Friends & Cubes SC 2018


Date
Apr 14 - 15, 2018
City
Santa Cruz, Bolivia
Venue

Gimnasio Universitario de los Módulos de la UAGRM

Address
Av Bush entre 2do y 3er anillo
Details

Gimnasio al fondo de la parte de los módulos como de ida al 3er anillo

Organizer
Juvenal Nuñez
WCA Delegates
Jorge Miguel Trigo and Rodrigo Ugarte
Contact

Juvenal Núñez

Information

El torneo se llevara a cabo en el ginmasio de los modulos de la UAGRM, ubicado en la parte final de los modulos (si vamos de 2do a 3er anillo)
El costo de inscripcion sera de 40 bs precio base y 5 bs por cada categoria (Por ej, 45 bs si se compite en una categoria)
Con cada competencia estamos cada vez mas estrictos con el periodo de inscripcion, ya para el anterior torneo, varios se quedaron sin participar por no pagar a tiempo asi que por favor realizar el pago correspondiente A TIEMPO.
Ver las pestañas PAGOS Y POLERAS para ver la informacion acerca como confirmar su participacion y tener la oportunidad de tener poleras del torneo.
NOTA:
Ver la pestaña EVENTO ESPECIAL para tener informacion acerca del pequeño evento que tendra el torneo.

Events
Competitors
41
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
There is a competitor limit of 80 competitors.
The base registration fee for this competition is Bs.40 (Bolivian Boliviano).

English:
The payment will be made through:
- Bank deposit in the Banco Union to the account number: 10000021903253 (Juvenal Nuñez Era)
- In the meets of Saturdays with the tournament organizer

Español:
El pago se hara mediante:
- Deposito bancario en el Banco Union en la cuenta numero: 10000021903253 (Juvenal Nuñez Era)
- En los juntes de los sabados con el organizador del torneo

3x3x3 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 7.65 8.22 Bolivia 8.207.8610.047.658.59
2 Adhemar Mizushima 9.09 9.91 Bolivia 9.5010.539.099.8210.42
3 Marvin Orlando Salguero Pardo 8.61 10.61 Bolivia 8.61DNF10.449.4411.94
4 Diego Iglesias Godoy 8.31 10.95 Bolivia 8.3110.9510.9510.9611.49
5 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 9.97 11.41 Bolivia 11.9211.4212.1510.899.97
6 Andrés Muñoz Valverde 11.08 11.92 Bolivia 11.0811.2212.3413.5812.20
7 Gustavo Copaga 10.48 12.14 Bolivia 14.8510.4813.9611.7610.70
8 Nicolas Cardenas Claros 11.88 12.40 Bolivia 12.0911.8812.5412.5712.70
9 Fabian Alberti Maldonado 11.34 12.41 Bolivia 11.3412.7612.9711.5013.52
10 Mauricio Sauza 11.35 12.98 Bolivia 12.7812.8413.3113.8111.35
11 Joseph Daniel Blas Sanchez 12.83 15.01 Bolivia 12.8314.8315.7014.8015.41
12 Aldrin Alba Soria 12.71 15.94 Bolivia 15.8816.4115.5312.7118.12

