SESC Camaquã 2017


Date
Aug 19 - 20, 2017
City
Camaquã, Rio Grande do Sul, Brazil
Venue

Sesc Camaquã

Address
R. Marcírio Dias Longarai, 2 - Centro, Camaquã - RS, 96180-000, Brasil
Details

Teatro do SESC

Organizers
Marques de Campos Sperb and Murillo Gomes Otero
WCA Delegate
Murillo Gomes Otero
Contact

Murillo Otero

Information

As inscrições poderão ser realizadas até o dia 15/08, o valor de inscrição será de R$15,00 a ser pago no dia da competição, na hora do Check-in.
Por favor, caso você se inscreva mas decida não ir ao campeonato, por favor nos informe para que possamos programar corretamente a quantidade de competidores.
É imprescindível ter lido as regras da WCA.
O competidor poderá se inscrever em quantas modalidades desejar. Pedimos que não se inscreva nas modalidades que não possui intenção de participar.
A entrada do público para assistir ao campeonato será gratuita.

Events
Competitors
25
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
The base registration fee for this competition is R$15 (Brazilian Real).

3x3x3 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Israel Fraga da Silva 8.78 10.52 Brazil 10.9510.338.7813.6010.27
2 Eduardo Henrique Philippsen 10.27 11.67 Brazil 13.1610.8110.2711.8312.36
3 Diego Meneghetti 10.36 12.45 Brazil 13.0723.7810.3612.3711.90
4 Felipe Mapelli 10.52 12.54 Brazil 13.8612.2412.8410.5212.54
5 Ricardo Ivan Philippsen 11.11 13.35 Brazil 14.0411.1112.2214.0613.78
6 Mathias Tomazelli 12.96 14.28 Brazil 12.9615.0412.9914.8216.37
7 Luis Miguel Ávila Mattos 14.92 16.32 Brazil 16.2320.9816.0316.7014.92
8 Fabio Bini Graciose 16.87 17.89 Brazil 17.4518.7116.8719.4717.52
9 Marques de Campos Sperb 14.90 18.14 Brazil 18.5721.2614.9017.4218.42
10 Gustavo Galle de Melo 16.34 18.14 Brazil 19.7016.9216.3420.0517.80
11 Leonardo Bobrowski Bidart 15.14 18.60 Brazil 23.4918.4918.9515.1418.37
12 Murillo Gomes Otero 13.02 18.85 Brazil 18.6516.6713.0221.2221.60

3x3x3 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Israel Fraga da Silva 10.21 11.21 Brazil 11.1211.0811.4211.9010.21
2 Diego Meneghetti 11.53 12.56 Brazil 11.5312.2811.6713.7315.35
3 Ricardo Ivan Philippsen 12.08 13.48 Brazil 19.8912.0813.9413.2813.21
4 Felipe Mapelli 12.32 14.36 Brazil 14.7912.3214.4814.0714.54
5 Eduardo Henrique Philippsen 13.81 14.77 Brazil 14.6815.8413.8114.4315.21
6 Mathias Tomazelli 12.37 14.99 Brazil 15.7813.7112.3722.6615.49
7 Luis Miguel Ávila Mattos 14.52 16.52 Brazil 17.0414.5216.5018.5416.01
8 Gustavo Galle de Melo 16.35 17.55 Brazil 16.3517.8217.3517.4720.52
9 Murillo Gomes Otero 17.09 18.07 Brazil 17.7619.9217.0917.8718.59
10 Leonardo Bobrowski Bidart 17.60 18.85 Brazil 20.9820.6318.2617.6017.66
11 Marques de Campos Sperb 18.42 19.08 Brazil 18.8218.8318.4219.5920.89
12 Fabio Bini Graciose 17.13 20.56 Brazil 17.1322.3720.1719.1324.32
13 Gleiciano Cosmo Santos 19.40 20.78 Brazil 19.9026.2419.4619.4022.99
14 José Mauro Moreira Machado Filho 19.48 21.18 Brazil 19.4831.8221.3220.8321.39
15 Ricardo Garcia Fernandes 20.78 21.59 Brazil 21.6821.7420.7824.5921.34
16 Lorenzo dos Santos Peixoto 17.40 21.84 Brazil 24.2927.6917.4021.4219.81
17 Felipe Ritter Heinzelmann 19.98 22.30 Brazil 22.1822.6724.2119.9822.05
18 Mateus Silveira de Martini 20.16 26.41 Brazil 20.1634.7522.1122.3745.64

