La Serena Open 2018


Date
Mar 17 - 18, 2018
City
La Serena, Chile
Venue

Coliseo Monumental La Serena

Address
Avenida Estadio 1450, La Serena, Región de Coquimbo, Chile
Details

El campeonato de realizara en el gimnasio del lugar

Organizers
Benjamín González Camus, Ignacio Araya, and Pablo Illanes Cruz
WCA Delegate
Felipe Andres Rojas Garces
Contact

OpenLaSerena@gmail.com

Information

The entry fee is $5.000 CLP.

Events
Competitors
65
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
There is a competitor limit of 100 competitors.
The base registration fee for this competition is $5,000 (Chilean Peso).
Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Emilio Eleodoro Ramírez Lahsen 7.92 8.89 Chile 9.017.928.489.1810.33
2x2x2 Cube Felipe Medel 2.85 3.38 Chile 4.016.312.923.222.85
4x4x4 Cube Felipe Medel 29.14 NR 33.42 NR Chile 33.4030.7439.5929.1436.13
5x5x5 Cube Felipe Medel 1:04.75 1:09.78 Chile 1:04.751:07.281:12.151:10.491:11.57
6x6x6 Cube Felipe Medel 2:09.52 NR 2:15.45 NR Chile 2:15.182:09.522:21.66
7x7x7 Cube Felipe Medel 3:09.28 3:20.59 NR Chile 3:34.023:18.463:09.28
3x3x3 Blindfolded Felipe Medel 1:50.79 DNF Chile 1:50.79DNFDNF
3x3x3 One-Handed Leopoldo Andrés Ibarra Fuentes 13.81 15.95 Chile 13.8118.8416.0615.2616.52
Megaminx Leopoldo Andrés Ibarra Fuentes 46.34 52.74 Chile 59.7350.8055.8651.5546.34
Pyraminx Maximiliano Perez Madrid 4.03 5.08 Chile 6.015.624.434.035.18
Skewb Felipe Medel 4.35 5.50 Chile 5.635.19DNF4.355.69
Square-1 Francisco Rosales 10.09 10.80 Chile 11.2112.8410.7610.4410.09
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube First round Ao5 2:00.00 Top 50 advance to next round
Second round Ao5 2:00.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 2:00.00
2x2x2 Cube First round Ao5 30.00 Top 10 advance to next round
Final Ao5 30.00
4x4x4 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 2:00.00 2 attempts to get < 1:30.00 Top 15 advance to next round
Second round Ao5 2:00.00 Top 7 advance to next round
Final Ao5 2:00.00
5x5x5 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 2:30.00 2 attempts to get < 2:00.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 2:30.00
6x6x6 Cube Combined Final Bo2 / Mo3 4:30.00 2 attempts to get < 4:00.00
7x7x7 Cube Combined Final Bo2 / Mo3 6:00.00 2 attempts to get < 5:30.00
3x3x3 Blindfolded Final Bo3 15:00.00 cumulative *
3x3x3 One-Handed Combined First round Bo2 / Ao5 1:15.00 2 attempts to get < 45.00 Top 10 advance to next round
Final Ao5 1:15.00
Megaminx Combined Final Bo2 / Ao5 3:00.00 2 attempts to get < 2:10.00
Pyraminx First round Ao5 30.00 Top 10 advance to next round
Final Ao5 30.00
Skewb First round Ao5 30.00 Top 10 advance to next round
Final Ao5 30.00
Square-1 Combined First round Bo2 / Ao5 1:00.00 2 attempts to get < 45.00 Top 6 advance to next round
Final Ao5 1:00.00

Nota: Si es la primera vez que compites, por favor indicalo en la seccion de comentarios del registro.

Ubicación del recinto:
El gimnasio esta ubicado en Avenida Estadio 1450, La Serena, Región de Coquimbo, Chile.

Auspiciadores
Ilustre municipalidad de La Serena

**Requisitos para participar*
*Para poder participar en el campeonato debes tener un registro completo. Para tener un registro completo debes:
1.- Registarte en la pagina web.
2.- Pagar la inscripcion y enviar el comprobante al correo openlaserena@gmail.com con el nombre del competidor.
*

*Una vez que se cumplan ambos requisitos aparecerás en la lista de competidores aprobados y podras competir en el campeonato. Los cupos se iran llenado por orden de llegada del comprobante.

