Champagne Open 2018


Date
Sep 8 - 9, 2018
City
Reims, France
Venue

Salle des fêtes de Tinqueux

Address
Rue de la Croix Cordier
Website
Champagne Open 2018 website
Organizers
Benjamin Sintes, Guillaume Sintes, Joffrey Lenoble, Lina Tissier, and Robin Soral
WCA Delegates
Antoine Piau, Lina Tissier, Philippe Lucien, and Philippe Virouleau
Contact

speedcubingCA@gmail.com

Download all the competition's details as PDF here.
Information

S'il vous plaît assurez-vous de lire toutes les informations dans les onglets ci-dessus.
Si vous avez la moindre question, n'hésitez pas à contacter l'équipe d'organisation

Please make sure to read all the information in the tabs above.
If you have any question, please ask to the organization team.

Events
Competitors
105
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
There is a competitor limit of 110 competitors.
The base registration fee for this competition is €10 (Euro).
The registration fee has to be paid through Stripe here once registered.
If your registration is cancelled before you will be refunded a 90% of your registration fee.
On the spot registrations will be accepted with a base registration fee of €10 (Euro).
Spectators can attend for free.

Pour que votre inscription soit complète vous devez effectuer le paiement en ligne de 10€ demandé lors de l'inscription.
Dans le cas général, ces 10€ correspondent à :
- 1€ = frais de participation (frais WCA + frais AFS)
- 9€ = caution de garantie de votre présence (caution qui sera remboursée en cas de présence, et sinon conservée).

Cas particuliers
Si vous êtes adhérent AFS ou si c'est votre première compétition, l'intégralité des frais de participations (1€) sont pris en charge par l'AFS.
Dans ces deux cas vous devez tout de même effectuer le paiement en ligne de 10€ pour valider votre inscription, et votre caution s'élève dans ce cas à 10€.

Restitution de la caution
La caution vous sera restituée intégralement dans deux cas :
- si l'inscription est honorée : présence à la compétition et participation à au moins une épreuve ;
- si vous annulez votre inscription au plus tard le 5 septembre 2018, soit 48h à l'avance.
L'équipe d'organisation s'occupera de rembourser le montant de votre caution correspondant à votre cas : non-adhérent AFS 9€, adhérent AFS ou première compétition : 10€.

Plus d'informations sur les frais de participation ici


To complete your registration you have to make an online payment of 10€.
In the general case, these 10€ include :
- a 1€ competition fee (WCA fee + AFS fee) (The AFS is the national association providing a good part of the competition equipement)
- a 9€ attendance deposit (fully refunded if you attend the competition)

Particular cases
If you're an AFS member or if it's your first competition, the 1€ competition fee is supported by the AFS (national french association of speedcubing).
In either of these cases, you will have to make the 10€ online payment, and your attendance deposit will then be of an amount of 10€.

Attendance deposit refunding
The attendance deposit will be fully refunded if :
- you participate to at least one event ;
- you cancel your registration by September 5, i.e. at least 48 hours prior to the competition.
The organization team will take care of refunding your deposit depending on your case : general case 9€, particular case 10€.

Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Alexandre Carlier 6.80 7.53 France 7.696.806.878.028.70
2x2x2 Cube Elian Beguec 1.47 2.20 France 1.992.501.472.113.68
4x4x4 Cube Abdelhak Kaddour 28.92 30.42 France 32.7030.6528.9231.1129.49
5x5x5 Cube Abdelhak Kaddour 50.64 55.17 France 53.7750.641:00.5953.3258.43
6x6x6 Cube Abdelhak Kaddour 1:42.63 1:45.82 France 1:42.631:47.261:47.57
7x7x7 Cube Abdelhak Kaddour 2:21.50 NR 2:32.34 France 2:41.392:34.142:21.50
3x3x3 Blindfolded Arthur Garcin 24.99 DNF France 24.9926.07DNF
3x3x3 Fewest Moves Alexandre Carlier 32 France 32
Antoine Piau 32 France 32
3x3x3 One-Handed Hugo Spitz 11.30 11.81 France 12.1211.3011.5311.7913.30
Megaminx Victor Wijsman 43.02 44.17 France 43.0254.7144.2643.5444.71
Pyraminx Jules Desjardin 1.93 2.78 France 1.932.113.204.363.02
Skewb Maxence Baudry 2.64 3.04 France 2.732.793.822.643.61
4x4x4 Blindfolded Arthur Garcin 3:42.56 DNF France 3:42.56DNFDNF
5x5x5 Blindfolded Arthur Garcin 11:22.00 DNF France DNF11:22.00DNF
3x3x3 Multi-Blind Maxime Clapié 20/22 58:06 France 20/22 58:06
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube First round Ao5 10:00.00 Top 60 advance to next round
Second round Ao5 1:00.00 Top 10 advance to next round
Final Ao5 1:00.00
2x2x2 Cube First round Ao5 3:00.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 1:00.00
4x4x4 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 4:00.00 2 attempts to get < 1:15.00 Top 16 advance to next round
Final Ao5 2:00.00
5x5x5 Cube Combined Final Bo2 / Ao5 5:00.00 2 attempts to get < 1:40.00
6x6x6 Cube Combined Final Bo1 / Mo3 7:00.00 1 attempt to get < 3:30.00
7x7x7 Cube Combined Final Bo1 / Mo3 10:00.00 1 attempt to get < 4:30.00
3x3x3 Blindfolded First round Bo3 10:00.00 cumulative * Top 12 advance to next round
Final Bo3 10:00.00 cumulative *
3x3x3 Fewest Moves Final Bo1 1 hour
3x3x3 One-Handed Combined First round Bo2 / Ao5 4:00.00 2 attempts to get < 30.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 1:00.00
Megaminx Combined Final Bo2 / Ao5 4:00.00 2 attempts to get < 1:50.00
Pyraminx Combined First round Bo2 / Ao5 1:30.00 2 attempts to get < 13.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 1:00.00
Skewb Combined Final Bo2 / Ao5 1:30.00 2 attempts to get < 13.00
4x4x4 Blindfolded Final Bo3 1:00:00.00
5x5x5 Blindfolded Final Bo3 1:00:00.00
3x3x3 Multi-Blind Final Bo1 10:00.00 per cube, up to 60:00.00

