.4817.33
21 Natán Riggenbach 12.78 15.63 Peru 16.8314.5815.4917.9712.78
22 Yuri Villanueva Alzamora 13.87 15.77 Peru 15.5215.3016.4913.8716.58
23 Luis Enrique Vega Choquehuayta 11.90 16.14 Peru 18.8915.5616.9711.9015.88
24 Luis Saico 14.64 16.19 Peru 14.6416.9715.5316.0618.84
25 Lucciano Florez 14.07 16.68 Peru 14.1719.3914.0719.4016.47
26 Gianfranco Hugo Mostacero Muñoz 13.31 16.86 Peru 19.2217.1113.3116.3017.17
27 Edgar Tinta Mendoza 16.46 17.54 Peru 16.4617.8218.2916.5019.68
28 Pedro Luis Mamani Suclla 13.98 17.72 Peru 18.6813.9818.4426.4616.04
29 Percy Manuel Azpur Huillca 16.60 18.24 Peru 17.2520.3018.7618.7116.60
30 Carlos Joaquín Rivera Tupac 11.45 18.27 Peru 23.28DNF11.4516.4615.06
31 Gianfranco Huanqui 15.53 20.74 Peru 15.7524.7023.3023.1715.53
32 Jose Emilio Ramos Huaman 18.54 21.99 Peru DNF18.5426.1318.6821.17

Rubik's Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Feliks Zemdegs 6.33 7.03 Australia 6.806.337.267.047.48
2 Jayden McNeill 6.68 8.22 Australia 7.488.396.688.809.37
3 Antoine Cantin 6.79 8.92 Canada 6.799.458.9310.048.38
4 Ernesto Gutiérrez Cuba 9.11 10.24 Peru 9.1111.219.2810.2317.06
5 Jeremy Fleischman 8.97 10.56 United States 8.9711.8115.9810.369.52
6 Eduardo Gutiérrez Cuba 9.12 10.77 Peru 9.7212.3610.6911.899.12
7 James Macdiarmid 8.27 11.62 New Zealand 8.2710.1614.3117.1810.40
8 Marcos Rodriguez 11.81 12.22 Peru 12.7715.1112.0611.8311.81
9 Rachel Riggenbach 9.58 12.85 Peru 11.9113.4317.7113.209.58
10 Luis Jussie Delgado Villanueva 10.39 13.29 Peru 10.3910.3916.0914.6114.86

