Aventura Cúbica VII 2019


Date
Feb 16 - 17, 2019
City
Lima, Peru
Venue

Mall Aventura Santa Anita

Address
Nicolas Ayllon 15008, Santa Anita
Details

3er Piso, Frente al patio de comidas

Organizer
Alexander Esquivel
WCA Delegate
Angelo Giovanni Licetti León
Contact
esquivel_i@yahoo.es, aleon@worldcubeassociation.org
Download all the competition's details as PDF here.
Information

Este torneo es la séptima edición del Aventura Cúbica. Los resultados de este torneo ingresarán a la base de datos y al ranking de la WCA, y quienes participen por primera vez adquirirán un perfil oficial. Por esa razón, todos los competidores deben conocer el reglamento de la WCA.

REGISTRO:
Se debe realizar el pago en la tienda TCG (The Cube Girls) de Lima, ubicada en Galería Brasil, Av. Brasil 1275, interior 66-A, Jesús María (http://thecubegirls.com/index.php/tiendas).

Cada competidor debe elegir los eventos en los que se va a inscribir cuidadosamente luego de revisar la pestaña “Horario" (Schedule). Prestar atención a los formatos de cada ronda y a sus respectivos cortes y límites detallados en la pestaña “Categorías” (Events).

Es importante escribir cuidadosamente los nombres, fecha de nacimiento o demás datos. En caso de no hacerlo de la manera correcta, serán rechazados. Para competidores que participan por segunda vez es necesario que hayan reclamado su WCA ID.

*Los competidores que vengan de fuera de Lima deberán comunicarse y coordinar la forma de pago con el organizador, Alexander Esquivel CEL: 982527214.

El registro permanecerá abierto mientras no se alcance el límite de competidores. Sin embargo, solo tendrán derecho a recibir polo quienes completen su registro (inscripción y pago) antes del 02 de febrero.

Events
Main event
Competitors
83
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
There is a competitor limit of 90 competitors.
The base registration fee for this competition is S/10 (Peruvian Sol).
Registration fees won't be refunded under any circumstance.
On the spot registrations will be accepted with a base registration fee of S/10 (Peruvian Sol).
Spectators can attend for free.

ESPAÑOL

La inscripción es de 10 soles de base y 5 soles por cada evento. Para que un registro sea aceptado, se debe completar el registro electrónico aquí y pagar la inscripción en la tienda TCG (The Cube Girls) de Lima. Quienes completen ambos requisitos antes del 02 de febrero recibirán un polo del torneo.

Los competidores que vengan de fuera de Lima o no puedan realizar el pago en persona deberán comunicarse y coordinar la forma de pago con el organizador.

ENGLISH

The base registration fee for this competition is S/.10 (Peruvian Sol) and the fee per event is S/. 5 (Peruvian Sol).
For a registration to be accepted, electronic registration must be completed here and payment must be made at TCG (The Cube Girls) store (Lima, Perú). Those completing both requirements before February 02 will receive a competition T-shirt.

Competitors who are unable to make the payment to the store in person, please contact the organizer.

Highlights
Click here to display the highlights of the competition.

Angelo Giovanni Licetti León won with an average of 8.58 seconds in the 3x3x3 Cube event. Pedro Giuseppe Garcia Milla finished second (9.98) and Juan Cesar Flores Navarro finished third (11.05).

3x3x3 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Angelo Giovanni Licetti León 6.11 8.58 Peru 9.749.226.118.058.47
2 Pedro Giuseppe Garcia Milla 8.83 9.98 Peru 8.839.609.5810.7610.98
3 Juan Cesar Flores Navarro 10.83 11.05 Peru 10.9412.2511.3610.8610.83
4 Piero Sebastian Sanchez Hilario 9.31 11.58 Peru 11.7510.009.3115.6812.99
5 Leonardo José Hilario Cori 10.25 11.83 Peru 13.5011.8811.2410.2512.36
6 Ricardo Maxera 10.88 11.88 Peru 10.8811.5213.3112.1911.92
7 Bruno Alonso Villacorta Montoya 11.22 12.15 Peru 15.9411.9412.3811.2212.14
8 Daniel Raul Alarcon Espinoza 11.45 12.21 Peru 18.5312.0712.1311.4512.43
9 Cesar Paolo Vargas Davila 10.71 12.22 Peru 13.3512.7711.7010.7112.20
10 Karin Miranda Rosas 11.90 12.39 Peru 12.0514.0611.9012.4412.69
11 Sergio Minaya Pimentel 9.47 12.73 Peru 13.6311.7713.5212.909.47
12 Jeremy Jesús Castillo Briones 10.88 12.84 Peru 16.3412.7410.8813.5012.27
13 Jesus Eduardo Leiva Ramos 11.01 12.84 Peru DNF11.0112.9612.8912.68
14 Leonardo Vilca 9.90 12.87 Peru 11.969.9013.3313.9413.33
15 Hua Long Javier Wan Zhu 11.19 12.87 Peru 16.3611.3313.9513.3411.19
16 Ronald Smith Huaman Cardenas 11.76 12.94 Peru 13.8112.1712.8416.0911.76
17 Ricardo Sanchez Laurencio 9.64 13.16 Peru 14.2012.4312.8516.889.64
18 Andrés Hisashi Suzuki 12.49 13.40 Peru 13.8013.9913.1112.4913.30
19 Luis Gonzalo Porras Lopez 12.73 13.59 Peru 13.8313.3413.5912.7314.02
20 Job Coveñas Otoya 11.21 13.86 Peru 14.5812.4511.21DNF14.54
21 Walter Felix 11.79 14.28 Peru 13.7411.7918.3517.0412.07
22 Abraham Arcila Soraluz 11.05 14.56 Peru 13.0721.0917.0013.6211.05
23 Piero Alessandro Laguna Obregón 10.88 15.18 Peru 21.9811.3612.2010.88DNF
24 Cesar Augusto Caqui Vásquez 14.41 15.30 Peru 17.1216.0315.2814.5814.41