Como pagar
Deberá hacerse una transferencia por un monto de $5.000 a la siguiente CuentaRUT:

  • Banco: Banco Estado
  • Producto: CuentaRUT
  • Número de Cuenta: 21246715
  • RUT: 21.246.715-4
  • Nombre: Benjamin González camus
  • E-Mail Destinatario: openlaserena@gmail.com
  • Comentario: Pago inscripción (nombre del competidor)
  • Monto: $5.000

IMPORTANTE
En caso de realizar un deposito, se debe enviar una foto del comprobante al correo openlaserena@gmail.com. De lo contrario, la inscripción no será válida.

Las inscripciones se cerraran el dia 14 de marzo a las 23:59.

NO se pueden aceptar pagos NI registros el día de la competencia

Recuerda que como competidor, tu deber es leer el REGLAMENTO DE LA WCA. Este, lo puedes leer aquí:
Version oficial de 01/01/2018
https://www.worldcubeassociation.org/regulations/

Version en español de 01/07/2015 (desactualizada)
https://www.worldcubeassociation.org/regulations/translations/spanish-american/

A los primeros tres lugares de cada categoría se les entregaran medallas, diplomas y cubos.

Nota: Si es la primera vez que compites, por favor indicalo en la seccion de comentarios del registro.

Evento Formato Cutoff para la primera ronda Limite para todas las rondas Numero de rondas
2x2 Ao5 Sin cutoff 30 segundos 2
3x3 Ao5 Sin cutoff 120 segundos 3
4x4 Ao5 90 segundos 120 segundos 2
5x5 Ao5 120 segundos 150 segundos 2
6x6 Mo3 240 segundos 270 segundos 1
7x7 Mo3 330 segundos 360 segundos 1
3x3 OH Ao5 45 segundos 75 segundos 2
3x3  BLD Bo3 Sin cutoff 15 minutos acumulativos 1
Pyraminx Ao5 Sin cutoff 30 segundos 2
Megaminx Ao5 130 segundos 180 segundos 1
Skewb Ao5 Sin cutoff 30 segundos 2
Square-1 Ao5 45 segundos 60 segundos 2

En una ronda combinada, el Cutoff se aplica a la primera fase. El formato Best of 2 de la primera fase significa que el competidor debe obtener un tiempo menor en alguno de los 2 intentos para tener derecho a completar el Average of 5.

El Límite es aplicable a cualquier intento. Si el competidor excede el tiempo límite en un intento, ese intento es DNF.

Cantidad tentativa de participantes por ronda:

Evento Ronda 2 Ronda 3
2x2 10 -
3x3 50 12
4x4 15 7
5x5 8 -
6x6 - -
7x7 - -
3x3 OH 10 -
3x3 BLD - -
Pyraminx 10 -
Megaminx - -
Skewb 10 -
Square-1 6 -

Nota: Si es la primera vez que compites, por favor indicalo en la seccion de comentarios del registro.

Cronograma tentativo (el cronograma definitivo se anunciará 3 días antes del campeonato):

Cronograma:

Dia 1

Inicio Fin Duración Evento
8:00 8:30 30 min Recepción
8:30 9:00 30 min Inauguración
9:00 9:45 45 min 7x7 Final
9:45 10:30 45 min 6x6 Final
10:30 11:30 30 min 5x5 Ronda 1 Combinada
11:30 12:00 30 min 3x3 OH Ronda 1 Combinada
12:00 12:45 45 min 4x4 Ronda 1 Combinada
12:45 13:30 45 min Megaminx Final
13:30 14:30 60 min Almuerzo
14:30 15:15 45 min Pyraminx Ronda 1
15:15 16:00 45 min Skewb Ronda 1
16:00 16:30 30 min 4x4 Ronda 2 Combinada
16:30 17:00 30 min 5x5 Final
17:00 17:20 20 min 3x3 OH
17:20 17:40 20 min Pyraminx Final
17:40 18:00 20 min Skewb Final
18:00 18:30 20 min 4x4 Final