3x3x3 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Israel Fraga da Silva 9.14 10.54 Brazil 10.2511.019.1413.3210.36
2 Diego Meneghetti 9.67 12.16 Brazil 12.7310.619.6713.1514.35
3 Mathias Tomazelli 10.67 12.57 Brazil 10.97DNF10.6713.6813.05
4 Felipe Mapelli 10.95 13.55 Brazil 10.9514.0719.6611.7914.79
5 Ricardo Ivan Philippsen 11.43 13.92 Brazil 12.2511.4313.4916.0116.88
6 Eduardo Henrique Philippsen 12.88 14.28 Brazil 14.5814.3913.8712.8815.61
7 Luis Miguel Ávila Mattos 15.32 15.91 Brazil 15.7017.7415.3215.5416.49
8 Murillo Gomes Otero 14.09 17.07 Brazil 17.0018.3714.0915.8519.02
9 Gustavo Galle de Melo 14.74 17.72 Brazil 19.3414.7416.8916.9219.43
10 Lorenzo dos Santos Peixoto 12.30 18.36 Brazil 21.0521.0112.3017.9616.12
11 Leonardo Bobrowski Bidart 17.78 18.58 Brazil 18.2719.0417.7818.8218.65
12 Marques de Campos Sperb 14.41 18.82 Brazil 21.0221.5914.4116.9518.48
13 José Mauro Moreira Machado Filho 18.03 20.36 Brazil 19.6120.5225.4820.9418.03
14 Fabio Bini Graciose 18.28 21.40 Brazil 18.2836.3420.2024.8219.18
15 Ricardo Garcia Fernandes 19.36 21.61 Brazil 19.3625.7723.1522.0319.66
16 Gleiciano Cosmo Santos 18.92 21.74 Brazil 20.7918.9219.1325.3127.05
17 Mateus Silveira de Martini 18.76 23.19 Brazil 18.7623.0023.5326.8623.03
18 Felipe Ritter Heinzelmann 18.65 23.29 Brazil 30.2218.6521.4323.3825.05
19 Bruno Bierhals Venzke 20.71 27.51 Brazil 20.7127.8228.4427.1227.59
20 Mellany Araújo 37.19 45.25 Brazil 50.0441.7337.1948.8645.16
21 Leonardo Maliszewski Neto 40.88 50.75 Brazil 49.3051.7758.7551.1740.88
22 Luiz Gustavo Hain Scherer Pinto 52.67 1:02.31 Brazil 1:02.851:07.881:13.4656.2152.67
23 Shayenni Avila Mattos 49.59 1:03.38 Brazil 1:02.171:01.4549.591:48.261:06.53
24 Miguel Bobrowski Twardowski 1:21.12 1:39.66 Brazil 1:21.121:36.141:57.411:42.561:40.28
25 Roberto Wanke de Melo 1:50.34 2:01.30 Brazil 2:17.511:50.343:14.361:51.391:54.99

2x2x2 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Luis Miguel Ávila Mattos 2.66 3.43 Brazil 3.603.114.163.572.66
2 Israel Fraga da Silva 2.24 3.95 Brazil 2.242.645.477.153.74
3 Felipe Mapelli 3.56 4.42 Brazil 3.563.885.024.366.12
4 Mathias Tomazelli 3.38 4.67 Brazil 4.695.264.056.043.38
5 Eduardo Henrique Philippsen 3.69 5.24 Brazil 4.604.323.696.797.39
6 Gustavo Galle de Melo 5.10 5.56 Brazil 5.495.105.496.045.70
7 Ricardo Ivan Philippsen 5.54 6.21 Brazil 5.665.827.145.5412.02
8 Murillo Gomes Otero 5.22 6.68 Brazil 5.275.2211.136.258.51
9 Gleiciano Cosmo Santos 3.87 6.97 Brazil 6.456.988.517.473.87
10 Marques de Campos Sperb 6.05 7.40 Brazil 6.056.517.837.857.88

