Santa Ana Open 2018


Date
Jun 16, 2018
City
Santa Ana, El Salvador
Venue

[Centro Escolar Catolico Maria Consoladora del Carpinelo]

Address
Treita y Nueve Calle Poniente Entre Veinticuantro y Veintiseis Avenida Sur Urbanizacion Buenos Aires
Details

Plaza central

Organizers
Edgardo Gálvez and Isai Oswaldo Gonzalez Canessa
WCA Delegate
Joel Hernández
Contact

Oswaldo González

Information

Santa Ana Open 2018 es una competencia abierta a toda persona nacional e internacional.

Events
Competitors
40
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
There is a competitor limit of 100 competitors.
The base registration fee for this competition is $5 (United States Dollar).

Español
* Completar registro en la página "Registrarse" de esta competencia.
* Realizar pago de $5 a la cuenta 300-866090-4 del Banco Agrícola a nombre de Joel Alexander Hernandez Amaya.
* Mandar un correo electrónico con una foto del recibo de pago a "joelcuber@gmail.com" incluyendo su nombre completo y WCA ID.
* Si no es posible realizar el pago en la cuenta de banco, enviar un correo electrónico a "joelcuber@gmail.com" con tu nombre, WCA ID y la razón de esto, para trabajar en la mejor solución posible.

English
* Complete the registration on the "Register" page of this competition.
* Make the $5 payment to the account 300-866090-4 from Banco Agricola to the name of Joel Alexander Hernandez Amaya.
* Email a picture of the receipt to "joelcuber@gmail.com" including your Name and WCA ID.
* If can not make the payment on the bank account for any reason, email to "joelcuber@gmail.com" with you Name, WCA ID and the reason for this, to work out the best possible solution.

Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Fernando Daniel Domínguez Castaneda 10.35 12.06 El Salvador 10.3513.5414.7511.6410.99
2x2x2 Cube Fernando Daniel Domínguez Castaneda 3.65 3.90 El Salvador 3.653.975.313.664.07
4x4x4 Cube Fernando Daniel Domínguez Castaneda 37.90 40.87 NR El Salvador 42.2539.9642.1737.9040.49
5x5x5 Cube José Enrique Jiménez 1:28.27 1:30.98 NR El Salvador 1:28.271:30.731:31.191:49.811:31.01
3x3x3 One-Handed Fernando Daniel Domínguez Castaneda 21.35 24.35 El Salvador 21.9730.2624.0221.3527.07
Pyraminx Edgardo Gálvez 1.77 NR 5.95 El Salvador 7.534.561.778.435.77
Skewb David Gálvez 3.81 5.15 NR El Salvador 4.843.814.925.68DNF
Event Round Format Time limit Proceed
3x3x3 Cube First round Ao5 10:00.00
Second round Ao5 10:00.00
Final Ao5 10:00.00
2x2x2 Cube First round Ao5 10:00.00
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Cube Final Ao5 10:00.00
5x5x5 Cube Final Ao5 10:00.00
3x3x3 One-Handed Final Ao5 10:00.00
Pyraminx Final Ao5 10:00.00
Skewb Final Ao5 10:00.00

El costo de la participación incluye todas las categorìas disponibles. El cual es el siguiente.
* $5 Realizando Pre-Registro y pago en el banco antes del dia 11/06/2018.
* $5 El dia del evento.

El pago de la inscripción debe hacerse a la Cuenta no. 300-866090-4 de Banco Agricola a nombre de Joel Alexander Hernandez Amaya y seguidamente enviar un correo a joelcuber@gmail.com con el asunto "Santa Ana Open 2018" e incluir una foto de comprobante de pago, indicando los datos de la persona inscrita asi como las categorìas a realizar. Guardar comprobante de pago y presentarlo el dia del evento.

Para quienes no sea posible realizar el pago con anticipacion, se estara aceptando de igual manera el dia del evento, favor llegar temprano si este es su caso.

El pre registro cierra el 11 de Junio.

Si necesitan información sobre hoteles, transporte u hospedaje pueden consultar con Oswaldo Gonzalez al trabajandoxx@gmail.com.

Sábado, 16 de Junio de 2018.

Para las categorias con ronda subsiguiente pasara el numero de personas aca especificado o el 75% de los competidores de la ronda anterior. Tomando en cuenta el numero que sea menor.

Hora Duracion Evento Formato Corte Tiempo Limite Siguiente Ronda
7:00-8:00 (1H) Apertura
8:00-9:00 (1H) Registro  
9:00-9:10   (10M) Protocolo  
9:10-10:10 (1H) Primera Ronda Combinada 2x2   "Best of 2/Avg of 5" 30 segundos 1 minuto segundos Avanzan 32 Mejores
10:10-11:40 (1H 30M) Primer Ronda 3x3 "Avg of 5" 10 minutos Avanzan 32 mejores
11:40-12:10 (30M) Final Combinada 3x3 OH "Best of 2/Avg of 5" 1 minuto 2 minutos
12:10-13:10 (1 H) Almuerzo
13:10- 13:40 (30M) Final Combinada Skewb "Best of 2/Avg of 5" 30 segundos 1 minuto
13:40-14:10 (30M) Final Combinada Pyraminx "Best of 2/Avg of 5" 30 Segundos. 1 minuto
14:10-15:10 (1H) Segunda ronda 3x3 "Avg of 5" 1 minuto Avanzan 8 mejores
15:10-15:50 (40M) Final Combinada 4x4 "Best of 2/Avg of 5" 2 minutos 4 minutos
15:50-16:30 (40M) Final Combinada 5x5 " Best of 2/Avg of 5" 3 minutos 5 minutos
16:30-17:00 (30M) Final 2x2 "Avg of 5" 30 segundos
17:00-17: 30 (30M) Final 3x3 "Avg of 5" 1 minuto
17:30-18:00 (30M) Premiacion

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.