Bolivia Nationals 2018


Date
Jul 5 - 7, 2018
City
Santa Cruz, Bolivia
Venue

El Alfarero - Centro de Convenciones

Address
Radial 23 Esquina 3er anillo externo (Detras Udabol)
Details

Salon Principal

Organizers
Cristian Franco Terrazas Flores, Jorge Miguel Trigo, Juvenal Nuñez, and Rodrigo Ugarte
WCA Delegates
Cristian Franco Terrazas Flores, Jorge Miguel Trigo, and Rodrigo Ugarte
Contact
rodri50go@gmail.com, kri666@outlook.com, jorge_t_a_05@hotmail.com, juvenal_75619441@hotmail.com
Information

La inscripción está abierta a cualquier persona, de cualquier lugar o edad.
Las inscripciones serán aceptadas hasta el día 1 de julio de 2018.
En el día del campeonato, las inscripciones estarán abiertas sólo para 3x3x3.

Events
Competitors
56
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
The base registration fee for this competition is Bs.50 (Bolivian Boliviano).

The registration will be accepted after the payment confirmation.
Registration on the spot may be available only for 3x3x3.
Please read all information about registration requirements on the "Instrucciones" tab before registering.

El registro será aceptado después de la confirmación del pago.
El registro en el lugar puede estar disponible solo para 3x3x3.
Por favor leer toda la información sobre los requisitos de registro en la pestaña "Instrucciones" antes de registrarse.

Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Rodrigo Paz Vaca 8.11 8.56 Bolivia 8.118.528.909.898.27
2x2x2 Cube Gustavo Copaga 1.66 2.21 Bolivia 1.661.792.402.457.79
4x4x4 Cube Rodrigo Ugarte 33.85 39.00 Bolivia 47.7240.8239.0733.8537.10
5x5x5 Cube Marvin Orlando Salguero Pardo 1:07.61 1:11.96 NR Bolivia 1:11.581:09.391:17.591:07.611:14.91
6x6x6 Cube Rodrigo Ugarte 2:09.81 NR 2:13.87 NR Bolivia 2:19.272:09.812:12.54
7x7x7 Cube Rodrigo Ugarte 3:14.14 3:23.54 Bolivia 3:34.223:14.143:22.25
3x3x3 Blindfolded Juan José Rodas 1:48.31 DNF Bolivia DNF1:48.312:11.81
3x3x3 Fewest Moves Rodrigo Ugarte 23 NR 32.00 NR Bolivia 233736
3x3x3 One-Handed Rodrigo Paz Vaca 10.94 14.92 Bolivia 16.2515.0814.7010.9414.99
3x3x3 With Feet Mateo Guillen 1:12.68 NR 1:19.46 NR Bolivia 1:19.141:12.681:18.521:20.731:25.26
Clock Diego Iglesias Godoy 7.31 8.02 Bolivia 8.947.477.667.31DNF
Megaminx Rodrigo Paz Vaca 54.79 56.60 Bolivia 58.9954.8054.7956.9158.10
Pyraminx Rodrigo Ugarte 3.73 4.40 Bolivia 7.303.884.484.843.73
Skewb Josias Milan Sirpa Pinto 3.83 5.55 Bolivia 3.836.286.374.017.15
Square-1 Claudio Andre Gomez Villca 16.73 20.93 Bolivia 20.6516.7320.9123.2421.23
3x3x3 Multi-Blind Juan José Rodas 4/5 33:22 Bolivia 4/5 39:324/5 33:223/5 28:03
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube First round Ao5 10:00.00 Top 70 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 36 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
2x2x2 Cube First round Ao5 10:00.00 Top 36 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 1:10.00 Top 30 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
5x5x5 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 1:50.00 Top 25 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
6x6x6 Cube Combined First round Bo1 / Mo3 10:00.00 1 attempt to get < 3:30.00 Top 12 advance to next round
Final Mo3 10:00.00
7x7x7 Cube Combined First round Bo1 / Mo3 10:00.00 1 attempt to get < 5:00.00 Top 12 advance to next round
Final Mo3 10:00.00
3x3x3 Blindfolded First round Bo3 10:00.00 Top 12 advance to next round
Final Bo3 10:00.00
3x3x3 Fewest Moves Final Mo3 1 hour
3x3x3 One-Handed Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 30.00 Top 36 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
3x3x3 With Feet Final Ao5 10:00.00
Clock Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 20.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Megaminx Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 1:50.00 Top 30 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Pyraminx Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 12.00 Top 36 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Skewb Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 10.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Square-1 Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 40.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Blindfolded Final Bo3 10:00.00
3x3x3 Multi-Blind Final Bo3 10:00.00 per cube, up to 60:00.00

REGISTRO
El registro se cerrará el 1 de julio de 2018. No se aceptará registros posteriores. Recomendamos completar el registro con la debida anticipación.