2x2x2 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Luis Miguel Ávila Mattos 2.43 3.41 Brazil 4.073.253.652.433.34
2 Israel Fraga da Silva 2.58 3.76 Brazil 4.256.713.203.822.58
3 Felipe Mapelli 2.99 3.87 Brazil 4.642.993.834.223.55
4 Eduardo Henrique Philippsen 3.17 4.19 Brazil 4.224.433.174.513.93
5 Mathias Tomazelli 3.50 4.44 Brazil 4.215.653.504.115.00
6 Gustavo Galle de Melo 5.10 5.83 Brazil 6.005.326.186.235.10
7 Marques de Campos Sperb 5.41 6.49 Brazil 5.416.007.675.818.66
8 Ricardo Ivan Philippsen 4.76 6.58 Brazil 4.838.864.7611.346.05
9 Murillo Gomes Otero 5.34 6.61 Brazil 6.086.315.347.458.39
10 Gleiciano Cosmo Santos 4.89 7.30 Brazil 10.105.966.019.924.89
11 Ricardo Garcia Fernandes 3.89 7.48 Brazil 8.283.896.877.289.29
12 Lorenzo dos Santos Peixoto 6.29 7.50 Brazil 7.358.037.787.386.29
13 Mateus Silveira de Martini 7.00 8.45 Brazil 7.007.2513.057.4010.70
14 Fabio Bini Graciose 6.75 8.90 Brazil 7.3610.436.7516.038.90
15 Leonardo Bobrowski Bidart 7.78 10.87 Brazil 35.877.868.0816.677.78

2x2x2 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Luis Miguel Ávila Mattos 2.19 3.38 Brazil 4.222.863.542.193.74
2 Eduardo Henrique Philippsen 3.16 3.88 Brazil 3.433.676.363.164.55
3 Mathias Tomazelli 3.05 3.94 Brazil 5.025.533.543.273.05
4 Israel Fraga da Silva 2.99 4.06 Brazil 3.902.995.423.784.51
5 Felipe Mapelli 3.92 5.34 Brazil 3.924.094.997.616.93
6 Murillo Gomes Otero 3.81 5.52 Brazil 8.156.075.015.493.81
7 Gustavo Galle de Melo 3.57 5.76 Brazil 5.215.306.783.576.89
8 Gleiciano Cosmo Santos 5.72 6.90 Brazil 7.847.065.8010.085.72
9 Fabio Bini Graciose 6.12 7.07 Brazil 8.787.596.126.786.85
10 Lorenzo dos Santos Peixoto 4.34 7.12 Brazil 6.277.957.1511.564.34
11 Marques de Campos Sperb 5.34 7.23 Brazil 7.697.626.765.347.30
12 Leonardo Bobrowski Bidart 5.96 7.65 Brazil 7.975.967.927.078.52
13 Ricardo Ivan Philippsen 5.42 7.70 Brazil 6.568.535.428.02DNF
14 Ricardo Garcia Fernandes 5.58 8.10 Brazil 8.049.328.208.065.58
15 Mateus Silveira de Martini 6.43 8.21 Brazil 9.756.437.607.869.16
16 José Mauro Moreira Machado Filho 7.57 8.47 Brazil 8.547.579.589.267.61
17 Bruno Bierhals Venzke 5.31 9.02 Brazil 5.3110.936.7311.919.39
18 Felipe Ritter Heinzelmann 7.98 9.05 Brazil 7.988.459.679.0424.02
19 Luiz Gustavo Hain Scherer Pinto 16.55 21.72 Brazil 30.6318.1916.5525.3821.58
20 Roberto Wanke de Melo 10.60 29.51 Brazil 21.4724.7742.3510.6042.29

