Caracolí Open 2018


Date
Mar 3 - 4, 2018
City
Bucaramanga, Santander, Colombia
Venue

Centro Comercial Parque Caracolí

Address
Carrera 27 #29-145
Organizer
Diego Alejandro Casas Jimenez
WCA Delegate
José Leonardo Chaparro Prieto
Contact

Diego Alejandro Casas Jimenez

Competitor Limit
120
Entry Fee
$10,000 (Colombian Peso)
Information

COSTO
El costo de la inscripción será de COP10000 (USD3.4).

Events
Competitors
35
Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube José Leonardo Chaparro Prieto 8.60 10.67 Colombia 8.6012.2310.7910.9010.33
2x2x2 Cube Oscar Nieto 2.20 3.20 Colombia 3.462.672.203.523.46
4x4x4 Cube José Leonardo Chaparro Prieto 38.90 45.06 Colombia 38.9049.9548.1942.7244.26
5x5x5 Cube Oscar Nieto 1:09.78 1:22.09 Colombia 1:29.391:24.481:09.781:24.301:17.50
3x3x3 Blindfolded José Leonardo Chaparro Prieto 2:07.71 DNF Colombia DNF2:07.71DNF
3x3x3 One-Handed José Leonardo Chaparro Prieto 14.25 17.98 Colombia 14.2526.1318.6618.8416.43
3x3x3 With Feet Eduard Esteban García Domínguez 45.59 1:00.42 Colombia 45.592:05.2555.911:15.7749.58
Clock Jhuliam Stevam Picon Muñoz 7.62 8.20 Colombia 8.587.62DNF7.918.11
Megaminx José Leonardo Chaparro Prieto 47.43 51.56 Colombia 49.5956.301:00.5348.7847.43
Pyraminx Juan David Carmona Vásquez 2.55 4.31 Colombia 3.692.555.535.723.71
Skewb Oscar Nieto 4.36 7.35 Colombia 7.586.947.544.36DNF
Square-1 Oscar Nieto 23.68 24.53 Colombia 24.0224.891:03.8023.6824.69

ORGANIZADORES: Diego Alejandro Casas Jiménez; Camilo Guzmán, Jhuliam Picon
TELEFONO DE CONTACTO: 3006801901; 3007837427
EMAIL: Diego Alejandro Casas Jiménez; Camilo Guzmán.

PATROCINADORES:
Centro Comercial Parque Caracolí
Tienda Diver Mágico
Master Cube Col
EduRubik´s

LIMITE DE PARTICIPANTES:
El torneo tiene un límite en el número de participantes igual a 120. Recomendamos completar el registro con la debida anticipación. El registro se cerrará cuando el límite de participantes se alcance, o en su defecto, el martes 27 de febrero. No se aceptará registros posteriores ni en la fechas del evento.

COSTO
El costo de la inscripción será de COP10000 (USD3.4), para participar en cualquier número de eventos.

REGISTRO
La participación en este torneo requiere de la comprensión de los siguientes requisitos:
1. Conocer el reglamento de la WCA ya que este es un torneo oficial.
2. Elegir los eventos a inscribir cuidadosamente luego de revisar las pestañas Eventos y Cronograma. Prestar atención a los formatos de las rondas y a sus cortes y límites.
3. Inscribirse electrónicamente completando el proceso aquí.
4. Hacer el pago de la inscripción comunicándose con el organizador al 3006801901 o por efecty a nombre de Diego Alejandro Casas Jimenez al número de Cédula 1.140.882.390
5. De hacerse por Efecty, enviar comprobante en foto y datos al email diegocasasjmnz12@hotmail.com o mandando una foto al Whatsapp 3006801901 y colocar como asunto -Pago Torneo Caracoli Open 2018-
6. Esperar a que el registro electrónico sea aceptado.
Los resultados preliminares, y los clasificados a rondas posteriores, se podrán ver casi en tiempo real en Cubecomps.

Eventos 1ra 2da 3ra Corte Límite Formato
2x2 -- 40 16 0:25 0:45 Best of 2/Average of 5
3x3 -- 50 16 5:00 Average of 5
4x4 -- 14 1:40 2:00 Best of 2/Average of 5
5x5 -- 2:30 3:00 Best of 2/Average of 5
OH -- 20 0:45 1:00 Best of 2/Average of 5
BLD -- 12 5:00 Best of 3
Pyra -- 20 0:25 1:00 Best of 2/Average of 5
Mega -- 2:30 3:00 Best of 2/Average of 5
Skewb -- 18 0:25 1:00 Best of 2/Average of 5
SQ1 -- 0:50 1:10 Best of 2/Average of 5
Clock -- 12 0:45 1:00 Best of 2/Average of 5
FEET -- 2:00 2:45 Best of 2/Average of 5
Sábado Inicio Fin Evento Ronda
8:00 9:00 Registro
9:00 10:15 5x5x5 F
10:15 11:00 Square-1 F
11:00 11:45 Skewb 1
11:45 12:30 Pyraminx 1
12:30 13:30 Almuerzo
13:30 14:15 Clock 1
14:15 15:00 BLD 1
15:00 15:40 FEET F
15:40 16:30 2x2x2 1
16:30 17:00 Pyraminx F
17:00 17:15 Skewb F
Domingo Inicio Fin Evento Ronda
8:30 9:30 Registro
8:30 9:30 Megaminx F
9:30 10:40 4x4x4 F
10:40 12:00 3x3x3 1
12:00 13:00 OH 1
13:00 14:00 Almuerzo
14:00 14:30 Clock F
14:30 15:00 BLD F
15:00 15:30 OH F
15:30 16:00 2x2x2 2
16:00 16:40 3x3x3 2
16:40 17:00 2x2x2 F
17:00 17:30 3x3x3 F
17:30 18:00 Premiación