3x3x3 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Angelo Giovanni Licetti León 6.59 9.15 Peru 9.4910.067.906.5913.01
2 Pedro Giuseppe Garcia Milla 9.26 10.18 Peru 10.10DNF10.039.2610.42
3 Juan Cesar Flores Navarro 10.30 11.06 Peru 10.3011.0611.0511.6511.06
4 Bruno Alonso Villacorta Montoya 10.79 11.88 Peru 10.7911.9414.8411.4012.30
5 Sergio Minaya Pimentel 11.42 12.10 Peru 11.5211.9816.3412.8011.42
6 Ricardo Sanchez Laurencio 11.88 12.15 Peru 11.8812.1712.0114.5712.28
7 Piero Alessandro Laguna Obregón 10.62 12.25 Peru 12.6212.4811.6410.6213.13
8 Jeremy Jesús Castillo Briones 10.95 12.27 Peru 12.0710.9514.0712.3212.43
9 Job Coveñas Otoya 11.49 12.29 Peru 11.9613.0511.8611.4914.38
10 Andrés Hisashi Suzuki 11.39 12.43 Peru 11.3912.0312.8215.1012.43
11 Jesus Eduardo Leiva Ramos 10.92 12.47 Peru 11.9110.9213.1514.3412.34
12 Daniel Raul Alarcon Espinoza 10.83 12.48 Peru 13.2710.8315.5112.0212.15
13 Leonardo José Hilario Cori 10.67 12.49 Peru 10.6713.2211.5114.5212.73
14 Walter Felix 10.57 12.53 Peru 10.8810.5712.7813.9215.15
15 Leonardo Vilca 8.47 12.66 Peru 14.968.4711.8511.18DNF
16 Ronald Smith Huaman Cardenas 10.85 12.85 Peru 12.5110.8513.8614.1212.18
17 Piero Sebastian Sanchez Hilario 10.43 12.95 Peru 14.1213.2615.4210.4311.47
18 Cesar Augusto Caqui Vásquez 11.67 13.12 Peru 13.6013.9611.9513.8111.67
19 Abraham Arcila Soraluz 12.05 13.19 Peru 15.1312.0513.0512.9213.60
20 Cesar Paolo Vargas Davila 9.52 13.31 Peru 14.1411.4715.619.5214.33
21 Luis Gonzalo Porras Lopez 11.77 13.40 Peru 12.8811.7713.5313.8014.76
22 Karin Miranda Rosas 11.74 13.50 Peru 12.4611.74DNF13.9214.11
23 Ricardo Maxera 13.31 13.64 Peru 17.1713.3114.0713.4113.44
24 Hua Long Javier Wan Zhu 12.17 14.08 Peru 13.9515.7812.1714.7913.49
25 Keener Zamudio Jambo 11.39 14.23 Peru 14.8815.9511.8511.3918.69
26 Roberto Diaz Ore 13.67 14.54 Peru 13.7315.3814.5018.6913.67
27 Kevin Antony Tello Delgado 12.67 14.68 Peru 14.9814.7614.2912.67DNF
28 Christian Tonny Condori Sarmiento 13.07 14.74 Peru 13.7919.1514.5415.8913.07
29 Hernán Levano Villalobos 14.12 14.75 Peru 14.4615.4614.9314.1214.87
30 Michel Andre Gonzaga Quijano 11.70 14.89 Peru 11.7016.2014.7614.0215.90
31 Carlos Alberth Cerrón Vargas 13.48 15.09 Peru 19.9616.0415.0313.4814.21
32 Jonatan Ariel Acuña Corahua 12.44 15.27 Peru 16.3012.4416.7614.0615.44
33 Anthony Terrazas Tello 13.36 15.63 Peru 18.9013.4218.9114.5713.36
34 Mauricio Jesus Cuba Quintanilla 15.53 15.75 Peru 15.6515.6016.0117.6515.53
35 Erick Yauri 14.41 15.80 Peru 17.3915.6916.5715.1314.41
36 Abraham Venancio Arotinco Pimentel 12.54 15.95 Peru 14.0312.5416.8718.1816.94
37 Hugo Fernando Centeno Bustamante 14.01 16.09 Peru 14.9514.0118.6515.1618.17
38 Abril Andrea Arizaca Benique 14.77 16.41 Peru 15.9414.77DNF15.8717.43
39 Arian Yael Marcelo Chang Peña 13.05 16.45 Peru 13.0516.6521.3115.0917.60
40 Elvis Tello Flores 14.49 16.46 Peru 18.2415.1514.4917.8916.34
41 Jhevy Coaquira 14.43 16.69 Peru 17.3814.7620.8917.9414.43
42 Eduardo Munive 13.89 17.02 Peru 18.3315.5119.9813.8917.23
43 Joel Ricardo Palacios Lazarte 13.39 17.13 Peru 13.3915.8819.1021.7516.40
44 Irving Calisaya 15.00 17.45 Peru 19.1817.0115.0022.8016.17
45 Josseph Eduardo Gómez Alcántara 15.32 17.50 Peru 16.8415.3216.79DNF18.86
46 Joel Adrian Sinche Farfan 14.88 17.70 Peru 15.7416.3014.8821.0630.38
47 Gianfranco Huanqui 17.96 20.62 Peru 20.0417.9621.02DNF20.79
48 Max Aranibar 16.81 22.40 Peru 16.8125.64DNF22.1719.38

