SESC Gravataí 2017


Date
Jul 8 - 9, 2017
City
Gravataí, Rio Grande do Sul, Brazil
Venue

Sesc Gravataí

Address
Rua Anápio Gomes, 1241 - Centro, Gravataí - RS, 94010-011
Details

Sala Multiuso no segundo andar

Organizer
Murillo Gomes Otero
WCA Delegates
João Gabriel de Aguiar Milani and Murillo Gomes Otero
Contact
motero@worldcubeassociation.org, jmilani@worldcubeassociation.org
Information

As inscrições poderão ser realizadas até o dia 04/07, o valor de inscrição será de R$20,00 para quem fizer o pagamento antecipado até esta data (após o dia 04/07 o valor será de R$24,00 e as inscrições só serão aceitas para o cubo 3x3).
As informações para o pagamento estarão na guia "Pagamento" neste site.
A taxa de inscrição demonstra o compromisso de participação do competidor e essas informações são usadas para planejamento e organização do campeonato, por esse motivo não é reembolsável. Sua inscrição não estará completa até a confirmação do pagamento!
É imprescindível ter lido as regras da WCA.
O competidor poderá se inscrever em quantas modalidades desejar. Pedimos que não se inscreva nas modalidades que não possui intenção de participar.
A entrada do público para assistir ao campeonato será gratuita."

Events
Competitors
44
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
The base registration fee for this competition is R$20 (Brazilian Real).

3x3x3 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 10.40 11.34 Brazil 10.4017.4112.1510.9210.96
2 Willian Dias 9.49 12.69 Brazil 11.2013.109.4924.9213.76
3 Ricardo Ivan Philippsen 10.45 12.84 Brazil 12.0910.4517.1213.2113.23
4 Felipe Mapelli 11.47 13.29 Brazil 12.5611.4714.3312.9814.37
5 Eduardo Henrique Philippsen 8.85 13.58 Brazil 12.3314.7713.878.8514.53
6 Israel Fraga da Silva 10.20 14.04 Brazil 10.2014.0113.5614.5514.75
7 Mathias Tomazelli 13.35 14.72 Brazil 14.4414.9613.3515.3414.77
8 Emerson Alves da Silva 13.75 15.08 Brazil 16.2013.7513.8115.2216.62
9 João Miguel Junges Oliveira 14.02 16.01 Brazil 14.8214.0218.9917.0416.18
10 Walter Pereira Rodrigues de Souza 13.73 16.23 Brazil 15.9516.0813.7317.1616.65
11 Victor Varallo Ferreira 13.95 16.23 Brazil 18.3117.2813.9515.1116.30
12 Luis Miguel Ávila Mattos 15.70 16.99 Brazil 17.6015.7016.0717.2921.14
13 Murillo Gomes Otero 16.13 17.15 Brazil 16.7816.1316.7217.9517.99
14 Gustavo Galle de Melo 13.20 17.39 Brazil 19.2217.5416.8717.7713.20
15 Daniel Filho Nunes Cechin 16.47 19.34 Brazil 18.1916.4719.1820.6521.50
16 Rafaela Oliveira da Silva 15.50 19.52 Brazil 18.9921.0215.5018.5521.47
17 Gabriel Bertaluci da Costa 17.12 19.57 Brazil 25.6017.1218.9821.4918.23
18 João Pedro de Ornellas Cardoso 18.72 20.00 Brazil 18.7219.6519.9224.2020.43
19 Gleiciano Cosmo Santos 17.95 20.12 Brazil 21.1517.9518.2720.9523.78
20 Mateus Silveira de Martini 17.66 20.35 Brazil 18.7521.3417.6623.5820.96
21 Felipe Ritter Heinzelmann 17.23 20.93 Brazil 17.2323.6818.2922.4322.06
22 Luiz Miguel Krüger 18.90 22.47 Brazil 27.8619.8318.9023.0424.54
23 Ricardo Garcia Fernandes 18.46 22.75 Brazil 27.0218.4620.4921.6826.07
24 Leonardo Bobrowski Bidart 19.54 23.83 Brazil 31.0621.4023.9419.5426.15
25 João Gabriel de Aguiar Milani 23.07 27.12 Brazil 25.8423.0726.8936.8428.63
26 Vinícius Cella Ceriotti 23.98 28.69 Brazil 31.8731.4326.2928.3523.98
27 Rafael Coimbra Gus 26.69 29.94 Brazil 39.3726.6933.1529.0927.57
28 José Mauro Moreira Machado Filho 20.36 30.08 Brazil 25.9222.5448.6920.3641.78
29 Rafael Fernando Camini 29.86 31.46 Brazil 30.6229.8631.1135.9032.66
30 Antônio Ferreira Neto 24.71 31.50 Brazil 1:25.4825.7840.7427.9724.71
31 André Pozzobon de Morais 31.15 34.87 Brazil 39.6143.5033.6931.1531.30
32 Renê Rodrigues Deniz 26.43 35.76 Brazil 35.31DNF38.0326.4333.94
33 Bernardo Henrique Dias Argemi 26.58 40.04 Brazil 42.5426.581:22.7739.9737.62
34 Leonardo Bohm Avallone 36.76 41.23 Brazil 41.0836.7649.3242.0440.57
35 Gustavo Jaroski Barbosa de Morais 31.62 41.86 Brazil 44.8639.6544.0141.9131.62
36 Tayná da Silva da Rosa 30.96 52.51 Brazil 52.2151.631:00.8753.6930.96
37 Mellany Araújo 48.73 52.95 Brazil 1:11.8057.0552.1449.6648.73
38 Camila Rodrigues de Oliveira 1:10.29 1:50.60 Brazil DNF1:10.292:14.591:28.901:48.31
39 Ana Lúcia Pintro 1:20.79 1:53.65 Brazil 2:21.331:48.621:20.791:35.642:16.69
40 Maria Eduarda Pires da Luz 36.57 DNF Brazil 54.2449.09DNFDNF36.57
41 Michelle Gonçalves Matos 1:15.97 DNF Brazil 1:26.42DNFDNF1:15.971:23.58