4x4x4 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Israel Fraga da Silva 43.74 44.81 Brazil 59.0243.7445.1444.4344.87
2 Felipe Mapelli 41.79 45.04 Brazil 46.8941.7948.7344.6543.59
3 Eduardo Henrique Philippsen 43.10 46.57 Brazil 48.8243.1046.7258.0244.16
4 Mathias Tomazelli 48.70 53.87 Brazil 50.931:01.0256.5848.7054.10
5 Ricardo Ivan Philippsen 55.57 1:01.06 Brazil 1:02.171:04.6256.3955.571:05.17
6 Luis Miguel Ávila Mattos 1:03.01 1:09.47 Brazil DNF1:09.231:07.111:12.081:03.01
7 Murillo Gomes Otero 1:17.81 1:23.78 Brazil 1:30.231:23.131:17.811:32.231:17.97
8 Fabio Bini Graciose 1:24.99 1:30.90 Brazil 1:40.991:32.821:24.991:25.511:34.37

4x4x4 Cube Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Israel Fraga da Silva 41.24 44.64 Brazil 44.1946.3843.3552.2141.24
2 Eduardo Henrique Philippsen 40.31 49.28 Brazil 40.3151.0154.7946.1050.74
3 Felipe Mapelli 43.24 50.55 Brazil 52.561:09.9743.2445.7153.39
4 Mathias Tomazelli 48.88 57.40 Brazil 56.601:02.201:11.0253.4048.88
5 Ricardo Ivan Philippsen 53.41 1:03.36 Brazil 53.411:00.821:12.021:05.371:03.90
6 Luis Miguel Ávila Mattos 1:00.30 1:08.30 Brazil 1:11.011:00.301:11.961:03.261:10.63
7 Murillo Gomes Otero 1:06.94 1:24.95 Brazil 1:38.791:06.941:31.281:10.771:32.81
8 Fabio Bini Graciose 1:18.94 1:26.41 Brazil 1:18.941:39.661:22.561:25.391:31.28
9 Lorenzo dos Santos Peixoto 1:14.74 1:27.71 Brazil 1:53.741:30.431:14.741:22.161:30.55
10 Gleiciano Cosmo Santos 1:15.08 1:33.99 Brazil 1:15.081:42.711:34.061:38.281:29.62
11 Marques de Campos Sperb 1:34.79 1:43.73 Brazil 2:56.981:49.981:38.431:42.781:34.79
12 Mateus Silveira de Martini 1:25.60 1:45.48 Brazil 1:25.601:54.182:24.151:43.421:38.84
13 Leonardo Bobrowski Bidart 1:39.70 1:51.48 Brazil 1:47.811:39.701:55.241:51.392:15.55
14 Ricardo Garcia Fernandes 1:28.66 2:00.81 Brazil 2:18.282:07.032:03.281:52.131:28.66
15 Felipe Ritter Heinzelmann 1:51.89 2:11.67 Brazil 2:17.322:11.832:44.501:51.892:05.85
16 Bruno Bierhals Venzke 1:58.07 2:20.20 Brazil 2:28.852:34.322:26.182:05.561:58.07
17 Leonardo Maliszewski Neto 4:05.03 Brazil 4:05.034:20.84
18 José Mauro Moreira Machado Filho DNF Brazil DNFDNF

5x5x5 Cube Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Israel Fraga da Silva 1:24.17 1:28.88 Brazil 1:26.601:24.171:33.911:28.161:31.87
2 Felipe Mapelli 1:18.53 1:31.59 Brazil 1:39.221:31.991:28.951:33.831:18.53
3 Eduardo Henrique Philippsen 1:37.43 1:44.12 Brazil 1:45.031:57.361:37.431:47.781:39.54
4 Mathias Tomazelli 1:47.20 1:57.49 Brazil 1:57.922:03.131:47.202:11.351:51.43
5 Ricardo Ivan Philippsen 1:46.45 1:59.32 Brazil 2:19.431:46.452:03.432:01.011:53.52
6 Luis Miguel Ávila Mattos 2:07.57 2:14.85 Brazil 2:21.732:26.182:07.572:12.402:10.42
7 Murillo Gomes Otero 2:16.29 2:30.88 Brazil 2:16.292:29.242:37.87DNF2:25.54
8 Lorenzo dos Santos Peixoto 2:39.10 2:48.35 Brazil 3:07.132:39.102:48.742:52.342:43.97
9 Fabio Bini Graciose 2:29.76 2:48.63 Brazil 2:49.742:29.762:35.063:01.853:01.09
10 Ricardo Garcia Fernandes 3:32.37 3:43.87 Brazil 3:48.954:13.393:37.253:32.373:45.42
11 Leonardo Bobrowski Bidart 3:33.92 3:48.51 Brazil 4:07.303:33.923:37.234:52.023:41.01
12 Marques de Campos Sperb 3:18.20 3:57.28 Brazil 4:39.243:52.214:08.723:18.203:50.92
13 Bruno Bierhals Venzke 5:08.86 Brazil 5:08.866:26.08

