Campeonato de Cubo Xetá 2017


Date
Apr 29 - 30, 2017
City
Umuarama, Paraná, Brazil
Venue

Unipar Campus III

Address
Av. Tiradentes, 3240 - Jardim Paraiso, Umuarama - PR, 87505-090
Details

No Salão de eventos

Organizer
Bruna Fernanda Barbado Migliozzi
WCA Delegate
João Gabriel de Aguiar Milani
Contact

brunafernandam98@gmail.com, norma.barbado@ifpr.edu.br

Information

As inscrições se encerram dia 27/04/2017, podendo se inscrever na hora do campeonato aqueles que só participarão da modalidade 3x3. O custo é de R$10,00 para o cubo 3x3 e mais um real para cada modalidade adicional.
A taxa de inscrição pode ser paga até 28/04/2017, com exceção dos inscritos na hora do campeonato, e não há devolução de valores em caso de desistência, visto que os valores serão utilizados para a organização do campeonato. A inscrição só será efetivada após o pagamento da taxa.
é necessário que os participantes leiam as regras da WCA. A entrada para visitantes é gratuita.

Events
Competitors
15
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.

3x3x3 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Aharon Campoli Tono 11.91 12.96 Brazil 12.2221.9213.4711.9113.20
2 Felipe Mello Rigon 11.17 13.69 Brazil 11.1713.7331.1515.2512.09
3 Nicolas Jashchenko Omori 13.47 14.75 Brazil 15.9818.9113.8714.3913.47
4 Rafael Carreiro Campos 13.22 14.98 Brazil 13.7415.8016.2913.2215.40
5 João Gabriel de Aguiar Milani 19.30 22.00 Brazil 28.7619.3020.0622.7323.20
6 Bruna Fernanda Barbado Migliozzi 21.65 24.84 Brazil 28.9123.2629.8321.6522.36
7 Vinicios Augusto Schubert 29.32 35.19 Brazil 35.4729.3236.2953.8033.80
8 Luciano Junior Brino Flores 32.43 46.94 Brazil 49.621:05.2632.4347.3543.85
9 Isabela Maria de Aguiar Milani 45.76 48.49 Brazil 59.5349.8646.2749.3345.76
10 Carlos Adalberto Milani 1:27.43 1:33.71 Brazil 1:33.531:35.441:32.171:44.511:27.43
11 Renan Sevilha Sakamoto 1:03.17 1:35.94 Brazil 1:03.171:39.642:10.161:25.711:42.47
12 Luan Lucio Franciscatti 1:10.82 1:38.71 Brazil 1:27.041:36.911:10.821:52.431:52.19
13 Maria Regina de Aguiar Milani 1:55.34 2:18.84 Brazil 2:21.474:42.012:09.872:25.181:55.34
14 Johanes Paulo Wedekind 2:41.48 4:05.34 Brazil 4:03.985:40.494:27.663:44.372:41.48
15 Ingrid Ellen Vieira Pretti 2:39.32 5:09.31 Brazil 6:06.5213:19.002:39.325:57.693:23.72

3x3x3 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Felipe Mello Rigon 11.29 12.05 Brazil 11.2911.4512.0613.4412.63
2 Aharon Campoli Tono 11.79 12.88 Brazil 13.6012.6512.3915.5611.79
3 Rafael Carreiro Campos 12.70 13.59 Brazil 13.4912.7013.9815.5013.31
4 Nicolas Jashchenko Omori 13.70 15.33 Brazil 17.5414.4613.7014.7916.75
5 Bruna Fernanda Barbado Migliozzi 23.30 25.40 Brazil 27.1427.5823.7825.2723.30
6 João Gabriel de Aguiar Milani 15.42 27.11 Brazil 15.4227.0926.9528.5027.30
7 Luciano Junior Brino Flores 34.59 37.22 Brazil 41.3234.5935.3245.7735.02
8 Vinicios Augusto Schubert 30.02 37.80 Brazil 45.6943.0638.7931.5530.02
9 Isabela Maria de Aguiar Milani 50.68 52.97 Brazil 52.1854.711:02.5050.6852.02
10 Renan Sevilha Sakamoto 1:06.11 1:23.38 Brazil 1:06.111:23.381:23.501:23.252:05.79
11 Carlos Adalberto Milani 1:35.29 1:55.86 Brazil 2:10.682:00.31DNF1:36.601:35.29