3x3x3 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 7.48 8.56 Bolivia 8.377.488.95DNF8.35
2 Diego Iglesias Godoy 7.93 9.42 Bolivia 9.807.938.8311.159.63
3 Adhemar Mizushima 9.05 10.19 Bolivia 10.1911.499.719.0510.68
4 Marvin Orlando Salguero Pardo 7.55 11.28 Bolivia 7.5511.7911.9711.9610.10
5 Fabian Alberti Maldonado 9.44 11.48 Bolivia 12.3115.0810.909.4411.23
6 Gustavo Copaga 9.53 11.59 Bolivia 9.5310.1413.0011.6313.17
7 Andrés Muñoz Valverde 10.32 11.72 Bolivia 10.6112.5912.0512.5110.32
8 Nicolas Cardenas Claros 10.72 12.31 Bolivia 10.7211.4012.7912.9312.75
9 Aldrin Alba Soria 11.34 12.49 Bolivia 11.3413.9112.7112.4112.35
10 Joseph Daniel Blas Sanchez 10.33 12.67 Bolivia 11.1113.4610.3313.4517.00
11 Mauricio Sauza 10.13 13.24 Bolivia 10.1313.4713.8115.0712.44
12 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 11.49 13.42 Bolivia 11.4914.2816.1411.6214.37
13 Dylan Aramayo Calle 11.47 13.62 Bolivia 11.4711.9415.6714.2714.66
14 Carlos Olivera Caballero 13.92 14.99 Bolivia 15.7014.4313.9214.8515.68
15 Willy Vargas Mendez 12.24 15.04 Bolivia 16.1415.6514.3912.2415.08
16 Josias Milan Sirpa Pinto 12.98 15.04 Bolivia 12.9814.0716.8415.6115.44
17 Mateo Guillen 14.06 15.45 Bolivia 16.7114.0619.4914.7314.92
18 Jonathan Almanza Roca 14.76 15.53 Bolivia 14.7615.3319.3216.3914.86
19 Jordi Sebastian Solar Chavez 13.92 16.20 Bolivia 13.9217.1415.7015.7618.84
20 Mateo Garcia 15.32 16.43 Bolivia 15.3218.6816.1715.7417.38
21 Sebastian Eguez 16.39 18.59 Bolivia 19.2222.8019.2616.3917.30
22 Jorge Miguel Trigo 16.46 18.82 Bolivia 19.1022.9419.6816.4617.67
23 Jose Luis Beltran Magne 14.32 19.10 Bolivia 18.1420.9418.8620.3114.32
24 Cristhian Alexander Zurita Honor 14.62 19.52 Bolivia 16.0520.4022.1214.62DNF

3x3x3 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 8.24 8.43 Bolivia 8.328.2410.488.588.40
2 Adhemar Mizushima 7.84 9.83 Bolivia DNF7.8410.2110.209.07
3 Diego Iglesias Godoy 9.69 11.17 Bolivia 10.4812.6814.5910.359.69
4 Marvin Orlando Salguero Pardo 7.61 11.30 Bolivia 11.7015.3510.057.6112.16
5 Andrés Muñoz Valverde 9.40 11.30 Bolivia 11.2912.7211.4011.219.40
6 Gustavo Copaga 10.36 11.58 Bolivia 13.4012.7011.6210.4310.36
7 Dylan Aramayo Calle 10.05 11.97 Bolivia 11.6312.4411.8410.0515.66
8 Fabian Alberti Maldonado 10.21 12.63 Bolivia 11.8513.8114.9912.2410.21
9 Nicolas Cardenas Claros 12.09 13.52 Bolivia 14.7012.2713.5914.8312.09
10 Joseph Daniel Blas Sanchez 13.20 13.64 Bolivia 14.9813.7113.2013.2114.01
11 Jonathan Almanza Roca 11.71 13.82 Bolivia 13.0118.1214.5413.9111.71
12 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 10.63 14.22 Bolivia 10.6315.7513.7815.6813.21
13 Willy Vargas Mendez 11.70 14.76 Bolivia 13.2313.8117.2611.7017.23
14 Mauricio Sauza 12.66 14.83 Bolivia 15.1113.2812.6616.2816.09
15 Aldrin Alba Soria 11.29 15.01 Bolivia 16.3112.5811.2918.0216.14
16 Carlos Olivera Caballero 12.74 16.51 Bolivia 17.6619.8714.7312.7417.14
17 Josias Milan Sirpa Pinto 15.94 16.57 Bolivia 16.7316.7015.9416.2917.13
18 Jorge Miguel Trigo 15.35 16.98 Bolivia 16.4418.5115.9924.7415.35
19 Jordi Sebastian Solar Chavez 12.72 17.93 Bolivia 14.5812.7223.1120.3718.83
20 Mateo Guillen 15.75 18.52 Bolivia 17.7618.7015.7519.1123.40
21 Mateo Garcia 15.72 18.94 Bolivia DNF19.1921.1215.7216.51
22 Jose Luis Beltran Magne 18.04 19.42 Bolivia 21.1419.6219.7718.0418.86
23 Cristhian Alexander Zurita Honor 19.06 21.15 Bolivia 19.0622.2321.3819.85DNF
24 Sebastian Eguez 18.81 22.13 Bolivia 25.6418.8121.6619.0928.03
25 Misael Lopez 20.17 22.98 Bolivia DNF25.7020.4820.1722.75
26 Leonardo Hurtado Corrales 23.63 24.73 Bolivia 31.7223.6923.6326.3724.13
27 Fernando Roca Chavez 19.78 25.10 Bolivia 44.4526.5519.7825.4123.33
28 Luis Joel Gonzales Yapura 25.99 28.83 Bolivia 40.3128.4625.9926.1131.91
29 Pablo Israel Rojas 19.94 30.05 Bolivia 38.9024.02DNF27.2219.94
30 Adrian Ismael Sirpa Pinto 25.68 32.35 Bolivia 33.1643.3825.6827.4436.44
31 Jose Manuel Cuiray 28.64 32.94 Bolivia 37.1128.6434.7531.3132.75
32 Antonio Adorno Suarez 26.88 33.03 Bolivia 41.3229.3126.8836.8132.97
33 Alejandro Perez Duran 26.54 38.63 Bolivia 26.541:10.3442.9132.9140.07
34 Rolando Emanuel Bejarano Cerrudo 38.08 40.24 Bolivia 39.8141.6338.0853.9239.27
35 Roberto Flores Trujillo 40.19 49.05 Bolivia 48.6440.1958.1350.2448.27
36 Fernando José Navi Oliva 41.36 55.36 Bolivia 51.2453.0041.361:01.831:07.10
37 Jhafet Nuñez 42.33 55.49 Bolivia 54.6542.3351.902:07.7559.92
38 Camila Andrea Crespo Calle 42.88 1:21.59 Bolivia DNF2:15.2842.8854.6454.85
39 Nathaniel Rodas Rojas 25.11 DNF Bolivia 25.1126.1231.49DNFDNF