You are viewing the schedule for the venue Salle des fêtes de Tinqueux.
The schedule is displayed in the timezone Europe/Paris.

Display the schedule as:
Display schedule for:
ALL

Schedule for Saturday (September 08, 2018)

From 08:30 AM
To 09:00 AM
Registration
Main room
From 09:00 AM
To 09:45 AM
6x6x6 Cube Combined Final
Main room
Format
Bo1 / Mo3
Time limit
7:00.00
Cutoff
1 attempt to get < 3:30.00
From 09:00 AM
To 07:00 PM
4x4x4 Blindfolded Final
Side room
Format
Bo3
Time limit
1:00:00.00
From 09:00 AM
To 07:00 PM
5x5x5 Blindfolded Final
Side room
Format
Bo3
Time limit
1:00:00.00
From 09:45 AM
To 10:45 AM
7x7x7 Cube Combined Final
Main room
Format
Bo1 / Mo3
Time limit
10:00.00
Cutoff
1 attempt to get < 4:30.00
From 10:45 AM
To 11:45 AM
3x3x3 Blindfolded First round
Main room
Format
Bo3
Time limit
10:00.00 cumulative *
Proceed
Top 12 advance to next round
From 11:45 AM
To 01:00 PM
4x4x4 Cube Combined First round
Main room
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
4:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:15.00
Proceed
Top 16 advance to next round
From 01:00 PM
To 01:30 PM
Lunch
Main room
From 01:00 PM
To 01:30 PM
Multi Blind: puzzles submission (group 1)
Side room
From 01:30 PM
To 02:40 PM
3x3x3 Fewest Moves Final (Attempt 1)
Main room
Format
Bo1
Time limit
1 hour
From 01:30 PM
To 02:40 PM
3x3x3 Multi-Blind Final (Attempt 1)
Side room
Format
Bo1
Time limit
10:00.00 per cube, up to 60:00.00
From 02:40 PM
To 03:40 PM
Skewb Combined Final
Main room
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
1:30.00
Cutoff
2 attempts to get < 13.00
From 03:40 PM
To 04:40 PM
Pyraminx Combined First round
Main room
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
1:30.00
Cutoff
2 attempts to get < 13.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 04:40 PM
To 05:40 PM
3x3x3 One-Handed Combined First round
Main room
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
4:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 30.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 05:40 PM
To 07:00 PM
5x5x5 Cube Combined Final
Main room
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
5:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:40.00
From 07:00 PM
To 07:30 PM
Awards & Clean-up
Main room
From 07:30 PM
To 10:00 PM
Crokinole tournament
Main room
From 07:30 PM
To 10:00 PM
Dinner
Main room

Schedule for Sunday (September 09, 2018)