2x2x2 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Aharon Campoli Tono 2.62 4.54 Brazil 4.884.362.627.324.38
2 Rafael Carreiro Campos 5.13 5.71 Brazil 5.405.795.137.325.94
3 Nicolas Jashchenko Omori 3.82 6.06 Brazil 4.547.905.7311.193.82
4 João Gabriel de Aguiar Milani 4.32 6.07 Brazil 5.4213.604.326.726.08
5 Bruna Fernanda Barbado Migliozzi 4.79 6.38 Brazil 7.014.795.706.447.08
6 Isabela Maria de Aguiar Milani 11.00 19.94 Brazil 22.7016.8335.2911.0020.29
7 Carlos Adalberto Milani 29.50 42.95 Brazil 1:09.4842.6448.1029.5038.10
8 Maria Regina de Aguiar Milani 30.92 45.56 Brazil 37.7457.2030.921:13.5841.75

2x2x2 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Aharon Campoli Tono 3.93 4.65 Brazil 5.363.935.004.144.81
2 Rafael Carreiro Campos 2.36 5.31 Brazil 3.975.308.632.366.66
3 Nicolas Jashchenko Omori 5.26 6.40 Brazil 5.265.505.748.267.96
4 Bruna Fernanda Barbado Migliozzi 5.25 6.90 Brazil 5.2528.316.136.358.21
5 João Gabriel de Aguiar Milani 4.69 7.15 Brazil 7.755.428.299.154.69
6 Isabela Maria de Aguiar Milani 13.09 17.88 Brazil 23.4815.6322.9213.0915.10

4x4x4 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rafael Carreiro Campos 42.05 46.31 Brazil 53.5845.8942.0545.5947.46
2 Nicolas Jashchenko Omori 54.16 1:05.11 Brazil 1:15.631:06.4454.161:12.2356.66
3 Aharon Campoli Tono 50.42 1:06.91 Brazil 52.761:32.15DNF50.4255.81
4 Bruna Fernanda Barbado Migliozzi 1:33.82 1:49.20 Brazil 1:56.572:18.721:33.821:52.731:38.31
5 João Gabriel de Aguiar Milani 1:31.79 1:58.78 Brazil 3:14.641:31.791:52.701:40.242:23.40
6 Vinicios Augusto Schubert 2:26.51 3:04.33 Brazil 3:26.012:46.004:25.112:26.513:00.98

5x5x5 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rafael Carreiro Campos 1:16.37 1:26.24 Brazil 1:30.631:40.421:29.871:18.211:16.37
2 Aharon Campoli Tono 1:43.20 1:49.37 Brazil 1:54.641:57.861:43.201:46.021:47.44
3 Nicolas Jashchenko Omori 2:10.63 2:35.37 Brazil 2:10.632:24.712:30.212:51.20DNF
4 João Gabriel de Aguiar Milani 3:06.05 3:22.16 Brazil 3:16.425:03.033:31.363:06.053:18.69
5 Bruna Fernanda Barbado Migliozzi 3:09.44 3:25.10 Brazil 3:30.303:49.913:20.063:24.943:09.44

6x6x6 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rafael Carreiro Campos 2:17.09 2:29.85 Brazil 2:17.092:32.582:39.88
2 Aharon Campoli Tono 3:46.07 4:05.66 Brazil 4:39.573:51.333:46.07
3 Bruna Fernanda Barbado Migliozzi 10:36.00 11:11.00 Brazil 11:37.0011:19.0010:36.00

