LP Cube Battle 2018


Date
Jun 23 - 24, 2018
City
La Paz, Bolivia
Venue

Cinemateca Boliviana

Address
Calle Rosendo Gutierrez esquina Óscar Soria
Details

Debajo de las gradas

Website
LP Cube Battle 2018 website
Organizers
José Marco Tarifa Hernández and Valentina Alicia Vargas Chambilla
WCA Delegate
Rodrigo Ugarte
Contact
marco13tarifa@gmail.com, uhhvale@gmail.com, rodri50go@gmail.com
Competitor Limit
60
Entry Fee
Bs.45 (Bolivian Boliviano)
Information
Events
Competitors
37
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.

The registration will be accepted after the payment confirmation.
Please read all information about registration requirements on the "Instrucciones" tab before registering.

El registro será aceptado después de la confirmación del pago.
Por favor leer toda la información sobre los requisitos de registro en la pestaña "Instrucciones" antes de registrarse.

Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Xavier Antonio Balderrama 8.92 10.94 Bolivia 9.848.9211.2411.7312.16
2x2x2 Cube Xavier Antonio Balderrama 1.86 4.50 Bolivia 4.851.864.374.275.01
4x4x4 Cube Rodrigo Ugarte 33.87 40.10 Bolivia 43.7933.8736.0844.5540.44
5x5x5 Cube Jose Antonio Campero Morales 1:14.53 1:18.84 Bolivia 1:20.451:27.361:18.841:14.531:17.22
6x6x6 Cube Rodrigo Ugarte 2:13.35 2:21.35 Bolivia 2:13.352:31.932:18.77
7x7x7 Cube Rodrigo Ugarte 3:19.57 3:22.99 Bolivia 3:19.573:24.283:25.13
3x3x3 Blindfolded Daniel Tarifa 1:47.01 DNF Bolivia 1:47.01DNFDNF
3x3x3 One-Handed Daniel C. Bedoya 17.90 21.21 Bolivia 17.9022.0919.2422.3122.83
Clock Valeria Veliz Valencia 13.95 15.64 Bolivia 15.32DNF14.8316.7613.95
Megaminx Iver Bascope 53.02 1:01.86 Bolivia 53.0257.631:03.681:04.28DNF
Pyraminx Joseph Daniel Blas Sanchez 4.51 5.13 Bolivia 9.084.514.895.654.85
Skewb Moisés Marco Quispe Arellano 3.51 3.94 NR Bolivia 3.513.544.755.233.54
Square-1 Elias Mamani Tumiri 12.82 19.35 Bolivia 22.5952.1116.2619.2112.82

REGISTRO
El registro se cerrará el 20 de junio de 2018. No se aceptará registros posteriores. Recomendamos completar el registro con la debida anticipación.

Si se pueden inscribir ese día en todas las categorías que quisieran.

REQUISITOS
La participación en este torneo requiere de la compleción exitosa de los siguientes requisitos:
1. Conocer el reglamento de la WCA ya que este es un torneo oficial.
2. Elegir los eventos a inscribir cuidadosamente luego de revisar las pestañas Eventos y Cronograma. Prestar atención a los formato de las rondas y a sus cortes y límites.
3. Inscribirse electrónicamente completando el proceso aquí.
4. Al registrarse, opcional pero por favor dejar su numero telefónico en comentarios, para poder contactar con ustedes de una mejor manera.
5. Hacer el pago de la inscripción, ver detalles.
6. Esperar que el registro sea aceptado.

RESULTADOS PRELIMINARES
Los resultados preliminares, y los clasificados a rondas posteriores, se podrán ver casi en tiempo real en cubecomps.