2x2x2 Cube Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Feliks Zemdegs 1.14 2.83 Australia 3.382.941.144.842.18
2 Jayden McNeill 2.01 2.89 Australia 3.272.424.932.992.01
3 Lucciano Florez 2.35 2.91 Peru 4.442.352.793.262.69
4 Antoine Cantin 2.62 3.16 Canada 3.2113.562.623.043.22
5 Eduardo Gutiérrez Cuba 2.79 3.37 Peru 4.043.243.262.793.62
6 Ernesto Gutiérrez Cuba 2.73 3.43 Peru 3.432.733.214.383.65
7 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 2.68 4.04 Bolivia 4.163.254.872.684.70
8 Jeremy Fleischman 3.58 4.37 United States 3.583.756.103.775.60
9 Pedro Luis Mamani Suclla 3.87 4.65 Peru 6.644.433.874.654.88
10 Luis Jussie Delgado Villanueva 2.97 4.85 Peru 5.424.352.97DNF4.79
11 Oliver Jenks 3.39 4.89 New Zealand 4.704.503.395.466.20
12 Gianfranco Hugo Mostacero Muñoz 3.04 5.18 Peru 4.518.483.046.214.83
13 Christian Collado Calderón 5.22 5.61 Peru 5.226.075.805.775.27
14 Kevin Estefano Coayla Vargas 3.86 5.81 Peru 3.864.368.315.038.05
15 Rodrigo Ugarte 5.13 6.01 Bolivia 5.136.566.005.477.15
16 Manuel Ernesto Torres Vega 5.49 6.04 Chile 13.805.495.605.856.68
17 Eduard Esteban García Domínguez 2.90 6.54 Colombia 6.508.502.9010.294.63
18 Joseph Daniel Blas Sanchez 5.42 6.63 Bolivia 6.876.445.426.5914.18
19 Piero Andre Abril Maldonado 4.83 6.71 Peru 7.574.835.856.737.55
20 Leithian Riggenbach 5.76 7.20 Peru 9.296.248.565.766.79
21 Esteban Daniel Rivera Diban 6.63 7.83 Peru 6.956.639.846.829.73
22 Giovanni Neira 4.71 8.27 Peru 6.534.7111.528.639.66
23 Ricardo Jesús Gambini Abril 6.14 8.32 Peru 8.718.749.307.506.14
24 Juan Chacón Palacios 7.21 8.65 Peru 10.118.387.219.378.19
25 Abel Jesús Angeles Rodríguez 6.55 8.79 Peru 6.557.2413.7811.747.40
26 Luis Enrique Vega Choquehuayta 6.96 8.94 Peru 9.286.9626.089.318.23
27 Alejandro Cuadros Cordero 7.55 8.94 Peru 8.207.557.8411.0510.77
28 Luis Saico 6.33 8.96 Peru 10.789.097.0215.526.33
29 Jehus Ramirez Laime 4.91 9.21 Peru 9.059.059.544.9110.33
30 Jhair Anthony Ccora Mamani 5.08 9.41 Peru DNF5.088.477.4312.33
31 Marcelo Omar Quispe Cutipa 8.63 9.42 Peru 9.5410.298.638.6710.05
32 Piero Stefano Menéndez Jaramillo 6.02 9.92 Peru 13.668.226.027.8915.33
33 Dilan Lautaro Almora Berlanga 8.16 10.96 Peru 15.409.8511.028.1612.00
34 José Andrés Zúñiga Pérez 9.81 11.13 Mexico 9.8112.0613.0510.1811.14
35 Jose Emilio Ramos Huaman 4.94 12.07 Peru 19.084.9426.456.2010.93
36 Sebastián Matos Rodríguez 9.98 13.61 Peru 9.9814.8313.6312.3717.37
37 Marco Alzamora Cueto 12.21 Peru DNF12.21
38 Said Rafael Chihuantito Molina 19.75 Peru 19.751:15.49
39 Fernando José Pinedo Vargas 23.16 Peru 53.3323.16

2x2x2 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Jayden McNeill 1.69 2.74 Australia 3.82DNF1.692.162.24
2 Feliks Zemdegs 1.34 2.90 Australia 2.691.343.412.853.17
3 Antoine Cantin 2.12 3.26 Canada 2.942.123.455.073.39
4 Eduardo Gutiérrez Cuba 2.59 3.53 Peru 3.793.342.593.753.50
5 Lucciano Florez 2.46 3.83 Peru 4.292.463.064.15DNF
6 Ernesto Gutiérrez Cuba 2.72 4.09 Peru 2.722.759.305.494.03
7 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 2.55 5.67 Bolivia 7.402.555.765.236.01
8 Jeremy Fleischman 4.42 5.90 United States 6.244.425.936.785.53