7x7x7 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rafael Carreiro Campos 3:33.29 3:45.03 Brazil 4:06.553:33.293:35.24
2 Aharon Campoli Tono 6:24.07 7:00.15 Brazil 6:24.077:26.427:09.97
3 João Gabriel de Aguiar Milani 11:06.00 DNF Brazil 11:06.00DNSDNS

3x3x3 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Nicolas Jashchenko Omori 1:38.51 2:01.63 Brazil 1:38.512:27.941:58.43
2 Aharon Campoli Tono 4:31.80 5:15.37 Brazil 6:02.704:31.805:11.62
3 João Gabriel de Aguiar Milani DNF DNF Brazil DNFDNSDNS

3x3x3 Fewest Moves Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Felipe Mello Rigon 38 Brazil 38
2 Aharon Campoli Tono 47 Brazil 47
2 Nicolas Jashchenko Omori 47 Brazil 47
4 João Gabriel de Aguiar Milani 55 Brazil 55
5 Bruna Fernanda Barbado Migliozzi 69 Brazil 69
6 Rafael Carreiro Campos DNF Brazil DNF

3x3x3 One-Handed Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Felipe Mello Rigon 20.95 21.93 Brazil 29.9321.0622.0122.7320.95
2 Rafael Carreiro Campos 21.56 24.23 Brazil 27.2521.7221.5623.7327.63
3 Nicolas Jashchenko Omori 22.59 30.26 Brazil 31.2433.8625.6822.5940.23
4 Aharon Campoli Tono 21.42 31.67 Brazil 36.5034.9929.1821.4230.84
5 João Gabriel de Aguiar Milani 43.63 47.29 Brazil 45.0743.631:32.2651.3045.51
6 Bruna Fernanda Barbado Migliozzi 55.09 1:12.33 Brazil DNF1:31.0855.091:08.6157.29

Megaminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Nicolas Jashchenko Omori 1:14.15 1:25.74 Brazil 1:33.761:31.181:18.701:14.151:27.34
2 Rafael Carreiro Campos 1:42.03 2:07.28 Brazil 2:26.701:42.031:56.942:02.712:22.19
3 Aharon Campoli Tono 2:11.96 2:48.82 Brazil 3:04.603:14.842:30.172:11.962:51.69
4 Vinicios Augusto Schubert 2:35.92 2:48.87 Brazil 2:50.542:35.922:55.123:04.412:40.96
5 Bruna Fernanda Barbado Migliozzi 4:23.68 5:22.58 Brazil 6:12.105:22.295:13.824:23.685:31.62

Pyraminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Bruna Fernanda Barbado Migliozzi 5.46 7.07 Brazil 5.468.675.776.78DNF
2 Rafael Carreiro Campos 7.06 9.17 Brazil 9.939.867.06DNF7.71
3 Aharon Campoli Tono 5.57 10.67 Brazil 7.8616.385.5712.8011.35
4 Isabela Maria de Aguiar Milani 9.89 15.58 Brazil 9.8915.9620.4513.2217.56

Skewb Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Aharon Campoli Tono 4.61 5.14 Brazil 5.335.204.615.504.90
2 Rafael Carreiro Campos 10.28 13.99 Brazil 34.1516.7113.0610.2812.20
3 Bruna Fernanda Barbado Migliozzi 13.21 17.81 Brazil 22.7421.6814.1213.2117.64

Square-1 Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Felipe Mello Rigon 28.22 30.80 Brazil 31.2228.2432.9333.0528.22
2 Aharon Campoli Tono 36.29 41.65 Brazil 50.9336.3336.2937.7054.81
3 Nicolas Jashchenko Omori 30.31 43.15 Brazil DNF30.3139.3440.0150.10
4 Rafael Carreiro Campos 1:10.61 DNF Brazil 4:44.39DNF1:10.61DNFDNF

3x3x3 Multi-Blind Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Aharon Campoli Tono 2/2 16:23 Brazil 2/2 16:23
2 Nicolas Jashchenko Omori 2/4 26:50 Brazil 2/4 26:50