REQUISITOS
La participación en este torneo requiere de la compleción exitosa de los siguientes requisitos:
1. Conocer el reglamento de la WCA ya que este es un torneo oficial.
2. Elegir los eventos a inscribir cuidadosamente luego de revisar las pestañas Eventos y Cronograma. Prestar atención a los formato de las rondas, cortes y límites.
3. Inscribirse electrónicamente completando el proceso aquí.
4. Al registrarse, opcional pero por favor dejar su numero telefónico en comentarios, para poder contactar con ustedes de una mejor manera.
5. Hacer el pago de la inscripción. (ver Pestaña Pagos).
6. Esperar que el registro electronico sea aprobado.

El siguiente cronograma es tentativo, pueden realizarse cambios hasta una semana antes del torneo:

JUEVES

Image description

VIERNES

Image description

SABADO

Image description

El costo de inscripcion normalmente es un monto destinado al material necesario durante el torneo, a los premios y/o algun recuerdo para los competidores.

El costo de inscripcion es de Bs. 5 por categoria, mas la base de Bs. 50.
Ej: Inscripcion con una categoria 50 + 5 = 55

El pago se puede realizar de la siguiente manera:

  • Deposito Bancario en el Banco BCP al numero 701-51027492-3-07 a nombre de Jorge Miguel Trigo Antelo.
  • Juntes cuberos en el patio de comidas del Ventura Mall (Solo Santa Cruz)

Una vez realizado el pago dirigirse a este enlace, poner nombre y apellido y subir la foto de la boleta del pago realizado (Sin la foto del pago NO esta confirmado)

Entrar al siguiente enlace
Este formulario solo se tomara en cuenta si ya han realizado el pago, caso contrario se eliminara su registro en el formulario.

El torneo contara con el auspicio de una de las mejores marcas del mercado : MOYU CUBE.

Image description

Tambien contaremos con el auspicio de la tienda local PUZLE MAGICO

Image description

Y muchas sorpresas mas ...

Aquí les damos varias opciones de alojamiento para que puedan hospedarse los 3 días del torneo:

  • Alojamiento 26 de diciembre. 3er anillo interno entre av Busch y av Centenario. Precios por noche: Desde 60 bs a 140 bs por noche. Disponibilidad siempre

  • Alojamiento Stars. 3er anillo interno entre av San Martín y av Busch (al frente de la Universidad Utepsa). Precios por noche: Desde 70 bs en adelante. Disponibilidad siempre

  • Hotel LP. 3er anillo externo entre av La Salle y Av San Martín. Precios por noche: Desde 250 bs en adelante. Más información en su página de FB: LP hoteles

Opciones AirBnb:
AirBnb es una aplicación en la cual las personas dan sus habitaciones, departamentos para rentar por noche o varias noches, hay disponibilidades para 1 y varias personas en un mismo ambiente, esta es la mejor opción que nosotros recomendamos, encontrarás opciones desde 10 $ hasta precios más elevados como 50$. Tienen que entrar a la página airbnb.com y en la búsqueda poner: equipetrol norte (en la zona del torneo), o simplemente Santa Cruz de la sierra (para ver opciones en toda la ciudad).
Sin embargo acá les presentamos algunas opciones, entrar al link para contactar con las personas que rentan los lugares.

COMIDAS

Respecto al tema de comidas, al ser una zona universitaria hay diferentes opciones de comidas:

  • Al frente de la Universidad Utepsa y Udabol (a la vuelta del lugar del torneo) hay varios locales de comidas economicas.

  • A una cuadra del lugar del torneo, sobre el 3er anillo y av Busch se encuentra el patio de comidas del IC Norte, donde tambien encontraran muchas opciones.

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a combined round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.