4x4x4 Cube Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Feliks Zemdegs 19.36 WR 25.08 Australia 22.6326.4819.3629.4426.14
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 30.21 34.12 Peru 34.2335.0233.1130.2136.85
3 Jayden McNeill 30.68 34.63 Australia 37.1333.3130.6841.1233.45
4 Antoine Cantin 35.78 38.72 Canada 35.7844.1537.8639.8338.46
5 Rodrigo Ugarte 36.66 43.96 Bolivia 50.371:31.1238.7642.7536.66
6 Eduard Esteban García Domínguez 42.47 47.49 Colombia 53.2443.6642.4751.3347.49
7 Eduardo Gutiérrez Cuba 40.56 48.97 Peru 54.5956.2040.5647.3444.99
8 Manuel Ernesto Torres Vega 44.35 49.45 Chile 56.9351.6045.6751.0944.35
9 Marco Alzamora Cueto 47.54 54.33 Peru 51.911:15.2947.5455.9055.17
10 Pedro Luis Mamani Suclla 49.30 54.72 Peru 49.3056.2255.7552.1858.30
11 Kevin Estefano Coayla Vargas 52.45 56.00 Peru 57.7153.7956.4952.4559.10
12 James Macdiarmid 54.15 56.04 New Zealand 54.1954.1559.5456.8957.04
13 Joseph Daniel Blas Sanchez 43.61 56.61 Bolivia 1:03.591:06.1756.2050.0543.61
14 Esteban Daniel Rivera Diban 58.71 1:01.38 Peru 1:00.581:03.3358.711:02.081:01.49
15 Christian Collado Calderón 57.18 1:03.80 Peru 1:06.001:09.7457.181:02.111:03.28
16 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 54.84 1:04.16 Bolivia 1:03.43DNF1:03.8854.841:05.16
17 Lucciano Florez 57.50 1:08.13 Peru 1:10.0357.501:22.071:03.121:11.24
18 Yuri Villanueva Alzamora 1:10.46 Peru 1:15.101:10.46
19 Oliver Jenks 1:10.95 New Zealand 1:10.951:27.54
20 Juan Chacón Palacios 1:16.12 Peru 1:19.091:16.12
21 Abel Jesús Angeles Rodríguez 1:16.32 Peru 1:17.561:16.32
22 Giovanni Neira 1:20.98 Peru 1:35.971:20.98
23 Jose Emilio Ramos Huaman 1:21.59 Peru 1:31.491:21.59
24 Piero Andre Abril Maldonado 1:34.13 Peru 1:45.661:34.13
25 Luis Enrique Vega Choquehuayta 1:35.86 Peru 2:09.231:35.86
26 Jehus Ramirez Laime 1:59.94 Peru 2:34.251:59.94

4x4x4 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Feliks Zemdegs 22.34 25.01 OcR Australia 22.3427.4924.7522.79DNF
2 Ernesto Gutiérrez Cuba 29.07 34.35 Peru 35.3937.7729.8838.7829.07
3 Jayden McNeill 32.85 35.49 Australia 36.2832.8533.9236.2836.73
4 Antoine Cantin 36.92 39.22 Canada 41.9537.2836.9240.1340.26
5 Eduardo Gutiérrez Cuba 42.79 44.34 Peru 48.1342.7943.2743.6946.06
6 Rodrigo Ugarte 40.85 45.80 Bolivia 45.3048.3354.6743.7740.85
7 Eduard Esteban García Domínguez 42.18 50.41 Colombia 42.1850.9655.8149.9850.30
8 Manuel Ernesto Torres Vega 50.28 53.20 Chile 54.1051.6754.4553.8450.28

5x5x5 Cube Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Feliks Zemdegs 45.65 52.53 Australia 58.3845.6551.4253.1053.06
2 Jayden McNeill 54.66 1:02.69 Australia 59.021:06.381:03.7754.661:05.28
3 Ernesto Gutiérrez Cuba 1:04.86 1:06.48 Peru 1:07.221:30.461:07.191:05.041:04.86
4 Antoine Cantin 1:07.79 1:15.36 Canada 1:13.811:07.791:28.631:13.221:19.06
5 Rodrigo Ugarte 1:18.72 1:22.90 Bolivia 1:20.981:29.351:23.781:18.721:23.94
6 Kevin Estefano Coayla Vargas 1:18.29 1:32.84 Peru 1:58.621:18.291:41.921:28.621:27.98
7 James Macdiarmid 1:25.61 1:33.04 New Zealand 1:32.911:37.051:30.881:25.611:35.32
8 Eduard Esteban García Domínguez 1:32.98 1:40.67 Colombia 1:32.981:45.531:37.401:50.321:39.08
9 Manuel Ernesto Torres Vega 1:36.36 1:41.72 Chile 1:51.261:38.441:41.661:36.361:45.07
10 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 1:43.77 1:48.87 Bolivia 1:43.771:48.151:48.401:50.072:01.03
11 Joseph Daniel Blas Sanchez 1:44.39 1:50.52 Bolivia 1:48.361:47.901:55.311:56.021:44.39
12 Marco Alzamora Cueto 1:50.89 Peru 1:50.891:54.12
13 Abel Jesús Angeles Rodríguez 1:51.77 Peru 2:08.131:51.77
14 Pedro Luis Mamani Suclla 1:57.70 Peru 1:57.701:58.69
15 Esteban Daniel Rivera Diban 2:11.23 Peru 2:33.842:11.23
16 Juan Chacón Palacios 2:32.59 Peru 2:45.932:32.59
17 Jose Emilio Ramos Huaman 2:58.50 Peru 2:58.503:08.05