3x3x3 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 35.00 DNF Brazil 35.00DNFDNF
2 Luis Miguel Ávila Mattos 3:39.35 DNF Brazil DNF3:39.357:48.87
3 Ricardo Ivan Philippsen 4:59.52 DNF Brazil DNFDNF4:59.52
4 Eduardo Henrique Philippsen DNF DNF Brazil DNFDNFDNF
4 Felipe Mapelli DNF DNF Brazil DNFDNFDNF
4 Israel Fraga da Silva DNF DNF Brazil DNFDNFDNF

3x3x3 Blindfolded First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 36.06 DNF Brazil 36.06DNFDNF
2 Israel Fraga da Silva 1:12.55 DNF Brazil DNF1:12.55DNF
3 Eduardo Henrique Philippsen 2:06.21 DNF Brazil 2:48.302:06.21DNF
4 Luis Miguel Ávila Mattos 3:26.60 DNF Brazil 5:17.80DNF3:26.60
5 Felipe Mapelli 4:19.87 DNF Brazil DNF4:19.87DNF
6 Ricardo Ivan Philippsen 4:22.35 DNF Brazil 4:22.35DNFDNF
7 Felipe Ritter Heinzelmann 4:22.95 DNF Brazil DNF4:22.95DNF
8 Bruno Bierhals Venzke DNF DNF Brazil DNFDNFDNF
8 Gleiciano Cosmo Santos DNF DNF Brazil DNFDNFDNF

3x3x3 Fewest Moves Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 29 Brazil 29
2 Ricardo Ivan Philippsen 32 Brazil 32
3 Israel Fraga da Silva 33 Brazil 33
4 Eduardo Henrique Philippsen 37 Brazil 37
4 Fabio Bini Graciose 37 Brazil 37
6 Murillo Gomes Otero 39 Brazil 39
7 Luis Miguel Ávila Mattos 42 Brazil 42
8 Leonardo Bobrowski Bidart 55 Brazil 55
9 Marques de Campos Sperb 58 Brazil 58
10 Felipe Mapelli DNF Brazil DNF
10 Gleiciano Cosmo Santos DNF Brazil DNF

3x3x3 One-Handed Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 15.94 19.48 Brazil 15.9418.6919.3020.4623.88
2 Israel Fraga da Silva 19.03 21.69 Brazil 23.0225.8320.7821.2719.03
3 Eduardo Henrique Philippsen 20.67 23.46 Brazil 25.5123.5420.6723.0323.82
4 Felipe Mapelli 17.66 23.95 Brazil 27.6623.6421.3126.9017.66
5 Ricardo Ivan Philippsen 21.56 25.65 Brazil 32.4523.0424.8729.0521.56
6 Luis Miguel Ávila Mattos 25.89 29.60 Brazil 31.0626.4125.8933.1231.32
7 Mathias Tomazelli 24.17 30.78 Brazil 35.0436.6426.0331.2824.17
8 Marques de Campos Sperb 33.51 34.51 Brazil 33.7334.7933.5148.3635.02
9 Gleiciano Cosmo Santos 28.58 38.54 Brazil 42.4128.5843.6429.571:13.06
10 Fabio Bini Graciose 32.08 39.34 Brazil 43.3046.7232.2342.4832.08
11 Mateus Silveira de Martini 33.99 40.04 Brazil 40.2138.8744.7233.9941.05
12 Leonardo Bobrowski Bidart 33.70 43.91 Brazil 47.3933.7047.2337.1151.04