3x3x3 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Angelo Giovanni Licetti León 7.89 8.31 Peru 8.927.917.898.119.97
2 Juan Cesar Flores Navarro 9.48 10.91 Peru 9.4811.0914.6510.0611.57
3 Pedro Giuseppe Garcia Milla 8.81 11.19 Peru 10.9011.268.8111.4012.25
4 Cesar Paolo Vargas Davila 10.20 11.44 Peru 11.7310.6310.2014.0911.97
5 Piero Sebastian Sanchez Hilario 9.89 11.55 Peru 10.6715.7512.0411.949.89
6 Jesus Eduardo Leiva Ramos 9.73 11.69 Peru 12.9810.3718.6911.719.73
7 Sergio Minaya Pimentel 9.09 11.79 Peru 9.9213.749.0911.7214.83
8 Piero Alessandro Laguna Obregón 9.69 11.81 Peru 12.8410.78DNF9.6911.82
9 Bruno Alonso Villacorta Montoya 10.31 11.97 Peru 12.5110.3111.2412.1515.31
10 Ronald Smith Huaman Cardenas 11.75 12.04 Peru 14.6811.8011.8011.7512.53
11 Ricardo Sanchez Laurencio 11.10 12.38 Peru 12.1015.2313.2011.1011.83
12 Jeremy Jesús Castillo Briones 11.56 12.40 Peru 12.0812.5311.5612.5914.25
13 Ricardo Maxera 11.37 12.61 Peru 12.1811.3714.6011.3814.27
14 Leonardo José Hilario Cori 11.27 12.96 Peru 11.6911.9411.2718.5715.24
15 Keener Zamudio Jambo 11.60 13.25 Peru 20.8013.5212.8211.6013.40
16 Elvis Tello Flores 11.67 13.27 Peru 12.7111.6718.4413.8113.29
17 Andrés Hisashi Suzuki 12.48 13.35 Peru 12.7713.5715.9212.4813.70
18 Leonardo Vilca 10.79 13.38 Peru 10.7916.0915.4313.1511.56
19 Walter Felix 11.12 13.40 Peru 14.5811.1211.9217.0513.71
20 Job Coveñas Otoya 12.33 13.58 Peru 12.7814.1613.7914.5012.33
21 Jonatan Ariel Acuña Corahua 11.30 13.71 Peru 13.9612.4715.5211.3014.69
22 Luis Gonzalo Porras Lopez 10.77 13.79 Peru 19.2915.0314.0510.7712.30
23 Michel Andre Gonzaga Quijano 11.02 14.12 Peru 12.3311.0219.4813.6816.35
24 Abraham Arcila Soraluz 12.92 14.13 Peru 13.7512.9215.4714.5314.10
25 Hua Long Javier Wan Zhu 12.59 14.20 Peru 15.0417.7614.5812.9812.59
26 Hernán Levano Villalobos 12.62 14.50 Peru 16.3612.6214.3614.7614.37
27 Cesar Augusto Caqui Vásquez 11.44 14.62 Peru 13.2215.8815.2415.4011.44
28 Carlos Alberth Cerrón Vargas 12.41 14.66 Peru 15.1015.7214.9412.4113.95
29 Christian Tonny Condori Sarmiento 12.99 14.88 Peru 14.6915.8016.7914.1512.99
30 Karin Miranda Rosas 10.59 14.91 Peru 15.9212.5916.2217.7210.59
31 Abraham Venancio Arotinco Pimentel 10.55 15.11 Peru 17.1813.4616.7915.0710.55
32 Abril Andrea Arizaca Benique 13.94 15.28 Peru 13.9414.8814.2016.7517.45
33 Joel Ricardo Palacios Lazarte 14.02 15.28 Peru 16.2014.0216.3014.6814.96
34 Hugo Fernando Centeno Bustamante 13.72 15.44 Peru 13.7318.7516.1413.7216.44
35 Jhevy Coaquira 13.95 15.51 Peru 17.2414.1916.6413.9515.70
36 Erick Yauri 13.98 15.67 Peru 16.7313.9818.4515.0915.18
37 Roberto Diaz Ore 11.82 15.69 Peru 18.40DNF12.2616.4111.82
38 Kevin Antony Tello Delgado 12.59 15.76 Peru 16.6815.1619.0812.5915.44
39 Irving Calisaya 13.61 15.85 Peru 17.0616.2413.6114.24DNF
40 Daniel Raul Alarcon Espinoza 13.70 16.17 Peru 14.4713.7019.5314.50DNF
41 Max Aranibar 14.54 16.47 Peru 16.5715.5417.2914.5417.85
42 Josseph Eduardo Gómez Alcántara 14.56 16.53 Peru 14.5618.0915.7220.6815.77
43 Mauricio Jesus Cuba Quintanilla 12.89 16.61 Peru 16.3619.2514.4219.0612.89
44 Joel Adrian Sinche Farfan 12.69 16.70 Peru 12.6917.5715.6016.9418.50
45 Arian Yael Marcelo Chang Peña 15.34 16.78 Peru 15.3416.6518.7218.2615.42
46 Gianfranco Huanqui 12.62 16.81 Peru 17.3913.35DNF12.6219.70
47 Eduardo Munive 15.09 17.00 Peru 15.0926.5318.1716.8715.97
48 Anthony Terrazas Tello 16.13 17.50 Peru 20.1816.1317.8118.2316.47
49 Carlos Rafael Mundo Lévano 15.48 17.56 Peru 16.1020.8518.0015.4818.59
50 Jose Paez 15.74 17.72 Peru 17.5917.3622.2918.2015.74
51 Angelo Taranco 14.40 17.75 Peru 17.9418.0620.5914.4017.25
52 Jack Osorio Herrera 15.08 17.85 Peru 21.8118.5615.0817.5517.43
53 Kiyoshi Francisco Mamani Malaga 15.31 18.69 Peru 21.5619.8215.3115.8720.38
54 Gonzalo Milla Pari 16.42 18.94 Peru 17.1424.1319.0816.4220.59
55 Blas Raul Garibay Ccanto 17.16 19.02 Peru 23.8120.7118.9417.4017.16
56 Guiovanni Ramirez 16.42 19.17 Peru 20.6519.8919.5818.0416.42
57 Jimmy Huerta Quispe 18.04 19.77 Peru 22.8720.3118.5718.0420.42
58 Christian Montoya 17.97 20.33 Peru 17.9721.1718.0521.7722.22
59 Jason Gabriel Rutty Navarro 17.78 20.39 Peru 19.8319.3222.0217.7822.75
60 Kalmer Santos 16.17 20.58 Peru 19.7718.7626.2423.2116.17
61 Miguel Fernando Ignacio Yaranga 19.44 20.69 Peru 19.4422.5521.1721.1219.79
62 Walter Alexander Junior Licas Torres 20.66 21.76 Peru 20.6620.9322.5121.8422.74
63 Diego Alonso Rosales 18.71 21.78 Peru 22.8821.7824.3618.7120.68
64 Alessandro Jair Freddi Lugo Figueroa 20.15 22.45 Peru 23.5622.9320.1522.0822.35
65 Nicolás Emilio Parra Barreto 20.75 23.35 Peru 25.2321.6226.7423.2020.75
66 Luis Vargas 20.21 24.79 Peru 31.3923.2625.2825.8320.21
67 Johan Oswaldo Mauricio Huamán 20.39 25.08 Peru 23.6625.9020.3925.6726.95
68 Rodrigo Adriano Tataje Ortiz 21.12 25.85 Peru 21.12DNF28.7925.2323.54
69 Joaquín Guevara Sandoval 20.49 26.76 Peru 20.4930.4526.4226.9026.97
70 Jhomaykel Javier Palacios Sandoval 17.18 27.15 Peru 23.6333.68DNF17.1824.14
71 Juan Moises Moreyra Fuentes 28.73 31.93 Peru 30.7132.7332.3653.8228.73
72 Joshep Benavente Figueroa 30.88 34.93 Peru 41.2638.9732.0530.8833.77
73 Frank Martin Lujan Meza 25.98 35.10 Peru 37.7030.7940.6425.9836.81
74 María del Pilar Jimena Moreano Cabrera 32.30 41.96 Peru 32.3041.1242.36DNF42.41
75 Nicolas Alarcon 32.42 43.56 Peru 32.4244.8147.5638.3259.01
76 Aleksander Tapia Soto 42.13 45.74 Peru 50.7643.9442.131:18.6642.52
77 Leonardo Paypay 40.74 46.41 Peru 47.4242.5449.2654.7440.74
78 Guillermo Reátegui Aguirre 56.80 1:01.57 Peru 1:02.6856.801:05.5759.681:02.36