2x2x2 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Gustavo Copaga 1.80 3.14 Bolivia 2.211.802.94DNF4.28
2 Rodrigo Paz Vaca 2.92 3.51 Bolivia 2.923.664.043.603.27
3 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 3.18 3.74 Bolivia 3.663.484.093.184.66
4 Nicolas Cardenas Claros 3.18 3.76 Bolivia 3.183.634.073.59DNF
5 Fabian Alberti Maldonado 3.28 3.83 Bolivia 3.624.273.613.285.15
6 Adhemar Mizushima 3.09 3.84 Bolivia 3.093.524.484.013.98
7 Diego Iglesias Godoy 3.95 4.38 Bolivia 6.134.434.494.233.95
8 Andrés Muñoz Valverde 3.01 4.61 Bolivia 5.273.014.995.443.57
9 Mauricio Sauza 3.45 4.80 Bolivia 3.613.455.8410.384.94
10 Marvin Orlando Salguero Pardo 4.54 DNF Bolivia 4.906.304.54DNFDNF

2x2x2 Cube Second round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Gustavo Copaga 1.82 2.23 Bolivia 2.182.225.061.822.29
2 Rodrigo Paz Vaca 2.45 2.88 Bolivia 3.062.632.453.822.96
3 Nicolas Cardenas Claros 3.40 3.59 Bolivia 4.363.563.403.753.46
4 Adhemar Mizushima 3.17 3.67 Bolivia 3.883.173.563.574.30
5 Diego Iglesias Godoy 2.83 3.69 Bolivia 2.904.104.082.834.16
6 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 2.50 4.29 Bolivia 2.507.843.052.866.97
7 Andrés Muñoz Valverde 3.43 4.29 Bolivia 3.434.084.224.58DNF
8 Marvin Orlando Salguero Pardo 2.90 4.56 Bolivia 2.905.204.893.595.73
9 Mauricio Sauza 3.37 4.56 Bolivia 3.374.885.263.904.90
10 Fabian Alberti Maldonado 2.80 4.64 Bolivia 5.075.565.132.803.73
11 Dylan Aramayo Calle 3.17 4.88 Bolivia 3.174.555.284.826.13
12 Willy Vargas Mendez 3.83 5.08 Bolivia 6.416.924.333.834.51
13 Jordi Sebastian Solar Chavez 3.27 5.81 Bolivia 3.276.095.445.896.64
14 Mateo Garcia 3.59 6.38 Bolivia 3.595.1110.0013.394.02
15 Josias Milan Sirpa Pinto 5.44 6.90 Bolivia 6.966.607.155.448.07
16 Sebastian Eguez 5.29 7.11 Bolivia 6.915.297.506.927.62
17 Jorge Miguel Trigo 6.01 7.11 Bolivia 9.366.836.856.017.64
18 Cristhian Alexander Zurita Honor 4.03 7.49 Bolivia 11.5910.824.036.385.27
19 Mateo Guillen 6.42 7.78 Bolivia 7.836.427.848.637.68
20 Carlos Olivera Caballero 4.45 7.79 Bolivia 4.458.597.926.87DNF