3x3x3 Blindfolded First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Gianfranco Huanqui 22.87 DNF Peru 22.8726.72DNF
2 Antoine Cantin 29.01 DNF Canada DNF1:03.8029.01
3 Jael Riggenbach 44.85 DNF Peru 44.851:02.30DNF
4 Jayden McNeill 1:00.46 DNF Australia 1:05.471:00.46DNF
5 Feliks Zemdegs 1:01.85 DNF Australia DNF1:01.85DNF
6 Natán Riggenbach 1:36.07 DNF Peru DNF2:09.891:36.07
7 James Macdiarmid 1:36.97 DNF New Zealand DNF2:17.351:36.97
8 Oliver Jenks DNF DNF New Zealand DNFDNFDNF

3x3x3 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Antoine Cantin 25.14 NR DNF Canada 26.5325.14DNF
2 Gianfranco Huanqui 25.53 DNF Peru DNFDNF25.53
3 Jayden McNeill 48.26 DNF Australia 48.26DNF55.03
4 Feliks Zemdegs 53.17 DNF Australia 1:05.6753.17DNF
5 Jael Riggenbach 1:05.04 DNF Peru DNF1:05.04DNF
6 Natán Riggenbach 1:26.98 DNF Peru 1:26.98DNFDNF

3x3x3 One-Handed Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Feliks Zemdegs 9.22 11.57 Australia 11.3915.2210.999.2212.32
2 Jayden McNeill 11.76 12.73 Australia 12.4213.6113.3812.3811.76
3 Antoine Cantin 11.67 13.24 Canada 12.3114.9313.6011.6713.81
4 Jeremy Fleischman 11.24 15.18 United States 17.9913.4717.6114.4711.24
5 Ernesto Gutiérrez Cuba 14.41 17.07 Peru 25.3415.6516.5214.4119.03
6 Oliver Jenks 15.13 18.81 New Zealand 15.1324.4715.5022.9317.99
7 Eduardo Gutiérrez Cuba 16.71 19.86 Peru 16.7118.4322.0619.09DNF
8 Rodrigo Ugarte 19.15 21.69 Bolivia 20.2221.3423.5024.2119.15
9 Eduard Esteban García Domínguez 19.19 22.81 Colombia 26.6220.8619.1920.9529.98
10 James Macdiarmid 21.66 23.88 New Zealand 41.2821.6625.0324.4922.13
11 Manuel Ernesto Torres Vega 21.06 24.08 Chile 25.7221.0624.8621.6737.27
12 Luis Jussie Delgado Villanueva 18.49 32.46 Peru 18.4918.8128.6549.93DNF
13 Kevin Estefano Coayla Vargas 27.23 Peru 35.4827.23
14 Marco Alzamora Cueto 27.40 Peru 33.2927.40
15 Luis Enrique Vega Choquehuayta 31.73 Peru 45.3731.73
16 Jose Emilio Ramos Huaman 33.71 Peru 33.7147.17
17 Joseph Daniel Blas Sanchez 35.13 Bolivia 35.1338.15
18 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 35.68 Bolivia 40.5235.68
19 Abel Jesús Angeles Rodríguez 51.97 Peru 57.4451.97
20 Alejandro Cuadros Cordero 57.93 Peru 59.2257.93

3x3x3 One-Handed Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Feliks Zemdegs 9.60 11.42 Australia 15.0811.6211.579.6011.07
2 Antoine Cantin 10.10 12.13 Canada 16.8213.2010.6012.6010.10
3 Jayden McNeill 11.86 12.65 Australia 12.9912.7312.2411.8615.45
4 Ernesto Gutiérrez Cuba 14.08 14.55 Peru 14.0814.7514.2617.1414.64
5 Jeremy Fleischman 15.56 17.55 United States 17.2815.5620.1217.2018.18
6 Eduardo Gutiérrez Cuba 14.77 18.56 Peru 19.4614.7720.1318.2917.94
7 Oliver Jenks 16.44 19.19 New Zealand 18.1816.4419.4619.9420.68
8 Rodrigo Ugarte 17.10 19.83 Bolivia 22.4017.1022.8118.6818.42