3x3x3 One-Handed Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 18.62 19.93 Brazil 22.4418.9218.8122.0718.62
2 Felipe Mapelli 20.20 24.17 Brazil 20.2022.8627.0122.9226.73
3 Ricardo Ivan Philippsen 22.56 25.07 Brazil 25.0126.0024.2133.1022.56
4 Israel Fraga da Silva 21.54 25.32 Brazil 21.5429.9725.6324.3825.94
5 Eduardo Henrique Philippsen 25.37 29.74 Brazil 25.3725.6332.4532.5631.15
6 Luis Miguel Ávila Mattos 27.96 31.15 Brazil 31.5129.1032.8427.9633.61
7 Mathias Tomazelli 27.91 34.44 Brazil 41.9637.2127.9132.1233.98
8 Gleiciano Cosmo Santos 34.75 36.52 Brazil 37.8535.4938.0436.2334.75
9 Mateus Silveira de Martini 34.74 40.87 Brazil 37.0842.5442.9934.7457.50
10 Leonardo Bobrowski Bidart 40.75 43.24 Brazil 45.0040.7557.9942.8341.88
11 Fabio Bini Graciose 33.71 44.21 Brazil 33.7140.341:03.1635.1357.16
12 Marques de Campos Sperb 34.60 46.97 Brazil 46.0056.0338.8834.601:13.04
13 Murillo Gomes Otero 34.46 49.77 Brazil DNF34.4635.2153.961:00.14
14 Lorenzo dos Santos Peixoto 49.14 53.64 Brazil 56.2251.801:26.9852.9149.14
15 Ricardo Garcia Fernandes 51.30 55.48 Brazil 1:01.5951.3051.81DNF53.04
16 José Mauro Moreira Machado Filho 46.14 58.40 Brazil 46.1449.591:15.751:15.6150.00
17 Bruno Bierhals Venzke 1:02.79 Brazil 1:09.611:02.79
18 Leonardo Maliszewski Neto 2:16.20 Brazil DNF2:16.20

3x3x3 With Feet Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 48.51 50.69 Brazil 48.5153.8249.73
2 Luis Miguel Ávila Mattos 1:04.07 1:13.95 Brazil 1:22.721:15.061:04.07
3 Felipe Mapelli 2:43.07 Brazil 2:43.07
4 Fabio Bini Graciose 3:02.13 Brazil 3:02.13
5 Lorenzo dos Santos Peixoto 4:05.38 Brazil 4:05.38

Megaminx Combined Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ricardo Ivan Philippsen 59.61 1:04.14 Brazil 1:06.781:01.251:07.3359.611:04.39
2 Felipe Mapelli 1:39.60 1:45.32 Brazil 1:39.601:58.781:44.161:50.351:41.45
3 Eduardo Henrique Philippsen 1:37.52 1:52.38 Brazil 1:56.221:47.401:37.521:53.522:00.45
4 Mathias Tomazelli 2:29.58 2:39.56 Brazil 2:29.582:49.542:37.272:36.702:44.71
5 Fabio Bini Graciose 2:29.49 2:45.90 Brazil 3:26.632:45.032:34.832:29.492:57.85
6 Murillo Gomes Otero 2:21.83 2:46.89 Brazil 2:21.832:54.992:26.133:02.022:59.55
7 Ricardo Garcia Fernandes 3:22.61 3:35.06 Brazil 3:23.763:33.953:22.613:56.093:47.46
8 Leonardo Bobrowski Bidart 4:10.50 Brazil 4:10.504:48.97

Pyraminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Lorenzo dos Santos Peixoto 4.04 4.55 Brazil 5.364.047.324.234.05
2 Gustavo Galle de Melo 3.98 5.69 Brazil 6.464.688.023.985.93
3 Felipe Ritter Heinzelmann 6.15 7.97 Brazil 9.337.309.566.157.27
4 Fabio Bini Graciose 5.69 8.82 Brazil 5.697.2012.0513.967.22
5 Leonardo Bobrowski Bidart 8.37 9.82 Brazil 9.958.7820.4410.728.37
6 Marques de Campos Sperb 6.00 10.55 Brazil 13.0712.2013.916.006.37
7 Mathias Tomazelli 7.22 12.06 Brazil 13.248.997.2215.2313.95
8 Felipe Mapelli 8.03 13.70 Brazil 8.0312.9116.1119.8812.07