2x2x2 Cube First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 2.15 2.72 Bolivia 2.152.502.982.67DNF
2 Adhemar Mizushima 3.15 3.67 Bolivia 3.693.453.154.463.86
3 Nicolas Cardenas Claros 3.50 3.88 Bolivia 3.624.173.86DNF3.50
4 Gustavo Copaga 2.19 3.91 Bolivia DNF2.194.604.152.99
5 Diego Iglesias Godoy 2.66 4.39 Bolivia 4.244.466.332.664.47
6 Andrés Muñoz Valverde 3.73 4.39 Bolivia 4.384.926.073.733.87
7 Fabian Alberti Maldonado 3.68 4.84 Bolivia 5.474.165.563.684.89
8 Marvin Orlando Salguero Pardo 3.38 4.94 Bolivia 9.775.804.513.384.50
9 Willy Vargas Mendez 4.27 5.20 Bolivia 4.274.387.815.345.87
10 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 2.66 5.31 Bolivia 3.925.886.132.666.95
11 Dylan Aramayo Calle 3.69 5.60 Bolivia 3.695.773.907.1215.60
12 Mauricio Sauza 4.16 5.73 Bolivia 4.165.057.214.927.67
13 Sebastian Eguez 4.53 5.81 Bolivia 4.537.915.756.255.43
14 Mateo Garcia 2.19 6.29 Bolivia 2.197.545.326.556.99
15 Carlos Olivera Caballero 5.15 6.96 Bolivia 7.017.365.15DNF6.52
16 Josias Milan Sirpa Pinto 4.11 6.99 Bolivia 6.695.904.118.388.54
17 Jordi Sebastian Solar Chavez 4.55 7.32 Bolivia 7.008.638.534.556.44
18 Cristhian Alexander Zurita Honor 5.73 7.39 Bolivia 5.737.728.066.3910.02
19 Mateo Guillen 5.85 7.94 Bolivia 8.419.138.986.425.85
20 Jorge Miguel Trigo 5.89 8.17 Bolivia 10.0313.706.195.898.28
21 Leonardo Hurtado Corrales 4.95 8.35 Bolivia 9.914.958.057.969.03
22 Joseph Daniel Blas Sanchez 5.64 8.53 Bolivia 7.5212.425.645.65DNF
23 Misael Lopez 7.35 8.96 Bolivia 7.35DNF9.378.678.83
24 Jose Luis Beltran Magne 5.59 9.28 Bolivia 6.145.875.5916.8515.82
25 Nathaniel Rodas Rojas 7.15 9.76 Bolivia 7.1511.867.9013.199.53
26 Adrian Ismael Sirpa Pinto 6.95 10.77 Bolivia 6.9510.2814.5313.049.00
27 Rolando Emanuel Bejarano Cerrudo 8.55 10.77 Bolivia 15.9411.968.758.5511.59
28 Luis Joel Gonzales Yapura 7.29 10.85 Bolivia 13.3411.157.2911.1910.20
29 Jhafet Nuñez 12.01 18.60 Bolivia 12.0116.3719.8619.5636.39
30 Fernando José Navi Oliva 8.40 21.88 Bolivia 8.40DNF22.3528.2315.06
31 Aldrin Alba Soria 4.49 DNF Bolivia 5.52DNF4.564.49DNF