3x3x3 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Israel Fraga da Silva 9.65 10.93 Brazil 11.4211.0210.35DNF9.65
2 Eduardo Henrique Philippsen 9.06 11.68 Brazil 14.8511.619.0612.0511.39
3 Ricardo Ivan Philippsen 11.53 12.49 Brazil 12.0611.5313.1112.3113.33
4 Felipe Mapelli 9.87 12.51 Brazil 13.5013.3014.379.8710.72
5 Willian Dias 10.87 12.55 Brazil 10.8712.8711.9813.3912.79
6 Mathias Tomazelli 10.25 13.22 Brazil 13.3312.9715.4413.3710.25
7 Victor Varallo Ferreira 12.78 15.02 Brazil 12.7818.4617.1714.0113.89
8 Walter Pereira Rodrigues de Souza 12.12 15.37 Brazil 12.1217.8618.1715.2413.02
9 Emerson Alves da Silva 13.25 16.91 Brazil 15.2916.5522.8418.8813.25
10 Luis Miguel Ávila Mattos 15.10 17.35 Brazil 15.1016.6220.0220.1315.41
11 Gustavo Galle de Melo 15.62 17.53 Brazil 18.4419.5515.6216.2717.89
12 Murillo Gomes Otero 16.02 17.56 Brazil 17.1018.07DNF17.5216.02
13 Daniel Filho Nunes Cechin 14.31 17.82 Brazil 18.0114.3118.0017.6317.84
14 João Miguel Junges Oliveira 17.56 18.42 Brazil 17.5618.1717.7319.3722.78
15 João Pedro de Ornellas Cardoso 17.02 19.19 Brazil 22.2218.2717.4121.8817.02
16 Gleiciano Cosmo Santos 17.57 19.22 Brazil 18.5524.8818.3720.7317.57
17 Mateus Silveira de Martini 13.06 19.44 Brazil 18.9220.1919.2213.0620.28
18 Rafaela Oliveira da Silva 16.99 20.42 Brazil 22.5421.0121.1516.9919.11
19 Ricardo Garcia Fernandes 18.72 20.76 Brazil 19.2522.9727.1320.0618.72
20 Leonardo Bobrowski Bidart 19.95 20.83 Brazil 19.9520.2121.4021.1921.08
21 João Gabriel de Aguiar Milani 18.81 21.75 Brazil 18.8119.8422.9124.9922.51
22 Gabriel Bertaluci da Costa 19.93 23.36 Brazil 21.9924.4824.3123.7819.93
23 Felipe Ritter Heinzelmann 21.05 24.09 Brazil 30.3621.3021.0525.2625.72
24 Vinícius Cella Ceriotti 23.26 26.39 Brazil 24.8928.9323.2628.3225.97
25 Antônio Ferreira Neto 20.25 27.66 Brazil 30.5729.3225.8020.2527.85
26 José Mauro Moreira Machado Filho 17.65 29.47 Brazil 43.5020.3517.6524.5645.62
27 Rafael Coimbra Gus 28.26 32.43 Brazil 28.2630.7135.1542.2631.42
28 André Pozzobon de Morais 27.73 33.02 Brazil 27.7329.7536.5034.0035.30
29 Rafael Fernando Camini 28.26 34.17 Brazil 41.9529.9430.6348.6428.26
30 Renê Rodrigues Deniz 31.30 37.24 Brazil DNF34.2531.3035.4042.08