From 08:30 AM
To 09:00 AM
Registration
Main room
From 09:00 AM
To 10:00 AM
Megaminx Combined Final
Main room
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
4:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:50.00
From 10:00 AM
To 12:00 PM
3x3x3 Cube First round
Main room
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 60 advance to next round
From 12:00 PM
To 01:00 PM
2x2x2 Cube First round
Main room
Format
Ao5
Time limit
3:00.00
Proceed
Top 16 advance to next round
From 12:30 PM
To 01:00 PM
Multi Blind: puzzles submission (group 2)
Side room
From 01:00 PM
To 02:00 PM
Lunch
Main room
From 01:00 PM
To 02:00 PM
3x3x3 Multi-Blind Final (Attempt 1)
Side room
Format
Bo1
Time limit
10:00.00 per cube, up to 60:00.00
From 02:00 PM
To 02:50 PM
3x3x3 Cube Second round
Main room
Format
Ao5
Time limit
1:00.00
Proceed
Top 10 advance to next round
From 02:50 PM
To 03:05 PM
2x2x2 Cube Final
Main room
Format
Ao5
Time limit
1:00.00
From 03:05 PM
To 03:25 PM
4x4x4 Cube Final
Main room
Format
Ao5
Time limit
2:00.00
From 03:25 PM
To 03:40 PM
Pyraminx Final
Main room
Format
Ao5
Time limit
1:00.00
From 03:40 PM
To 04:00 PM
3x3x3 Blindfolded Final
Main room
Format
Bo3
Time limit
10:00.00 cumulative *
From 04:00 PM
To 04:20 PM
3x3x3 One-Handed Final
Main room
Format
Ao5
Time limit
1:00.00
From 04:20 PM
To 04:30 PM
Moving to main stage for 3x3 Final
Main room
From 04:30 PM
To 05:15 PM
3x3x3 Cube Final
Main room
Format
Ao5
Time limit
1:00.00
From 05:30 PM
To 06:30 PM
Awards & "réjouissances"
Main room

Ce sont les membres de l'association Speedcubing Champagne-Ardenne qui organisent la compétition.
Pour plus d'informations sur l'association SCA, vous pouvez vous rendre ici.

Grâce à l'Association Française de Speedcubing nous aurons le matériel nécessaire pour faire tourner correctement la compétition pour 110 compétiteurs.

De plus cette année une petite participation financière est demandée par la WCA pour chaque compétiteur.
L'association a décidé de prendre en charge ce coût pour tous ses adhérents, mais également pour tous les nouveaux compétiteurs !

L'AFS proposera également un streaming de la compétition/finale sur sa chaîne Twitch

Pour plus d'informations sur l'AFS, vous pouvez vous rendre ici.

N'hésitez pas à faire un don lors de votre inscription pour soutenir l'AFS afin de permettre à cette dernière d'acheter et de renouveler le matériel français.

Quelques rappels pour le bon déroulement de la compétition :

Nous vous rappelons qu'il est indispensable d'aider à juger et d'être à l'heure pour vos épreuves, pour assurer le bon déroulement de la compétition ( et la bonne santé de l'équipe d'organisation ! )

Pendant la compétition, faites attention à vos affaires, le risque de vol est toujours présent, surtout qu'il s'agit d'un festival de jeux avec beaucoup de passage.

Les spectateurs doivent rester à 1m50 de la zone de compétition.

Nous vous rappelons également qu'il est interdit d'utiliser des flashs sur vos appareils.

Vous n'êtes pas obligé d'arriver au moment de l'enregistrement, nous vous accepterons sans aucun problème si vous arrivez dans la journée.

Merci de nous prévenir par e-mail si finalement vous ne pouvez pas participer à la compétition.

Pendant la compétition, appelez le délégué en cas de besoin (question sur le règlement, doute sur une décision à prendre...)

Pour toutes questions diverses avant et pendant la compétition, merci de contactez les organisateurs.

Image description

Image description

Image description

Image description

Si le Champagne Open 2018 sera votre première compétition, voici tout ce que vous devez savoir :

  • Vous devez vous inscrire sur le site de WCA (onglet "connexion", cliquez sur "inscription").
  • Vous devez vous inscrire à la compétition (sur la page de la compétition, onglet "s'inscrire").
  • Vous devez effectuez un payement en ligne de 10 € qui correspond à la caution de votre présence.
  • Il est indispensable de lire le règlement WCA (onglet "règlement").
  • Nous vous invitons fortement à participer au "tutoriel" avant le premier tour de 3x3x3 le dimanche matin.
  • Vous devez apporter une pièce d'identité le jour de la compétition ou nous la scanner par mail avant la compétition.

Pour plus d'informations vous pouvez vous rendre sur le site de Speedcubing Champagne Ardenne :

En Bref :
La compétition se déroule dans un festival de jeux
Un repas convivial sera organisé le samedi soir (13€ par personne)
Lors de ce repas aura lieu un tournois de Crokinole !!!
Petit déjeuner sur place disponible les matins jusqu'à 10h
Sandwichs disponibles à la buvette du festival
La compétition/finale sera retransmise en direct sur la chaine Twitch de l'AFS

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).
A cumulative time limit may be enforced (see Regulation A1a2).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a combined round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.