Por el Honor 2018


Date
Apr 8, 2018
City
Cochabamba, Bolivia
Venue

Coliseo Daniel Salamanca

Address
Calle Aroma, entre 6 de Agosto y Junín, Colcapirhua
Details

Salón Central

Organizers
Joseph Daniel Blas Sanchez and Rodrigo Ugarte
WCA Delegate
Rodrigo Ugarte
Contact
rodri50go@gmail.com, josephblas@outlook.com
Information

(POR FAVOR LEER)
El limite de competidores es de 80  personas a los que paguen su inscripcion hasta el 01 de marzo  participaran en el sorteo de los premios de los auspiciadores y el limite de pago es el 27 de marzo o antes si se llena el cupo definido, Ver pestaña pagos para conocer el metodo de pago.

Image description

Events
Competitors
66
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
There is a competitor limit of 80 competitors.
The base registration fee for this competition is Bs.45 (Bolivian Boliviano).
Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Jose Antonio Campero Morales 10.26 11.04 Bolivia 14.0611.8011.0010.2610.32
4x4x4 Cube Marvin Orlando Salguero Pardo 39.76 43.93 Bolivia 39.7645.8743.2042.7250.22
3x3x3 Fewest Moves Marvin Orlando Salguero Pardo 36 NR 40.33 NR Bolivia 364243
Clock Diego Iglesias Godoy 6.02 NR 7.84 NR Bolivia 9.1410.377.466.026.92
Megaminx Iver Bascope 51.62 1:01.82 Bolivia 1:00.8651.621:02.161:02.451:11.80
Pyraminx Diego Gustavo Barreta Reinaga 3.99 4.67 Bolivia 4.885.084.055.843.99
Square-1 James Gutiérrez 14.45 18.34 Bolivia 21.1216.8519.4814.4518.70
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube First round Ao5 10:00.00 Top 36 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Cube Combined Final Bo2 / Ao5 5:00.00 2 attempts to get < 1:05.00
3x3x3 Fewest Moves Final Mo3 1 hour
Clock Combined Final Bo2 / Ao5 2:00.00 2 attempts to get < 20.00
Megaminx Combined Final Bo2 / Ao5 5:00.00 2 attempts to get < 1:40.00
Pyraminx Combined First round Bo2 / Ao5 2:00.00 2 attempts to get < 10.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Square-1 Combined Final Bo2 / Ao5 5:00.00 2 attempts to get < 35.00

REGISTRO
El registro se cerrará el 5 de abril de 2018. No se aceptará registros posteriores. Recomendamos completar el registro con la debida anticipación.
REQUISITOS
La participación en este torneo requiere de la completación exitosa de los siguientes requisitos:
1. Conocer el reglamento de la WCA ya que este es un torneo oficial.
2. Elegir los eventos a inscribir cuidadosamente luego de revisar las pestañas Eventos y Cronograma. Prestar atención a los formato de las rondas y a sus cortes y límites.
3. Inscribirse electrónicamente completando el proceso 
4. Al registrarse, opcional pero por favor dejar su numero telefónico en comentarios, para poder contactar con ustedes de una mejor manera.
5. Hacer el pago de la inscripción, 
6. Todos los registros en esta web seran aprobados cuando  hayan realizado  el pago  y la confirmacion via   whatsapp  los  demas registros  permaneceran en lista  de espera  hasta que hagan su debida confirmacion .

Los eventos ofrecidos, con sus formatos, cortes, límites, y números de competidores estimados y que avanzan a rondas subsiguientes son como siguen:

Eventos 1ra 2da 3ra 4ta Corte Limite Formato
3x3 80 36 12 10:00 Average of 5
4x4 20 1:05 5:00 Best of 2/Average of 5
clock 12         0:20 2:00 Best of 2/Average of 5
sqre1 10   0:35 5:00 Best of 2/Average of 5
Pyra 30 8 0:10 2:00 Average of 5
Mega 20 1:40 5:00 Average of 5

En una ronda combinada, el corte se aplica a la primera fase. El formato Best of X de la primera fase significa que el competidor debe obtener un tiempo menor en alguno de los X intentos para tener derecho a completar el Average o Mean, según corresponda.

El límite es aplicable a cualquier intento. Si el competidor excede el tiempo límite, el resultado es DNF.

Este es el cronograma tentativo. Pueden darse modificaciones hasta una semana antes del torneo. Por favor revisar esta pestaña días antes del torneo.

