Cervantes Cubea 2019


Date
Mar 30 - 31, 2019
City
Alcalá de Henares, Madrid, Spain
Venue

Casa de la Juventud

Address
Av. Virgen del Val, 2, 28804 Alcalá de Henares, Madrid, España
Details

Salón de actos, primera planta

Organizers
Adrián Martínez Macías and Celia López Martín
WCA Delegate
Alberto Pérez de Rada Fiol
Contact

cervantescubea2019@gmail.com

Download all the competition's details as PDF here.
Information
Events
Competitors
95
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
There is a competitor limit of 100 competitors.
Registering for this competition is free.
No on the spot registrations will be accepted.
Spectators can attend for free.

Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Carlos Méndez García-Barroso 7.77 8.36 Spain 8.378.039.468.687.77
2x2x2 Cube Manuel Prieto de Antón 1.61 3.31 Spain 5.4913.022.511.921.61
4x4x4 Cube Carlos Méndez García-Barroso 32.63 36.90 Spain 36.6237.5939.0336.5032.63
5x5x5 Cube Jorge Marín Segovia 1:05.36 1:09.06 Spain 1:05.361:07.001:09.121:11.051:11.36
3x3x3 Blindfolded Carlos Méndez García-Barroso 1:28.71 DNF Spain DNFDNF1:28.71
3x3x3 Fewest Moves Manuel Prieto de Antón 29 30.00 Spain 292932
3x3x3 One-Handed Carlos Méndez García-Barroso 12.05 15.43 Spain 12.0517.7315.7215.1115.45
Clock Manuel Prieto de Antón 7.39 10.64 Spain 10.538.537.39DNF12.85
4x4x4 Blindfolded José Antonio Navarro Sánchez 3:43.86 DNF Spain 3:43.86DNFDNF
3x3x3 Multi-Blind José Antonio Navarro Sánchez 24/28 57:28 Spain 24/28 57:28
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube First round Ao5 10:00.00 Top 75% advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
2x2x2 Cube First round Ao5 10:00.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 1:45.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
5x5x5 Cube Combined Final Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 2:30.00
3x3x3 Blindfolded First round Bo3 10:00.00 cumulative * Top 12 advance to next round
Final Bo3 10:00.00 cumulative *
3x3x3 Fewest Moves Final Mo3 1 hour
3x3x3 One-Handed Combined Final Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 1:00.00
Clock Combined First round Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 30.00 Top 75% advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Blindfolded Final Bo3 45:00.00 cumulative *
3x3x3 Multi-Blind Final Bo1 10:00.00 per cube, up to 60:00.00

You are viewing the schedule for the venue Casa de la Juventud.
The schedule is displayed in the timezone Europe/Madrid.

Display the schedule as:
ALL

Schedule for Saturday (March 30, 2019)

From 03:00 PM
To 03:30 PM
Registration
Salón de actos
From 03:30 PM
To 04:15 PM
5x5x5 Cube Combined Final
Salón de actos
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
10:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 2:30.00
From 03:45 PM
To 04:45 PM
3x3x3 Fewest Moves Final (Attempt 1)
Sala complementaria
Format
Mo3
Time limit
1 hour
From 04:15 PM
To 05:00 PM
Clock Combined First round
Salón de actos
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
10:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 30.00
Proceed
Top 75% advance to next round
From 05:00 PM
To 05:15 PM
Tutorial para nuevos competidores
Salón de actos
From 05:15 PM
To 06:15 PM
2x2x2 Cube First round
Salón de actos
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 06:00 PM
To 07:00 PM
3x3x3 Fewest Moves Final (Attempt 2)
Sala complementaria
Format
Mo3
Time limit
1 hour
From 06:15 PM
To 07:30 PM
3x3x3 Cube First round
Salón de actos
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 75% advance to next round
From 07:30 PM
To 08:15 PM
3x3x3 One-Handed Combined Final
Salón de actos
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
10:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:00.00
From 07:45 PM
To 08:45 PM
3x3x3 Multi-Blind Final (Attempt 1)
Sala complementaria
Format
Bo1
Time limit
10:00.00 per cube, up to 60:00.00
From 08:15 PM
To 09:15 PM
4x4x4 Cube Combined First round
Salón de actos
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
10:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:45.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 09:15 PM
To 10:00 PM
3x3x3 Blindfolded First round
Salón de actos
Format
Bo3
Time limit
10:00.00 cumulative *
Proceed
Top 12 advance to next round

