IGA Rubik 2017


Date
Aug 19, 2017
City
Guatemala City, Guatemala
Venue

Instituto Guatemalteco Americano

Address
Ruta 1, 4-05 zona 4
Details

En el Polideportivo, Tercer Nivel

Organizer
Sofía Alvarez
WCA Delegates
Adrián Ramírez and Joel Hernández
Contact

Adrián Ramírez

Information

El costo de la inscripción es de Q 55.00, incluye registro en cualquier categoría y derecho a diploma de participación

Events
Competitors
112
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
The base registration fee for this competition is Q55 (Guatemalan Quetzal).
Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Sergio Antonio Menéndez Cardona 10.27 11.50 Guatemala 12.8610.2710.6715.5510.98
2x2x2 Cube Brian Bernabé Bolaños Arreaga 3.16 3.62 Guatemala 3.454.234.733.163.17
4x4x4 Cube Aldo José Gramajo de León 40.33 45.01 Guatemala 41.5040.3358.9145.4148.11
3x3x3 Blindfolded Wilmer Torres 1:10.76 1:18.25 NR Guatemala 1:22.611:21.381:10.76
3x3x3 One-Handed Daniel Méndez 18.43 20.80 Guatemala 22.8020.8018.4318.7929.57
Pyraminx Pablo Say 5.54 6.07 Guatemala 5.545.895.826.5011.49
Skewb Edward Mendez 3.79 6.83 Guatemala 7.223.796.537.666.74

El siguiente cronograma es tentativo, podrá ser modificado según la cantidad de competidores para cada categoría

Hora Duración Evento
8:00-9:00 1:00 Registro
9:00-10:00 1:00 4x4x4 Primera Ronda
10:00-11:30 1:30 3x3x3 Primera Ronda
11:30-12:00 0:30 2x2x2 Primera Ronda
12:00-12:30 0:30 Pyraminx Primera Ronda
12:30-13:00 0:30 Skewb Primera Ronda
13:00-14:00 1:00 Almuerzo
14:00-14:45 0:45 3x3x3 OH Primera Ronda
14:45-15:30 0:45 3x3x3 Segunda Ronda
15:30-16:00 0:30 4x4 Final
16:00-16:30 0:30 BLD 3x3x3 Final
16:30-16:50 0:20 2x2 Final
16:50-17:10 0:20 Pyraminx Final
17:10-17:30 0:20 3x3x3 OH Final
17:30-17:45 0:15 Skewb Final
17:45-18:15 0:30 3x3x3 Final
18:15-19:00 0:45 Premiación

Si sobra tiempo se podrá agregar ronda adicional en algunas categorías en el siguiente orden de prioridad: 2x2, 3x3x3BLD, 3x3x3 OH, Pyraminx, Skewb.

Puntos importantes:

-El costo de la inscripción es de Q 55.00, incluye la participación en cualquier posible combinación de categorías, incluyendo 3x3

-El pago de inscripción se realiza el día de la competencia, se aceptará el registro de cualquiera, pero confirman su participación hasta pagar el día del torneo

-NO SE INSCRIBIRÁ A NADIE EL DÍA DE LA COMPETENCIA

-El límite de competidores es de 100, el registro finaliza al alcanzar esa cifra de competidores aprobados, de lo contrario, se podrán registrar incluso hasta un día antes

-No irá Feliks esta vez :(

-Todos deben estar familiarizados con el Reglamento de la WCA

-Habrá cortes para cada categoría:
2x2x2: 20 s
3x3x3: ---
4x4x4: 1:30
3x3x3OH: 45 s
3x3x3BF: limite acumulativo de 20 min (les recuerdo que aunque sea dnf deben anotar su tiempo en el scorecard)
Pyraminx: 20 s
Skewb: 20 s

CORTE: se tienen dos oportunidades para hacer por lo menos un tiempo menor al corte, si no se logra, no se tiene derecho a los siguientes tres solves. (el promedio se convierte en DNS, y se suben a la WCA de igual forma los primeros 2 tiempos que hayan hecho)

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.