3x3x3 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Willian Dias 10.96 11.56 Brazil 11.0211.0812.5810.9612.59
2 Israel Fraga da Silva 11.29 12.53 Brazil 14.3911.2915.4911.7211.47
3 Ricardo Ivan Philippsen 11.12 12.73 Brazil 11.1211.9513.4813.1813.05
4 Felipe Mapelli 12.32 12.82 Brazil 12.3212.9913.0812.3914.91
5 Eduardo Henrique Philippsen 11.58 13.75 Brazil 11.5814.3112.3514.5815.34
6 Mathias Tomazelli 11.53 14.98 Brazil 14.7913.7516.7111.5316.39
7 Victor Varallo Ferreira 13.78 15.09 Brazil 14.8916.7513.7814.6215.75
8 Gustavo Galle de Melo 14.53 15.46 Brazil 14.5316.2416.5514.6715.48
9 Luis Miguel Ávila Mattos 14.09 16.30 Brazil 17.2714.6314.0917.1517.11
10 Walter Pereira Rodrigues de Souza 15.29 17.37 Brazil 15.2919.1315.9217.0721.20
11 Murillo Gomes Otero 16.30 17.74 Brazil 16.6920.0116.5116.3022.68
12 Emerson Alves da Silva 16.54 17.84 Brazil 17.1116.6716.5434.9119.73

2x2x2 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Luis Miguel Ávila Mattos 3.07 3.34 Brazil 3.183.3213.003.073.52
2 Israel Fraga da Silva 2.75 4.28 Brazil 4.613.844.402.756.46
3 Willian Dias 4.12 4.46 Brazil 4.374.126.334.874.13
4 Eduardo Henrique Philippsen 3.89 4.62 Brazil 5.114.315.593.894.43
5 Gustavo Galle de Melo 3.17 4.90 Brazil 8.704.765.134.823.17
6 Felipe Mapelli 3.71 4.91 Brazil 3.715.845.873.745.16
7 Murillo Gomes Otero 4.74 5.58 Brazil 6.225.144.745.566.04
8 Mathias Tomazelli 4.81 5.97 Brazil 6.516.587.834.814.83
9 Victor Varallo Ferreira 4.04 6.04 Brazil 5.847.715.064.047.22
10 Emerson Alves da Silva 5.58 6.45 Brazil 5.587.296.085.9910.19
11 Gleiciano Cosmo Santos 5.42 6.85 Brazil 5.776.837.955.428.46
12 Ricardo Ivan Philippsen 5.85 6.93 Brazil 9.695.856.716.437.64
13 Ricardo Garcia Fernandes 6.74 7.36 Brazil 9.326.747.576.927.60
14 Felipe Ritter Heinzelmann 7.01 7.42 Brazil 7.5828.107.217.467.01
15 Mateus Silveira de Martini 6.53 7.56 Brazil 7.626.536.658.4215.42
16 Daniel Filho Nunes Cechin 5.89 8.11 Brazil 8.929.395.897.497.91
17 João Gabriel de Aguiar Milani 5.42 8.58 Brazil 8.195.4211.546.0016.45
18 Rafaela Oliveira da Silva 7.86 8.78 Brazil 9.2210.418.288.847.86
19 José Mauro Moreira Machado Filho 7.71 10.79 Brazil 11.209.917.7121.9711.25
20 Rafael Fernando Camini 7.36 11.49 Brazil 13.607.3612.3710.9711.12
21 Leonardo Bobrowski Bidart 7.49 11.79 Brazil 16.617.4911.0715.698.62
22 Leonardo Bohm Avallone 13.78 16.72 Brazil 15.3718.4417.1513.7817.65
23 Cristiano Barbosa dos Santos 15.33 18.97 Brazil 26.1520.0418.9015.3317.98
24 Roberto Wanke de Melo 16.07 27.17 Brazil 31.6940.2816.7133.1016.07
25 Italo Dalbosco Beier 18.89 28.67 Brazil 27.8532.0918.8926.0832.54
26 Gustavo Jaroski Barbosa de Morais 17.20 36.92 Brazil DNF26.1517.2041.9842.62