Día 2

Inicio Fin Duración Evento
8:00 9:00 60 min Recepción
9:00 10:00 60 min Square-1 Ronda 1 Combinada
10:00 10:30 30 min 3x3 BLD Final
10:30 12:00 90 min 3x3 Ronda 1 Combinada
12:00 13:00 60 min 2x2 Ronda 1
13:00 14:00 60 min Almuerzo
14:30 15:00 30 min 3x3 Ronda 2 Combinada
15:00 15:20 20 min 2x2 Final
15:20 15:40 20 min Square-1 Final Combinada
15:40 16:00 20 min 3x3 Final Combinada
16:00 16:30 30 min Premiación

Nota: Si es la primera vez que compites, por favor indicalo en la seccion de comentarios del registro.

**En caso de llegar de madrugada, pueden esperar en ambos terminales. Hay baños publicos y lugares donde comer.

Instrucciones para llegar al recinto:

Como llegar desde el Terminal de Buses de La Serena:

https://www.google.cl/maps/dir/Terminal+de+Buses+-+La+Serena+-+Amun%C3%A1tegui,+La+Serena/coliseo+la+serena/@-29.9114471,-71.257169,17z/data=!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x9691ca6eed3102a3:0x4e7a5c06135323cb!2m2!1d-71.2566195!2d-29.9110031!1m5!1m1!1s0x9691ca68c37cc301:0xe5a78f35b3b70b59!2m2!1d-71.2538667!2d-29.9128183#

Para llegar al Coliseo Monumental desde el Terminal De Buses de La Serena, debe salir por la salida principal y dirigirse hacia la izquerda dirección "Amunátegui"
Luego, dirigase hacia el Este, subiendo por "Amunátegui" hasta llegar a "Av. Estadio". Doblar hacia la derecha por dicha calle y avanzar hasta: "Avenida Estadio 1450". Ahí estará el Coliseo Monumental.
Adjunto un video para que les sirva de orientación:
https://youtu.be/atXRYilD_wE

Como llegar desde el Aeropuerto:

https://www.google.cl/maps/dir/La+Florida+Airport,+La+Serena/coliseo+la+serena/@-29.9169537,-71.2555812,13z/data=!3m1!4b1!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x9691cacfdb6b958b:0x89b6f498cecb5132!2m2!1d-71.2037332!2d-29.9168239!1m5!1m1!1s0x9691ca68c37cc301:0xe5a78f35b3b70b59!2m2!1d-71.2538667!2d-29.9128183
Para llegar al Coliseo Monumental desde el Aeropuerto La Florida, debe salir del Aeropuerto, puede tomar un Taxi, usar Uber o comunicarse con esta asociación:
https://www.taxisoldelvalle.cl/
La dirección que les sirve como orientación para llegar al recinto es: "Amunátegui con Av. Estadio". Dirigirse por "Av. Estadio" hacia el Sur y avanzar hasta: "Avenida Estadio 1450". Esa es la ubicación del Coliseo Monumental.

Como llegar desde ruta 5 Norte:

https://www.google.cl/maps/dir/Ruta+5,+La+Serena/coliseo+la+serena/@-29.9102672,-71.2612728,16z/data=!3m1!4b1!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x9691ca71f9c24651:0x8bd749017ab3bb61!2m2!1d-71.257453!2d-29.9060738!1m5!1m1!1s0x9691ca68c37cc301:0xe5a78f35b3b70b59!2m2!1d-71.2538667!2d-29.9128183

Seguir por la Ruta 5 Norte hasta "Amunátegui". Subir por dicha calle hasta "Av. Estadio". Doblar hacia la derecha y seguir recto hasta: "Avenida Estadio 1450". Ahí se encuentra el Coliseo Monumental"