4x4x4 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 32.90 37.98 Bolivia 38.3739.9138.6532.9036.92
2 Fabian Alberti Maldonado 39.15 43.43 Bolivia 42.0142.3939.1548.6245.88
3 Nicolas Cardenas Claros 42.09 45.46 Bolivia 48.1142.0942.7746.7346.89
4 Joseph Daniel Blas Sanchez 43.63 46.72 Bolivia 47.0349.7046.7046.4443.63
5 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 45.60 53.00 Bolivia 54.9554.5251.2745.6053.22
6 Marvin Orlando Salguero Pardo 38.57 53.54 Bolivia 49.00DNF51.351:00.2838.57
7 Andrés Muñoz Valverde 44.38 55.83 Bolivia 58.9344.3851.7056.87DNF
8 Mauricio Sauza 55.85 1:01.29 Bolivia 1:07.1655.8558.8359.131:05.92

4x4x4 Cube Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 33.81 37.96 Bolivia 39.5638.2339.6433.8136.08
2 Fabian Alberti Maldonado 36.71 43.95 Bolivia 44.5438.9950.0836.7148.33
3 Joseph Daniel Blas Sanchez 38.54 44.97 Bolivia 38.5444.3244.4946.091:07.96
4 Marvin Orlando Salguero Pardo 43.81 46.88 Bolivia 46.2648.0646.3143.8153.13
5 Nicolas Cardenas Claros 47.82 50.35 Bolivia 50.8549.6951.0050.5047.82
6 Mauricio Sauza 51.13 55.83 Bolivia 53.98DNF58.3555.1751.13
7 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 43.81 56.56 Bolivia 56.89DNF1:03.5543.8149.24
8 Andrés Muñoz Valverde 53.21 56.66 Bolivia 1:04.1756.4759.2653.2154.26
9 Diego Iglesias Godoy 56.27 1:01.02 Bolivia 58.1358.551:06.381:09.6756.27
10 Mateo Guillen 55.67 1:01.40 Bolivia 1:18.3856.691:06.191:01.3355.67
11 Aldrin Alba Soria 57.28 1:02.99 Bolivia DNF58.241:07.8357.281:02.91
12 Jordi Sebastian Solar Chavez 56.88 1:05.50 Bolivia 1:05.981:02.6356.881:07.89DNF
13 Dylan Aramayo Calle 1:02.35 1:06.90 Bolivia 1:12.411:38.361:02.671:05.621:02.35
14 Willy Vargas Mendez 1:00.47 1:09.03 Bolivia 1:11.481:00.471:06.591:11.821:09.02
15 Josias Milan Sirpa Pinto 1:03.62 1:12.80 Bolivia 1:15.191:11.851:11.371:03.621:17.50
16 Jorge Miguel Trigo 1:03.19 1:14.99 Bolivia 1:03.191:07.911:17.551:21.391:19.52
17 Mateo Garcia 1:11.59 1:18.55 Bolivia 1:14.841:24.711:33.161:11.591:16.09
18 Jonathan Almanza Roca 57.94 1:19.59 Bolivia 1:19.781:19.471:19.5357.94DNF
19 Cristhian Alexander Zurita Honor 2:01.62 Bolivia 2:05.912:01.62

5x5x5 Cube Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Marvin Orlando Salguero Pardo 1:12.06 1:15.58 Bolivia 1:17.321:29.701:12.061:17.111:12.32
2 Rodrigo Paz Vaca 1:09.73 1:17.61 Bolivia 1:20.881:17.511:14.441:09.73DNF
3 Joseph Daniel Blas Sanchez 1:19.03 1:29.67 Bolivia 1:19.031:36.721:34.631:32.251:22.14
4 Fabian Alberti Maldonado 1:27.68 1:35.38 Bolivia 1:35.501:34.401:36.241:27.681:37.08
5 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 1:30.61 1:37.39 Bolivia 1:32.681:38.091:48.431:30.611:41.39
6 Diego Iglesias Godoy 1:30.40 1:39.86 Bolivia 1:57.221:40.831:45.651:30.401:33.11