Schedule for Sunday (March 31, 2019)

From 12:00 PM
To 01:00 PM
3x3x3 Fewest Moves Final (Attempt 3)
Salón de actos
Format
Mo3
Time limit
1 hour
From 01:00 PM
To 01:45 PM
Clock Second round
Salón de actos
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 01:45 PM
To 02:45 PM
3x3x3 Cube Second round
Salón de actos
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 02:45 PM
To 03:45 PM
4x4x4 Blindfolded Final
Salón de actos
Format
Bo3
Time limit
45:00.00 cumulative *
From 03:45 PM
To 04:15 PM
4x4x4 Cube Final
Salón de actos
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 04:15 PM
To 04:45 PM
2x2x2 Cube Final
Salón de actos
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 04:45 PM
To 05:15 PM
Clock Final
Salón de actos
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 05:15 PM
To 05:45 PM
3x3x3 Blindfolded Final
Salón de actos
Format
Bo3
Time limit
10:00.00 cumulative *
From 05:45 PM
To 06:45 PM
3x3x3 Cube Final
Salón de actos
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 06:45 PM
To 07:00 PM
Sorteo
Salón de actos
From 07:00 PM
To 08:00 PM
Entrega de premios
Salón de actos

Tren
Alcalá de Henares cuenta con tres estaciones de Renfe Cercanías, pero la más indicada es la que se encuentra más cercana al centro de la ciudad (llamada simplemente Alcalá de Henares). Desde aquí podréis optar por andar, ya que son 20 minutos, tomar un taxi en la misma puerta de la estación, o usar las líneas de transporte urbano para llegar al recinto del evento.

Image description

Autobús
Existen hasta tres líneas de autobuses interurbanos diurnos (223, 227 y 229), así como una línea nocturna (N202), que conectan Alcalá de Henares y el Intercambiador de Avenida de América, en Madrid.
Línea 229: Opera de lunes a domingo, y es la línea que mejor conecta el recinto del evento con Madrid. Aquí se pueden ver el horario de ida y el horario de vuelta. Recomendamos usar esta línea al venir desde Madrid, ya que solo hay un paseo de 2 min hasta la puerta del recinto desde la parada de Avenida Lope de Figueroa – Pza. de la Juventud.
Image description
Línea N202: Para quienes requieran del uso del transporte público a altas horas de la noche. Recomendamos ser extremadamente puntuales al coger este transporte, ya que en ocasiones llega a las paradas algo antes de la hora señalada y sigue su camino con puntualidad.

Coche
La mejor opción para llegar a Alcalá de Henares en vehículo particular es por medio de la autovía A-2 (en dirección a Zaragoza si vienes desde Madrid, o en dirección Madrid, si vienes desde Barcelona o alrededores). Existen hasta 9 entradas a Alcalá a lo largo del recorrido de esta autovía en paralelo con la ciudad, por lo que recomendamos el uso de GPS, o una planificación previa para tomar la salida correcta y no perderse en el proceso. Recomendamos buscar aparcamiento a lo largo de la Av. Virgen del Val.

Transporte urbano
Dentro de Alcalá de Henares existen más de una docena de líneas de autobuses urbanos a disposición de sus visitantes. Las líneas que pasan más cercanas al recinto son la línea Circular 1A/1B (es importante mirar el sentido en el que circula) y la línea 6. Haciendo click aquí podéis tener toda la información sobre los buses de Alcalá.

El domingo no habrá una pausa designada para comer. En caso de que queráis apuntaros a todas las categorías, os recomendamos que llevéis preparada la comida (en forma de bocata, tupper o similar) para evitar que se produzcan retrasos en el evento y que las pruebas se ajusten correctamente al horario establecido.

Para aquellas personas que lo deseen, hay varios bares en las inmediaciones del recinto y una tienda de alimentación justo en frente, por lo que os invitamos a que preguntéis al equipo de Staff o a los lugareños dónde podéis comprar comida.

Image description

Si es la primera vez que compites, es importante que conozcas de antemano el Reglamento. Si bien es bastante largo, no es necesario que lo memorices ni nada por el estilo, pero recomendamos que veas este video en el que se cubren las reglas básicas que hay que conocer para competir.

No obstante, haremos un tutorial dedicado a los nuevos competidores para explicar las normas y procedimientos básicos necesarios para competir. ¡Te recomendamos que no te lo pierdas!

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).
A cumulative time limit may be enforced (see Regulation A1a2).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a combined round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.