2x2x2 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Israel Fraga da Silva 2.12 3.26 Brazil 6.123.332.424.032.12
2 Luis Miguel Ávila Mattos 2.73 3.85 Brazil 5.863.063.964.542.73
3 Eduardo Henrique Philippsen 3.50 4.51 Brazil 3.503.905.973.677.69
4 Felipe Mapelli 3.39 4.73 Brazil 3.933.396.905.444.83
5 Mathias Tomazelli 3.85 4.77 Brazil 5.753.854.324.795.19
6 Gustavo Galle de Melo 3.68 4.90 Brazil 4.643.684.775.295.50
7 Murillo Gomes Otero 4.54 5.45 Brazil 7.556.065.464.824.54
8 Willian Dias 4.70 5.57 Brazil 4.706.205.066.145.52
9 Ricardo Ivan Philippsen 5.56 6.68 Brazil 6.405.567.995.767.88
10 Emerson Alves da Silva 5.34 6.85 Brazil 7.057.148.145.346.36
11 Daniel Filho Nunes Cechin 5.15 7.30 Brazil 7.878.296.497.535.15
12 Victor Varallo Ferreira 5.65 7.70 Brazil 8.768.635.6510.675.71
13 Gleiciano Cosmo Santos 4.96 7.80 Brazil 9.598.194.965.61DNF
14 Ricardo Garcia Fernandes 6.39 7.93 Brazil 14.097.808.216.397.77
15 Mateus Silveira de Martini 5.48 12.46 Brazil DNF14.3515.337.705.48
16 Felipe Ritter Heinzelmann 9.52 12.64 Brazil 15.7112.619.5212.2113.09

2x2x2 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Luis Miguel Ávila Mattos 2.26 3.14 Brazil 3.274.922.263.033.11
2 Felipe Mapelli 3.10 4.18 Brazil 4.044.383.104.137.18
3 Eduardo Henrique Philippsen 3.74 4.36 Brazil 3.964.583.744.557.78
4 Israel Fraga da Silva 3.47 4.82 Brazil 5.115.165.374.203.47
5 Mathias Tomazelli 4.52 5.50 Brazil 5.804.529.195.015.68
6 Gustavo Galle de Melo 4.81 5.52 Brazil 6.805.825.344.815.41
7 Murillo Gomes Otero 5.52 5.88 Brazil 5.526.055.966.765.62
8 Willian Dias 5.17 6.63 Brazil 7.046.326.835.176.73
9 Daniel Filho Nunes Cechin 6.33 6.66 Brazil 6.678.456.866.456.33
10 Victor Varallo Ferreira 5.79 6.87 Brazil 7.388.595.796.386.84
11 Emerson Alves da Silva 5.73 6.89 Brazil 6.196.288.2015.035.73
12 Ricardo Ivan Philippsen 5.11 7.38 Brazil 8.0111.268.545.115.59

