Guatemala Championship 2017


Date
Oct 21 - 22, 2017
City
Ciudad de Guatemala, Guatemala
Venue

[Tipografia Nacional de Guatemala]

Address
18 calle y 7 avenida zona 1 Ciudad de Guatemala
Details

Tipografía Nacional de Guatemala, Tercer nivel Salón Maya.

Website
Guatemala Championship 2017 website
Organizers
Dylan Rene Centeno Chevez, Otto Estuardo Juarez Miranda, and Otto Normanns
WCA Delegate
Joel Hernández
Contact

Dylan Centeno

Competitor Limit
100
Entry Fee
Q75 (Guatemalan Quetzal)
Information

Guatemala Championship 2017. Abierto a cualquier competidor.

Torneo Guatemala Championship 2017 contará con el patrocinio de Qiyi Toys y Pixel Cubes.
NO se aceptaran registros el dia del evento.

Guatemala Championship 2017. Open to any competitor.

Guatemala Championship 2017 will have the sponsorship of Qiyi Toys and Pixel Cubes.
We will NOT accept at the door registration.

Events
Event Name Best Average Citizen of Solves
Rubik's Cube Sergio Antonio Menéndez Cardona 10.03 10.79 Guatemala 10.7610.0310.8610.7414.11
2x2x2 Cube Sergio Antonio Menéndez Cardona 2.55 3.71 Guatemala 4.263.135.412.553.74
4x4x4 Cube Daniel Escobar 36.54 39.86 Guatemala 40.4438.4842.6536.5440.67
5x5x5 Cube Daniel Escobar 1:17.15 1:20.71 NR Guatemala 1:18.861:17.151:21.121:23.601:22.14
6x6x6 Cube Jesser Armando Ramírez Diaz 2:26.90 NR 2:31.40 NR Guatemala 2:29.762:37.542:26.90
7x7x7 Cube Daniel Escobar 3:54.85 4:05.42 NR Guatemala 4:21.633:59.773:54.85
3x3x3 Blindfolded Angel Ruano 1:00.39 DNF Guatemala 1:06.541:00.39DNF
3x3x3 One-Handed Gabriel Barrios 13.48 16.90 Guatemala 20.1115.3018.0817.3313.48
Megaminx Alexander Batz 1:02.86 1:07.88 Guatemala 1:15.391:02.861:08.331:06.981:08.33
Pyraminx Abraham Torres Ortíz Aguirre 2.77 4.06 Mexico 4.534.173.495.722.77
Rubik's Clock Aldo José Gramajo de León 7.11 8.08 Guatemala 8.077.498.677.118.76
Square-1 Daniel Escobar 10.60 NR 13.23 NR Guatemala 12.8113.7810.6013.1115.15

DIA 1: 21 de octubre de 2017.

Hora Duracion Evento
7:00-8:00 ( 1 Hora ) Registro
8:00-8:30 (30 minutos ) Acto Protocolario
8:30- 9:30 (1Hora) Primera Ronda 2x2
9:30-11:30 (2Hora) Primera Ronda 3x3
11:30-12:30 (1Hora) Final Pyraminx
12:30-1:30 (1Hora) Almuerzo
1:30-3:00 (1Hora 30 minutos) Primera Ronda 4x4
3:00-4:00 (1Hora) Final 6x6
4:00-5:00 (1 Hora) Final 7x7
5:00-5:30 (30 Minutos) Primera Ronda Clock
5:30-6:30 (1 Hora) Primera Ronda BLD 3X3

DIA 2: 22 de octubre de 2017.

Hora Duracion Evento
8:00-8:45 (45 MINUTOS) Segunda Ronda 2x2
8:45-9:45 (1 Hora) Segunda Ronda 3x3
9:45-10:45 (1 Hora) Final Megaminx
10:45-11:15 (30 Minutos) Final Clock
11:15-12:00 (45 Minutos) Final BLD
12:00-1:00 (1 Hora) Almuerzo
1:00-2:00 (1 Hora) Final 5x5
2:00-3:00 (1 Hora) Final 4x4
3:00-3:45 (45 Minutos) Final OH
3:45-4:30 (45 Minutos) Final Square
4:30-5:00 (30 Minutos) Final 2x2
5:00-6:00 (1 Hora) Final 3x3
6:00-6:30 (30 Minutos) Premiacion

Costo: Q 75.00 Incluye todas las Categorías,
La fecha límite para registrarse y pagar es el lunes 16 de octubre
Procedimiento:
Realizar el proceso de registro en esta página (Register) seleccionando las categorías para participar.
Se debe depositar el monto total a la cuenta de Banco Industrial:
Nombre: Dylan Centeno Chevez
No.: 127-011923-1
Enviar a Dylanchevz@gmail.com un correo que incluya:
-Nombre:
-Fecha de nacimiento:
-Categorías registradas:
-Foto de la boleta de depósito adjunta.
- Talla de la Playera
Esperar respuesta y verificar que el registro aparezca en el listado de la WCA.

El costo de la inscripción es de Q 75.00, incluye registro en cualquier categoría y derecho a Playera del Evento y Gafete.

Categoria Corte Limite
2x2 45 Segundos 1 minuto
3x3 2 Minutos 3 minutos
4x4 1 minuto 30 segundos 2 minutos
5x5 2 minutos 30 segundos 3 minutos
6x6 4 minutos 5 minutos
7x7 6 minutos y 30 segundos 7 minutos
Clock 45 Segundos 1 minuto
Pyraminx 30 segundos 1 minuto
Square 45 segundos 1 minuto
BLD 3X3 Limite Acumulado 20 Minutos
OH 1 minuto 30 segundos 2 minutos
Megaminx 2 minuto 2 minutos 30 segundos