Mapa de hostales y hoteles
Mapa de hostales y hoteles

N Nombre Direccion Telefono fijo Telefono celular Contacto Direccion web Correo electronico
1 Hostal Acropolis Avenida Francisco de Aguirre Nº 0312 +565-1221-9231 Luis Rodriguez www.acropolishospedaje.cl memorodrigueza@gmail.com
2 Hostal Ají Verde Vicuña 321 +565-1248-9016 Susana Canales www.ajiverdehostel.cl reservas@ajiverdehostel.cl
3 Hostal Alameda Av. Francisco de Aguirre Nº452 +565-1221-3052 +569-6904-3383 Rodrigo Aguirre hostalalameda.laserena@gmail.com
4 Hostal Alojamiento Iris Balmaceda 1186 +565-1222-5175 +569-9241-3034 Iris Urrutia no posee alojamientoirisurrutia@hotmail.com
5 Hostal Amatista Matta Nº 234 +565-1222-9282 +569-5000-8275 Alejandra Arriagada aleserena2009@hotmail.com
6 Hostal Aymara Juan de Dios Peni 580 +565-1222-3477 Humberto Gomez no posee hostalaymara@gmail.com
7 Hostal Avenue Amunategui 328 +565-1249-9186 +569-5971-5943 Roxana Meriño www.hostalavenue.cl avenueshostal@gmail.com
8 Hostal Balmaceda Balmaceda Nº1032 +565-1221-8565 Víctor Contreras www.hostalbalmaceda.cl info@hostalbalmaceda.cl
9 Hostal Boutique Tierra Diaguita Eduardo de La Barra 440 +565-1221-6608 +569-7642-7590 Jeanett Slaibe www.terradiaguita.cl info@terradiaguita.cl
10 Hotel Cristobal Colón Colón Nº371 +565-1222-3979 Hector Adaros Nacer www.hotelcristobalcolon.cl contacto@hotelcristobalcolon.cl
11 Hostal D' Aragona Pení 188 +565-1248-5162 Rolando Contreras rolicontreras02@gmail.com
12 Hostal de Turismo Croata Cienfuegos Nº 248 +565-1222-4997 Marko Beovic Fernandez www.hostalcroata.cl hostalcroata@entelchile.net
13 Hostal Die Oma Cauntournet Nº 946 +565-1248-1860 Jorge Galdames www.hostaldieoma.cl contacto@hostaldieoma.cl
14 Hostal El Arbol Eduardo de La Barra 29 +565-1221-6053 Isabel Garcés www.hostalelarbol.com contacto@hostalelarbol.com
15 Hostal El Punto (B&B) Andrés Bello Nº 979 +565-1222-8474 +569-9925-4780 Katja & Jens Nebel www.hostalelpunto.cl info@hostalelpunto.cl
16 Hostal Elisa Amunategui Nº244 - +569-7863-8585 Elisa San Martín - joalyaher@hotmail.com
17 Hostal Family Home centro Almagro 254 +565-1221-3690 Lorena Carvajal www.familyhome.cl familyhome@terra.cl
18 Hostal Jofre Regimiento Coquimbo 964 +565-1222-2335 +569-8428-7572 Ana Jofré www.hostaljofre.com hostaljofre@hotmail.com
19 Hostal Kalycanto(B&B) Cantournet Nº1088 +565-1248-6508 Maria Gemma Giovanni Vega www.hostalkalycanto.com hostalkalycanto@gmail.com
20 Hostal La Familia Amunategui 395 +565-1222-7434 +569-9587-4621 Adriana Araya no posee nancyae53@gmail.com
21 Hostal Las Luces Andrés Bello Nº 995 +565-1248-2391 +569-6236-5860 Luz Gonzalez www.hostallasluces.com hostallasluces@hotmail.com
22 Hostal La Sombra del Viento Los Carrera 224 +565-1248-4775 +569-6621-4947 Marie Laure Pignol www.lasombradelviento.cl ml.pignol1@gmail.com
23 Hostal La Mestiza Gandarillas Nº1010 - +569-8363-7374 Cristian Garrido www.hostalmestiza.cl hostalmestiza@hotmail.com
24 Hostal La Vitrola Almagro 471 +565-1222-2734 +569-6738-5003 Carlos Romero www.hostallavitrola.cl hosallavitrola@hotmail.com
