Happy Cubing El Salvador 2017


Date
Oct 29, 2017
City
San Salvador, El Salvador
Venue

Centro Juvenil de INJUVE Zacamil

Address
Final 29 avenida norte, col. Zacamil Mejicanos.
Details

Gimnasio.

Organizers
Isai Oswaldo Gonzalez Canessa and Joel Hernández
WCA Delegate
Joel Hernández
Contact

Oswaldo González

Information

Happy Cubing El Salvador 2017 es una competencia abierta a toda persona nacional e internacional.
NO se aceptaran registros el dia del evento.

Events
Competitors
50
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
The base registration fee for this competition is $5 (United States Dollar).
Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Fernando Daniel Domínguez Castaneda 11.96 13.16 El Salvador 13.1513.6511.9615.3712.69
2x2x2 Cube Fernando Daniel Domínguez Castaneda 3.57 4.22 El Salvador 4.844.394.174.093.57
4x4x4 Cube José Enrique Jiménez 48.00 51.34 El Salvador 48.0049.831:02.5253.2750.92
5x5x5 Cube Dylan Rene Centeno Chevez 1:35.47 NR 1:45.44 Nicaragua 1:44.921:35.471:48.191:43.201:48.65
6x6x6 Cube Dylan Rene Centeno Chevez 3:24.88 3:37.20 Nicaragua 3:26.294:00.433:24.88
3x3x3 Blindfolded Angel Ruano 1:31.36 DNF Guatemala DNF1:35.661:31.36
3x3x3 One-Handed Enrique José Cardona Guardado 19.22 24.21 El Salvador 25.3924.1123.1219.2226.77
Megaminx Fernando Daniel Domínguez Castaneda 1:13.87 NR 1:16.35 NR El Salvador 1:25.781:16.761:16.971:15.321:13.87
Pyraminx Samuel Cuellar Ramirez 5.24 8.12 El Salvador 8.6911.057.675.248.00
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 5:00.00 2 attempts to get < 2:00.00 Top 40 advance to next round
Second round Ao5 1:00.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
2x2x2 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 45.00 2 attempts to get < 15.00 Top 32 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Cube Combined Final Bo2 / Ao5 2:30.00 2 attempts to get < 2:00.00
5x5x5 Cube Combined Final Bo2 / Ao5 5:00.00 2 attempts to get < 3:30.00
6x6x6 Cube Combined Final Bo1 / Mo3 8:00.00 1 attempt to get < 7:00.00
3x3x3 Blindfolded Final Bo3 20:00.00 cumulative *
3x3x3 One-Handed Combined First round Bo2 / Ao5 1:30.00 2 attempts to get < 1:00.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 1:00.00
Megaminx Combined Final Bo2 / Ao5 5:00.00 2 attempts to get < 3:30.00
Pyraminx Combined First round Bo2 / Ao5 45.00 2 attempts to get < 20.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 10:00.00

Para poder participar en esta competencia, sera necesario realizar el registro esta página antes de la fecha limite (21/10/2017).
El pago de esta, puede ser realizado con anticipación en la cuenta detallada abajo o el dia del evento.
NO se aceptarán nuevos registros el dia del evento.

El costo de la participación incluye todas las categorìas disponibles. El cual es el siguiente.
* $5 Realizando Pre-Registro y pago en el banco antes del dia 21/10/2017.
* $5 El dia del evento.

El pago de la inscripción debe hacerse a la Cuenta no. 300-866090-4 de Banco Agricola a nombre de Joel Alexander Hernandez Amaya y seguidamente enviar un correo a joelcuber@gmail.com con el asunto "Happy Cubing El Salvador 2017" e incluir una foto de comprobante de pago, indicando los datos de la persona inscrita asi como las categorìas a realizar. Guardar comprobante de pago y presentarlo el dia del evento.

Para quienes no sea posible realizar el pago con anticipacion, se estara aceptando de igual manera el dia del evento, favor llegar temprano si este es su caso.

El pre registro cierra el 21 de Octubre.
NO SE REGISTRARA A NADIE EL DIA DEL EVENTO.

Si necesitan información sobre hoteles, transporte u hospedaje pueden consultar con Oswaldo Gonzalez al trabajandoxx@gmail.com.

Domingo 29 de Octubre de 2017.

Hora Duracion Evento
7:00-8:00 (1Hora) Apertura
8:00-8:30 (30 Minutos) Registro
8:30-9:00 (30 Minutos) Protocolo
9:00-10:00 (1 Hora ) Primera Ronda 2x2
10:00-11:30 (1 Hora 30 Minutos) Primera Ronda 3x3
11:30-12:00 (30 minutos) Primera Ronda 3x3 OH
12:00-12:30 (30 minutos) Primera Ronda Pyraminx
12:30-1:30 (1 Hora) Almuerzo
1:30- 2:15 (45 Minutos)       Final 3x3 Blindfold
2:15-2:45 (30 Minutos) Final 5x5
2:45-3:05 (20 Minutos) Final 6x6
3:05-3:25 (20 Minutos) Final Megaminx
3:25-4:10 (45 Minutos) Segunda Ronda 3x3
4:10-4:30 (20 minutos) Final Pyraminx
4:30-4:50     (20 minutos)         Final 3x3x3 OH
4:50-5:20     (30 minutos)         Final 4x4
5:20-5:40     (20 minutos)         Final 2x2
5:40-6:00 (20 minutos) Final 3x3
6:00-6:30     (30 minutos)         Premiacion

Para las categorias con ronda subsiguiente pasara el numero de personas aca especificado o el 75% de los competidores de la ronda anterior. Tomando en cuenta el numero que sea menor.

Categoria Formato Corte Tiempo Limite R1 Limite de personas R2 Limite de personas Final 3x3
2x2x2 Avg of 5 15 Segundos. 45 Segundos. 100 32
3x3x3 Avg of 5 2 Minutos. 5 Minutos 100 32 8
3x3x3 OH Avg of 5 1 Minuto. 1 Minuto 30 Segundos. 100 10
3x3x3 Blindfold Best of 3 Limite Cumulativo de 20 Minutos 100
4x4x4 Avg of 5 2 Minutos. 2 Minutos 30 Segundos 100
5x5x5   Avg of 5 3 Minutos 30 segundos 5 Minutos 100
6x6x6   Mean of 3 7 Minutos. 8 Minutos. 100
Megaminx   Avg of 5 3 Minutos 30 segundos 5 Minutos 100
Pyraminx Avg of 5 20 Segundos. 45 Segundos. 100 16

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).
A cumulative time limit may be enforced (see Regulation A1a2).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a combined round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.