Latin America Cubing Tour - Guatemala 2017


Date
Jul 1 - 2, 2017
City
Ciudad de Guatemala, Guatemala
Venue

Ministerio de Finanzas Públicas

Address
8a Avenida 20-59 Zona 1, Centro Cívico
Details

Primer nivel

Website
Latin America Cubing Tour - Guatemala 2017 website
Organizers
Adrián Ramírez, Natán Riggenbach, and Sofía Alvarez
WCA Delegates
Adrián Ramírez and Jeremy Fleischman
Contact

Adrián Ramírez

Entry Fee
Q75
Information

Ver información detallada en las otras pestañas.

Events
Event Name Best Average Citizen of Solves
Rubik's Cube Feliks Zemdegs 5.65 6.23 Australia 5.657.726.685.916.09
2x2x2 Cube Feliks Zemdegs 1.19 2.47 Australia 1.814.492.961.192.63
4x4x4 Cube Feliks Zemdegs 22.42 26.24 Australia 29.3523.3222.4226.0535.08
5x5x5 Cube Feliks Zemdegs 45.44 49.50 Australia 45.4450.1748.1250.2152.15
3x3x3 Blindfolded Feliks Zemdegs 49.43 54.98 Australia 1:00.6049.4354.92
3x3x3 One-Handed Feliks Zemdegs 9.00 12.26 Australia 9.0013.9416.2510.7312.10
Megaminx Feliks Zemdegs 36.73 43.50 Australia 46.3139.5536.7344.6348.17
Pyraminx Gabriel Barrios 2.46 NR 3.69 Guatemala DNF4.372.463.772.92
Skewb Gabriel Barrios 4.09 5.55 Guatemala 6.114.096.254.287.05
Square-1 Daniel Escobar 11.79 NR 17.29 Guatemala 17.9620.3111.7918.2915.61

Image description

Este torneo forma parte del Latin America Cubing Tour 2017, y es traído a ustedes mediante la colaboración de Mo Fang Ge, auspiciador internacional del Tour, y como auspiciador local: Comunidad Rubik Guatemala.

Esta competencia será la penúltima antes de que los campeones mundiales que participarán en el tour se dirijan hacia la Competencia Mundial.
Tiene como objetivo motivar a los cuberos de Guatemala, y darles la oportunidad de conocer y participar junto a los mejores del mundo.

LIMITE
YA NO SE ACEPTAN REGISTROS
El límite de participantes fue alcanzado, y la inscripción cerró el 15 de junio.
Aunque hayan estado registrados, ya fueron borrados si no depositaron antes del 15 de junio.

COSTO
La cuota incluye derecho a participar en 3x3, playera del evento, credencial y diploma de participación.

REGISTRO
El registro ya está cerrado, además se borró a todas las personas que ya se habían registrado, pero no pagaron antes del 15 de junio (fecha límite).

RESULTADOS PRELIMINARES
Los resultados preliminares, y los clasificados a rondas posteriores, se podrán ver casi en tiempo real en Cubecomps.

CONTACTO
Comunidad Rubik Guatemala
✆502 5558-5272
✆502 5987-2412

Los eventos ofrecidos, con sus formatos, cortes, límites, y números de competidores estimados y que avanzan a rondas subsiguientes son como siguen:

Eventos 1ra 2da 3ra 4ta Corte Límite Formato
2x2 68 14 0:10 1:00 Best of 2/Average of 5
3x3 125 84 56 8 3:00 Average of 5
4x4 42 14 1:20 2:00 Best of 2/Average of 5
5x5 24 2:00 3:00 Best of 2/Average of 5
OH 27 14 0:35 1:00 Best of 2/Average of 5
BLD 12 5:00 Best of 3
Pyra 56 14 0:12 1:00 Best of 2/Average of 5
Mega 29 7 2:10 3:00 Best of 2/Average of 5
Skewb 27 0:12 1:00 Best of 2/Average of 5
SQ1 17 0:40 1:00 Best of 2/Average of 5

En una ronda combinada, el corte se aplica a la primera fase. El formato Best of X de la primera fase significa que el competidor debe obtener un tiempo menor en alguno de los X intentos para tener derecho a completar el Average o Mean, según corresponda.

El límite es aplicable a cualquier intento. Si el competidor excede el tiempo límite, el resultado es DNF.

Este es el cronograma tentativo. Pueden darse modificaciones hasta una semana antes del torneo. Por favor revisar esta pestaña días antes del torneo.

Día 1 Inicio Fin Duración Evento Ronda
8:00 9:00 1:00 Registro
9:00 9:40 0:40 5x5 F
9:40 11:20 1:40 3x3 1
11:20 12:30 1:10 Fotos y Autógrafos
12:30 13:30 1:00 Almuerzo
13:30 14:30 1:00 2x2 1
14:30 15:10 0:40 4x4 1
15:10 15:50 0:40 Pyraminx 1
15:50 16:40 0:50 Megaminx 1
16:40 17:00 0:20 OH 1
Día 2 9:00 10:00 1:00 3x3 2
10:00 10:30 0:30 Skewb F
10:30 11:00 0:30 SQ1 F
11:00 11:20 0:20 2x2 F
11:20 12:10 0:50 3x3 3
12:10 12:40 0:30 BLD
12:40 13:40 1:00 Almuerzo F
13:40 14:00 0:20 Megaminx F
14:00 14:20 0:20 OH F
14:20 14:50 0:30 4x4 F
14:50 15:30 0:40 3x3 F
15:30 16:10 0:40 Premiación