2x2x2 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Leonardo Vilca 2.32 3.17 Peru 3.30DNF2.322.533.69
2 Erick Yauri 3.25 3.72 Peru 3.325.324.183.663.25
3 Ronald Smith Huaman Cardenas 3.00 3.82 Peru 4.723.543.003.206.20
4 Sergio Minaya Pimentel 3.35 4.12 Peru 3.555.134.883.353.93
5 Juan Cesar Flores Navarro 3.10 4.16 Peru 4.703.824.173.104.49
6 Abraham Venancio Arotinco Pimentel 3.75 4.44 Peru 3.754.765.014.653.91
7 Job Coveñas Otoya 3.68 4.56 Peru 3.685.055.744.324.31
8 Piero Sebastian Sanchez Hilario 3.39 4.58 Peru 4.433.395.014.334.99
9 Cesar Paolo Vargas Davila 3.84 4.80 Peru 4.415.473.844.51DNF
10 Leonardo José Hilario Cori 3.96 5.01 Peru 6.544.545.105.403.96
11 Josseph Eduardo Gómez Alcántara 4.08 5.05 Peru 5.235.635.544.384.08
12 Christian Montoya 4.52 5.09 Peru 5.925.445.194.524.65
13 Eduardo Munive 4.83 5.13 Peru 6.185.305.065.034.83
14 Keener Zamudio Jambo 3.87 5.44 Peru 5.845.395.973.875.10
15 Daniel Raul Alarcon Espinoza 5.19 5.92 Peru 5.596.837.045.195.35
16 Piero Alessandro Laguna Obregón 4.64 6.88 Peru 4.646.586.077.99DNF

2x2x2 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Leonardo Vilca 1.84 2.77 Peru 2.373.712.563.381.84
2 Ronald Smith Huaman Cardenas 2.99 3.10 Peru 3.082.994.223.203.02
3 Piero Sebastian Sanchez Hilario 2.38 3.30 Peru 6.363.073.493.332.38
4 Sergio Minaya Pimentel 2.63 3.34 Peru 3.093.143.784.072.63
5 Keener Zamudio Jambo 3.07 3.39 Peru 3.144.603.143.883.07
6 Juan Cesar Flores Navarro 3.05 3.50 Peru 3.053.623.693.194.35
7 Abraham Venancio Arotinco Pimentel 3.44 3.77 Peru 3.683.443.594.035.08
8 Leonardo José Hilario Cori 3.52 3.94 Peru 3.884.033.523.904.77
9 Erick Yauri 3.04 4.00 Peru 5.053.353.045.543.61
10 Daniel Raul Alarcon Espinoza 2.54 4.33 Peru 4.843.035.505.122.54
11 Eduardo Munive 3.61 4.40 Peru 3.613.969.794.444.81
12 Job Coveñas Otoya 3.93 4.46 Peru 4.663.943.934.785.55
13 Cesar Paolo Vargas Davila 2.78 4.68 Peru 4.612.784.215.22DNF
14 Piero Alessandro Laguna Obregón 4.12 4.72 Peru 5.064.784.124.328.41
15 Christian Montoya 4.36 4.90 Peru 5.304.364.424.9712.67
16 Josseph Eduardo Gómez Alcántara 3.28 5.08 Peru 4.764.386.106.823.28
17 Joel Adrian Sinche Farfan 3.81 5.83 Peru 5.343.816.885.826.34
18 Hernán Levano Villalobos 4.95 6.06 Peru 4.956.027.836.965.21
19 Luis Gonzalo Porras Lopez 4.06 6.85 Peru 4.984.067.987.60DNF
20 Guiovanni Ramirez 6.20 7.02 Peru 6.2010.477.496.307.26
21 Jason Gabriel Rutty Navarro 5.08 7.11 Peru 6.935.086.647.7510.22
22 Hua Long Javier Wan Zhu 3.61 8.05 Peru DNF3.614.345.3514.47

