Mirá Ve 2017


Date
Nov 25 - 26, 2017
City
Cali, Valle del Cauca, Colombia
Venue

Sede Comunal Ciudad 2000

Address
Calle 34 #68a-1
Website
Mirá Ve 2017 website
Organizers
Giovanny Coronado, Luis Alejandro Carvajal Cruz, and Nicolás Lasso Peña
WCA Delegate
José Leonardo Chaparro Prieto
Contact

Giovanny Coronado Luis Alejandro Carvajal Cruz

Competitor Limit
80
Entry Fee
$25,000 (Colombian Peso)
Information

Organizadores: CDB Team, Luis Alejandro Carvajal, Giovanny Coronado
Costo: $20.000
Costo después del 11 de noviembre: $25,000
Nicolás Lasso (302 3795252) - Giovanny Coronado (3213598376 – giovannycoronados@gmail.com) y Alejandro Carvajal (300 3816049 - lacarvajalc@hotmail.com)

Events

LIMITE DE PARTICIPANTES:

El torneo tiene un límite en el número de participantes igual a 80. Recomendamos completar el registro con la debida anticipación.
El registro se cerrará cuando el límite de participantes se alcance, o en su defecto, el 23 de Noviembre. No se aceptarán registros posteriores ni en la fecha del evento.

COSTO
El costo de la inscripción es de $25.000 desde el 11 hasta el día 23 de noviembre
Ver detalles de pago más abajo.

REGISTRO
La participación en este torneo requiere de la complension de los siguientes requisitos:
1. Conocer el reglamento de la WCA ya que este es un torneo oficial.
2. Elegir los eventos a inscribir cuidadosamente luego de revisar las pestañas Eventos y Cronograma. Prestar atención a los formatos de las rondas y a sus cortes y límites.
3. Inscribirse electrónicamente completando el proceso aquí.
4. Hacer el pago de la inscripción contactando a alguno de los organizadores.
En Cali: Nicolás Lasso (302 3795252)
En Bogotá: Giovanny Coronado (3213598376 – giovannycoronados@gmail.com) y Alejandro Carvajal (300 3816049 - lacarvajalc@hotmail.com)
6. Esperar a que el registro electrónico sea aceptado.

Los resultados preliminares, y los clasificados a rondas posteriores, se podrán ver casi en tiempo real en Cubecomps.

CATEGORÍA 1ra 2da 3ra CORTE LÍMITE FORMATO
Rubik´s cube 80 50 16 --- 10:00 min Average of 5
2x2 70 28 14 30 seg 1:00 min Best of 2 / Average of 5
4x4 60 16 10 1:40 min 2:20 min Best of 2 / Average of 5
5x5 50 16 10 2:40 min 3 min Best of 2 / Average of 5
Pyraminx 70 26 12 30 seg 1 min Best of 2 / Average of 5
Megaminx 50 16 12 2:40 min 3 min Best of 2 / Average of 5
Skewb 55 26 30 seg 1 min Best of 2 / Average of 5
Clock 35 18 30 seg 1 min Best of 2 / Average of 5
6x6 25 12 4:20 min 6:30 min Best of 1 / Mean of 3
7x7 25 12 6:40 min 8:30 min Best of 1 / Mean of 3
Día 1 Inicio Fin Evento Ronda Duración
8:00 8:30 Registro 30 minutos
8:10 9:10 7x7 1 1 hora
9:10 10:10 6x6 1 1 hora
10:10 11:10 5x5 1 1 hora
11:10 12:10 4x4 1 1 hora
12:10 13:00 2x2 1 1 hora
13:00 13:50 Almuerzo 50 minutos
13:50 15:20 Rubik´s cube 1 1:30 horas
15:20 15:55 5x5 2 35 minutos
15:55 16:25 4x4 2 30 minutos
16:25 17:05 Pyraminx 1 40 minutos
17:05 17:45 Skewb 1 40 minutos
17:45 18:15 Clock 1 30 minutos
Día 2 Inicio Fin Evento Ronda Duración
8:00 8:40 7X7 F 40 minutos
8:40 9:15 6X6 F 35 minutos
9:15 10:15 Megaminx 1 1 hora
10:15 11:15 Rubik´s cube 2 1 hora
11:15 11:50 Megaminx 2 35 minutos
11:50 12:20 2x2 F 30 minutos
12:20 12:50 Pyraminx 2 30 minutos
12:50 13:10 Clock F 20 minutos
13:10 14:10 Almuerzo 1 hora
14:00 14:25 Megaminx F 25 minutos
14:25 14:55 Skewb F 30 minutos
14:55 15:20 Pyraminx F 25 minutos
15:20 15:50 5x5 F 30 minutos
15:50 16:20 4x4 F 30 minutos
16:20 17:20 Rubik´s cube F 1 hora
17:20 18:00 Premiación 40 minutos