4x4x4 Cube Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Israel Fraga da Silva 43.69 46.91 Brazil 45.1847.9543.6947.6048.38
2 Eduardo Henrique Philippsen 44.05 47.74 Brazil 50.1048.9048.2544.0546.08
3 Ricardo Ivan Philippsen 46.45 49.25 Brazil 1:05.3548.9646.4548.5850.21
4 Felipe Mapelli 44.06 49.97 Brazil 51.11DNF53.4244.0645.38
5 Mathias Tomazelli 55.92 59.30 Brazil 58.9255.9258.571:00.421:00.95
6 Luis Miguel Ávila Mattos 55.02 1:12.05 Brazil 1:15.091:17.6255.021:03.991:17.08
7 Gleiciano Cosmo Santos 1:12.29 1:20.80 Brazil 1:12.291:19.321:42.811:14.041:29.04
8 Murillo Gomes Otero 1:18.33 1:21.92 Brazil 1:25.531:21.201:18.331:21.461:23.11
9 Emerson Alves da Silva 1:20.36 1:29.00 Brazil 1:38.011:21.211:20.361:49.981:27.78
10 Willian Dias 1:18.28 1:33.81 Brazil 1:24.571:18.281:53.711:23.161:58.48
11 Luiz Miguel Krüger 1:18.96 1:41.44 Brazil 1:18.961:53.781:34.441:58.081:36.10
12 João Miguel Junges Oliveira 1:28.45 1:42.16 Brazil 1:46.161:41.161:44.961:40.371:28.45
13 Victor Varallo Ferreira 1:33.54 1:42.55 Brazil 1:52.091:54.641:37.921:33.541:37.63
14 Leonardo Bobrowski Bidart 1:44.44 1:51.79 Brazil 1:52.832:13.901:54.211:44.441:48.32
15 Daniel Filho Nunes Cechin 1:45.14 1:55.48 Brazil 2:05.021:53.922:22.771:45.141:47.51
16 Ricardo Garcia Fernandes 1:36.02 1:57.48 Brazil 2:09.721:54.262:19.901:36.021:48.47
17 João Gabriel de Aguiar Milani 1:27.07 2:02.66 Brazil 2:10.631:27.07DNF1:53.132:04.23
18 Mateus Silveira de Martini 1:51.04 2:02.85 Brazil 1:52.821:51.042:29.112:20.411:55.31
19 André Pozzobon de Morais 1:58.18 2:34.06 Brazil 1:58.182:18.382:35.212:51.272:48.60
20 Felipe Ritter Heinzelmann 2:02.21 Brazil 3:51.482:02.21
21 Rafaela Oliveira da Silva 2:28.59 Brazil 2:28.592:37.38
22 Gustavo Jaroski Barbosa de Morais DNF Brazil DNFDNF

4x4x4 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Eduardo Henrique Philippsen 40.88 44.41 Brazil 48.1244.1240.8840.9951.74
2 Felipe Mapelli 42.92 46.34 Brazil 42.9243.1646.7851.8649.09
3 Israel Fraga da Silva 41.06 47.74 Brazil 46.0548.1249.0541.0653.63
4 Mathias Tomazelli 49.65 52.55 Brazil 49.6558.7950.9854.3652.32
5 Ricardo Ivan Philippsen 51.45 59.82 Brazil 1:03.4051.841:19.161:04.2151.45
6 Luis Miguel Ávila Mattos 1:03.23 1:07.51 Brazil 1:09.921:07.281:03.231:29.031:05.33
7 Murillo Gomes Otero 1:12.98 1:19.04 Brazil 1:19.581:12.981:26.311:24.231:13.30
8 Gleiciano Cosmo Santos 1:43.02 DNF Brazil DNF1:43.02DNFDNSDNS

5x5x5 Cube Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Felipe Mapelli 1:26.50 1:32.40 Brazil 1:26.501:38.001:32.601:27.221:37.39
2 Israel Fraga da Silva 1:32.94 1:36.62 Brazil 1:34.151:40.591:35.121:32.941:41.21
3 Eduardo Henrique Philippsen 1:36.30 1:40.94 Brazil 1:42.171:53.101:36.301:40.981:39.68
4 Mathias Tomazelli 1:36.47 1:53.88 Brazil 2:03.021:36.472:02.361:47.971:51.31
5 Ricardo Ivan Philippsen 1:55.98 2:01.07 Brazil 2:00.482:01.152:01.592:03.421:55.98
6 Willian Dias 2:01.10 2:07.89 Brazil 2:01.102:04.992:11.202:07.492:50.08
7 Luis Miguel Ávila Mattos 2:06.58 2:21.40 Brazil 2:23.782:06.582:07.892:33.082:32.52
8 João Gabriel de Aguiar Milani 2:59.72 3:22.16 Brazil 2:59.723:40.453:05.433:20.613:41.26
9 Ricardo Garcia Fernandes 3:22.70 3:39.34 Brazil 3:22.703:31.904:00.044:40.053:26.08
10 Leonardo Bobrowski Bidart 3:03.86 3:48.23 Brazil 3:55.363:03.863:50.934:04.943:38.39
11 André Pozzobon de Morais 4:06.99 Brazil 4:38.094:06.99