Día 1 Inicio Fin Duracion Evento Ronda Formato Corte Limite Avanzan
8:00 9:00 1:00 Instalacion y Registro
9:00 9:30 0:30 6x6 Final Combinada Mejor de 1/Media de 3 4:00 10:00
9:30 10:10 0:40 7x7 Final Combinada Mejor de 1/Media de 3 5:30 10:00
10:10 11:00 0:50 Pyraminx Primera Combinada Mejor de 2/Promedio de 5 0:10 10:00 10
11:00 11:50 0:50 2x2 Primera Promedio de 5 10:00 12
11:50 12:50 1:00 Almuerzo
12:50 13:40 0:50 4x4 Primera Combinada Mejor de 2/Promedio de 5 1:10 10:00 15
13:40 14:30 0:50 Clock Final Promedio de 5 0:30 10:00
14:30 15:10 0:40 Skewb Primera Combinada Mejor de 2/Promedio de 5 0:10 10:00 10
15:10 16:00 0:50 5x5 Final Combinada Mejor de 2/Promedio de 5 2:00 10:00
16:00 16:30 0:30 Megaminx Primera Promedio de 5 2:00 10:00
16:30 17:00 0:30 2x2 Final Promedio de 5 10:00
17:00 17:30 0:30 4x4 Segunda Promedio de 5 10:00 6
17:30 18:00 0:30 Skewb Final Promedio de 5 10:00
   18:00 18:30 0:30 Pyraminx Final Promedio de 5 10:00
Día 2 Inicio Fin Duracion Evento Ronda
------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------
8:00 9:00 1:00 Preparacion
9:00 9:50 0:50 OH Primera Combinada Mejor de 2/Promedio de 5 0:40 10:00 10
9:50 10:10 0:20 4x4 Final Promedio de 5 10:00
10:10 11:20 1:10 3x3 Primera Promedio de 5 10:00 30
11:20 12:10 0:50 3x3 BLD Final Combinada Mejor de 3 10:00
12:10 13:10 1:00 Almuerzo
13:10 14:00 0:50 3x3 Segunda Promedio de 5 10:00 12
14:00 15:00 1:00 Evento Especial
15:00 15:50 0:50 Square one Final Combinada Mejor de 2/Promedio de 5 0:50 10:00
15:50 16:30 0:40 Megaminx Final combinada Promedio de 5 10:00
16:30 17:00 0:30 OH Final Promedio de 5 10:00
17:00 17:30 0:30 3x3 Final Promedio de 5 10:00
17:30 18:00 0:30 Premiacion

El costo de inscripcion por categoria es de Bs. 5, más la base que se divide de la siguiente forma:

• Del 7 de mayo al 19 de mayo: Bs. 35
• Del 20 de mayo al 13 de junio: Bs. 40
• Del 14 de junio al 20 de junio: Bs. 45

El pago se puede realizar de la siguiente manera:

Deposito Bancario en Banco Sol al número 1222302000001 a nombre de: MARÍA ELENA CHAMBILLA CLAVEL.
Una vez realizado el pago enviar el comprobante por whatsapp a los siguientes números:

(591) 60106505 : (Valentina Vargas, Organizadora)
(591) 70543011 : (Marco Tarifa, Organizador)

Fijarse la pestaña de eventos especiales para saber el costo de estas.

Hola a todos!

Hoy comienzan las postulaciones para formar parte del staff del Torneo.
Las modalidades son: Scrambler, Juez, Runner (Mezclador, Juez, Pasacubos), si estás interesado por alguna de las modalidades mencionadas, llena el siguiente formulario:

Formulario de Postulación "LP Cube Battle 2018"

Cuando finalicen las postulaciones, los que fueron seleccionados se les enviara un mensaje por correo!

Las postulaciones finalizan el 21 de junio de 2018!

Este torneo sera patrocinado por la tienda Cubolivia
Image description
y por el restaurante Simplemente Diferente
Image description

En este torneo habran categorías no oficiales que seran:

REDI CUBE
Esta categoría sera gratuita y para participar se tiene que avisar al enviar el comprobante del pago. Para esto se hara un Ao5 y se dara medallas al podio.

BLIND COOPERATIVO
Esta categoría se tienen que inscribir en pareja, una persona se vendara los ojos y la otra persona dira a la persona vendada como armar el cubo mediante notación. Esta categoría sera gratuita y para participar se tiene que avisar al enviar el comprobante del pago. Para esto se hara solo una solve y se dara medallas al podio a ambos componentes de la pareja.

Si alguien quiere entrar a una categoría no oficial pero no participara en nada más, si se haría un pago, sería de la siguiente manera:

REDI CUBE : 10Bs.
BLIND COOPERATIVO (Por persona): 10Bs.
REDI CUBE + BLIND COOPERATIVO: 15Bs.

Esto solo va para personas que solo quieran las categorías no oficiales, para las personas que estan en oficiales y no oficiales es gratuito.