Pyraminx First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Lorenzo dos Santos Peixoto 3.66 4.75 Brazil 4.984.894.385.133.66
2 Gustavo Galle de Melo 4.94 5.73 Brazil 7.165.645.476.094.94
3 Felipe Ritter Heinzelmann 5.74 8.37 Brazil 8.2913.107.895.748.92
4 Fabio Bini Graciose 7.73 10.49 Brazil 7.7311.3611.6914.088.41
5 Marques de Campos Sperb 7.37 10.54 Brazil 11.3110.9513.549.357.37
6 Leonardo Bobrowski Bidart 9.00 11.61 Brazil 11.3515.5313.4310.049.00
7 Felipe Mapelli 8.23 12.07 Brazil 13.0612.6315.178.2310.51
8 Mathias Tomazelli 5.93 12.78 Brazil 12.2215.9917.535.9310.14
9 Ricardo Garcia Fernandes 9.29 14.52 Brazil 13.5518.5816.6713.349.29
10 Mateus Silveira de Martini 11.20 15.91 Brazil 11.9223.7430.6411.2012.07
11 Gleiciano Cosmo Santos 13.44 17.53 Brazil DNF16.7719.4613.4416.35
12 Bruno Bierhals Venzke 16.38 22.48 Brazil 22.6817.6927.0616.38DNF

Skewb Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Mateus Silveira de Martini 5.77 11.09 Brazil 9.3310.035.7713.9116.36
2 Gustavo Galle de Melo 12.04 14.93 Brazil 12.0414.3314.4917.4615.97
3 Fabio Bini Graciose 12.21 18.43 Brazil 12.2120.3618.8219.8816.58
4 Israel Fraga da Silva 13.38 19.02 Brazil 13.3818.5022.7815.7923.85
5 Leonardo Bobrowski Bidart 16.42 20.62 Brazil 16.6525.7516.4222.1923.01
6 Murillo Gomes Otero 21.84 24.12 Brazil 23.1924.3424.8333.9721.84

Square-1 Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Ricardo Ivan Philippsen 17.58 22.17 Brazil 35.6619.8125.6217.5821.08
2 Murillo Gomes Otero 19.39 23.23 Brazil 23.7419.3926.6319.4626.49
3 Mathias Tomazelli 22.21 30.02 Brazil 32.2933.1427.1430.6422.21
4 Fabio Bini Graciose 31.11 33.01 Brazil 42.4531.1131.5733.8233.63
5 Israel Fraga da Silva 25.60 38.85 Brazil 27.841:37.3349.7338.9825.60
6 Felipe Mapelli 32.53 39.21 Brazil 39.6037.1753.3640.8532.53
7 Gleiciano Cosmo Santos 34.65 44.62 Brazil 44.0153.3241.6848.1634.65
8 Ricardo Garcia Fernandes 59.74 1:05.57 Brazil 1:06.871:03.761:06.081:57.7459.74
9 Leonardo Bobrowski Bidart 39.08 1:12.69 Brazil 53.121:40.722:08.091:04.2339.08

4x4x4 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Israel Fraga da Silva 3:48.21 DNF Brazil 3:48.21DNFDNF
2 Eduardo Henrique Philippsen DNF DNF Brazil DNFDNFDNS

3x3x3 Multi-Blind Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Diego Meneghetti 18/20 1:00:00 Brazil 18/20 1:00:00
2 Israel Fraga da Silva 10/13 45:03 Brazil 10/13 45:03
3 Eduardo Henrique Philippsen 2/2 13:28 Brazil 2/2 13:28
4 Felipe Mapelli DNF Brazil DNF
4 Gleiciano Cosmo Santos DNF Brazil DNF
4 Luis Miguel Ávila Mattos DNF Brazil DNF