2x2x2 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Juan Cesar Flores Navarro 2.75 3.39 Peru 3.722.833.612.7510.13
2 Leonardo Vilca 2.15 3.51 Peru 2.853.842.153.844.03
3 Keener Zamudio Jambo 2.66 3.54 Peru 4.143.323.503.802.66
4 Sergio Minaya Pimentel 2.72 3.63 Peru 5.244.002.723.013.89
5 Aldo Iván Paco Aguirre 3.03 3.89 Peru 9.463.593.034.763.33
6 Piero Alessandro Laguna Obregón 2.51 4.39 Peru 4.977.094.552.513.66
7 Erick Yauri 2.72 4.40 Peru 3.245.172.725.094.87
8 Ronald Smith Huaman Cardenas 3.81 4.42 Peru 4.464.283.814.525.10
9 Luis Gonzalo Porras Lopez 3.44 4.46 Peru 3.854.495.043.446.45
10 Abraham Venancio Arotinco Pimentel 3.67 4.54 Peru 3.674.684.973.977.83
11 Job Coveñas Otoya 4.07 4.58 Peru 4.074.274.265.217.17
12 Christian Montoya 3.59 4.69 Peru 5.083.605.383.596.69
13 Leonardo José Hilario Cori 4.01 4.79 Peru 4.214.744.01DNF5.41
14 Piero Sebastian Sanchez Hilario 3.71 4.96 Peru 6.413.71DNF3.984.48
15 Eduardo Munive 3.80 5.07 Peru 4.975.445.603.804.79
16 Hernán Levano Villalobos 4.05 5.12 Peru 4.575.375.437.104.05
17 Cesar Paolo Vargas Davila 4.52 5.28 Peru 5.324.525.105.425.87
18 Hua Long Javier Wan Zhu 4.64 5.41 Peru 4.666.3911.144.645.19
19 Joel Adrian Sinche Farfan 5.03 5.54 Peru 6.565.655.115.035.87
20 Jack Osorio Herrera 4.02 5.62 Peru 6.086.258.154.024.54
21 Josseph Eduardo Gómez Alcántara 3.84 5.64 Peru 7.936.613.845.994.32
22 Daniel Raul Alarcon Espinoza 4.90 5.68 Peru 7.175.005.534.906.50
23 Guiovanni Ramirez 4.95 5.90 Peru 4.955.9321.766.745.03
24 Jason Gabriel Rutty Navarro 5.61 6.15 Peru 7.325.646.436.375.61
25 Kalmer Santos 4.94 6.25 Peru 4.946.016.347.846.40
26 Jose Paez 4.36 6.28 Peru 5.314.367.545.987.67
27 Miguel Fernando Ignacio Yaranga 4.65 6.30 Peru 4.6513.466.085.317.50
28 Anthony Terrazas Tello 5.53 6.30 Peru 10.756.066.626.215.53
29 Christian Tonny Condori Sarmiento 3.65 6.34 Peru 6.237.013.657.515.77
30 Kevin Antony Tello Delgado 5.56 6.78 Peru 7.436.2011.535.566.71
31 Ricardo Maxera 4.52 6.82 Peru 6.998.174.525.31DNF
32 Rodrigo Zarate 5.95 6.91 Peru 5.956.436.078.229.99
33 Joaquín Guevara Sandoval 4.57 6.96 Peru 7.817.105.964.579.04
34 Abraham Arcila Soraluz 4.38 7.09 Peru 8.378.224.386.776.27
35 Kiyoshi Francisco Mamani Malaga 5.57 7.17 Peru 7.987.675.575.8711.91
36 Jhevy Coaquira 4.87 7.25 Peru 4.878.127.626.847.29
37 Mauricio Jesus Cuba Quintanilla 4.77 7.50 Peru 5.128.659.878.734.77
38 Nicolas Alarcon 5.22 7.55 Peru 5.227.889.416.897.87
39 Alessandro Jair Freddi Lugo Figueroa 6.25 7.68 Peru 6.2514.656.337.838.89
40 Walter Alexander Junior Licas Torres 7.25 7.71 Peru 7.737.607.257.819.36
41 Bruno Alonso Villacorta Montoya 6.46 7.95 Peru 7.499.826.467.169.19
42 Luis Vargas 6.36 9.03 Peru 6.47DNF9.6910.936.36
43 Rodrigo Adriano Tataje Ortiz 6.90 10.33 Peru 12.94DNF9.598.456.90
44 Jhomaykel Javier Palacios Sandoval 7.96 10.46 Peru 7.968.4812.9010.01DNF
45 Frank Martin Lujan Meza 8.65 DNF Peru 9.328.76DNF8.65DNS

4x4x4 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Bruno Alonso Villacorta Montoya 38.57 40.74 Peru 39.1343.7639.3338.5750.79
2 Piero Alessandro Laguna Obregón 40.59 42.48 Peru 42.6750.3744.1440.6440.59
3 Ricardo Sanchez Laurencio 35.69 42.80 Peru 35.6950.5743.7944.5640.06
4 Michel Andre Gonzaga Quijano 36.14 46.07 Peru 46.5548.8747.4044.2736.14
5 Kevin Antony Tello Delgado 41.70 47.08 Peru 46.9545.4941.701:11.5348.81
6 Cesar Paolo Vargas Davila 43.31 47.42 Peru 46.6450.1253.5045.4943.31
7 Abraham Arcila Soraluz 42.36 47.57 Peru 42.3647.6945.8049.2253.85
8 Pedro Giuseppe Garcia Milla 43.50 48.67 Peru 48.6548.3049.05DNF43.50
9 Walter Felix 41.14 49.64 Peru 49.5341.1451.2849.2450.16
10 Keener Zamudio Jambo 48.36 52.56 Peru 51.5151.8354.341:17.9348.36
11 Hua Long Javier Wan Zhu 47.02 53.96 Peru 53.351:10.3156.1952.3447.02
12 Leonardo José Hilario Cori 44.24 55.06 Peru 44.2450.85DNF53.571:00.77

4x4x4 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ricardo Sanchez Laurencio 41.02 41.95 Peru 41.1841.1645.7841.0243.51
2 Bruno Alonso Villacorta Montoya 36.10 43.14 Peru 36.1043.9938.7646.6647.55
3 Michel Andre Gonzaga Quijano 42.00 44.93 Peru 45.7943.3942.0050.8845.60
4 Kevin Antony Tello Delgado 43.83 47.98 Peru 50.2953.4643.8348.4845.16
5 Piero Alessandro Laguna Obregón 41.14 48.76 Peru 1:11.3548.7744.8852.6441.14
6 Pedro Giuseppe Garcia Milla 42.14 48.76 Peru 51.3452.2442.7154.4842.14
7 Walter Felix 44.52 49.59 Peru 44.5251.3247.3052.1450.16
8 Cesar Paolo Vargas Davila 46.10 50.19 Peru 54.0647.9752.1046.1050.50
9 Abraham Arcila Soraluz 44.44 51.08 Peru 48.9951.2253.04DNF44.44
10 Leonardo José Hilario Cori 48.10 51.11 Peru 54.4948.1049.8349.3754.12
11 Hua Long Javier Wan Zhu 48.03 51.13 Peru 48.0359.1551.2152.3949.80
12 Keener Zamudio Jambo 48.20 51.46 Peru 58.8749.3249.9648.2055.10
13 Sergio Minaya Pimentel 43.19 51.67 Peru 50.8358.8043.1952.5751.61
14 Andrés Hisashi Suzuki 50.10 53.43 Peru 53.6858.0650.1050.6955.91
15 Hugo Fernando Centeno Bustamante 51.68 54.34 Peru 52.0754.011:02.4056.9351.68
16 Jonatan Ariel Acuña Corahua 47.85 54.51 Peru 47.8551.951:01.811:03.1849.77
17 Erick Yauri 53.18 59.65 Peru 1:04.881:03.0553.181:01.3954.51
18 Anthony Terrazas Tello 57.75 1:00.27 Peru 57.7558.6359.181:06.771:03.00
19 Piero Sebastian Sanchez Hilario 46.95 1:00.99 Peru 58.711:14.281:44.3149.9946.95
20 Christian Montoya 54.05 1:02.71 Peru 1:08.661:14.4057.9154.051:01.55
21 Arian Yael Marcelo Chang Peña 59.25 1:05.73 Peru 1:07.091:07.061:03.051:22.8459.25
22 Eduardo Munive 1:04.34 1:06.73 Peru 1:05.431:06.911:04.341:07.841:10.37
23 Jack Osorio Herrera 1:00.62 1:07.80 Peru 1:02.611:14.561:06.22DNF1:00.62
24 Jose Paez 1:06.49 1:15.25 Peru 1:13.881:17.551:06.491:14.321:21.71
25 Alessandro Jair Freddi Lugo Figueroa 1:08.99 1:18.95 Peru 1:08.991:17.581:19.911:24.101:19.37
26 Blas Raul Garibay Ccanto 1:20.99 Peru 1:31.441:20.99
27 Diego Alonso Rosales 1:22.76 Peru 1:29.891:22.76
28 Joel Adrian Sinche Farfan 1:26.50 Peru 1:26.501:26.86
29 Luis Vargas 1:48.81 Peru 1:48.811:48.87