3x3x3 Blindfolded First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 32.33 DNF Brazil DNF32.33DNF
2 Walter Pereira Rodrigues de Souza 54.75 DNF Brazil 54.75DNFDNF
3 Eduardo Henrique Philippsen 1:52.35 DNF Brazil 1:52.35DNFDNF
4 Gleiciano Cosmo Santos 5:41.01 DNF Brazil DNF5:41.01DNF
5 Felipe Mapelli DNF DNF Brazil DNFDNFDNF
5 Felipe Ritter Heinzelmann DNF DNF Brazil DNFDNFDNF
5 Israel Fraga da Silva DNF DNF Brazil DNFDNFDNF
5 Luis Miguel Ávila Mattos DNF DNF Brazil DNFDNFDNF
5 Mathias Tomazelli DNF DNF Brazil DNFDNFDNF
5 Ricardo Ivan Philippsen DNF DNF Brazil DNFDNFDNF
5 Willian Dias DNF DNF Brazil DNFDNFDNF

3x3x3 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 30.02 31.09 Brazil 33.1830.0230.07
2 Walter Pereira Rodrigues de Souza 58.75 DNF Brazil DNFDNF58.75
3 Eduardo Henrique Philippsen 3:41.56 DNF Brazil DNF3:41.56DNF
4 Gleiciano Cosmo Santos DNF DNF Brazil DNFDNFDNF

3x3x3 Fewest Moves Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 34 Brazil 34
2 Eduardo Henrique Philippsen 38 Brazil 38
3 Felipe Mapelli 58 Brazil 58
4 João Gabriel de Aguiar Milani 71 Brazil 71
5 Gleiciano Cosmo Santos DNF Brazil DNF
5 Leonardo Bobrowski Bidart DNF Brazil DNF
5 Murillo Gomes Otero DNF Brazil DNF
5 Ricardo Ivan Philippsen DNF Brazil DNF
5 Willian Dias DNF Brazil DNF

3x3x3 One-Handed First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Willian Dias 14.37 20.20 Brazil 21.8623.3114.3719.8218.92
2 Diego Meneghetti 18.54 22.06 Brazil 24.2333.8121.5618.5420.40
3 Felipe Mapelli 21.03 23.39 Brazil 24.3027.9421.7121.0324.16
4 Luis Miguel Ávila Mattos 23.36 26.14 Brazil 29.1427.9725.1325.3323.36
5 Ricardo Ivan Philippsen 22.11 26.86 Brazil 25.7025.1131.3629.7822.11
6 Victor Varallo Ferreira 24.14 28.53 Brazil 32.4831.3224.1429.3424.93
7 Mathias Tomazelli 25.61 29.20 Brazil 25.6130.7829.0234.9427.81
8 Eduardo Henrique Philippsen 23.01 29.33 Brazil 31.8530.5525.6032.2623.01
9 Gleiciano Cosmo Santos 37.32 41.90 Brazil 39.9745.0740.6737.3246.47
10 Gustavo Galle de Melo 36.20 42.53 Brazil 36.3851.891:02.1336.2039.31
11 Murillo Gomes Otero 39.05 46.07 Brazil 59.3642.2845.9539.0549.97
12 Daniel Filho Nunes Cechin 38.44 46.62 Brazil 49.1839.8253.2750.8738.44
13 Gabriel Bertaluci da Costa 43.74 47.90 Brazil 49.1148.8743.7451.8745.71
14 Mateus Silveira de Martini 35.88 49.02 Brazil 35.8855.9648.421:01.6642.68
15 Leonardo Bobrowski Bidart 33.24 50.31 Brazil 39.5447.7633.241:03.63DNF
16 Ricardo Garcia Fernandes 51.08 56.06 Brazil 1:02.2554.7151.221:02.6451.08
17 João Pedro de Ornellas Cardoso 46.93 1:00.21 Brazil 1:17.2352.341:16.6451.6546.93
18 João Gabriel de Aguiar Milani 48.33 1:05.71 Brazil 1:04.561:02.691:29.7848.331:09.88
19 Rafael Fernando Camini 1:02.20 1:13.62 Brazil 1:14.551:15.521:02.201:10.791:20.44
20 André Pozzobon de Morais 52.60 1:49.11 Brazil 52.602:03.551:03.492:27.572:20.29
21 Rafael Coimbra Gus 1:08.25 1:55.65 Brazil 2:47.201:08.251:39.331:54.192:13.44