5x5x5 Cube Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 1:11.25 1:16.65 Bolivia 1:25.521:11.251:15.831:22.021:12.10
2 Marvin Orlando Salguero Pardo 1:10.62 1:18.26 Bolivia 1:26.051:16.981:11.742:25.321:10.62
3 Diego Iglesias Godoy 1:17.20 1:30.08 Bolivia 1:22.061:31.791:37.341:36.401:17.20
4 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 1:22.77 1:33.88 Bolivia 1:50.131:29.531:33.711:38.411:22.77
5 Fabian Alberti Maldonado 1:29.14 1:37.32 Bolivia 1:35.381:38.531:29.141:38.051:51.45
6 Joseph Daniel Blas Sanchez 1:31.60 1:38.03 Bolivia 1:46.791:32.181:36.891:45.021:31.60
7 Nicolas Cardenas Claros 1:41.53 1:48.78 Bolivia 1:41.531:46.271:46.792:26.191:53.29
8 Jordi Sebastian Solar Chavez 1:45.47 1:53.84 Bolivia 1:49.161:55.391:59.141:56.981:45.47
9 Mateo Garcia 1:51.92 2:07.00 Bolivia 1:53.001:51.922:03.282:43.932:24.71
10 Mauricio Sauza 1:41.23 2:08.93 Bolivia 1:54.692:15.331:41.23DNF2:16.76
11 Josias Milan Sirpa Pinto 2:17.26 Bolivia 2:27.752:17.26
12 Dylan Aramayo Calle 3:10.99 Bolivia 3:10.993:42.19

3x3x3 Blindfolded Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Aldrin Alba Soria 3:10.71 DNF Bolivia DNF3:10.71DNF
2 Juvenal Nuñez 3:11.55 DNF Bolivia 4:41.793:11.55DNF
3 Rodrigo Paz Vaca 3:58.83 DNF Bolivia 3:58.83DNFDNF

3x3x3 One-Handed Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 12.61 13.87 NR Bolivia 15.5913.6212.6114.1413.86
2 Adhemar Mizushima 14.58 17.34 Bolivia 24.0315.1218.2414.5818.65
3 Diego Iglesias Godoy 15.64 18.42 Bolivia 16.5019.8920.2515.6418.88
4 Marvin Orlando Salguero Pardo 16.25 19.89 Bolivia 16.2531.6120.3617.9421.36
5 Gustavo Copaga 21.42 24.61 Bolivia 27.3323.0223.4921.4229.23
6 Nicolas Cardenas Claros 19.55 25.52 Bolivia 30.8919.5529.2320.6926.65
7 Joseph Daniel Blas Sanchez 22.48 25.65 Bolivia 26.3226.4922.4824.1432.43
8 Andrés Muñoz Valverde 21.66 DNF Bolivia 23.05DNF29.1921.66DNF