5x5x5 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ricardo Sanchez Laurencio 1:14.71 1:18.28 Peru 1:18.131:18.411:14.711:18.30DNF
2 Piero Alessandro Laguna Obregón 1:20.55 1:24.38 Peru 1:39.131:24.951:20.551:26.471:21.72
3 Michel Andre Gonzaga Quijano 1:19.49 1:24.58 Peru 1:29.671:19.491:26.851:20.641:26.25
4 Pedro Giuseppe Garcia Milla 1:23.31 1:25.52 Peru 1:28.371:24.761:28.291:23.311:23.52
5 Kevin Antony Tello Delgado 1:24.41 1:25.60 Peru 1:24.411:24.481:26.231:26.091:27.58
6 Walter Felix 1:27.71 1:31.80 Peru 1:28.781:41.551:34.341:27.711:32.29
7 Abraham Arcila Soraluz 1:21.93 1:32.30 Peru 1:21.931:28.741:36.341:34.081:34.09
8 Sergio Minaya Pimentel 1:22.90 1:32.70 Peru 1:34.471:45.651:29.311:22.901:34.32
9 Keener Zamudio Jambo 1:18.31 1:33.33 Peru 1:30.611:30.831:18.311:43.551:38.54
10 Hua Long Javier Wan Zhu 1:29.04 1:34.91 Peru 1:51.591:29.041:44.651:30.511:29.58
11 Kevin Rojas Tauma 1:28.38 1:35.19 Peru 1:49.081:28.381:31.351:38.321:35.91
12 Cesar Paolo Vargas Davila 1:37.00 1:43.70 Peru 1:41.361:54.661:40.831:48.921:37.00
13 Andrés Hisashi Suzuki 1:42.03 1:46.88 Peru 1:43.601:56.091:54.501:42.031:42.54
14 Daniel Raul Alarcon Espinoza 1:41.59 1:55.88 Peru DNF1:57.781:48.461:41.592:01.41
15 Christian Montoya 2:01.88 Peru 2:09.172:01.88

6x6x6 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ricardo Sanchez Laurencio 2:09.78 2:22.81 Peru 2:09.782:23.712:34.94
2 Sergio Minaya Pimentel 2:46.80 2:53.42 Peru 2:57.082:46.802:56.39
3 Michel Andre Gonzaga Quijano 2:37.61 3:00.13 Peru 2:40.223:42.572:37.61
4 Keener Zamudio Jambo 2:50.54 3:00.60 Peru 3:09.612:50.543:01.64
5 Piero Alessandro Laguna Obregón 2:50.70 3:06.34 Peru 3:03.322:50.703:25.01
6 Walter Felix 2:48.02 3:22.98 Peru 3:10.402:48.024:10.51
7 Kevin Rojas Tauma 3:44.26 Peru 3:44.26
8 Kevin Antony Tello Delgado 4:21.78 Peru 4:21.78

7x7x7 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ricardo Sanchez Laurencio 3:19.52 3:35.59 Peru 3:48.103:39.143:19.52
2 Walter Felix 3:54.09 4:13.06 Peru 3:54.094:27.854:17.23
3 Keener Zamudio Jambo 4:08.29 4:13.47 Peru 4:08.294:10.744:21.37
4 Kevin Antony Tello Delgado 4:04.24 4:17.76 Peru 4:04.244:23.784:25.27
5 Josseph Eduardo Gómez Alcántara 4:10.14 4:21.49 Peru 4:10.144:25.594:28.75
6 Piero Alessandro Laguna Obregón 4:18.13 4:27.94 Peru 4:18.134:45.544:20.16
7 Kevin Rojas Tauma 4:35.16 4:41.84 Peru 4:44.534:35.164:45.84
8 Sergio Minaya Pimentel 5:24.85 Peru 5:24.85

3x3x3 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Zarate 31.12 40.52 Peru 31.1239.9850.47
2 Andrés Hisashi Suzuki 1:32.52 1:49.78 Peru 1:32.521:59.521:57.31
3 Luis Vargas 2:24.61 DNF Peru DNF2:24.61DNF
4 Brandon Loayza DNF DNF Peru DNFDNFDNS
4 Christian Montoya DNF DNF Peru DNFDNFDNF
4 Gianfranco Huanqui DNF DNF Peru DNFDNFDNF