Megaminx Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Feliks Zemdegs 41.02 45.41 Australia 46.9942.5646.6947.2741.02
2 Jayden McNeill 58.93 1:03.05 Australia 1:02.071:09.2458.931:04.991:02.10
3 Ernesto Gutiérrez Cuba 57.55 1:07.60 Peru 1:08.571:04.471:18.661:09.7757.55
4 Antoine Cantin 1:06.17 1:11.41 Canada 1:09.061:11.471:18.171:13.701:06.17
5 James Macdiarmid 1:04.64 NR 1:12.25 NR New Zealand 1:12.791:12.381:11.581:12.881:04.64
6 Eduard Esteban García Domínguez 1:12.02 1:18.92 Colombia 1:31.841:19.681:23.591:12.021:13.49
7 Rodrigo Ugarte 1:11.86 1:24.49 Bolivia 1:29.301:18.651:35.711:25.521:11.86
8 Joseph Daniel Blas Sanchez 1:23.33 1:30.27 Bolivia 1:38.821:32.681:23.331:24.291:33.85
9 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 1:25.34 1:30.40 Bolivia 1:35.311:30.091:26.671:25.341:34.45
10 Manuel Ernesto Torres Vega 1:26.35 1:37.12 Chile 2:36.541:33.541:44.211:33.621:26.35
11 Christian Collado Calderón 1:35.65 1:40.31 Peru 1:35.651:46.601:44.041:41.011:35.89
12 Luis Jussie Delgado Villanueva 1:31.63 1:42.46 Peru 1:50.841:31.631:47.061:32.421:47.89
13 Abel Jesús Angeles Rodríguez 2:31.87 Peru 2:31.872:36.59
14 Jehus Ramirez Laime DNF Peru DNFDNF

Megaminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Feliks Zemdegs 41.09 45.52 Australia 47.3448.4741.0946.3442.87
2 Antoine Cantin 54.47 1:03.78 Canada 1:09.941:03.251:09.1358.9754.47
3 Jayden McNeill 56.34 1:04.46 Australia 1:04.831:03.151:05.401:09.1556.34
4 Ernesto Gutiérrez Cuba 58.67 1:09.32 Peru 1:14.951:11.4058.671:02.651:13.90
5 Eduard Esteban García Domínguez 1:10.38 1:14.09 Colombia 1:18.951:15.291:11.601:10.381:15.38
6 James Macdiarmid 1:11.78 1:16.80 New Zealand 1:23.221:14.461:11.781:26.001:12.73

Pyraminx Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Antoine Cantin 3.22 4.03 Canada 3.974.243.883.225.76
2 Eduardo Gutiérrez Cuba 5.71 6.15 Peru 6.186.436.465.845.71
3 Joseph Daniel Blas Sanchez 5.38 6.40 Bolivia 10.245.386.716.965.52
4 Jayden McNeill 4.10 6.77 Australia 7.286.386.664.108.67
5 Rodrigo Ugarte 5.07 7.18 Bolivia 5.076.67DNF7.777.11
6 Christian Collado Calderón 6.81 7.83 Peru 6.817.2712.408.727.50
7 Kevin Estefano Coayla Vargas 7.70 7.84 Peru 7.767.847.709.787.91
8 Manuel Ernesto Torres Vega 8.93 9.89 Chile 9.529.8910.3010.258.93
9 Marco Alzamora Cueto 5.88 10.19 Peru 9.7212.775.8814.318.08
10 Eduard Esteban García Domínguez 6.20 10.42 Colombia 6.2010.6111.6913.728.96
11 Dilan Lautaro Almora Berlanga 8.93 10.50 Peru 8.9310.4810.3010.7210.77
12 Juan Chacón Palacios 9.18 11.89 Peru 9.1811.4614.07DNF10.13
13 Luis Enrique Vega Choquehuayta 8.81 14.67 Peru 8.8116.4116.8410.7736.32
14 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 10.08 Bolivia 11.6510.08
15 Gianfranco Hugo Mostacero Muñoz 10.58 Peru 10.5816.57
16 Oliver Jenks 12.01 New Zealand 14.4512.01
17 Abel Jesús Angeles Rodríguez 12.90 Peru 14.5612.90
18 Esteban Daniel Rivera Diban 13.26 Peru 13.2613.40
19 Leithian Riggenbach 14.45 Peru 15.1314.45