3x3x3 One-Handed Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Adhemar Mizushima 14.09 16.07 Bolivia 14.0917.3715.3818.3515.46
2 Rodrigo Paz Vaca 13.27 16.14 Bolivia 15.4417.0717.0815.9013.27
3 Diego Iglesias Godoy 15.53 17.77 Bolivia 17.1420.7415.5319.2616.92
4 Marvin Orlando Salguero Pardo 17.42 20.81 Bolivia 22.4517.4221.8619.2921.27
5 Gustavo Copaga 20.37 21.60 Bolivia 21.9320.3724.1620.8522.03
6 Andrés Muñoz Valverde 19.63 22.23 Bolivia 23.82DNF21.6421.2319.63
7 Joseph Daniel Blas Sanchez 20.65 22.57 Bolivia 33.1221.8622.3723.4920.65
8 Nicolas Cardenas Claros 19.60 24.26 Bolivia 23.1027.5922.1019.60DNF
9 Jordi Sebastian Solar Chavez 18.76 25.06 Bolivia 27.7021.5018.76DNF25.97
10 Fabian Alberti Maldonado 23.54 26.60 Bolivia 25.8826.3127.6123.5430.29
11 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 23.65 27.51 Bolivia 34.0623.6524.4725.7132.36
12 Dylan Aramayo Calle 21.73 27.55 Bolivia 21.7332.1728.7626.9126.98
13 Aldrin Alba Soria 19.60 28.11 Bolivia 30.9222.4119.60DNF30.99
14 Mauricio Sauza 23.92 28.60 Bolivia 23.9239.2024.8332.3028.67
15 Jonathan Almanza Roca 25.93 28.73 Bolivia 40.1527.3025.9331.3727.51
16 Josias Milan Sirpa Pinto 28.07 34.89 Bolivia 37.4537.1035.6128.0731.95
17 Mateo Guillen 26.77 35.63 Bolivia 26.7736.0145.5732.5238.37
18 Rodrigo Ugarte 34.82 37.30 Bolivia 38.3842.4334.8235.7937.72
19 Carlos Olivera Caballero 32.41 38.53 Bolivia 32.41DNF45.3233.3136.97
20 Jorge Miguel Trigo 35.56 38.82 Bolivia 37.7240.2735.5643.1438.48
21 Mateo Garcia 36.41 39.63 Bolivia 40.5436.4141.3839.7238.63
22 Sebastian Eguez 31.43 40.69 Bolivia 31.4343.0446.0835.1043.92
23 Jose Luis Beltran Magne 40.70 46.05 Bolivia 52.6742.8040.7052.4042.94
24 Cristhian Alexander Zurita Honor 48.93 52.31 Bolivia 48.9355.37DNF52.3949.16
25 Fernando Roca Chavez 39.27 1:01.14 Bolivia 1:24.0739.27DNF53.7145.63
26 Nathaniel Rodas Rojas 58.61 Bolivia 1:24.7358.61

Megaminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 50.00 52.25 NR Bolivia 1:00.8652.4850.9250.0053.34
2 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 55.35 1:02.85 Bolivia 1:03.4455.351:05.051:04.711:00.40
3 Jordi Sebastian Solar Chavez 59.43 1:03.85 Bolivia 1:03.051:04.9459.431:10.481:03.57
4 Sebastian Eguez 1:20.86 1:29.17 Bolivia 1:44.721:26.271:34.201:20.861:27.03
5 Fabian Alberti Maldonado 1:34.32 1:41.08 Bolivia 1:55.041:45.141:40.081:34.321:38.03
6 Jorge Miguel Trigo 1:39.41 2:03.05 Bolivia 1:59.982:26.191:58.722:10.441:39.41

Megaminx Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 50.47 55.21 Bolivia 56.3455.5553.7450.471:03.98
2 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 58.76 1:09.74 Bolivia 59.461:17.071:12.6858.76DNF
3 Jordi Sebastian Solar Chavez 55.21 1:10.38 Bolivia 1:13.9655.211:05.121:18.661:12.07
4 Sebastian Eguez 1:23.08 1:31.90 Bolivia 1:48.661:28.501:36.121:23.081:31.07
5 Fabian Alberti Maldonado 1:38.10 1:50.55 Bolivia 1:48.281:38.101:54.521:51.861:51.50
6 Jorge Miguel Trigo 1:52.27 1:54.61 Bolivia 1:55.261:54.021:54.561:52.272:02.19
7 Nicolas Cardenas Claros 2:03.77 2:16.50 Bolivia 3:02.132:15.102:03.772:28.662:05.74
8 Adrian Ismael Sirpa Pinto 1:49.31 2:16.91 Bolivia 2:08.002:05.452:37.271:49.313:02.04
9 Joseph Daniel Blas Sanchez 2:09.14 DNF Bolivia 2:09.14DNSDNSDNSDNS
10 Luis Joel Gonzales Yapura 3:38.39 Bolivia 3:38.394:16.76