Día 1 Inicio Fin Duración Evento Ronda
8:00 8:40 0:40 PREPARACION
8:40 9:20 0:40 4x4x4 F
9:20 10:10 0:50 Pyraminx 1
10:10 11:20 1:10 FMC 1
11:20 12:30 1:10 3x3x3 1
12:30 13:30 1:00 ALMUERZO
13:30 14:10 0:40 Clock F
14:10 15:20 1:10 FMC 2
15:20 16:00 0:40 3x3x3 2
16:00 16:20 0:20 Pyraminx F
16:20 17:30 1:10 FMC 3
17:30 18:00 0:30 Megaminx F
18:00 18:30 0:30 SQ-1 F
18:30 18:55 0:25 3x3x3 F
18:55 19:25 0:30 PREMIACION

Cualquier pregunta o duda que tengan favor contactar con 
Joseph blas : Cel y Whatsapp 69441066
Email : Josephblas@outlook.com

El costo de inscripcion normalmente es un monto destinado al material necesario durante el torneo, a los premios y/o algun recuerdo para los competidores.
El costo de inscripcion es de Bs. 45 la base  
Y 5 bs por categoria ,ejm Si alguien participa en 3x3 debera cancelar 50bs  
Si alguien participa en todas las categorias Debera cancelar 80 bs

Tambien pueden cancelar en Cubolivia Store en el shoping sucre

El pago se puede realizar de la siguiente manera:
Deposito Bancario en el *Banco banco fie cuenta en bolivianos  40007100691 de Joseph Daniel Blas Sanchez . *
O via tigo money al 69441066 mas comision de envio
Una vez realizado el deposito enviar el Comprobante al whatsapp . 69441066 (Sin la Foto del pago NO esta confirmado)

esta auspiciado por:
Image description
Image description

El evento de fmc (Fewest moves)
Es una categoria oficial de la wca   que consite en resolver el cubo 3x3 en menos movimientos   y registrarlos con notacion en una hoja proporcionada en la competicion

Para que esta solucion sea valida debe primeramente estar debajo de los 80 movimientos la solucion ademas que se pueda resolver el cubo atravez de la resolucion registrada en la hoja

En esta competicion   se realizara 3 intentos de los cuales si en alguno se obtiene un DNf el mean sera   dnf solo considerandose el mejor solve realizado con exito

Por eso recomendamos verificar cada solucion  en especial revisar lo que anoto para esto tenga encuenta la notacion oficicial de wca   dejare un link adjunto para que conoscan mas de. Este evento
https://m.youtube.com/watch?v=uXg9j1RF2OA
Psdta . Cualquiera que desee solo hacer un intento puede hacerlo

Game  of Thronos
Esta es  una  dinamica grupa para realizar  dentro  del  torneo en la cual  pretende reunir  8  diferentes  casas conformadas  por 10  participantes  de las mismas ; los  puntos  a evaluar  seran:
1: Casa mas puntual
2: Casa que de mas apoyo  al desarrolo del  torneo (jueces,scramblers, runers , instalacion de equipos , )
3: Casa que  haga mas pbs  en el  torneo  
4: Casa que cancele  mas  rapido su inscripcion
5: Casa que  tenga la mejor  barra  en el  evento

Cada casa tendra un distintivo para  diferenciar dentro del torneo  se designara  un capitan por cada  casa asi que deberan  escojer la casa  de su elecion hasta completar la cantidad  de 10  participantes  este evento  tiene  el proposito de contribuir  a la tematica de este torneo que es  la era mediaval
Pueden escojer  las casas de su agrado:
*1: Casa Stark : C. Fabricio yañez
2: Casa Tyrell : C. Diego Iglesias
3: Casa  Lannister : C. Ana Valencia
4: Casa  Martell :  C.noah isaias  
5: Casa  targaryen: C .Daniel Bedoya
6: Casa Bolton: C.Diego Barreta

Nota.nadie  esta obligado  a participar de esta  dinamica si alguna casa no llega  a completar  a los  10 participantes  tambien podran  entrar a la dinamica para confirmar  a que  casa  se  uniran porfavor  enviar un mensaje  de whatsapp al  69441066
Modo de evaluacion:
1:primera casa en presentar su casa completa  700 puntos  2da casa 500 puntos  3ro 300 puntos  cada  casa  al  finalizar  su registro  recibira  100 puntos
2: casa  que aporte mas  al desarrollo del torneo  colaborando como jueces  runers  o lo  que se requiera  recibira  500 puntos   segunda casa  200 puntos   3ra casa  100 puntos   alguna otra casa  que colabore  recibira 50 puntos
3: casa mas puntual  recibira  500 puntos  2da casa  300  puntos 3ra casa 200 puntos cada  casa  por llegar al evento  recibira 100 puntos
4:1ra casa que  cancele  la inscripcion de  todos  sus miembros  ganara  1000 puntos  2da casa 600 puntos  3ra casa 400 puntos  cada casa  al terminar  de cancelar la inscripcion de sus miembros  recibira 200 puntos
5:la  casa  que  haga mas  pbs  oficiales  recibira 500  puntos  la 2da casa  300 puntos la 3ra casa 200 puntos  las  demas  casas  por hacer pbs recibiran  100 puntos
6:  la  casa mas  alegre mas dinamica recibira 700  puntos  la  segunda casa 500  puntos la 3ra 300  y al igual cada casa  que le ponga  un toque  de alegria  al  evento recibira 100 puntos
PREMIOS
la  casa  ganadora  recibira  un premio sorpresa  para cada uno de sus miembros  esperamos  que (sean cubos)  mas  una  pizza elis  interminable  refrescos  y  el capitan un premio muy especial  . Le  deseamos suerte a todos .

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a combined round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.