25 Hostal Lorena Cantournet Nº950 +565-1222-3380 Lila Escobar escobar_lila@hotmail.com
26 Hostal Los Robles Amunategui 315 +565-1221-6326 Nora Robles no posee mrivera.r@hotmail.com
27 Hostal María Casa Las Rojas N°18 +565-1222-9282 +569-8218-9984 Andrés Olivares Pizarro www.hostalmariacasa.cl andresmantra@gmail.com
28 Hostal Maygus Las Casas 761 +565-1222-3251 Magda Rodríguez maygus761@yahoo.com
29 Hostal Nonna Gandarillas Nº1034 - +569-6837-1265 Anolio Cerda Marín www.lanonna.webcindario.com hostalnonna@hotmail.com
30 Hostal Norte del Sur Avenida Francisco de Aguirre Nº 625 +569-8327-2984 +569-7245-8109 María Rosas No Tiene ventisqueronorte@gmail.com
31 Hostal Ojo de Pez A. Prat N°671 +565-1234-0282 +569-9411-5897 Andrés Hernández Romero www.hostalojodepez.com ojodepezhostal@gmail.com
32 Hostal Pacifico Juan de Dios Peni Nº339 +565-1248-1018 Guillermo Barrios www.hostalpacifico-laserena.cl respacifico@yahoo.com
33 Hostal Restaurant Hidalgo Colón 451 +565-1263-4240 Fernanda Hidalgo Rocco hostalrestauranthidalgo@gmail.com
34 Hostal Rosita Cauntournet Nº 976 +565-1221-3954 Rosa Canto Vergara www.hostalrosita.cl hostalrosita@hotmail.com
35 Hostal Solaris Avenida El Santo 1522 +565-1221-5797 Lalinca Pavez www.hostalsolaris.cl reservas.hostal@solaris.cl
36 Hostal Tres Valles Av. Francisco de Aguirre Nº 0101 - +569-9459-2590 Eduardo Barraza hostaltresvalles@gmail.com
37 Hostal Valles del Mar Brasil Nº314 +565-1221-2349 Lindys Garcia www.hostavallesdelmar.cl contacto@vallesdelmar.cl
38 Hostal Valle Mistral Andrés Bello Nº829 +565-1249-8154 César Orrego www.vallemistral.cl hotel@vallemistral.cl contacto@vallemistral.cl
39 Hostal Villanueva de La Serena Matta Nº269 +565-1255-0268 Maria Angelica Valenzuela www.hostalvillanueva.cl hostal_vdelaserena@hotmail.com
40 Hostal Vergara Andres Bello 991 +565-1221-0790 +569-8262-7327 Maritza Vergara www.hostalvergara.cl hostal.vergara@hotmail.com
41 Hostel Cosmo Elqui Stage Las Casas Nº795 +565-1256-0806 Josefina Pezzuoli www.hostelcosmoelqui.com cosmoelqui@gmail.com / contacto@cosmoelqui.com
42 Andes Hostal Serena Vicuña 431 +565-1252-9581 César Gonzalez www.hostalserenacentro.cl cesarserena@gmail.com
43 Casa Jiliberto Hostel Cienfuegos Nº226 +565-1257-7628 +569-7588-4628 María Cecilia Jiliberto www.casajiliberto.com contacto@casajiliberto.com
44 Katarsy's Hostel Los Arrayanes N"'777 - +569-8527-6278 Susana Naranjo - katarsyshostel@hotmail.com
45 Mas Hostal Regimiento Coquimbo 940 +565-1275-2378 Miguel Sanhueza Aguayo masmiguele@gmail.com
46 Open Hostel Matta N°315 - +569-8854-4927 Rodrigo Carmona www.openhostel.cl laserenaopenhostal@gmail.com openhostel1@gmail.com

Este torneo sera auspiciado por la tienda Soletta cubos quien el dia del torneo estaran vendiendo sus productos y son los que nos entregan los premios y medallas.

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).
A cumulative time limit may be enforced (see Regulation A1a2).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a combined round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.