3x3x3 One-Handed Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Angelo Giovanni Licetti León 12.49 15.60 Peru 13.6615.8117.3312.4918.51
2 Piero Sebastian Sanchez Hilario 13.42 16.48 Peru 18.3313.4219.5316.1714.95
3 Pedro Giuseppe Garcia Milla 11.59 17.22 Peru 16.9011.5916.9517.8221.84
4 Jesus Eduardo Leiva Ramos 16.85 17.45 Peru 17.2717.9316.8517.1418.46
5 Juan Cesar Flores Navarro 16.09 18.83 Peru 19.2620.2416.0921.8216.99
6 Ricardo Sanchez Laurencio 16.86 18.86 Peru 18.9417.1220.5227.2016.86
7 Kevin Antony Tello Delgado 16.05 19.45 Peru 19.6616.0517.4324.8521.27
8 Rodrigo Zarate 16.26 19.45 Peru 20.9616.2623.8220.2517.15
9 Walter Felix 17.57 20.03 Peru 19.2919.1922.4621.6017.57
10 Ricardo Maxera 18.27 22.75 Peru 18.2724.1721.5822.5027.36
11 Cesar Augusto Caqui Vásquez 19.20 23.48 Peru 19.2023.7224.0626.7122.65
12 Leonardo Vilca 19.08 23.58 Peru 19.0820.31DNF26.3824.04
13 Keener Zamudio Jambo 22.11 24.74 Peru 25.4723.2526.5422.1125.50
14 Bruno Alonso Villacorta Montoya 23.76 26.44 Peru 27.6024.0823.7627.6531.44
15 Christian Tonny Condori Sarmiento 25.53 26.48 Peru 25.9629.3327.9425.5525.53
16 Sergio Minaya Pimentel 18.92 27.66 Peru 25.7218.9228.98DNF28.29

3x3x3 One-Handed First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Jesus Eduardo Leiva Ramos 15.44 16.27 Peru 15.4715.4419.6217.8015.54
2 Angelo Giovanni Licetti León 14.39 16.64 Peru 18.5517.5317.8314.3914.56
3 Pedro Giuseppe Garcia Milla 15.80 18.06 Peru 15.8018.1719.0616.9620.08
4 Ricardo Sanchez Laurencio 16.28 18.14 Peru 16.9018.8320.7116.2818.70
5 Piero Sebastian Sanchez Hilario 15.12 18.81 Peru 15.1220.4418.0817.9122.63
6 Rodrigo Zarate 17.60 19.30 Peru 20.2517.6019.8718.9319.10
7 Walter Felix 18.93 19.54 Peru 18.9319.5626.2719.9619.11
8 Juan Cesar Flores Navarro 17.16 19.69 Peru 19.2619.0420.7617.16DNF
9 Leonardo Vilca 16.56 20.57 Peru 16.5617.5721.5922.7022.56
10 Kevin Antony Tello Delgado 17.72 21.21 Peru DNF23.3122.0217.7218.29
11 Christian Tonny Condori Sarmiento 15.70 22.53 Peru 20.0422.8415.7026.0124.72
12 Sergio Minaya Pimentel 16.01 22.73 Peru 21.5625.3721.2716.0136.43
13 Cesar Augusto Caqui Vásquez 17.55 23.15 Peru 27.1517.5522.7922.7923.87
14 Bruno Alonso Villacorta Montoya 21.37 23.21 Peru 22.3923.5323.7245.1321.37
15 Keener Zamudio Jambo 19.40 23.75 Peru 24.9323.4219.4023.4024.42
16 Ricardo Maxera 22.19 24.08 Peru 24.3532.2522.1922.7725.13
17 Leonardo José Hilario Cori 21.05 24.32 Peru 25.6625.2622.0529.0721.05
18 Abraham Venancio Arotinco Pimentel 20.15 25.48 Peru 20.1535.1625.8926.6523.91
19 Anthony Terrazas Tello 19.83 26.50 Peru 31.4326.8721.1919.83DNF
20 Luis Gonzalo Porras Lopez 22.64 27.49 Peru 24.0033.6622.6426.8731.61
21 Erick Yauri 24.91 28.53 Peru 28.3028.9324.91DNF28.37
22 Hugo Fernando Centeno Bustamante 18.54 29.09 Peru 18.5424.5033.4829.2933.51
23 Jose Paez 25.09 29.34 Peru 30.1425.0939.5332.5125.36
24 Abril Andrea Arizaca Benique 24.60 29.43 Peru 28.7729.5938.8829.9324.60
25 Josseph Eduardo Gómez Alcántara 23.49 31.13 Peru 23.4932.8129.9030.6736.49
26 Piero Alessandro Laguna Obregón 29.21 32.59 Peru 29.4031.9229.2136.4437.11
27 Guiovanni Ramirez 29.46 34.40 Peru 34.7629.4635.1533.2937.07
28 Walter Alexander Junior Licas Torres 32.28 35.10 Peru 43.3433.3332.2839.6832.29
29 Eduardo Munive 32.32 37.74 Peru 39.2432.3234.50DNF39.48
30 Joel Adrian Sinche Farfan 28.75 37.98 Peru 41.9128.7536.9635.0644.20
31 Christian Montoya 35.67 47.20 Peru 35.6738.00DNF1:07.7135.89
32 Luis Vargas 41.80 Peru 41.801:00.56

Clock Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Adrian Lizarbe Estrada 6.26 9.14 Peru 6.2611.069.72DNF6.63
2 Rodrigo Zarate 11.60 13.51 Peru 12.1315.1513.2611.6017.08
3 Piero Alessandro Laguna Obregón 15.43 18.39 Peru 31.2115.9517.6221.6115.43
4 Leonardo José Hilario Cori 13.46 DNF Peru 14.1813.54DNFDNF13.46
5 Irving Calisaya 14.81 DNF Peru 23.5714.8117.49DNFDNF
6 Eduardo Munive DNF Peru DNFDNF

Megaminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Hernán Levano Villalobos 55.70 1:00.15 Peru 1:02.161:00.1855.701:02.1358.13
2 Michel Andre Gonzaga Quijano 54.88 1:01.18 Peru 1:04.221:04.9954.8855.961:03.37
3 Piero Alessandro Laguna Obregón 1:01.82 1:09.68 Peru 1:11.041:13.341:01.821:09.721:08.29
4 Walter Felix 1:03.49 1:22.08 Peru 1:03.491:40.441:21.071:29.951:15.22
5 Kevin Antony Tello Delgado 1:17.63 1:24.27 Peru 1:25.671:25.601:17.631:21.541:26.65
6 Leonardo José Hilario Cori 1:17.08 1:26.50 Peru 1:30.231:30.301:18.971:41.171:17.08
7 Cesar Paolo Vargas Davila 1:22.22 1:32.26 Peru 1:34.981:30.181:31.611:37.711:22.22
8 Keener Zamudio Jambo 1:24.15 1:33.66 Peru 1:24.151:36.361:30.991:33.621:38.10
9 Blas Raul Garibay Ccanto 1:29.41 1:36.20 Peru 1:36.021:40.341:32.231:46.231:29.41
10 Anthony Terrazas Tello 1:36.89 1:51.26 Peru 2:03.271:57.051:51.741:36.891:45.00

Pyraminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Leonardo José Hilario Cori 3.01 4.43 Peru 3.987.224.003.015.30
2 Pedro Giuseppe Garcia Milla 4.58 5.50 Peru 6.03DNF5.335.134.58
3 Eduardo Munive 4.33 5.87 Peru 7.086.326.434.334.86
4 Cesar Paolo Vargas Davila 5.83 6.33 Peru 5.835.896.578.276.52
5 Daniel Raul Alarcon Espinoza 5.11 6.69 Peru 5.118.185.316.5713.30
6 Sergio Minaya Pimentel 4.67 6.74 Peru 8.254.6711.585.326.66
7 Bruno Alonso Villacorta Montoya 6.40 7.00 Peru 6.408.677.936.416.66
8 Piero Alessandro Laguna Obregón 6.12 7.87 Peru 8.089.248.676.126.87

Pyraminx First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Pedro Giuseppe Garcia Milla 3.89 4.45 Peru 4.214.105.056.133.89
2 Leonardo José Hilario Cori 3.17 4.69 Peru 5.373.173.845.794.86
3 Eduardo Munive 4.21 5.25 Peru 5.494.215.884.39DNF
4 Piero Alessandro Laguna Obregón 4.81 5.59 Peru 8.124.874.815.516.38
5 Cesar Paolo Vargas Davila 4.25 5.87 Peru 7.085.004.256.276.34
6 Daniel Raul Alarcon Espinoza 3.86 5.92 Peru 5.68DNF5.406.673.86
7 Sergio Minaya Pimentel 4.62 5.96 Peru 4.884.62DNF6.026.99
8 Bruno Alonso Villacorta Montoya 4.50 6.09 Peru 6.134.506.905.486.67
9 Andrés Hisashi Suzuki 5.55 7.47 Peru 11.435.558.466.587.36
10 Joel Adrian Sinche Farfan 7.18 8.05 Peru 8.447.917.1811.637.80
11 Jack Osorio Herrera 5.07 8.53 Peru 9.396.565.079.6413.56
12 Aldo Iván Paco Aguirre 4.92 9.48 Peru 8.8410.584.929.0212.28
13 Keener Zamudio Jambo 7.06 10.01 Peru 7.0610.6811.917.4512.86
14 Erick Yauri 7.12 10.65 Peru 11.0311.297.1213.609.64
15 Kevin Antony Tello Delgado 9.66 11.88 Peru 11.2411.629.6612.7714.95
16 Nicolas Alarcon 9.24 12.40 Peru 14.259.2413.7119.179.25
17 Alessandro Jair Freddi Lugo Figueroa 8.71 12.41 Peru 14.8512.338.7113.2011.70
18 Luis Vargas 10.95 19.42 Peru 24.8015.3310.9521.6621.27
19 Brandon Loayza 13.67 31.37 Peru 37.05DNF13.6731.4825.58

Skewb Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Job Coveñas Otoya 3.03 4.49 Peru 7.114.854.503.034.11
2 Walter Felix 2.90 4.58 Peru 3.356.812.906.793.61
3 Cesar Paolo Vargas Davila 3.78 5.27 Peru 4.026.055.757.713.78
4 Andrés Hisashi Suzuki 5.56 5.80 Peru 6.865.715.995.705.56
5 Pedro Giuseppe Garcia Milla 5.81 6.12 Peru 6.125.816.366.635.87
6 Bruno Alonso Villacorta Montoya 5.70 6.90 Peru 7.388.475.905.707.41
7 Leonardo José Hilario Cori 4.67 7.77 Peru 6.616.624.67DNF10.08
8 Jose Paez 6.48 8.22 Peru 8.266.488.1811.388.21

Skewb First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Walter Felix 3.06 3.74 Peru 4.763.363.063.584.27
2 Job Coveñas Otoya 3.71 6.07 Peru 6.745.533.715.949.06
3 Bruno Alonso Villacorta Montoya 4.41 6.39 Peru 7.456.115.977.094.41
4 Cesar Paolo Vargas Davila 5.73 6.42 Peru 6.056.545.736.676.85
5 Leonardo José Hilario Cori 4.44 6.63 Peru 4.445.526.857.5313.41
6 Pedro Giuseppe Garcia Milla 5.78 6.92 Peru 6.058.856.425.788.30
7 Andrés Hisashi Suzuki 5.84 7.06 Peru DNF5.848.566.336.28
8 Jose Paez 7.02 8.30 Peru 8.737.028.148.0410.11
9 Eduardo Munive 7.42 8.48 Peru 8.018.857.428.938.59
10 Aldo Iván Paco Aguirre 6.93 9.00 Peru 10.288.877.8610.466.93
11 Piero Sebastian Sanchez Hilario 6.44 9.06 Peru 7.038.996.4411.1611.40
12 Piero Alessandro Laguna Obregón 8.60 9.85 Peru 18.9410.948.609.569.04
13 Jack Osorio Herrera 8.05 9.92 Peru DNF8.059.4610.709.59
14 Keener Zamudio Jambo 6.82 10.25 Peru 11.938.2810.546.8212.15
15 Alessandro Jair Freddi Lugo Figueroa 9.60 11.54 Peru 15.249.609.6113.0811.92
16 Kevin Antony Tello Delgado 9.31 13.62 Peru 19.2317.499.3111.8511.52

Square-1 Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Andrés Hisashi Suzuki 8.78 12.31 Peru 15.1415.318.7811.3810.42
2 Bruno Alonso Villacorta Montoya 12.11 14.09 Peru 18.5515.3312.8414.1012.11
3 Pedro Giuseppe Garcia Milla 21.94 22.63 Peru 26.2421.9423.0622.5822.25
4 Rodrigo Zarate 46.27 Peru DNF46.27
5 Eduardo Munive 47.95 Peru 54.0847.95
6 Nicolas Alarcon DNF Peru DNFDNF