3x3x3 One-Handed Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Willian Dias 15.14 16.75 Brazil 16.9115.1417.7216.7816.56
2 Diego Meneghetti 18.43 19.11 Brazil 18.5518.9518.4336.0519.82
3 Felipe Mapelli 18.01 22.87 Brazil 18.0129.5328.3818.1222.10
4 Ricardo Ivan Philippsen 21.52 26.23 Brazil 24.8926.3127.4841.1621.52
5 Victor Varallo Ferreira 25.76 27.78 Brazil 28.9726.3025.7628.0832.09
6 Luis Miguel Ávila Mattos 27.43 28.73 Brazil 27.8627.4331.9828.6729.65
7 Eduardo Henrique Philippsen 26.28 30.30 Brazil 30.2131.1926.2831.5229.50
8 Mathias Tomazelli 31.49 35.09 Brazil 33.2234.7731.4947.1337.29
9 Gustavo Galle de Melo 34.77 40.53 Brazil 41.4647.6334.7742.2437.88
10 Murillo Gomes Otero 26.05 43.84 Brazil 26.0546.6643.9957.2540.88
11 Gleiciano Cosmo Santos 39.05 45.26 Brazil 53.5552.4039.0541.2742.12
12 Daniel Filho Nunes Cechin 44.01 53.16 Brazil 1:32.9845.6545.731:08.1044.01

3x3x3 With Feet Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 51.31 55.84 Brazil 51.3153.291:02.93
2 Luis Miguel Ávila Mattos 1:00.82 1:15.19 Brazil 1:34.771:09.981:00.82
3 Rafaela Oliveira da Silva 1:50.72 2:02.81 Brazil 1:50.722:07.112:10.60
4 Felipe Mapelli DNF Brazil DNF
4 Mathias Tomazelli DNF Brazil DNF

Megaminx Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ricardo Ivan Philippsen 53.69 1:05.64 Brazil 1:14.001:11.901:00.3153.691:04.72
2 Felipe Mapelli 1:23.13 1:38.44 Brazil 1:47.771:23.131:52.911:31.761:35.80
3 Eduardo Henrique Philippsen 1:38.85 1:44.96 Brazil 1:49.171:43.041:38.851:42.661:57.74
4 Mathias Tomazelli 2:02.77 2:19.06 Brazil 2:38.142:02.772:14.312:14.112:28.76
5 Murillo Gomes Otero 2:26.09 2:36.94 Brazil 2:45.822:36.372:47.532:26.092:28.62
6 Ricardo Garcia Fernandes 3:20.48 3:35.71 Brazil 3:20.483:30.513:21.643:54.994:11.82
7 Leonardo Bobrowski Bidart 4:23.51 Brazil 4:23.516:34.69

Pyraminx First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Gustavo Galle de Melo 4.62 5.68 Brazil 5.335.126.596.814.62
2 Felipe Ritter Heinzelmann 5.68 9.45 Brazil 8.4010.9110.955.689.03
3 Leonardo Bobrowski Bidart 6.98 10.72 Brazil 6.989.0113.2013.279.94
4 Felipe Mapelli 9.47 11.03 Brazil 10.9312.509.4711.1810.97
5 Murillo Gomes Otero 12.11 13.15 Brazil 12.1118.4913.4913.5212.45
6 Mathias Tomazelli 7.71 13.72 Brazil 12.7420.5312.8215.617.71
7 Mateus Silveira de Martini 11.51 15.47 Brazil 13.8011.5123.8019.1913.41
8 Rafaela Oliveira da Silva 9.30 16.97 Brazil 16.8817.119.3017.0416.99
9 Rafael Fernando Camini 14.64 17.36 Brazil DNF18.6414.6417.7115.74
10 Ricardo Garcia Fernandes 15.05 18.20 Brazil 17.4415.0517.5119.6620.75
11 Cristiano Barbosa dos Santos 14.42 18.72 Brazil 14.8340.1017.1524.1714.42
12 Daniel Filho Nunes Cechin 13.57 20.23 Brazil 18.7423.2119.0313.5722.91
13 Gleiciano Cosmo Santos 12.00 26.27 Brazil 1:21.4812.0039.8217.8621.12
14 Italo Dalbosco Beier 18.08 27.63 Brazil 29.0618.0839.8333.9819.85
15 André Pozzobon de Morais 23.05 32.06 Brazil 1:34.5539.5823.0531.1525.46

Pyraminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Gustavo Galle de Melo 6.09 6.80 Brazil 6.876.097.637.076.45
2 Felipe Ritter Heinzelmann 7.17 8.46 Brazil 9.228.498.658.257.17
3 Felipe Mapelli 8.89 9.78 Brazil 8.8911.929.2310.279.83
4 Leonardo Bobrowski Bidart 8.98 13.26 Brazil 13.468.9814.3212.0116.38
5 Mateus Silveira de Martini 10.30 13.80 Brazil 10.3014.6512.4616.2814.30
6 Murillo Gomes Otero 11.06 13.94 Brazil 15.4515.0511.0612.9313.85
7 Rafaela Oliveira da Silva 13.16 14.23 Brazil 13.7316.3315.7713.1613.18
8 Rafael Fernando Camini 8.39 14.35 Brazil 8.3914.2822.4014.9713.80
9 Mathias Tomazelli 10.82 14.54 Brazil 17.7410.8214.3313.3115.99
10 Ricardo Garcia Fernandes 13.53 17.28 Brazil 16.9019.8518.1113.5316.82

Square-1 Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ricardo Ivan Philippsen 20.71 25.44 Brazil 24.6226.39DNF20.7125.31
2 Murillo Gomes Otero 22.62 26.99 Brazil 23.9022.6232.5924.49DNF
3 Mathias Tomazelli 24.90 32.64 Brazil 24.9047.6434.4328.3735.13
4 Felipe Mapelli 35.00 44.44 Brazil 56.1535.0039.4037.761:06.71
5 Gleiciano Cosmo Santos 1:05.90 Brazil 1:24.341:05.90
6 Leonardo Bobrowski Bidart 1:23.97 Brazil 1:23.972:03.22
7 Ricardo Garcia Fernandes 1:26.58 Brazil DNF1:26.58
8 Daniel Filho Nunes Cechin 1:51.67 Brazil 2:17.271:51.67
9 João Pedro de Ornellas Cardoso 1:55.16 Brazil 1:55.163:39.40

Square-1 Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ricardo Ivan Philippsen 18.09 24.00 Brazil 29.4923.8321.9418.0926.22
2 Murillo Gomes Otero 19.82 25.17 Brazil 20.3127.4519.8256.6427.74
3 Mathias Tomazelli 24.24 31.42 Brazil 35.6824.2434.9329.3729.96
4 Felipe Mapelli 32.09 45.72 Brazil 45.1459.4149.6442.3732.09

4x4x4 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Israel Fraga da Silva 3:46.90 NR Brazil DNFDNF3:46.90
2 Walter Pereira Rodrigues de Souza 8:29.25 Brazil 8:29.259:24.03DNF
3 Diego Meneghetti DNF Brazil DNFDNFDNF
3 Eduardo Henrique Philippsen DNF Brazil DNFDNFDNS
3 João Pedro de Ornellas Cardoso DNF Brazil DNFDNFDNS

5x5x5 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Israel Fraga da Silva DNF Brazil DNFDNFDNS
1 João Pedro de Ornellas Cardoso DNF Brazil DNFDNSDNS
1 Walter Pereira Rodrigues de Souza DNF Brazil DNFDNFDNS

3x3x3 Multi-Blind Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 16/18 56:45 Brazil 16/18 56:45
2 Walter Pereira Rodrigues de Souza 12/15 57:49 Brazil 12/15 57:49
3 Eduardo Henrique Philippsen DNF Brazil DNF
3 Felipe Mapelli DNF Brazil DNF
3 Gleiciano Cosmo Santos DNF Brazil DNF
3 Israel Fraga da Silva DNF Brazil DNF
3 Ricardo Ivan Philippsen DNF Brazil DNF