Montevideo Open 2018


Date
Jul 14, 2018
City
Montevideo, Uruguay
Venue

Hotel London Place Montevideo

Address
Río Negro 1278, esquinas San José y Soriano
Details

En la primera planta, al final

Website
Montevideo Open 2018 website
Organizers
Gennaro Monetti and Sebastiano Benato
WCA Delegates
Mateo Rodríguez and Ricardo Piotti
Contact

gennaro.monetti@gmail.com mrofg6797@gmail.com ricardopiotti@gmail.com sebastianomre@gmail.com

Competitor Limit
50
Entry Fee
$200 (Uruguayan Peso)
Information

IMPORTANTE: leer el reglamento de la WCA para evitar posibles inconvenientes
Ésta competencia esta abierta a competidores de cualquier nacionalidad, cualquier edad y a nuevos y viejos competidores.
Por favor precentarse puntualmente a la inscripción para evitar atrasos.
Los acompañantes de los competidores no tiene que pagar ningun tipo de entrada ni inscripción.

Events
Registration period

Online registration opened and will close .

Registration requirements

Spanish:
La inscripción sera abonada el mismo día de la competencia, solo en el local.
Puede realizar el registro electrónico en este enlace: https://www.worldcubeassociation.org/competitions/MontevideoOpen2018/register
El registro en el local estará permitido, pero en lo posible registrarse en la web durante el periodo de registro.


English:
The registration will be paid the same day of the competition, only at the venue.
You can register electronically at this link: https://www.worldcubeassociation.org/competitions/MontevideoOpen2018/register
The registration at the venue will be allowed, but if possible, register on the website during the registration period.

Categoría Hora Formatos Cutoff Time Limit Avanzan a Siguiente Ronda
Inscripción 9:00 - 9:15
Explicacion de como competir y uso de Timers 9:15 - 9:30
Megaminx final combinada 9:30 - 10:00 Bo2-Ao5 3:00 6:00
4x4x4 primera combinada 10:00- 11:00 Bo2-Ao5 1:30 3:30 8
3x3x3 primera 11:00 - 12:00 Ao5 10:00 75%
2x2x2 primera 12:00 - 13:00 Ao5 10:00 75%
Almuerzo 13:00 - 14:00
Skewb primera combinada 14:00 - 14:30 Bo2-Ao5 00:30 1:30 8
One Handed primera combinada 14:30- 15:00 Bo2-Ao5 1:00 2:00 8
Square-1 primera combinada 15:00 - 15:30 Bo2-Ao5 1:00 2:00 8
5x5x5 primera combinada 15:30 - 16:30 Bo2-Ao5 3:00 6:00
Pyraminx primera combinada 16:30 - 17:00 Bo2-Ao5 00:30 1:30 8
3x3x3 segunda 17:00 - 17:30 Ao5 10:00 8
2x2x2 segunda 17:30 - 18:00 Ao5 10:00 8
4x4x4 final 18:00 - 18:30 Ao5 10:00
One Handed final 18:30 - 19:00 Ao5 10:00
Square-1 final 19:00 - 19:30 Ao5 10:00
Skewb final 19:30 - 20:00 Ao5 10:00
Pyraminx final 20:00 - 20:30 Ao5 10:00
2x2x2 final 20:30 - 21:00 Ao5 10:00
3x3x3 final 21:00 - 21:30 Ao5 10:00
Premiación 21:30