Pyraminx Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Rodrigo Paz Vaca 3.34 4.63 Bolivia 5.664.504.544.853.34
2 Joseph Daniel Blas Sanchez 4.25 4.72 Bolivia 4.684.465.054.255.03
3 Nicolas Cardenas Claros 4.16 6.12 Bolivia 7.107.564.166.934.34
4 Willy Vargas Mendez 5.18 6.83 Bolivia 6.947.736.357.205.18
5 Mauricio Sauza 4.67 7.76 Bolivia 8.969.984.676.647.67
6 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 5.06 7.76 Bolivia 8.436.948.168.195.06
7 Josias Milan Sirpa Pinto 6.00 9.78 Bolivia 10.4710.286.009.319.75
8 Jorge Miguel Trigo 10.10 13.85 Bolivia 10.1015.1515.0411.37DNF

Pyraminx First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Joseph Daniel Blas Sanchez 3.78 4.87 Bolivia 3.785.464.554.617.82
2 Rodrigo Paz Vaca 4.46 5.79 Bolivia 4.465.737.485.316.34
3 Willy Vargas Mendez 6.69 7.34 Bolivia 7.827.426.696.7711.74
4 Nicolas Cardenas Claros 5.07 7.63 Bolivia 8.438.625.076.348.12
5 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 6.86 8.35 Bolivia 9.338.627.116.8610.87
6 Josias Milan Sirpa Pinto 8.20 9.37 Bolivia 8.618.868.2010.6311.94
7 Mauricio Sauza 8.61 9.87 Bolivia 9.259.9711.4810.388.61
8 Jorge Miguel Trigo 7.53 11.26 Bolivia 12.1310.9910.667.5317.22
9 Diego Iglesias Godoy 9.17 11.76 Bolivia 15.5510.559.189.1720.47
10 Mateo Guillen 10.09 11.90 Bolivia 14.2611.9213.0410.7310.09
11 Fabian Alberti Maldonado 10.58 12.53 Bolivia 11.6415.1610.7810.5828.65
12 Rolando Emanuel Bejarano Cerrudo 9.24 12.66 Bolivia 10.4413.6915.899.2413.85
13 Leonardo Hurtado Corrales 11.86 15.00 Bolivia 13.2315.50DNF11.8616.26
14 Camila Andrea Crespo Calle 11.71 15.45 Bolivia 11.7114.0516.6625.2815.63
15 Dylan Aramayo Calle 12.56 17.47 Bolivia 22.5514.0812.5617.9420.39

Skewb Final

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Sebastian Eguez 3.41 4.69 Bolivia 5.844.457.153.783.41
2 Nicolas Cardenas Claros 3.22 4.71 Bolivia 4.796.264.483.224.87
3 Joseph Daniel Blas Sanchez 5.83 7.69 Bolivia 7.327.3115.895.838.45
4 Willy Vargas Mendez 6.87 7.74 Bolivia 8.667.5211.886.877.05
5 Josias Milan Sirpa Pinto 6.67 8.42 Bolivia 8.746.67DNF9.646.87
6 Fabian Alberti Maldonado 8.54 10.50 Bolivia 8.5415.1010.6210.3010.59

Skewb Combined First round

# Name Best Average Citizen of Solves
1 Nicolas Cardenas Claros 4.65 5.23 Bolivia 5.065.466.385.184.65
2 Willy Vargas Mendez 5.28 6.08 Bolivia 6.026.146.09DNF5.28
3 Joseph Daniel Blas Sanchez 5.33 7.47 Bolivia 24.119.096.866.455.33
4 Sebastian Eguez 5.46 7.57 Bolivia 5.615.469.967.1410.13
5 Josias Milan Sirpa Pinto 6.69 7.79 Bolivia 10.556.698.097.457.82
6 Fabian Alberti Maldonado 5.89 8.13 Bolivia 7.767.7210.318.925.89
7 Fabricio Andrés Yañez Terrazas 7.14 9.95 Bolivia 7.1410.8912.4910.987.97
8 Rodrigo Paz Vaca 7.12 10.77 Bolivia 11.087.1216.6311.939.29
9 Jhafet Nuñez 14.49 19.46 Bolivia 20.9827.1516.9920.4114.49
10 Adrian Ismael Sirpa Pinto 15.99 20.05 Bolivia 16.9826.4223.0515.9920.13
11 Andrés Muñoz Valverde 12.84 21.22 Bolivia 22.7621.15DNF19.7412.84
12 Dylan Aramayo Calle 28.11 Bolivia 28.11DNF